Сегодня 12 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Разница в котировках акций TSMC и SMIC достигла максимального значения с 2005 года

TSMC лидирует на мировом рынке услуг по контрактному производству чипов, а SMIC является флагманом китайской полупроводниковой промышленности. Разница в котировках акций обеих компаний, которая достигла максимума с 2005 года, отображает степень неуверенности инвесторов в способности SMIC приблизиться к TSMC не только в технологическом плане, но и по финансовым показателям.

 Источник изображения: SMIC

Источник изображения: SMIC

Как поясняет Bloomberg, с начала года акции TSMC выросли в цене на 48 %, тогда как котировки ценных бумаг SMIC опустились на 7,5 %, увеличив разрыв между компаниями до максимального значения почти за два десятилетия. Улучшению динамики курса акций SMIC не способствует даже учреждение так называемого «Большого фонда» в КНР, который направит на поддержку национальной полупроводниковой отрасли почти пять десятков миллиардов долларов.

Представители пекинского инвестиционного банка Chanson & Co подчёркивают, что поднять уровень технологического развития в один миг невозможно, даже если использовать для этого существенные финансовые ресурсы. Напомним, что сейчас SMIC способна выпускать 7-нм чипы, отставая от TSMC как минимум на два поколения литографических технологий. В идеале компания хотела бы освоить и 5-нм техпроцесс. TSMC при производстве 3-нм изделий использует оборудование для сверхжёсткой ультрафиолетовой литографии (EUV), которое SMIC недоступно из-за санкций западных стран, в той или иной мере начавших действовать ещё в 2019 году.

По оценкам аналитиков Bloomberg Intelligence, даже если SMIC научиться выпускать 5-нм чипы, их стоимость будет как минимум в десять раз выше, чем у TSMC. Технический прогресс такой ценой может просто оказаться не по карману китайским клиентам SMIC, хотя крупные игроки рынка типа той же Huawei подобные расходы смогут как-то уравновесить за счёт других направлений. Средства «Большого фонда» в его третьей фазе, как ожидаются, как раз будут направлены на устранение технологического отставания китайской полупроводниковой промышленности. Кроме оборудования и материалов для производства чипов, субсидии властей КНР помогут развивать и сферу искусственного интеллекта, по мнению экспертов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic отодвинула OpenAI на второй план по итогам главной ИИ-конференции HumanX 25 мин.
Исследователи объяснили, что алгоритм Google TurboQuant не снизит спрос на память, а наоборот, усилит его 40 мин.
Rockstar подтвердила утечку данных через стороннюю ИИ-платформу аналитики Anodot 8 ч.
Соцсеть X запустит приложение XChat для iPhone и iPad с шифрованием, звонками и передачей документов 17 апреля 8 ч.
Новая статья: Super Meat Boy 3D — как в старые добрые, но не совсем. Рецензия 15 ч.
Новая статья: Gamesblender № 771: Gamesblender — 15 лет! Отвечаем на вопросы зрителей 16 ч.
К 20-летию облака AWS в Amazon S3 появился файловый доступ 18 ч.
OpenAI обнаружила взлом стороннего компонента своих приложений — данные пользователей в безопасности 24 ч.
OpenAI обвинила Илона Маска в создании юридической «засады» по делу на $100 млрд 24 ч.
Anthropic ускорила рост в США и заметно сократила отставание от OpenAI на корпоративном рынке ИИ-сервисов 11-04 14:14