Сегодня 05 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Американские компании намерены побороть чрезмерное регулирование ЕС, полагаясь на поддержку Трампа

Крупные американские технологические компании стали более активно выступать против ужесточения регулирования ЕС цифрового рынка, полагая, что поддержка администрации Дональда Трампа (Donald Trump) позволит им бороться с тем, что они считают препятствием для развития рынка цифровых технологий и ИИ, пишет Financial Times.

 Источник изображения: Guillaume Périgois/unsplash.com

Источник изображения: Guillaume Périgois/unsplash.com

Уверенности компаниям добавляет то, что вице-президент Джей Ди Вэнс (JD Vance), находясь с визитом в Европе, осудил «обременительные международные» правила блока и призвал к регулированию ИИ, которое «не будет душить» быстро развивающийся сектор.

По словам источников Financial Times, Кремниевая долина лоббирует введение ЕС ограничений применения Закона о цифровых рынках (DMA), призванного бороться со злоупотреблениями на рынке со стороны крупных онлайн-платформ и позволяющего налагать на нарушителей крупные штрафы.

Исполнительный заместитель председателя Еврокомиссии по технологическому суверенитету, безопасности и демократии Хенна Вирккунен (Henna Virkkunen) заявила Financial Times, что Европа «полностью привержена обеспечению соблюдения принятых правил», несмотря на давление США.

Тем не менее в этом месяце Еврокомиссия отозвала свою Директиву об ответственности ИИ (Liability Rules for Artificial Intelligence), которая позволяла штрафовать технологические компании за любой ущерб, причиненный инструментами или системами ИИ. Вирккунен объяснила, что решение регулятора было принято под давлением со стороны американских технологических компаний для того, чтобы стимулировать инвестиции в ИИ.

Ближайшее столкновение компаний с регуляторами ожидается в апреле по поводу принятия кодекса практики ИИ (General-Purpose AI Code of Practice), в котором будет изложено, как компании могут внедрять правила Закона об ИИ (EU Artificial Intelligence Act), например, как они должны справляться с «системными» рисками ИИ.

Meta уже ясно дала понять, что не будет подписывать этот кодекс, а её главный лоббист Джоэл Каплан (Joel Kaplan) заявил в Брюсселе в начале этого месяца, что документ налагает «неработоспособные и технически невыполнимые требования». Он также предупредил, что без партнёрства США и Европы в сфере ИИ у Китая все шансы выиграть в гонке технологий искусственного интеллекта.

Apple, Meta и холдинг Alphabet, в который входит Google, подверглись проверкам после вступления в силу DMA в 2023 году. Но после победы Трампа на президентских выборах Еврокомиссия пересматривает свои позиции по поводу этих расследований.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вместо кешбэка и бесплатного Wi-Fi: в Китае начали повсюду раздавать ИИ-токены 2 ч.
Windows 11 будет сообщать приложениям возраст пользователя 6 ч.
В поглощении Hugging Face компанией Nvidia оказалось много символизма — возможно, неслучайного 6 ч.
Спамеры стали использовать ASCII-подмену символов — раньше так взламывали ИИ 7 ч.
Новая статья: Resonance: A Plague Tale Legacy — корабль, с которого сбежали крысы. Рецензия 20 ч.
Основателя Oracle вызвали в Конгресс — компания за восемь лет выполнила лишь десятую часть контракта для военных, а денег хочет почти втрое больше оговоренного 20 ч.
Crusoe заключила крупнейшую за свою историю облачную сделку с Jane Street — $13 млрд за 5 лет 20 ч.
Комедийный симулятор водителя автобуса Thank You Bus Driver от Double Fine отправит игроков раздавать пощёчины и принимать благодарности 21 ч.
С Gmail, Google Docs и Keep теперь можно разговаривать — Gemini научился понимать голосовые команды 23 ч.
ИИ-агент Meta во время тестов начал самовольничать — менял пароли и отправлял письма от имени пользователей 24 ч.
AMD анонсировала рабочую станцию Threadripper Halo Station с Instinct MI350P для ИИ-задач 3 ч.
ASUS анонсировала ИИ-серверы на чипах Intel Xeon 6 и AMD EPYC 9006 3 ч.
В 2027 году Apple выпустит умную камеру, которая записывает только нужные события 7 ч.
Бюджетные Galaxy A помогут Samsung нарастить поставки, пока конкуренты сокращают производство на фоне роста цен на память 7 ч.
Google, Oppo и Vivo вслед за Apple добавят два слоя стекла в складные дисплеи смартфонов 9 ч.
Apple усилила наём сотрудников в Китае — потребовались специалисты в области ИИ и не только 9 ч.
Samsung и Arm собираются разработать для OpenAI чип, который будет выпускаться по 2-нм технологии 10 ч.
GoPro пообещала сохранить преданность «вашему общему энтузиазму» 10 ч.
Разочарование инвесторов организацией дебюта Tesla Cybercab привело к снижению курса акций компании на 6 % 13 ч.
IPO компании Anthropic состоится не ранее середины октября 14 ч.