Сегодня 07 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei вынудила Nvidia продавать свои ИИ-ускорители в Китае с большими скидками

Условия реализации ускорителей вычислений на китайском рынке слишком подвержены влиянию политических факторов. США запрещают продавать лидирующей на мировом рынке Nvidia свои самые современные ускорители в Китае, а местные власти рекомендуют китайским компаниям приобретать отечественные ускорители. В итоге новейшие по меркам Китая ускорители H20 компания Nvidia вынуждена продавать со скидками.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Поставки подготовленного для китайского рынка ускорителя H20 после октябрьских санкций США компания Nvidia не могла начать на рынке КНР вплоть до прошлого месяца, как отмечают источники Reuters. В свободном доступе эти ускорители появились в Китае менее месяца назад, и интернет-гигант Alibaba даже заказал партию из более чем 30 000 экземпляров. Но Nvidia изначально вынуждена предоставлять скидки на свою продукцию в новых условиях, поскольку ей приходится конкурировать с ускорителями Huawei семейства HiSilicon Ascend 910B. По быстродействию в некоторых задачах они сопоставимы, но уже известны случаи, когда Nvidia предлагала ускорители H20 по цене на 10–16 % ниже, чем Huawei продаёт свои.

Эксперты SemiAnalysis всё равно считают, что Nvidia сможет продать в Китае во второй половине этого года почти 1 млн ускорителей H20, но цены при этом придётся держать на конкурентном уровне. Даже на недавней квартальной конференции руководство Nvidia было вынуждено признать, что компании всё сложнее работать на китайском рынке, выручка заметно снизилась от былых величин, а в прошлом фискальном году страна формировала до 17 % всей выручки Nvidia. Для компании, по словам её финансового директора Колетт Кресс (Colette Kress), китайский рынок становится всё более конкурентным. Передовые ускорители она сюда поставлять не может, а те же H20 уже сопоставимы по быстродействию с предложениями китайских компаний.

По оценкам SemiAnalysis, выпуск H20 обходится Nvidia дороже, чем H100, а продавать первые в Китае компания вынуждена за половину стоимости последних. Это не говорит о том, что Nvidia работает себе в убыток, поскольку наценка производителя на ускорители традиционно высока, но норма прибыли компании в Китае существенно снижается относительно прошлых периодов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Mina the Hollower — восьмибитный алмаз. Рецензия 8 ч.
Новая статья: Gamesblender № 779: God of War про жену Кратоса, дата выхода Control Resonant и перенос Fable 8 ч.
Linux не удержал 5-процентную долю в статистике Steam 18 ч.
Китайские исследователи перешли от инференса к обучению ИИ-моделей на ускорителях Huawei 19 ч.
США ускорят разработку и внедрение ИИ в целях национальной безопасности 20 ч.
Блокировки отдалили Россию от «цифрового суверенитета», считает Павел Дуров 24 ч.
Создатели браузера Brave оценили в $60 возможность скрыть опции, которые ранее сами же и установили 24 ч.
Премьера геймплея и дата выхода Star Wars Zero Company — тактической стратегии от ветеранов XCOM 06-06 03:17
Square Enix анонсировала Final Fantasy VII Revelation — «незабываемый финал одного из самых амбициозных проектов в истории видеоигр» 06-06 03:05
Stellar Blade 2 получила первый трейлер и официальное название — Stellar Blade: Blood Rain 06-06 02:16