Сегодня 31 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Власти Шанхая разрешили Tesla тестировать на улицах города полный автопилот

Программно-аппаратный комплекс FSD в том или ином виде способен функционировать на всех электромобилях Tesla, выпускаемых с 2016 года, но его возможности на реализуемых в Китае машинах до сих пор были ограничены. Недавно муниципальные власти Шанхая разрешили Tesla испытывать полноценную версию FSD на десяти экземплярах электромобилей, которые будут курсировать по улицам города.

 Источник изображения: FSD

Источник изображения: FSD

Как сообщает Reuters со ссылкой на The Shanghai Observer, данный шаг был сделан по итогам визита Илона Маска (Elon Musk) в Китай в апреле текущего года. В мае началась подготовка к получению разрешения на использование FSD с властями Китая, чтобы запустить сервис в стране до конца текущего года. Ещё одним итогом визита Маска в Китай стало начало строительства нового предприятия по производству стационарных систем хранения электроэнергии Tesla Megapack в Шанхае, где у компании уже есть крупнейшие в мире предприятие по сборке электромобилей.

Китайские конкуренты Tesla существенно продвинулись в развитии автопилота для наземного транспорта, в большинстве случаев соответствующие технологии полагаются на точные цифровые карты местности. В крупных городах Китая электромобили отдельных местных марок уже способны достаточно надёжно заменять водителя, со временем география их применения на территории страны будет расширяться. Tesla явно не желает терять позиции на рынке КНР, а потому пытается догнать локальных автопроизводителей в адаптации своего автопилота к местным условиям эксплуатации. Тестирование FSD в Шанхае поможет ей быстрее достичь поставленной цели.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Arknights: Endfield — если бы Satisfactory была китайской гачей. Рецензия 2 ч.
Хардкорный шутер Road to Vostok о выживании на границе Финляндии и России скоро ворвётся в ранний доступ Steam — дата выхода и новый трейлер 3 ч.
Россияне стали больше сидеть во «ВКонтакте» и смотреть «VK видео» 4 ч.
Разработчики Yakuza Kiwami 3 пообещали исправить графику к релизу — пока ремейк местами выглядит хуже, чем игра 16-летней давности 5 ч.
Microsoft исправила сбои входа и загрузки в свежем обновлении Windows 11 7 ч.
В Китае ликвидировали одну из крупнейших в мире сетей пиратской манги 7 ч.
Режиссёр Даррен Аронофски выпустит сгенерированный ИИ сериал о войне за независимость США 7 ч.
Сразу три источника подтвердили, когда пройдёт следующая презентация Nintendo Direct и какой она будет 7 ч.
Разработчики провальной MindsEye уйдут от IO Interactive, чтобы взять своё будущее под контроль — кроссовер с Hitman отменён 8 ч.
«Нацелены выпустить выдающуюся игру»: ведущий разработчик Beyond Good and Evil 2 подтвердил статус долгостроя после чистки в Ubisoft 8 ч.
Неооблака «засасывают» ИИ-данные как чёрные дыры, меняя поведение Сети 3 ч.
Финны начали варить пиво «на песке» — местная пивоварня установила песочный теплоаккумулятор 4 ч.
Музыкальные издатели потребовали от Anthropic $3 млрд за «вопиющее пиратство» 4 ч.
Китай тоже планирует строительство гигаваттных космических ЦОД 5 ч.
От технологического наследия к построению будущего — Atos перезапустила бренд Bull для HPC, ИИ и квантовых инноваций 5 ч.
США продвигают «атомные кампусы» с ослабленными требованиями к ядерной безопасности, чтобы запитать ИИ ЦОД 6 ч.
Android 16 распространяется быстрее предшественника — свежая ОС заняла 7,5 % Android-устройств по всему миру 6 ч.
Тим Кук наобещал «невиданных ранее» инноваций — Apple выпустит более 20 новинок в 2026 году 6 ч.
Мировой рынок смартфонов заработал рекордные $143 млрд за квартал — пользователи стали чаще выбирать флагманы 6 ч.
Смесь iPhone Air и Google Pixel: представлен смартфон Realme 16 с чипом Dimensity 6400 Turbo и батареей на 7000 мА·ч 6 ч.