Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

У россиян стали вдвое чаще угонять аккаунты от ChatGPT и других ИИ-сервисов

Количество взломов аккаунтов пользователей нейросетей в России за первые четыре месяца 2025 года увеличилось на 90 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом «Известиям» сообщили в компании «Информзащита». Главной причиной роста инцидентов эксперты называют популярность ИИ-приложений и недостаточную осторожность пользователей при работе с ними.

 Источник: Unsplash

Источник: Unsplash

Пользователи активно делятся с нейросетями конфиденциальной информацией: паролями от банковских счетов и платежных сервисов, персональными данными и рабочей информацией. Как сообщил директор Центра противодействия мошенничеству «Информзащиты» Павел Коваленко, граждане используют иностранные номера и специализированные сервисы-прослойки для регистрации в популярных ИИ-ассистентах, таких как ChatGPT, Grok или DeepSeek. Это, по его словам, создает дополнительные риски для безопасности.

Важным каналом утечек данных стали так называемые промпт-инъекции (внедрение вредоносных инструкций в запросы). Руководитель департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter Игорь Бедеров сообщил, что подобные атаки могут привести к компрометации ИИ-инфраструктуры и раскрытию защищённых данных.

С начала 2025 года специалисты Bi.Zone Brand Protection обнаружили 2105 доменов, использующих темы ИИ для сбора персональных данных и распространения вредоносного ПО.

Эксперты рекомендуют пользователям придерживаться простых правил безопасности: использовать проверенные ресурсы, не делиться чувствительной информацией с чат-ботами и регулярно менять пароли. Аналитик Positive Technologies Роман Резников рекомендует обезличивать данные, заменяя реальные сведения на фиктивные, чтобы минимизировать риски в случае взлома.

Рост взломов в сфере ИИ отражает глобальную тенденцию: чем больше пользователей используют нейросети, тем активнее киберпреступники осваивают новые методы атак и мошенничества.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 11 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 13 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 15 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 15 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 18 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 21 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 22 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 23 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 754: кризис на рынке памяти, Pioner не для российского Steam и 20-летие Xbox 360 29-11 23:39
Sony Bank выпустит в США стейблкоин для упрощения расчётов в экосистеме материнской компании 22 мин.
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 8 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 14 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 14 ч.
AMD случайно подтвердила подготовку Ryzen 7 9850X3D — до анонса осталось чуть больше месяца 15 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 24 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 24 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57