Сегодня 03 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Визуальный ИИ-поиск Visual Intelligence может подготовить почву для умных очков Apple

Представленная Apple функция Visual Intelligence стала одним из наиболее интересных нововведений на презентации iPhone 16. Она позволяет владельцу устройства сканировать мир вокруг себя через камеру телефона — искусственный интеллект поможет определить породу собаки, скопировать информацию о мероприятии с плаката, узнать меню кафе или найти что-нибудь полезное поблизости.

 Источник изображения: apple.com

Источник изображения: apple.com

Эта удобная функция может также подготовить почву для более интересных продуктов в будущем — нечто подобное понадобится Apple, например, для выпуска очков дополненной реальности. На презентации компания привела пример, когда посетитель ресторана узнаёт о нём больше, произведя поиск при помощи камеры iPhone. Это же можно было бы сделать, воспользовавшись не телефоном, а умными очками, и задав вопрос им.

Meta уже доказала, что очки с помощником на основе ИИ могут стать полезным инструментом для идентификации объектов. Apple вполне способна сделать нечто подобное, обеспечив интеграцию с данными, которые есть у iPhone, что сделает Visual Intelligence ещё более удобной функцией. В ассортименте компании уже есть гарнитура с камерами — Vision Pro, — но большинство её владельцев пользуется ей только дома, и о своём доме они знают многое. По неофициальным сведениям, Apple действительно ведёт разработку очков дополненной реальности, но, как утверждают инсайдеры, устройство пока планируется к выпуску в 2027 году, и сами сотрудники в этот срок пока не верят.

Когда бы устройство не появилось, программная часть для него разрабатывается уже сейчас — Visual Intelligence может оказаться первым шагом к такому гаджету. У Apple уже есть примеры такой работы: компания годами прорабатывала технологии дополненной реальности в iPhone, прежде чем выпустила Vision Pro — громоздкая гарнитура также может превратиться в компактные очки. Подобные устройства вполне могут стать новым полем битвы технологических гигантов. Та же Qualcomm сейчас, по её собственному признанию, работает над очками смешанной реальности совместно с Samsung и Google. Но пока Visual Intelligence должна полноценно заработать на iPhone.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Broadcom: на рынке происходит «облачная перезагрузка» — доверие к частным облакам только растёт 32 мин.
Генератор видео Sora компании OpenAI стал бесплатным в приложении Bing 5 ч.
Wizards of the Coast анонсировала грандиозный боевик по Dungeons & Dragons от новой студии режиссёра God of War III и Star Wars Jedi: Survivor 11 ч.
Календарь релизов — 2–8 июня: Nintendo Switch 2, Deltarune и Atomfall: Wicked Isle 11 ч.
CD Projekt Red покажет «инновационные технологии» в основе The Witcher 4 на презентации State of Unreal — где и когда смотреть 12 ч.
Apple намекнула на масштабный редизайн iOS 26 в новом слогане WWDC25 13 ч.
«Алиса» научится сама бронировать столики и не только — «Яндекс» превратит помощницу в ИИ-агента 13 ч.
Astra Linux получит интеграцию с нейросетью GigaChat 13 ч.
Представлена автомобильная версия российской ОС «Аврора» — первыми её получат Lada, УАЗ и другие отечественные авто 13 ч.
Амбициозная игра про Джеймса Бонда от разработчиков Hitman готовится выйти из тени — IO Interactive анонсировала 007 First Light 14 ч.