Сегодня 20 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США запретили умные автомобили из Китая и России, и разрешили строить дата-центры для ИИ на федеральных землях

Администрация действующего президента США Джо Байдена (Joe Biden) объявила во вторник об утверждении новых правил, фактически запрещающих поставку умных автомобилей из Китая и России. Чиновники также сообщили о планах подготовить расширение этих ограничений на коммерческие транспортные средства, такие как автобусы и грузовики, пишет Bloomberg.

Кроме того, Белый дом выпустил указ о стимулировании строительства центров обработки данных (ЦОД) для технологий искусственного интеллекта (ИИ), который открывает возможность аренды федеральных земель компаниям, готовым строить крупные ЦОД для ИИ в США. Этот указ анонсирован как дополнение к новым экспортным ограничениям на продажу продвинутых чипов ИИ от Nvidia и других американских производителей Китаю и другим странам.

Исполнительный указ о ЦОД для ИИ «позволит ускорить темпы, которыми мы создаём следующее поколение инфраструктуры ИИ здесь, в Америке, таким образом, чтобы повысить экономическую конкурентоспособность, национальную безопасность, безопасность ИИ и использование чистой энергии», — заявил Байден.

Согласно документу, министерства обороны и энергетики США должны выделить шесть федеральных площадок для разработки ЦОД с ускоренной выдачей экологических разрешений, особенно для проектов, связанных с использованием геотермальной энергии.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Компании, участвующие в проекте, должны покрыть все расходы на строительство этих ЦОД, найти новые чистые источники энергии для удовлетворения потребностей объектов и закупить «соответствующую долю» полупроводников, произведённых в США. Также от них требуется оценить последствия для национальной безопасности моделей ИИ, разработанных на основе государственной собственности, сообщил Белый дом.

Новые правила, на разработку которых ушёл около года, запрещают импорт или продажу подключённых транспортных средств с определёнными аппаратными или программными компонентами, имеющими «достаточную связь» с Китаем или Россией, а также продажу этих компонентов по отдельности. Также производителям, имеющим связи с Россией или Китаем, запрещается продавать автомобили, произведённые в США, на территории США.

Как заявил в интервью Bloomberg заместитель директора Национального экономического совета Навтей Диллон (Navtej Dhillon), цель новых правил заключается в том, чтобы избежать ситуации, когда «цепочка поставок станет более зависимой от китайских источников, что усложнит решение экономических и национальных вопросов безопасности».

Администрация Байдена также инициировала расследование, которое может привести к увеличению тарифов на китайские полупроводники. Кроме того, разрабатывается указ о кибербезопасности, который частично является ответом на крупный хакерский взлом, приписываемый Китаю, пишет Bloomberg.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Хакеры взломали серверы российских хостинг-провайдеров и похитили данные клиентов через брешь в VMmanager 6 2 ч.
Хакеры взломали российских хостеров через дыру в VMmanager — могли утечь пароли, SSH-ключи и токены 3 ч.
Хакер взломал новейшую прошивку PS5, но пиратская GTA VI пока под вопросом 4 ч.
Инди-разработчики начали скрывать новые игры от публики из страха перед ИИ-клонами 5 ч.
Microsoft решила проблему, которую сама создала: защитой бизнеса от её ИИ займутся «агенты-хранители» 5 ч.
DeepSeek объявили нежелательной в госструктурах США: власти опасаются утечки данных в Китай 8 ч.
Слухи: Lucasfilm может доверить разработку Star Wars Battlefront 3 не DICE, а Bungie 9 ч.
Лавкрафтианский хоррор Stygian: Outer Gods готов вырваться из пучины раннего доступа Steam — дата выхода и детали версии 1.0 9 ч.
Календарь релизов 19–25 октября: CoD: MW4, Stupid Never Dies и We Were Here Tomorrow 19 ч.
Denuvo с разрешения суда потребует у Discord, Reddit и Steam информацию для установления личности хакера voices38 19 ч.
Microsoft отказалась от аренды мощностей в ЦОД Nscale из-за задержек с электроснабжением 8 мин.
«Союз» выходит на широкую аудиторию: российские микрофоны начали продавать в рознице 47 мин.
iPhone американизируется: в США производят уже около 100 компонентов iPhone 18 Pro и iPhone Duo 50 мин.
Южная Корея раздала более 10 000 ИИ-ускорителей — активно используется только половина 57 мин.
Спутниковая связь из iPhone появится на Android-смартфонах — Globalstar заключила сделку со Skylo 2 ч.
Не больше двух iPhone Duo в одни руки: Apple ограничила продажи для борьбы со спекулянтами 2 ч.
Qualcomm отвергла слухи о перегреве флагманских чипов Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 2 ч.
В России открыт предзаказ на серию флагманских смартфонов Vivo X500 с продвинутыми камерами и ёмкими аккумуляторами 3 ч.
Производители оборудования связи попросили упростить требования к системным платам 5 ч.
Представлен мини-компьютер Sipeed MaixStation — конкурент NVIDIA DGX Spark с чипом Axera AX8860P 5 ч.