Сегодня 21 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD выразила уверенность в своей способности потеснить Intel даже на фоне её сотрудничества с Nvidia

Естественно, тщательно скрываемая на этапе подготовки сделка между Intel и Nvidia не могла не затрагивать интересов AMD, которая конкурирует с обеими компаниями. Представители AMD предпочли заявить, что сотрудничество Intel и Nvidia не сможет поколебать способность компании предлагать инновации и увеличивать собственную долю рынка.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

На заявления представителей AMD агентству Bloomberg ссылаются некоторые отраслевые эксперты, цитируемые HotHardware: «Мы уверены в способности продолжать предлагать инновации, наращивать свою долю рынка и усиливать ИИ в качестве стратегического приоритета компании». Напомним, по условиям сделки с Intel компания Nvidia вложит в её капитал около $5 млрд и поделится чиплетами с фирменной графикой, которые будут интегрироваться в будущие центральные процессоры Intel как для серверного, так и для потребительского рынка. Это станет возможным благодаря реализации поддержки интерфейса NVLink процессорами Intel. Над реализацией этой инициативы несколько команд специалистов Nvidia уже начали работать около года назад.

Напомним, что ранее AMD отчиталась о рекордной выручке в серверном сегменте, которую обеспечили не только центральные процессоры EPYC, но и ускорители вычислений Instinct на базе GPU. На этом направлении выручка AMD выросла на 14 % год к году до $3,2 млрд, хотя эти показатели всё ещё очень далеки от достижений Nvidia. Более того, представители руководства AMD уже заявляли, что рассчитывают на полноценный реванш в сегменте ускорителей вычислений после выхода их нового поколения (Instinct MI450) в следующем году. Компания также подчеркнула, говоря об итогах прошлого квартала, что выручка от реализации потребительских процессоров Ryzen достигла рекордных значений, а сами они были бестселлерами в крупнейших розничных сетях мира.

В свете объявленной сделки Intel и Nvidia, конкурирующая AMD намерена тщательно следовать намеченному графику выпуска новых продуктов в сегменте x86-совместимых продуктов, которые считает лидирующими на рынке, предлагая клиентам производительные решения, которые годятся как для ПК, так и для центров обработки данных. Компания Intel накануне пояснила, что сделка с Nvidia никак не повлияет на последовательность и ассортимент новинок, которые она собиралась представить до этого в ближайшие годы.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Яндекс» выпустил открытую ИИ-модель Alice AI Foundation LLM, которая обходит более крупные нейросети 5 мин.
Хуанг набрал вес в Белом доме — глава Nvidia фактически стал главным советником Трампа по ИИ 3 ч.
Неогранённый алмаз: критики вынесли вердикт Silent Hill: Townfall 3 ч.
Google хочет поменьше пускать людей в настоящий интернет — в Discover тестируются ИИ-сводки вместо переходов на сайты 3 ч.
«Не хотел повторения истории с P.T.»: Кодзима рассказал, как спасал Physint после разрыва с PlayStation 4 ч.
Кооперативный шутер про нашествие грибов Mycopunk скоро вырвется из раннего доступа Steam — трейлер и дата выхода 1.0 6 ч.
Xiaomi 18 Fold оказался золотым в ремонте — замена материнской платы обойдётся в почти 40 % цены смартфона 23 ч.
Президент США объявил о создании «Сил ИИ» — их возглавит «царь ИИ»  20-09 14:28
Популярные чат-боты в большинстве случаев дают вредные советы в сфере финансов 20-09 06:39
Новая статья: The Blood of Dawnwalker — начало чего-то выдающегося. Рецензия 20-09 00:08
LG представила первый в мире 24,5-дюймовый OLED-дисплей с частотой обновления 720 Гц 41 мин.
Huawei представила архитектуру UnifiedBus для повышения производительности ИИ-кластеров 2 ч.
EXA построит Meridian — 500-Тбит/с трансатлантический интернет-кабель между США и Великобританией 3 ч.
Маск взялся за старое: Tesla снова просит $50 000 за резервирование нового Roadster, анонсированного 9 лет назад 3 ч.
Протесты местных жителей затормозили строительство половины новых ЦОД в США во втором квартале 5 ч.
Гендир Acer рассказал, когда цены на ПК перестанут расти и начнут снижаться 6 ч.
Дебютировал смартфон Realme 16 Pro Harry Potter Edition, который меняет дизайн на солнце 6 ч.
В «Газпроме» сочли выработанные месторождения в ЯНАО перспективными для строительства ЦОД 6 ч.
224 vCPU и почти 6 Тбайт RAM: Google объявила об общедоступности инстансов M4N 7 ч.
Huawei разработала модуль NPO с пропускной способностью до 7,2 Тбит/с 7 ч.