Сегодня 31 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

R2 Semiconductor, требующая запрета процессоров Intel в Европе, потерпела неудачу в британском суде

Калифорнийская компания R2 Semiconductor обратилась в британский суд с иском к Intel в конце 2023 года, требуя запретить продажу некоторых чипов компании, которые нарушают корпоративные патенты R2 Semiconductor. Компания возбудила аналогичные дела и в других юрисдикциях. Ранее в США её патент был признан ничтожным. Теперь британский суд встал на сторону Intel, но в Италии, Франции и Германии иски от R2 Semiconductor пока находятся на разных стадиях рассмотрения.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Патент, в нарушении которого R2 Semiconductor обвиняет Intel, описывает регуляторы напряжения, предназначенные для защиты чипов от деградации или отказа. R2 Semiconductor утверждает, что Intel незаконно использовала её интеллектуальную собственность, интегрировав эту технологию в большинство своих процессоров. По мнению Intel, патенты R2 Semiconductor недействительны, а значит и нарушить их компания не могла.

В выпущенном в феврале 2024 года официальном заявлении Intel утверждалось, что R2 Semiconductor занимается «серийным вымогательством денег у компаний, являющихся подлинными новаторами». В США Intel удалось через суд признать ничтожным патент R2 Semiconductor, после чего последняя переключила своё внимание на европейские суды.

Британский суд согласился с аргументами юристов Intel о недействительности патентов R2 Semiconductor, поскольку в них «отсутствует необходимый изобретательский уровень» по сравнению с работами Цзяня Суня (Jian Sun). Сунь является одним из авторов статьи под названием «3D Power Supply for Microprocessors and High-Performance ASIC», опубликованной в 2007 году командой Политехнического института Ренсселера, Нью-Йорк.

При этом суд отметил, что продукция Intel нарушила бы патенты, если бы они были действительны. Intel отказалась от комментариев. R2 Semiconductor также не ответила на вопросы журналистов.

В отличие от британского суда, окружной суд Дюссельдорфа ещё в феврале постановил, что Intel нарушила патент R2 Semiconductor и наложил судебный запрет на продажу чипов, содержащих защищённую патентом R2 Semiconductor технологию. В данный момент дело находится на стадии апелляции.

За последние несколько месяцев R2 Semiconductor продолжила аналогичные судебные разбирательства в других странах. В марте компания распространила судебный иск на итальянские дочерние компании Intel, а в апреле обратилась с той же жалобой во французский суд.

Юристы R2 Semiconductor также ведут юридическое преследование компаний, использующих процессоры Intel, включая таких OEM-производителей, как HPE, Dell и Fujitsu, а также облачного провайдера Amazon Web Services.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава «ВКонтакте» Борис Добродеев стал новым руководителем издателя «Мира танков» 3 мин.
«Это не может быть фейком»: игроки приняли фанатский ролик по Black Myth: Wukong за кадры официального дополнения 29 мин.
Microsoft увеличила выручку и впервые раскрыла цифры по Azure 36 мин.
Создатели «Чёрной книги» рассказали об идеях для продолжения и вспомнили о «позабытом DLC» про деда Егора 2 ч.
Москву захватили безумные создания из другого мира — авторы «Царевны» анонсировали «плюшевый» шутер Plushes 3 ч.
Ежемесячная выручка OpenAI достигла $1 млрд — расходы тоже выросли 3 ч.
Российские бизнесмены стали чаще нанимать хакеров, чтобы напакостить конкурентам 3 ч.
Dropbox предупредила о закрытии своего менеджера паролей 5 ч.
ИИ увеличил времяпрепровождение пользователей в Facebook и Instagram, похвалился Цукерберг 5 ч.
Telegram готовится запустить глобальный поиск во всех публичных каналах сразу 6 ч.
Выручка Vertiv выросла на 35 % на фоне «беспрецедентного роста ЦОД», но новые тарифы мешают бизнесу 5 мин.
AMD похвасталась, что её процессоры быстрее всех почти везде — от суперкомпьютеров до игровых ноутбуков 20 мин.
«Продажи HBM от Samsung достигли дна»: SK hynix стала крупнейшим производителем памяти в мире 32 мин.
Google превратила миллиарды Android-смартфонов в глобальную систему раннего предупреждения землетрясений 39 мин.
Китай заподозрил ИИ-чипы Nvidia H20 в наличии встроенных «шпионских функций» 2 ч.
Microsoft отчиталась о подскочившей выручке от облачных услуг — Windows и игры тоже на подъёме 2 ч.
Google рассчитывает построить ЦОД Vizag мощностью 1 ГВт за $6 млрд в Индии 2 ч.
Квартальный отчёт Meta с акцентом на ИИ превзошёл прогнозы — акции выросли на 10 % 2 ч.
Tesla прекратила принимать заказы на Model S и Model X в Европе — как ни странно, из-за дефицита 3 ч.
США и Индия запустили самый совершенный спутник наблюдения за поверхностью Земли — он разглядит всё крупнее сантиметра 3 ч.