Сегодня 14 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Половина пользователей PlayStation до сих пор не перешла на PS5

С момента выпуска в 2020 году во всём мире было реализовано 59 млн игровых консолей семейства PlayStation 5, и это несколько меньше, чем было продано PlayStation 4 на сопоставимом отрезке жизненного цикла. Немолодая, по меркам отрасли, платформа пока смогла охватить только половину аудитории фирменного сервиса PlayStation Network.

 Источник изображения: Sony

Источник изображения: Sony

Об этом сообщает Kotaku со ссылкой на собственную статистику Sony. По состоянию на 31 марта 2024 года PlayStation Network насчитывала 118 млн активных пользователей. Если учесть, что за это время было продано только 59 млн игровых консолей PlayStation 5, то оставшаяся половина пользователей сервиса должна до сих пор эксплуатировать PlayStation 4. Жизненный цикл игровой консоли, даже с учётом промежуточных модернизаций, обычно не превышает семи лет. Соответственно, даже PlayStation 5 уже «перешла за экватор» своего жизненного цикла, а PlayStation 4 и вовсе является устаревшей платформой.

Впрочем, на определённом этапе, надо признать, PlayStation 5 страдала от дефицита полупроводниковых компонентов, поэтому её рыночную экспансию нельзя напрямую сравнивать с предшественницей. Издатели и разработчики игр постепенно отказываются от поддержки PlayStation 4. Например, Assassin’s Creed: Shadows впервые с 2013 года продемонстрировала готовность Ubisoft отказаться от поддержки предыдущего поколения игровых консолей Sony. В прочем, поддержка многоплатформенного режима позволяет этой игре не особо страдать от подобных ограничений. Final Fantasy VII Rebirth и Final Fantasy XVI, по некоторым данным, не оправдали возложенных на них ожиданий в статусе эксклюзивов для PlayStation 5, поэтому сейчас издатели делают ставку на использование многоплатформенного подхода при выпуске игр. Некоторые пользователи PlayStation Network, по всей видимости, вообще довольствуются одной или несколькими относительно современными играми, поддерживаемыми PlayStation 4, и не демонстрируют явного желания переходить на PlayStation 5 ради расширения ассортимента доступных игр.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Intel зачистила официальный сайт от старых драйверов для встроенной графики процессоров Core 7–10 поколений 2 ч.
ORG: зависимость Великобритании от американских IT-гигантов ставит под угрозу национальную безопасность 2 ч.
Кооперативный пиратский экшен Windrose стартовал в раннем доступе Steam c «очень положительными» отзывами 3 ч.
Российские сайты и сервисы стали ухудшать работу для пользователей VPN 3 ч.
Потребительские ИИ-боты в 80 % случаев ставят неверные диагнозы, показало исследование 4 ч.
YouTube разрешит зрителям отключать рекламу — но только при одном условии и не везде 4 ч.
Meta может свергнуть Google с вершины рынка интернет-рекламы уже в этом году 5 ч.
Microsoft не удалит Copilot из Windows 11, а просто замаскирует ИИ-функции 6 ч.
ИИ-помощник «Алиса Про» заработал в почте «Яндекса» 7 ч.
«Игромир», но не тот: игровой облачный сервис «Плюс Гейминг» от «Яндекс» вышел из «беты» и сменил название 7 ч.
Как по волшебству: AWS запускает инициативу Project Houdini для ускорения строительства ЦОД 12 мин.
QD-OLED, 1440p и 240 Гц всего за $350: Dell представила 27-дюймовый монитор Alienware 27 AW2726DM 25 мин.
Asus представила первую плату Mini-ITX серии TUF — TUF Gaming B850I WIFI Neo для Ryzen 51 мин.
Завтра смартфон Vivo V70 поступит в продажу в России 54 мин.
Учёные превратили каплю жидкого кристалла в оптический транзистор для гибких оптических чипов 55 мин.
Китайские власти за десять лет потратили на развитие полупроводникового производства втрое больше, чем американские 2 ч.
Первый iPhone Fold выведет Apple в тройку крупнейших производителей складных смартфонов 2 ч.
Microsoft обрушила рынок углеродных кредитов, разом остановив все закупки 2 ч.
Смартфон Trump Mobile T1 показался в новом дизайне — с флагом США, но без «Сделано в США» 3 ч.
Китай почти догнал США в сфере ИИ и даже уже обходит их по ряду показателей 3 ч.