Сегодня 22 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia прекратила выпускать драйверы для ПК с очень старыми процессорами Intel и AMD

Компания Nvidia на днях объявила, что прекращает поддержку компьютеров на старых процессорах. Речь идёт о чипах, которые лишены поддержки инструкций POPCNT (Population Count) — для таких систем больше не будут выпускаться обновления графического драйвера GeForce.

Nvidia сообщила, что старые CPU не поддерживаются начиная с драйвера версии GeForce Game Ready Driver 555, который вышел в начале июня. Компания предупредила, что если установить более свежий драйвер на ПК с неподдерживаемым процессором, то компьютер выдаст ошибку или «Синий экран смерти» при следующей загрузке.

На самом деле, подавляющему большинству пользователей беспокоиться не о чем, поскольку процессоры без POPCNT — это очень старые чипы. Сама Nvidia отметила, что эти CPU официально не поддерживаются в Microsoft Windows 10 и Windows 11.

Инструкций POPCNT нет в процессорах Intel Core 2 Duo и Core 2 Quad, которые вышли до 2006 года включительно, а также во всех более старых чипах Intel, которые не поддерживают набор инструкций SSE4. Поддержка POPCNT присутствует в Intel с микроархитектурой Nehalem (представлены в 2008 году) и более поздних, в процессорах Core i7 начиная с 2008 года, а также в Core 2 Duo и Quad, вышедших в 2007 году и позже.

С процессорами AMD ситуация обстоит аналогичным образом. POPCNT нет в чипах, которые не поддерживают SSE4, а также в Athlon 5150. Поддержка POPCNT имеется в процессорах AMD, вышедших в 2007 году и позже. Отдельно отмечается, что нужные инструкции есть у чипов на микроархитектуре Barcelona (вышли в 2007 году) и более поздних.

Nvidia также представила пошаговое руководство, как проверить, поддерживает ли ваш компьютер инструкции POPCNT:

  1. Загрузите утилиту Coreinfo с сайта Microsoft.
  2. Распакуйте содержимое zip-файла Coreinfo.
  3. В извлечённой папке кликните правой кнопкой мыши и выберите «Открыть в терминале».
  4. Появится окно «Командной строки». Введите команду .\coreinfo64 -f и нажмите Enter.
  5. Если вы запускаете Coreinfo впервые, появится лицензионное соглашение. Согласитесь, чтобы продолжить.
  6. Появится список поддерживаемых наборов инструкций процессора. Найдите POPCNT, чтобы проверить, поддерживается ли он вашим процессором.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Alibaba открыла для всех Qwen 3.7-Max — бесплатную флагманскую ИИ-модель, которая вышла на уровень Claude Opus 4.6 Max 24 мин.
Bungie после завершения поддержки Destiny 2 готовит не Destiny 3, а массовые увольнения 25 мин.
Apple попросила Верховный суд США пересмотреть решение, заставившее её поменять правила App Store 49 мин.
Дождались Японию: за неделю в Forza Horizon 6 сыграло 6 миллионов человек 4 ч.
GTA VI точно выйдет 19 ноября — Take-Two уже планирует, сколько денег принесёт игра 4 ч.
AMD внезапно обновила драйверы для древних видеокарт Polaris и Vega 12 ч.
Microsoft теряет GitHub: сервис захлестнули сбои, хаос и массовый уход разработчиков 12 ч.
Без техподдержки, апдейтов и прав: почти треть крупного российского бизнеса использует зарубежное ПО 13 ч.
Новый геймплейный трейлер амбициозной стратегии Warhammer 40,000: Dawn of War 4 раскрыл дату выхода и планы на DLC 16 ч.
В Steam стартовала закрытая «бета» Warhammer 40,000: Dark Heresy, а третье дополнение к Rogue Trader уже совсем рядом 17 ч.
Представлен сервер Delta Orca на базе Intel Xeon 6 для работы с неструктурированными данными 1 мин.
Инференс ИИ скоро подешевеет, но пользователи этого почти не заметят 2 мин.
Anker представила наушники Soundcore Liberty 5 Pro и Pro Max с фирменным ИИ-чипом Thus 19 мин.
IBM создаст контрактное производство чипов завтрашнего дня — квантовое 22 мин.
Потеря слуха и мёртвые цыплята: против майнинговой компании Mara подали очередной судебный иск в Техасе 3 ч.
«Уэбб» разглядел на «горячем юпитере» утренние облака из «песка», которые исчезают к вечеру 4 ч.
Марсоход NASA Perseverance нашёл на Марсе «сэндвич» из камней 4 ч.
Новая мегаракета SpaceX остановилась в шаге от запуска — подвело наземное оборудование 5 ч.
Lam Research собирается внедрять ИИ в оборудование для производства чипов, чтобы снизить уровень брака продукции 6 ч.
Anthropic ищет любые мощности для ИИ: в ход могут пойти чипы Microsoft Maia 200 6 ч.