Сегодня 18 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайская XPeng поможет Volkswagen при разработке электромобилей для глобального рынка

Ровно год назад стало известно о намерениях немецкого автоконцерна Volkswagen купить 4,99 % акций китайского производителя электромобилей XPeng с целью совместного выпуска машин для внутреннего рынка КНР. На этой неделе партнёры объявили о расширении сотрудничества, намереваясь охватить с использованием совместно создаваемых моделей и мировой рынок.

 Источник изображения: XPeng

Источник изображения: XPeng

Как можно понять из опубликованного пресс-релиза, совместно разрабатываемая компаниями платформа получила обозначение E/E Architecture (electrical/electronic), и первые электромобили на её основе начнут массово выпускаться в течение ближайших 24 месяцев. Специалисты Volkswagen и XPeng разместятся в двух исследовательских центрах в Гуанчжоу и Хэфэе. В последнем случае Volkswagen намеревается вложить в развитие этого исследовательского центра 2,5 млрд евро. Совместные разработки Volkswagen сможет использовать и для производства своих электромобилей на предназначенной для китайского рынка платформе CMP и глобальной MEB. Сотрудничество с локальными производителями в сфере производства электромобилей для региональных рынков является для Volkswagen обычной практикой — в Европе, например, компания сотрудничает с местным представительством Ford Motor, а в США — с Rivian. В 2026 году Volkswagen собирается вывести на китайский рынок первый кроссовер, разработанный в сотрудничестве с XPeng, в сопоставимые сроки выйдет ещё одна модель электромобиля.

Это уже третий этап сотрудничества Volkswagen и XPeng. В прошлом году стороны договорились о совместной разработке двух моделей электромобилей для китайского рынка, которые выйдут в 2026 году. В апреле текущего года Volkswagen договорился с XPeng об использовании наработок по архитектуре E/E в транспортных средствах на платформе CMP, предназначенной для китайского рынка. Теперь сотрудничество распространится и на платформу MEB для глобального рынка.

Сложно сказать, насколько успешным будет такой альянс в условиях повышения таможенных пошлин в Евросоюзе для выпущенных в Китае электромобилей. Возможно, за счёт локализации выпуска совместно разработанных с XPeng моделей в Европе компания Volkswagen как раз и собирается получить некоторое преимущество по сравнению с другими европейскими автопроизводителями. В мае этого года концерн Stellantis создал совместное предприятие с китайским производителем электромобилей Leap Motor, и этот тандем также ориентирован на освоение не только европейского, но и мирового рынка.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google выпустила финальную версию мощной ИИ-модели Gemini 2.5 Pro, а также экономную Gemini 2.5 Flash-Lite 6 ч.
Новая статья: Основа информационной безопасности: обзор новой 7-й версии менеджера паролей для бизнеса «Пассворк» 7 ч.
AMD анонсировала платформу ROCm 7.0, облако для разработчиков AMD Developer Cloud и программу Radeon Test Drive 7 ч.
«Знаменательный момент для игр»: на кинофестивале в Чехии покажут «кинематографическую версию» Kingdom Come: Deliverance 2 7 ч.
Онлайн-переводчик DeepL перестал работать в России 7 ч.
Bungie отложила релиз Marathon из-за критики фанатов и анонсировала план улучшений 9 ч.
ИИ-стартап xAI Илона Маска собрался привлечь ещё $4,3 млрд в дополнение к $5 млрд долговых обязательств 10 ч.
Microsoft выпустила экстренный патч для Windows 11, который создал новые проблемы 11 ч.
Ремастеры Warcraft, Call of Duty: WWII, возвращение Rise of the Tomb Raider и не только: Microsoft рассказала о ближайших новинках Game Pass 11 ч.
Огромный логотип Twitter весом более 250 кг взорвали в пустыне Невады 12 ч.