Сегодня 27 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Трагедия с электромобилем Xiaomi SU7 возобновила в Китае дискуссию о несовершенстве автопилота

В минувшую субботу один из электромобилей Xiaomi SU7 в провинции Аньхой на востоке Китая врезался на большой скорости в бетонное ограждение и унёс жизни трёх находившихся в салоне студенток. Автопроизводитель привлёк своих специалистов к расследованию обстоятельств трагедии, а экспертное сообщество вновь заговорило о несовершенстве технологий активной помощи водителю.

 Источник изображения: CarNewsChina

Источник изображения: CarNewsChina

Как сообщает CarNewsChina, по предоставленным Xiaomi записям электронного бортового журнала сгоревшего в результате столкновения электромобиля удалось восстановить последовательность трагических событий субботы. Примерно за 17 минут до столкновения с бетонным барьером при движении по шоссе был активирован фирменный автопилот NOA, скорость транспортного средства на тот момент составляла 116 км/ч. После серии предупреждений о необходимости удерживать руль за две секунды до столкновения с препятствием водитель получил уведомление об обнаружении препятствия и требование снизить скорость. За секунду до столкновения водителем были предприняты попытки скорректировать траекторию машины и снизить скорость, но педаль тормоза к моменту столкновения была продавлена лишь на 38 %. По данным следствия, скорость машины на момент столкновения достигала 97 км/ч. Тяжёлые дорожные ограждения были установлены на пути следования пострадавшего электромобиля на период ремонта.

В течение двух или трёх секунд после столкновения с препятствием бортовая электроника SU7 направила вызов в кризисный центр. Через одиннадцать секунд факт столкновения был подтверждён удалённо, были вызваны аварийные службы. Ещё 27 секунд ушло на то, чтобы связаться с владельцем машины, на которого она была зарегистрирована. Он сообщил, что с ним всё в порядке, но электромобилем до этого управлял другой человек. Владелец на тот момент находился вдалеке от места аварии. Машина скорой помощи выехала к месту происшествия менее чем через три минуты после столкновения, и прибыла на место через двенадцать с небольшим минут. К сожалению, никого из находившихся в салоне пострадавшего электромобиля спасти не удалось.

Обсуждение обстоятельств аварии коснулось и темы блокировки дверей, которая могла стать одной из причин гибели находившихся в салоне студенток. Xiaomi пришлось объяснять, что сами по себе электрозамки могли и не функционировать после аварии, но каждая из дверей машины оснащена механизмом принудительного механического отпирания. То есть, устройство дверных замков само по себе не могло стать препятствием для эвакуации пострадавших. Другое дело, что от удара на такой скорости двери могло заклинить в проёмах из-за деформации кузова, и тут работа замков уже никак не влияла на исход.

Xiaomi сформировала специальную группу экспертов, которые будут оказывать помощь следствию. Акции компании на фоне происшествия снизились в цене на 5 %, и на следующий день отыграли обратно не более 1,5 %. По классификации SAE, используемые на китайских легковых автомобилях системы активной помощи водителю относятся к уровню L2 или максимум L2+, что подразумевает постоянное сохранение контроля за дорожной обстановкой со стороны человека. Более того, ему необходимо держать руки на руле и смотреть на дорогу, в случае необходимости незамедлительно вмешиваясь в работу автоматики. Китайские законы запрещают водителям не держаться за руль во время движения. Никто из китайских разработчиков ещё не создал систем автономности уровня L3, которые позволяют в определённых условиях не держаться за руль и даже отводить взор от дороги.

При этом системами автономности уровня L2 в этом году будут оснащены две трети из проданных в текущем году новых транспортных средств в Китае, а это около 15 млн машин, и в условиях жёсткой конкуренции автопроизводители стараются активнее продвигать подобные функциональные возможности своей продукции. Эксперты считают, что миллионы китайских водителей нуждаются в правильном обращении с системами активной помощи, и эту проблему следует держать на контроле государственным органам, иначе трагедии типа субботней будут повторяться с пугающей частотой.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новый крупный патч добавил в Warhammer 40,000: Space Marine 2 режим «Осада» с бесконечными волнами тиранидов и еретиков 3 ч.
ИИ-поиск добрался до YouTube — в выдаче появились сгенерированные ИИ рекомендации и тексты 4 ч.
Конец эпохи: Microsoft «похоронила» синий экран смерти в Windows 11 5 ч.
В Steam стартовала летняя распродажа с «морем скидок на игры всех жанров» 5 ч.
Легендарный сценарист Крис Авеллон присоединился к работе над амбициозной фэнтезийной RPG про борьбу с тоталитарным режимом 6 ч.
Продажи кооперативной игры Peak от авторов Content Warning и Another Crab's Treasure достигли новой вершины — два миллиона за девять дней 10 ч.
VK Tech представил Private Cloud Light — альтернативу зарубежным платформам виртуализации 10 ч.
ИИ-приложения теперь можно создавать прямо в чате с ботом Claude AI 11 ч.
«Мы возводили стены, а должны были строить мосты»: на PS5 вышла Death Stranding 2: On the Beach, а Кодзима опубликовал финальный трейлер игры 13 ч.
Обучать ИИ на онлайн-библиотеках законно — так решил суд в деле авторов книг против Meta 13 ч.
Новая статья: Обзор HUAWEI MatePad Pro 12.2’’ (2025): обновление планшета с лучшим экраном 3 ч.
«Аквариус» передал в залог структуре «Сбера» доли в двух компаниях 4 ч.
Xiaomi представила компактный планшет Redmi K Pad на флагманском процессоре по цене от $390 4 ч.
Хiaomi представила открытые наушники OpenWear Stereo Pro с пятью динамиками за $139 4 ч.
Китайская Loongson представила серверные процессоры 3C6000 — до 64 ядер и производительность Xeon четырёхлетней давности 5 ч.
Xiaomi представила фитнес-браслет Smart Band 10 с автономностью до 21 дня и ценой от $37,5 5 ч.
Xiaomi представила смарт-очки AI Glasses с камерой Sony, чипом Snapdragon и автономностью выше 8 часов за $280 7 ч.
Xiaomi представила Redmi K80 Ultra: самый мощный MediaTek, батарея на 7410 мА·ч и лишь двойная камера — от $360 7 ч.
Xiaomi представила раскладушку Mix Flip 2 с чипом Snapdragon 8 Elite, ёмкой батареей и двумя камерами Leica за $835 7 ч.
Представлен Vivo X200 FE — компактный флагман с камерой Zeiss для поколения Z 7 ч.