Сегодня 11 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Google представила мощнейший серверный ИИ-процессор Trillium — почти в пять раз быстрее предшественника

В рамках конференции Google I/O компания Google представила шестое поколение своего фирменного тензорного процессора (Tensor Processing Unit) с кодовым названием Trillium. Он предназначен для центров обработки данных, ориентированных на работу с искусственным интеллектом. По словам компании, новый чип почти в пять раз производительнее предшественника.

 Источник изображения: The Verge

Источник изображения: The Verge

«Промышленный спрос на компьютеры для машинного обучения вырос в миллион раз за последние шесть лет и каждый год продолжает увеличиться в десять раз. Я думаю, что Google была создана для этого момента. Мы являемся новаторами в разработке чипов для искусственного интеллекта уже более десяти лет», — заявил генеральный директор Alphabet Сундар Пичаи (Sundar Pichai) в разговоре с журналистами.

Разрабатываемые Alphabet, материнской компанией Google, специализированные чипы для центров обработки данных, ориентированных на ИИ, представляют собой одну из немногих жизнеспособных альтернатив решениям компании Nvidia. Вместе с программным обеспечением, оптимизированным для работы с тензорными процессорами Google (TPU), эти решения позволили компании занять значительную долю на рынке.

По данным издания Reuters, Nvidia по-прежнему доминирует на рынке чипов для ИИ-дата-центров с долей 80 %. Значительная часть от оставшихся 20 % приходятся на различные версии TPU от Google. В отличие от Nvidia, компания Google не продаёт свои процессоры, а использует их сами и сдаёт в аренду облачные вычислительные платформы, которые на них работают.

Для шестого поколения TPU под названием Trillium компания заявляет прибавку вычислительной производительности в 4,7 раза по сравнению с TPU v5e в задачах, связанных с генерацией теста и медиаконтента с помощью больших языковых моделей ИИ (LLM). При этом Trillium на 67 % энергоэффективнее, чем TPU v5e, отмечают в компании. Как пишет портал TechCrunch, значительного увеличения производительности у Trillium компания смогла добиться благодаря увеличения количества используемых матричных умножителей (MXU), а также повышения тактовой частоты чипа. Кроме того, компания удвоила для Trillium пропускную способность памяти. Более конкретных технических деталей Trillium не приводится.

Вычислительные мощности нового процессора станут доступны для клиентов облачных сервисов Google к «концу 2024 года», отмечают в компании.

Однако от решений Nvidia компания Google не отказывается. В рамках конференции Google I/O также было заявлено, Google станет одним из первых облачных провайдеров, который с начала будущего года будет предлагать облачные услуги на базе специализированных ИИ-ускорителей нового поколения Nvidia Blackwell.

Источники:


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Sony показала 17 минут геймплея Ghost of Yotei и анонсировала лимитированные PS5 в стиле игры 14 мин.
Агентство по охране окружающей среды США посетовало на непрекращающиеся попытки бездумного внедрения ИИ 2 ч.
TikTok уже приступил к реструктуризации американского бизнеса, хотя перспективы сделки не ясны 2 ч.
ГК «Гарда»: лишь треть российских компаний использует решения для защиты данных 2 ч.
Новая статья: В малом весе: обзор российских мобильных операционных систем 10 ч.
YouTube объявил о закрытии раздела «В тренде», но уже готовит ему замену 11 ч.
Первый геймплей боевика «Земский собор» от создателей «Смуты» не впечатлил игроков 11 ч.
Забастовка актёров озвучки игр наконец завершена — участники SAG-AFTRA одобрили новый договор 13 ч.
«Я был пьян, но утечки так и не случилось»: глава издательского отдела Larian рассказал, как чуть не «слил» дату выхода Baldur's Gate 3 14 ч.
Google Gemini научился превращать фото в восьмисекундные видео со звуком, но небесплатно 14 ч.
В облаке AWS появились инстансы EC2 P6e-GB200 UltraServer на базе ИИ-суперускорителей NVIDIA GB200 NVL72 52 мин.
В России стартовали продажи смартфона Honor X6c с мощной батареей и повышенной прочностью за 12 000 рублей 2 ч.
Электрический гиперкар Rimac Nevera R установил 24 новых мировых рекорда, разогнавшись до 431,45 км/ч 3 ч.
Huawei пытается продвигать свои ускорители вычислений на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии 4 ч.
Аналитики усомнились в рентабельности бизнеса Starlink после опубликованного отчёта 4 ч.
Масштабные планы Apple на 2026 год: новые Mac, iPad, iPhone и даже монитор 4 ч.
Глава Nvidia встретился с Дональдом Трампом перед визитом в Китай, капитализация компании превысила $4 трлн 6 ч.
Meta готовит новые умные очки Ray-Ban без дисплея, но с улучшенной батареей 6 ч.
Razer представила игровую мышь DeathAdder V4 Pro за $170 с оптическим колёсиком и сенсором на 45 000 DPI 12 ч.
Philips выпустила 27-дюймовый игровой монитор Evnia 27M2N3800A с поддержкой 4K@160 Гц и FHD@320 Гц 12 ч.