Сегодня 01 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SK hynix и Samsung передумали останавливать выпуск резко подорожавшей памяти DDR4

Южнокорейские производители микросхем памяти SK hynix и Samsung Electronics приостановили свои планы по постепенному отказу от производства чипов DDR4. Компании будут продолжать поставки этого вида микросхем до тех пор, пока закупочные цены на них не станут существенно ниже цен на DDR5, передаёт издание DigiTimes.

 Источник изображения: SK hynix

Источник изображения: SK hynix

В конце прошлого месяца сообщалось о резком росте спотовых цен на чипы памяти DDR4 DRAM. На фоне увеличившегося спроса из-за опасений, связанных с американскими таможенными тарифами, цены на DDR4 почти вдвое превысили стоимость чипов DDR5. Всё это сопровождалось заявлениями ведущих производителей микросхем на Тайване и в Южной Корее о планах поэтапного отказа от этого стандарта и стремлении реализовать накопленные запасы для удовлетворения остаточного спроса.

Почти десятилетнее присутствие стандарта DDR4 на рынке, начавшееся с выходом процессоров Intel Core 6-го поколения (Skylake) в 2013 году и продолжавшееся до появления процессоров Core 14-го поколения (Raptor Lake Refresh), а также процессоров AMD Ryzen под сокет AM4, привело к тому, что на рынке оказалось слишком много устройств с памятью DDR4 и пользователей, желающих её обновить.

По данным Digitimes, хотя SK hynix и Samsung Electronics намерены продолжить выпуск чипов DDR4, объёмы производства будут «балансировать на грани срыва поставок», чтобы избежать повторного переполнения складов.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI выгнала трёх сотрудников за слив конфиденциальной информации оценщикам безопасности ИИ 16 мин.
В Steam начался листопад скидок — стартовала масштабная осенняя распродажа 2 ч.
Амбициозный боевик Kena: Scars of Kosmora превзойдёт Kena: Bridge of Spirits по масштабу и качеству, но не в 2026 году 5 ч.
Google бьёт тревогу: ИИ научил хакеров быстрее превращать известные уязвимости в оружие 5 ч.
Спустя 13 лет работы закрылась студия Nerial, создавшая Reigns: The Witcher и Card Shark 6 ч.
Почти как в старые добрые времена: критики вынесли вердикт Gears of War: E-Day 6 ч.
Великобритания обвинила Китай в использовании учёных для шпионажа в технологической сфере 7 ч.
Krafton отменила разработку эвакуационного шутера PUBG: Black Budget после двух тестов 7 ч.
AMD представила ИИ-ассистента Ross для разработки встраиваемых систем 8 ч.
Ретрофэнтезийный ролевой боевик Queen’s Domain в духе King's Field не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода 11 ч.
Почти все смартфоны серии Galaxy S26 подорожали как минимум на $100 2 ч.
Hyundai заменит электромобиль, если у него загорится батарея — представлен доступный Ioniq V с пожизненной гарантией 4 ч.
Sony выпустила новую версию PS5 Slim — сменная батарейка CMOS, доработанный кулер и другие улучшения 4 ч.
Xiaomi представила 130-долларовый смартфон Poco C95 Pro с батареей на 7500 мА·ч 5 ч.
Apple выпустит MacBook Pro с сенсорным OLED-экраном уже этой осенью, но это не точно 5 ч.
Двухгигабайтные Raspberry Pi 4 и Pi 5 резко подорожали — производитель винит дефицит памяти 5 ч.
В Южной Корее опять загорелся ЦОД и опять из-за систем электропитания 7 ч.
Микро-ЦОД Zella Stack для офиса: курьерская доставка, до 48U, охлаждение до 124 кВт 7 ч.
Dell представила самый компактный и мощный защищённый ноутбук в мире  Pro Rugged 13 Extreme 8 ч.
HP представила конкурента MacBook Neo и свой самый тонкий бизнес-ноутбук 8 ч.