Сегодня 20 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США запретили умные автомобили из Китая и России, и разрешили строить дата-центры для ИИ на федеральных землях

Администрация действующего президента США Джо Байдена (Joe Biden) объявила во вторник об утверждении новых правил, фактически запрещающих поставку умных автомобилей из Китая и России. Чиновники также сообщили о планах подготовить расширение этих ограничений на коммерческие транспортные средства, такие как автобусы и грузовики, пишет Bloomberg.

Кроме того, Белый дом выпустил указ о стимулировании строительства центров обработки данных (ЦОД) для технологий искусственного интеллекта (ИИ), который открывает возможность аренды федеральных земель компаниям, готовым строить крупные ЦОД для ИИ в США. Этот указ анонсирован как дополнение к новым экспортным ограничениям на продажу продвинутых чипов ИИ от Nvidia и других американских производителей Китаю и другим странам.

Исполнительный указ о ЦОД для ИИ «позволит ускорить темпы, которыми мы создаём следующее поколение инфраструктуры ИИ здесь, в Америке, таким образом, чтобы повысить экономическую конкурентоспособность, национальную безопасность, безопасность ИИ и использование чистой энергии», — заявил Байден.

Согласно документу, министерства обороны и энергетики США должны выделить шесть федеральных площадок для разработки ЦОД с ускоренной выдачей экологических разрешений, особенно для проектов, связанных с использованием геотермальной энергии.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Компании, участвующие в проекте, должны покрыть все расходы на строительство этих ЦОД, найти новые чистые источники энергии для удовлетворения потребностей объектов и закупить «соответствующую долю» полупроводников, произведённых в США. Также от них требуется оценить последствия для национальной безопасности моделей ИИ, разработанных на основе государственной собственности, сообщил Белый дом.

Новые правила, на разработку которых ушёл около года, запрещают импорт или продажу подключённых транспортных средств с определёнными аппаратными или программными компонентами, имеющими «достаточную связь» с Китаем или Россией, а также продажу этих компонентов по отдельности. Также производителям, имеющим связи с Россией или Китаем, запрещается продавать автомобили, произведённые в США, на территории США.

Как заявил в интервью Bloomberg заместитель директора Национального экономического совета Навтей Диллон (Navtej Dhillon), цель новых правил заключается в том, чтобы избежать ситуации, когда «цепочка поставок станет более зависимой от китайских источников, что усложнит решение экономических и национальных вопросов безопасности».

Администрация Байдена также инициировала расследование, которое может привести к увеличению тарифов на китайские полупроводники. Кроме того, разрабатывается указ о кибербезопасности, который частично является ответом на крупный хакерский взлом, приписываемый Китаю, пишет Bloomberg.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Steam и на консолях без предупреждения вышел беспощадный хоррор на выживание Total Chaos от автора Turbo Overkill 2 ч.
Google выпустила Nano Banana Pro — «ИИ-фотошоп», который делает 4K-картинки, правит детали и даже меняет освещение 2 ч.
Google Gemini научился определять изображения, созданные с помощью ИИ, но пока не все 2 ч.
Сицилийское кино, фоторежим и новый контент: для Mafia: The Old Country вышло крупное обновление «Прогулка» 3 ч.
Первая за 10 лет новая Carmageddon оказалась роглайтом — тизер-трейлер Carmageddon: Rogue Shift 4 ч.
Pornhub призвал Apple, Google и Microsoft встроить проверку возраста прямо в смартфоны и ПК 4 ч.
За несколько часов до официального анонса THQ Nordic проговорилась о дате выхода Reanimal — кооперативного хоррора от авторов Little Nightmares 5 ч.
Спустя всего месяц Battlefield 6 вырвалась в лидеры самых продаваемых игр за 2025 год в США 5 ч.
Spotify анонсировала функцию SongDNA — она расскажет о сэмплах в треке и каверах на него 6 ч.
Капитализация криптовалютного рынка рухнула на триллион долларов из-за падения биткоина 7 ч.
Производитель смарт-колец Oura Ring подал в суд на Samsung, Amazfit и других за кражу разработок 4 ч.
IBM и Cisco к концу 30-х годов создадут интернет для котов Шрёдингера — квантовый и запутанный 4 ч.
Leica представила камеру Q3 Monochrom исключительно для чёрно-белой съёмки — и она на $1055 дороже цветной версии 5 ч.
Redragon выпустила Impact M908 SE — игровую мышь за $33 с 18 программируемыми кнопками для поклонников MMO 6 ч.
Nokia меняет стратегию развития, сделав ставку на ИИ, ЦОД и 6G 6 ч.
Nvidia зарабатывает $4,4 млн на сотрудника — Netflix и Apple тоже в топе 7 ч.
Brookfield, NVIDIA и партнёры направят $100 млрд на развитие ИИ-инфраструктуры и энергетики 8 ч.
Sunday представила похожего на лего-человечка робота Memo — он умеет загружать посудомойку и не только 8 ч.
PCIe 5.0, 14,5 Гбайт/с, до 30,72 Тбайт: Phison представила TLC SSD серий Pascari X201 и D201 9 ч.
UBTech удесятерит выпуск гуманоидных роботов в 2026-м — и хочет снизить их себестоимость до $20 000 9 ч.