Сегодня 18 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Хакеры проникли на внутренний форум OpenAI, где обсуждаются перспективные разработки

В начале прошлого года некий хакер смог проникнуть во внутренние системы обмена сообщениями OpenAI, разработчика ИИ-чат-бота ChatGPT, и похитил сведения о технологических наработках стартапа, пишет The New York Times. По словам источников издания, злоумышленник выведал подробности о новейших достижениях в сфере ИИ компании из дискуссий сотрудников на форуме, но ему не удалось взломать системы, где создаются её продукты и содержится информация о них.

 Источник изображения: TheDigitalArtist/Pixabay

Источник изображения: TheDigitalArtist / Pixabay

Поскольку никакая информация о клиентах или партнёрах не была украдена, OpenAI не стала предавать публичной огласке этот инцидент, хотя и сообщила о нём на общем собрании сотрудников в апреле прошлого года, а также уведомила совет директоров. Руководители не посчитали инцидент угрозой национальной безопасности, полагая, что хакер был частным лицом, и не стали информировать об этом ФБР и правоохранительные органы.

И всё же у некоторых сотрудников OpenAI возникли опасения, что иностранные государства, такие как Китай, могут украсть сведения об ИИ-технологиях, что в конечном итоге может поставить под угрозу национальную безопасность США. Леопольд Ашенбреннер (Leopold Aschenbrenner), менеджер OpenAI, направил совету директоров OpenAI записку, в которой сообщил о недостаточности мер, предпринимаемых компанией для защиты своих секретов от вмешательства иностранных государств.

Весной 2024 года Ашенбреннера уволили из-за утечки другой информации, но он посчитал увольнение политически мотивированным. В связи с этим бывший сотрудник рассказал о происшедшем в прошлом году взломе IT-инфраструктуры OpenAI. «Мы ценим обеспокоенность, которую Леопольд выражал во время работы в OpenAI, но это не является причиной его увольнения», — заявила пресс-секретарь OpenAI Лиз Буржуа (Liz Bourgeois). Также она опровергла утверждения Ашенбреннера о недостаточности мер компании по защите корпоративных систем от хакерских атак.

В прошлом месяце президент Microsoft Брэд Смит (Brad Smith) сообщил конгрессменам в ходе дачи показаний в Капитолии о том, как китайские хакеры использовали системы компании для широкомасштабной атаки на сети федерального правительства. Поэтому опасения по поводу возможной причастности Китая к атаке на сети OpenAI нельзя считать безосновательными.

Вместе с тем на данный момент нет убедительных доказательств того, что современные ИИ-технологии представляют собой серьёзную угрозу национальной безопасности США. Исследования OpenAI, Anthropic и других организаций показали, что ИИ не более опасен, чем поисковые системы. Даниэла Амодей (Daniela Amodei), соучредитель и президент Anthropic, сообщила, что, если бы сведения об ИИ-технологиях компании похитили или же передали другим, это не представляло бы никакого серьёзного риска. «Если бы наши знания передали кому-то другому, могло бы это нанести огромный вред обществу? Наш ответ: нет, вероятно, нет», — сказала представитель компании корреспонденту The New York Times.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Объявлены номинанты The Game Awards 2025 — Clair Obscur: Expedition 33 вне конкуренции 5 ч.
Ролевой экшен Where Winds Meet в антураже фэнтезийного Китая привлёк свыше 2 млн игроков за первые сутки 6 ч.
Календарь релизов 17 – 23 ноября: Moonlighter 2, Demonschool, Forestrike и Neon Inferno 8 ч.
Новый уровень сложности, переработка механик, улучшения A-Life и многое другое: для S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl вышел крупный патч 1.7 8 ч.
Microsoft анонсировала игровую презентацию Xbox Partner Preview — на ней покажут Tides of Annihilation, 007 First Light, Reanimal и многое другое 8 ч.
Nintendo показала первые кадры из фильма по The Legend of Zelda — фанаты в восторге 9 ч.
Владелец Amazon Джефф Безос нашёл себе новую работу в сфере ИИ 10 ч.
Программный «ускоритель» Huawei обещает практически удвоить производительность дефицитных ИИ-чипов 12 ч.
Биткоин вновь упал — и обнулил весь рост с начала года 13 ч.
Разработчики Pioner «с удвоенной силой» взялись за исправление главных проблем открытой «беты» и готовят новое тестирование 15 ч.