Сегодня 26 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Свежий блокбастер Tencent за неделю заработал рекордные $140 млн в Китае

Блокбастер Dungeon & Fighter Mobile от компании Tencent побил рекорды по сборам в первую неделю после запуска в Китае. По оценкам аналитиков, игра принесла более 140 миллионов долларов только за первые 7 дней. Это один из самых успешных дебютов в истории мирового игрового рынка.

 Источник изображения: Tencent

Источник изображения: Tencent

В частности, по данным компании Sensor Tower, с момента выхода игры 21 мая она заработала 63 миллиона долларов только в магазине приложений Apple в Китае, а эксперты из Niko Partners оценили общий доход с учетом других мобильных платформ, включая Android, в 140 миллионов.

Dungeon & Fighter Mobile возглавила чарты как по количеству загрузок, так и по выручке на прошлой неделе. За 7 дней игру скачали 2,6 миллиона раз только на iPhone. Популярность оказалась настолько высокой, что Tencent пришлось на час приостановить доступ из-за отказа её серверов, сообщает Bloomberg.

Новая игра, благодаря которой компания вошла в топ-3 самых прибыльных игр в Китае по итогам прошлой недели, сразу потеснила давние хиты Tencent — Honor of Kings и Peacekeeper Elite. При этом инвесторов интересует, сможет ли Tencent поддержать стартовую популярность своей новой RPG. Аналитик Niko Partners Сяофэн Цзэн (Xiaofeng Zeng) считает, что если текущая динамика сохранится, Dungeon & Fighter Mobile может принести Tencent в этом году более 1 миллиарда долларов выручки, что составит около 5 % всех доходов компании от игр на внутреннем рынке Китая.

Однако пока рано называть новинку следующей Honor of Kings, ведь первая неделя отражает в том числе эффект от масштабной и даже агрессивной маркетинговой кампании, в том числе продвигаемой через популярный мессенджер WeChat. Для сравнения, по данным Sensor Tower, популярная игра Genshin Impact от китайской студии miHoYo принесла 60 миллионов долларов за первую неделю по всему миру также благодаря активной рекламе.

Напомним, выход Dungeon & Fighter Mobile откладывался на несколько лет из-за ограничений со стороны китайских регуляторов, касающихся выдачи лицензий. Теперь же Tencent планирует нарастить количество релизов в этом году. В частности, на прошедшей на днях игровой конференции компания анонсировала более дюжины новых игр, включая долгожданную консольную игру Black Myth: Wukong.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован яростный хоррор-шутер Alien Deathstorm от авторов Sniper Elite — первый трейлер и подробности 39 мин.
Загадочная Serious Sam: Shatterverse оказалась кооперативным роглайтом от авторов Dead by Daylight 2 ч.
Создатели RoboCop: Rogue City анонсировали вампирский ролевой шутер Hunter: The Reckoning — Deathwish во вселенной Vampire: The Masquerade 3 ч.
The Expanse: Osiris Reborn придётся ждать до 2027 года — геймплейный трейлер амбициозного боевика в духе Mass Effect 3 ч.
Sudden Strike 5 выйдет на поле боя совсем скоро — Kalypso объявила дату релиза новой игры в легендарной серии тактических стратегий 4 ч.
«Википедия» целиком и полностью запретила статьи, написанные нейросетями 5 ч.
Бюджеты вышли из-под контроля: журналист объяснил, почему «штормит» игровую индустрию 5 ч.
HP встроила в ноутбуки локальную ИИ-модель GPT, чтобы «помочь людям добиться большего успеха на работе» 6 ч.
«Чертовски крутой» шутер новой студии ветерана Call of Duty не был игрой-сервисом, но от закрытия Dark Outlaw Games это не спасло 6 ч.
OpenAI передумала развращать ChatGPT — проект ИИ-бота для взрослых отправили «в долгий ящик» 7 ч.
Колонизация космоса под угрозой: невесомость сбивает «навигацию» сперматозоидов 2 ч.
Китай испытал «космическую заправку»: спутник с «хоботом» успешно выполнил тест на орбите 2 ч.
Мировые продажи ПК упадут на 5 % из-за подорожания памяти — вся надежда на Apple и геймеров 3 ч.
Дефицит гелия всё сильнее бьёт по производству чипов и всей технологической отрасли 4 ч.
Представлен смартфон iQOO Z11 — OLED-дисплей 165 Гц, чип Dimensity 8500 и батарея на 9020 мА·ч за $333 4 ч.
«Ростелеком» сообщил о взрывном росте популярности стационарных телефонов 5 ч.
К MacBook Neo приделали жидкостный кулер — производительность в No Man’s Sky удвоилась 5 ч.
Panasonic уже распродала аккумуляторы, которые выпустит в следующем году — ИИ-бум добрался и сюда 5 ч.
Глобальные поставки OLED-мониторов подскочили на 92 % в 2025 году — лидирует Asus 6 ч.
Акционеры подали на Supermicro в суд с требованием компенсировать потери из-за падения акций на фоне скандала с контрабандой в Китай 6 ч.