Сегодня 02 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Власти Шанхая разрешили Tesla тестировать на улицах города полный автопилот

Программно-аппаратный комплекс FSD в том или ином виде способен функционировать на всех электромобилях Tesla, выпускаемых с 2016 года, но его возможности на реализуемых в Китае машинах до сих пор были ограничены. Недавно муниципальные власти Шанхая разрешили Tesla испытывать полноценную версию FSD на десяти экземплярах электромобилей, которые будут курсировать по улицам города.

 Источник изображения: FSD

Источник изображения: FSD

Как сообщает Reuters со ссылкой на The Shanghai Observer, данный шаг был сделан по итогам визита Илона Маска (Elon Musk) в Китай в апреле текущего года. В мае началась подготовка к получению разрешения на использование FSD с властями Китая, чтобы запустить сервис в стране до конца текущего года. Ещё одним итогом визита Маска в Китай стало начало строительства нового предприятия по производству стационарных систем хранения электроэнергии Tesla Megapack в Шанхае, где у компании уже есть крупнейшие в мире предприятие по сборке электромобилей.

Китайские конкуренты Tesla существенно продвинулись в развитии автопилота для наземного транспорта, в большинстве случаев соответствующие технологии полагаются на точные цифровые карты местности. В крупных городах Китая электромобили отдельных местных марок уже способны достаточно надёжно заменять водителя, со временем география их применения на территории страны будет расширяться. Tesla явно не желает терять позиции на рынке КНР, а потому пытается догнать локальных автопроизводителей в адаптации своего автопилота к местным условиям эксплуатации. Тестирование FSD в Шанхае поможет ей быстрее достичь поставленной цели.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Дональд Трамп намерен обсудить сделку с TikTok сегодня 18 мин.
Картинки в стиле Ghibli перегрузили серверы OpenAI — выпуск новых функций замедлен 8 ч.
У Ubisoft пока нет чёткого плана работы новой компании с Tencent — инвесторы и сотрудники нервничают 10 ч.
«Загрузки быстрее, чем в Doom (2016)»: эксперт Digital Foundry остался в восторге от Doom: The Dark Ages 10 ч.
Консоли задержат релиз постапокалиптического стелс-экшена Steel Seed от создателей Close to the Sun — объявлена новая дата выхода 12 ч.
ИИ-модель Llama запустили на ПК из прошлого тысячелетия на базе Windows 98 13 ч.
Telegram продал виртуальных первоапрельских кирпичей почти на 100 млн рублей 13 ч.
Nintendo подтвердила рекордную продолжительность презентации Switch 2 и устроит две демонстрации игр для консоли 14 ч.
ChatGPT остаётся самым популярным чат-ботом с ИИ, но у конкурентов аудитория тоже растёт 15 ч.
Google сделает сквозное шифрование в Gmail доступным для всех 15 ч.