Сегодня 07 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайские разработчики урезают производительность своих чипов, чтобы их выпускала TSMC

Правительство США последовательно ограничивает доступ китайских компаний к передовым литографическим технологиям, поэтому китайским разработчикам всё сложнее размещать свои заказы на конвейере той же TSMC. Однако, как поясняют информированные источники, китайские разработчики готовы ограничивать быстродействие своей продукции, чтобы сохранить доступ к услугам TSMC.

 Источник изображения: SMIC

Источник изображения: SMIC

Об этом со ссылкой на собственные осведомлённые источники сообщило агентство Reuters. Речь идёт прежде всего о китайских разработчиках чипов для ускорителей вычислений, поскольку правила экспортного контроля США ограничивают быстродействие ускорителей, поставляемых на китайский рынок. Если китайские разработчики хотят уйти от подобных ограничений, им придётся полагаться на услуги китайских контрактных производителей чипов вроде той же SMIC, но их технологические возможности на несколько поколений отстают от потенциала тайваньской TSMC.

Китайские разработчики ускорителей MetaX и Enflame, по данным источников, в конце прошлого года передали TSMC заказы на выпуск упрощённых версий чипов для своих ускорителей, которые подходят под действующие критерии экспортного контроля США по уровню быстродействия. Истощив запасы чипов C500, компания MetaX заказала TSMC в производство более простые C280, которые соответствуют требованиям правил американского экспортного контроля. Китайская компания MetaX была основана в 2020 году выходцами из AMD. Шанхайская Enflame занимается разработкой ускорителей вычислений с 2018 года, среди её инвесторов числится Tencent. Представители TSMC агентству Reuters данную новость прокомментировали только общим заявлением о соблюдении норм права тех стран, с клиентами из которых им приходится работать.

Как утверждает Reuters, компании MetaX и Enflame являются стартапами, которые могут рассчитывать в Китае на государственную поддержку. По оценкам главы Nvidia от декабря прошлого года, в Китае функционирует около 50 стартапов, разрабатывающих компоненты для систем искусственного интеллекта. При этом самым известным игроком сегмента остаётся Huawei Technologies, давно находящаяся под санкциями США и вынужденная полагаться на технологические возможности SMIC, которая также попала под экспортные ограничения американских властей.

До недавних пор Huawei резервировала за собой почти все производственные мощности SMIC, предусматривающие использование передовых по меркам компании технологий. Это оставляло конкурентам Huawei мало шансов получить доступ к передовым услугам SMIC. Вполне объяснимо, что они в таких условиях пытаются приспособиться к американским санкциям и одновременно сохранить сотрудничество с TSMC. Только в этом году SMIC решила выделить небольшую квоту на выпуск чипов для китайских разработчиков, попавших под санкции США. Одним из них, по слухам, стала Cambricon, которая в прошлом году действительно жаловалась на проблемы с поставкой продукции.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Выведет жанр на новый уровень»: Mundfish анонсировала Atomic Heart 2 39 мин.
Новая статья: Elden Ring Nightreign — вместе весело страдать. Рецензия 2 ч.
На Samsung Galaxy Watch появилось приложение «Яндекс Музыка» 6 ч.
Ремейк Persona 4 скоро выйдет из тени — журналисты рассекретили дату анонса 7 ч.
AMD продолжает шоппинг: компания купила стартап Brium для борьбы с доминированием NVIDIA 7 ч.
В открытый доступ попал релизный трейлер дополнения Lies of P: Overture — аддон выйдет со дня на день 8 ч.
Apple разработала ИИ, выявляющий нетипичные аспекты устной речи — это поможет диагностировать заболевания 8 ч.
ChatGPT научился получать доступ к Gmail, Outlook и «Google Диску» в реальном времени 8 ч.
Microsoft зарабатывает деньги каждый раз, когда кто-либо использует ChatGPT 8 ч.
Инсайдер раскрыл детали CoD: Modern Warfare 4, которая выйдет в 2026 году — игроков отправят в Корею предотвращать Третью мировую войну 9 ч.
«Аквариус» анонсировала защищённую платформу СХД S2-1 с российским процессором Baikal-S 2 ч.
NASA повысило вероятность столкновения астероида 2024 YR4 с Луной через 7 лет 5 ч.
AMD купила команду разработчика ИИ-чипов Untether AI, но не саму компанию, которая тут же закрылась 8 ч.
В этом году МТС отключит половину своих базовых станций 3G в России 11 ч.
Для создания российской космической станции «Роскосмос» заказал ещё три ракеты «Ангара-А5М» 12 ч.
Intel признала, что изначально разрабатывала ангстремные техпроцессы 18A и 14A для себя, а не сторонних заказчиков 12 ч.
После рекордного обвала акции Tesla пошли вверх, поскольку Трамп и Маск готовят примирение 13 ч.
Японский лунный аппарат Resilience с мини-луноходом долетел до Луны — и мгновенно разобрался 13 ч.
В Китае испытали сверхзащищённый канал уникальной квантовой связи с взлетающей ракетой 14 ч.
Huawei и XPeng представили гигантский 87-дюймовый проекционный дисплей для авто 14 ч.