Сегодня 22 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla признала, что построила несколько единиц доступного электромобиля — это может быть долгожданная Model 2

История риторики руководства Tesla по поводу перспектив выпуска самой доступной модели электромобиля, условной Model 2, тянется уже несколько лет и постоянно трансформируется. На минувшем квартальном отчётном мероприятии Илон Маск (Elon Musk) признался, что новая более доступная модель внешне похожа на Model Y, в конце июня компания успела выпустить несколько экземпляров.

 Существующая версия Model Y. Источник изображения: Tesla

Существующая версия Model Y. Источник изображения: Tesla

Стоит добавить, что регулярно осуществляющие облёт территории предприятия Tesla в Техасе блогеры некоторое время назад заметили на заводском полигоне закамуфлированные электромобили, напоминающие своими очертаниями Model Y, но при этом обладающие более компактными размерами. Впрочем, последнее предположение может быть подвергнуто сомнению как с точки зрения восприятия изображения на видео с большого удаления, так и исходя из экономической целесообразности. Чтобы снизить издержки на производство новой модели, Tesla должна максимально унифицировать её с существующей Model Y.

 Загадочные прототипы Tesla в камуфляже на испытательном полигоне

Загадочные прототипы Tesla в камуфляже на испытательном полигоне

На квартальном мероприятии Tesla было сказано: «Мы продолжаем расширять предложение наших транспортных средств, включая первые экземпляры более доступной модели, которые были собраны в июне. Их массовое производство запланировано на вторую половину 2025 года». Отдельно было отмечено, что в текущем квартале объёмы выпуска новой модели будут всё ещё достаточно скромными. Никаких подробностей о её характеристиках или цене не сообщалось, Илон Маск лишь отшутился, что сам раскрыл большую тайну, заявив о внешней схожести новинки с Model Y. Представители компании добавили, что все планы по выпуску новых электромобилей в 2025 году остаются в силе.

Напомним, долгое время Tesla ориентировала потребителей на ценовую планку в $25 000 за машину, говоря о новой модели, построенной на принципиально новой платформе, и даже намеревалась построить предприятие в Мексике для её производства. В дальнейшем энтузиазм руководства компании постепенно угасал, и было принято решение использовать элементы новой платформы для выпуска более доступных машин, полученных путём модернизации Model 3 и Model Y.

В определённый момент Маск и вовсе заявил, что не видит смысла выпускать электромобиль стоимостью менее $25 000, который при этом не будет автономным. В этом смысле на роль доступного роботакси претендует двухместная Cybercab с просторным багажником и без привычных органов управления, но её выпуск компания планирует начать только в следующем году. Массовый выпуск электрических грузовиков Tesla Semi также планируется начать в 2026 году, поскольку сейчас под них компания возводит отдельное предприятие в Неваде.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Карточный роглайк Fogpiercer про управление поездом в смертоносном тумане получил дату релиза 10 мин.
GTA: San Andreas Nextgen Edition перенесёт классику Rockstar на движок GTA V — разработчики мода отчитались о первых успехах 45 мин.
Новая статья: Репортаж с IEM Cologne Major 2026: Жаб Жабыч, триумф NiKo и главные сенсации мейджора по CS2 2 ч.
Россияне сократили интернет-активность — виноваты ограничения и блокировки 2 ч.
В амбициозный сюжетный боевик Squadron 42 от разработчиков Star Citizen скоро дадут поиграть, но не всем 3 ч.
Рынок видеоигр преодолел отметку в $200 млрд благодаря росту сегмента ПК, но мобильные игры лидируют 7 ч.
На две пятых российская Falcons выиграла IEM Cologne Major 2026 по CS2 — NiKo наконец стал чемпионом мира 16 ч.
Хакеры взломали систему экстренного оповещения в Бразилии и разослали миллионам граждан странное «предупреждение» 21 ч.
Аудитория The Crew Motorfest выросла до 10 млн человек — гоночная аркада будет чаще получать новый контент 24 ч.
«Не в деньгах счастье»: рекордные финансовые показатели в Meta соседствуют с серьёзным упадком духа сотрудников 21-06 07:55