Сегодня 10 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайская Loongson представила серверные процессоры с чиплетной компоновкой — до 64 ядер LoongArch

Полупроводниковая промышленность Китая демонстрирует впечатляющие успехи, несмотря на ограничения США. Сегодня Loongson сообщила о выпуске тестовой партии серверных процессоров 3C6000, 3D6000 и 3E6000, которые в настоящее время отправлены на испытания. Новая линейка серверных чипов Loongson будет выпущена в четвёртом квартале 2024 года, в точном соответствии с планом.

 Источник изображений: Loongson

Источник изображений: Loongson

Новые серверные процессоры Loongson выделяются своей чиплетной компоновкой. В то время как 3C6000 сам по себе является 16-ядерным и 32-поточным процессором, 3D6000 содержит два кристалла 3C6000, соединённые с помощью скоростной шины Loongson Coherent Link, образуя 32-ядерный и 64-поточный процессор. А 64-ядерный и 128-поточный 3E6000, в свою очередь, объединяет четыре чиплета 3C6000.

3C6000 содержит 16 ядер LA664 с микроархитектурой LoongArch от Loongson. Производитель утверждает, что ядра LA664 обеспечивают вдвое большую производительность, чем их предшественники в процессоре 3C5000 последнего поколения, который работал на частоте 2,2 ГГц. Семейство 3C6000 также будет поддерживать до четырёх каналов памяти DDR4-3200.

Чиплетная компоновка долгое время считалась будущим микропроцессоров в мире, пережившем закон Мура, и нигде это не проявляется в большей степени, чем в Китае. Из-за санкций США эта технология рассматривается как способ окольным путём добиться большей производительности. Тем не менее, Loongson прилагает все усилия для разработки передовых чипов, в отличие от многих китайских производителей, которые полностью перешли на производство по устаревшим техпроцессам.

Усилия Loongson впечатляют — благодаря собственной архитектуре LoongArch ISA на базе MIPS и использованию отечественных фабрик компания успешно продвигает свои разработки на китайском (и не только) рынке. Последние процессоры Loongson по производительности приближаются к процессорам Intel 10-го поколения.

Поскольку Китай ограничивает использование компьютеров с процессорами иностранного производства в государственных учреждениях, Loongson продолжает увеличивать свою долю на китайском рынке. В частности, все китайские школы оснащены ПК на процессорах Loongson.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
The Witcher 4 получит поддержку технологии RTX Mega Geometry для ускорения трассировки сложной геометрии 33 мин.
От GTX 1060 до RTX 5070 Ti: разработчики Crimson Desert раскрыли полные системные требования и технические особенности игры на консолях 54 мин.
Поддельное приложение Starlink внедряло майнер криптовалют на Android-смартфоны 60 мин.
Nvidia запустит динамический генератор кадров 31 марта 2 ч.
Андрей Карпатый научил ИИ-агентов проводить сотни экспериментов, пока люди спят 2 ч.
Microsoft предложит компаниям нанимать ИИ-агентов как сотрудников по подписке 3 ч.
ФАС: запрет на рекламу в YouТube и Telegram наступит тогда, когда к ним официально ограничат доступ 3 ч.
«Не воруйте эту книгу»: около 10 000 писателей выпустили «пустую» книгу в знак протеста против ИИ 3 ч.
Производитель игрушек «засветил» Fallout 3 Remastered 3 ч.
IBM второй раз пытается заключить контракт с Почтой Великобритании для замены скандального софта Horizon 4 ч.
Необретённые технологии: учёные нащупали путь к «идеальному стеклу» со свойствами алмаза и металлу со свойствами стекла 3 мин.
Выпускники лучших китайских вузов массово уходят из ИТ и финансов в промышленность и энергетику 8 мин.
Groq увеличил заказ на производство чипов у Samsung более чем в 1,5 раза 3 ч.
Samsung тестирует кремний-углеродные батареи для электроники на 12 000 и 18 000 мА·ч — вариант на 20 000 мА·ч провалил испытания 3 ч.
Гендиректор Phison: «ни денег, ни запасов не хватит» — цены на NAND продолжат расти астрономическими темпами 3 ч.
В ближайшие часы на Землю упадёт старый 600-кг спутник NASA — вероятность жертв и разрушений признана незначительной 4 ч.
Память для флагманов нового поколения: SK hynix готовит 16-гигабитные чипы LPDDR6 со скоростью 10,7 Гбит/c 4 ч.
KKR задумала продать производителя систем охлаждения для ЦОД CoolIT почти в 10 раз дороже, чем покупала 4 ч.
Строитель ИИ-фабрик Nscale привлёк ещё $2 млрд 5 ч.
CNBC: Oracle строит «вчерашние» дата-центры за счёт будущих долгов 5 ч.