Сегодня 11 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Власти Шанхая разрешили Tesla тестировать на улицах города полный автопилот

Программно-аппаратный комплекс FSD в том или ином виде способен функционировать на всех электромобилях Tesla, выпускаемых с 2016 года, но его возможности на реализуемых в Китае машинах до сих пор были ограничены. Недавно муниципальные власти Шанхая разрешили Tesla испытывать полноценную версию FSD на десяти экземплярах электромобилей, которые будут курсировать по улицам города.

 Источник изображения: FSD

Источник изображения: FSD

Как сообщает Reuters со ссылкой на The Shanghai Observer, данный шаг был сделан по итогам визита Илона Маска (Elon Musk) в Китай в апреле текущего года. В мае началась подготовка к получению разрешения на использование FSD с властями Китая, чтобы запустить сервис в стране до конца текущего года. Ещё одним итогом визита Маска в Китай стало начало строительства нового предприятия по производству стационарных систем хранения электроэнергии Tesla Megapack в Шанхае, где у компании уже есть крупнейшие в мире предприятие по сборке электромобилей.

Китайские конкуренты Tesla существенно продвинулись в развитии автопилота для наземного транспорта, в большинстве случаев соответствующие технологии полагаются на точные цифровые карты местности. В крупных городах Китая электромобили отдельных местных марок уже способны достаточно надёжно заменять водителя, со временем география их применения на территории страны будет расширяться. Tesla явно не желает терять позиции на рынке КНР, а потому пытается догнать локальных автопроизводителей в адаптации своего автопилота к местным условиям эксплуатации. Тестирование FSD в Шанхае поможет ей быстрее достичь поставленной цели.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Sony показала 17 минут геймплея Ghost of Yotei и анонсировала лимитированные PS5 в стиле игры 26 мин.
Агентство по охране окружающей среды США посетовало на непрекращающиеся попытки бездумного внедрения ИИ 2 ч.
TikTok уже приступил к реструктуризации американского бизнеса, хотя перспективы сделки не ясны 2 ч.
ГК «Гарда»: лишь треть российских компаний использует решения для защиты данных 2 ч.
Новая статья: В малом весе: обзор российских мобильных операционных систем 11 ч.
YouTube объявил о закрытии раздела «В тренде», но уже готовит ему замену 11 ч.
Первый геймплей боевика «Земский собор» от создателей «Смуты» не впечатлил игроков 11 ч.
Забастовка актёров озвучки игр наконец завершена — участники SAG-AFTRA одобрили новый договор 13 ч.
«Я был пьян, но утечки так и не случилось»: глава издательского отдела Larian рассказал, как чуть не «слил» дату выхода Baldur's Gate 3 14 ч.
Google Gemini научился превращать фото в восьмисекундные видео со звуком, но небесплатно 14 ч.
В облаке AWS появились инстансы EC2 P6e-GB200 UltraServer на базе ИИ-суперускорителей NVIDIA GB200 NVL72 2 ч.
В России стартовали продажи смартфона Honor X6c с мощной батареей и повышенной прочностью за 12 000 рублей 2 ч.
Электрический гиперкар Rimac Nevera R установил 24 новых мировых рекорда, разогнавшись до 431,45 км/ч 3 ч.
Huawei пытается продвигать свои ускорители вычислений на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии 4 ч.
Аналитики усомнились в рентабельности бизнеса Starlink после опубликованного отчёта 5 ч.
Масштабные планы Apple на 2026 год: новые Mac, iPad, iPhone и даже монитор 5 ч.
Глава Nvidia встретился с Дональдом Трампом перед визитом в Китай, капитализация компании превысила $4 трлн 6 ч.
Meta готовит новые умные очки Ray-Ban без дисплея, но с улучшенной батареей 6 ч.
Razer представила игровую мышь DeathAdder V4 Pro за $170 с оптическим колёсиком и сенсором на 45 000 DPI 12 ч.
Philips выпустила 27-дюймовый игровой монитор Evnia 27M2N3800A с поддержкой 4K@160 Гц и FHD@320 Гц 12 ч.