Сегодня 10 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайские автопроизводители удвоили долю на европейском рынке, несмотря на высокие пошлины

Китайский рынок электромобилей и гибридов, который сейчас страдает от ценовых войн, перепроизводства и потенциальных регуляторных ограничений, ищет пути экспансии на европейском направлении, но с некоторых пор сталкивается на нём с повышенными импортными пошлинами. Всё это не помешало китайским маркам увеличить объёмы поставок в Европе на 91 % в прошлом полугодии и увеличить свою долю вдвое.

 Источник изображения: Nio

Источник изображения: Nio

По крайней мере, такие итоги приводят специалисты Jato Dynamics, на результаты исследования которых ссылается ресурс CnEVPost. Прежде всего, за первые шесть месяцев текущего года китайские компании поставили в Европу 347 135 автомобилей, что на 91 % больше итогов аналогичного периода предыдущего года. При этом их доля на местном рынке в совокупности выросла за это время с 2,7 до 5,1 %. Статистика учитывает поставки автомобилей на рынки 28 стран Европы.

Как отмечается, теперь совокупная доля китайских автопроизводителей в регионе располагается где-то между Ford (3,8 %) и старожилом Mercedes-Benz (5,2 %). При этом по итогам июня в отдельности китайские марки обошли этого немецкого автопроизводителя по объёму продаж, хотя такое коллективное сопоставление может показаться и не совсем уместным. По данным источника, активнее всего свои европейские продажи наращивали в прошлом полугодии пять китайских марок: BYD, Jaecoo, Omoda, Leapmotor и Xpeng. Вторая и третья относятся к концерну Chery, а Leapmotor связана инвестиционными сделками с транснациональным концерном Stellantis, что и позволяет поставлять на европейский рынок электромобили на приемлемых условиях.

Лидер китайского авторынка, компания BYD, в Европе по итогам первого полугодия реализовала 70 500 машин, причём все они были гибридами или электромобилями, поскольку модели исключительно с ДВС компания не производит уже несколько лет подряд. Тем самым был продемонстрирован рост объёмов поставок на 311 %. В июне в отдельности BYD удалось реализовать в Европе 15 565 машин, войти в 25 наиболее популярных марок местного рынка, а также обойти по этому критерию Suzuki, Mini и Jeep.

Подзаряжаемый гибрид BYD Seal U по итогам июня соперничал с Volkswagen Tiguan в качестве самого продаваемого в Европе транспортного средства с таким типом силовой установки, а по итогам полугодия в целом он оказался на третьем месте. Jaecoo и Omoda в июне до 29 % своих продаж в Европе обеспечили подзаряжаемыми гибридами. Дело в том, что импорт таких машин из Китая пока не облагается повышенными пошлинами, как в случае с «чистокровными» электромобилями. Это и стимулирует китайских поставщиков активнее продвигать на европейском рынке именно гибриды.

В условно премиальном сегменте продукция Xpeng оказалась наиболее популярной в Европе по итогам первого полугодия среди соотечественников. Этому китайскому стартапу удалось реализовать в регионе за период 8338 машин. Из этого количества 5615 экземпляров пришлись на популярную модель G6. Интересно, что успех партнёра в лице Leapmotor не помешал Stellantis продемонстрировать на европейском рынке по итогам первого полугодия снижение своей доли с 16,7 до 15,3 %.

Падение доли Tesla в регионе оказалось вторым по величине за всю историю наблюдений, оно выразилось в уменьшении показателя с 2,4 до 1,6 %. Объёмы продаж электромобилей этой компании сократились на 33 %. Как известно, этот автопроизводитель реализует только электромобили, у него имеется локальное предприятие в столице Германии. Даже китайской SAIC, чья продукция облагается при импорте в Европу максимальными пошлинами, удалось по итогам первого полугодия обойти Tesla с точки зрения объёмов продаж, причём с существенным отрывом: 162 153 машины против 109 264 у американского конкурента.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Оптимизация памяти, ускорение загрузок и режим от первого лица: для российской ролевой игры Of Ash and Steel в духе «Готики» вышел патч 1.08 2 мин.
Олдскульная стратегия Tempest Rising в духе Command & Conquer получит масштабное дополнение The Veti's Wrath — трейлер и демоверсия в Steam 2 ч.
Баги и уязвимости в Windows будет искать ИИ — вторничные обновления станут масштабнее 3 ч.
Китайская MiniMax замахнулась на новый рекорд в ИИ-гонке — она разрабатывает крупнейшую в мире LLM с 2,7 трлн параметров 3 ч.
New York Times обвинила OpenAI в сокрытии улик по делу об обучении ИИ на чужих материалах 3 ч.
«Играть попросту не хочется»: Assassin’s Creed Black Flag Resynced стартовала в Steam со «смешанными» отзывами и лучшим пиковым онлайном для серии 4 ч.
Tencent готова выкупить у Meta ИИ-стартап Manus за $2 млрд после запрета сделки властями Китая 4 ч.
Character.AI запустила короткие ИИ-сериалы с возможностью чата с героями 6 ч.
OpenAI отправит ИИ-браузер ChatGPT Atlas на пенсию менее чем через год после релиза — его заменит настольное приложение ChatGPT 6 ч.
Google начнёт помечать рекламу, созданную или изменённую с помощью ИИ 13 ч.
Национальный научный фонд США выделил $10 млн на суперкомпьютер Bridges-3 с AMD EPYC и NVIDIA B200 51 мин.
Ключевой руководитель OpenAI по разработке ИИ покинет свой пост по состоянию здоровья 2 ч.
Китай впервые успешно испытал аналог ракеты SpaceX Falcon 9 — многоразовую ступень поймали морским «батутом» 2 ч.
Sony представила RX10 V — обновлённый премиум-суперзум за $2300 5 ч.
SK hynix привлекла $26,5 млрд в ходе крупнейшего размещения иностранной компании в истории США 6 ч.
Razer выпустила наушники с большими ушками для поклонников Синнаморола 6 ч.
Micron увеличила до $250 млрд свой вклад в развитие производства чипов в США — львиная доля пойдёт на четвёрку фабрик памяти 8 ч.
Новая статья: Обзор складного смартфона HONOR Magic V6: избавление от комплексов 13 ч.
Отчёт Backblaze: жёсткие диски на 22–24 Тбайт оказались одними из самых надёжных 14 ч.
SpaceX бьёт рекорды: в 36-й раз запустила одну ступень Falcon 9 и вывела почти 1600 спутников Starlink за полгода 17 ч.