Сегодня 20 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Дженсен Хуанг: сделка с OpenAI не навредит другим клиентам Nvidia

Стартап OpenAI и Nvidia начали неделю с объявления об очередной «сделке века», по условиям которой первая получит от Nvidia около $100 млрд инвестиций, чтобы позже потратить их на закупку её же ускорителей вычислений. Глава и основатель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) поспешил заверить, что данный контракт не помешает компании внимательно относиться к потребностям прочих клиентов.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

«Наши инвестиции не изменят нашего фокуса и не повлияют на поставки нашим прочим клиентам. Мы продолжим расценивать каждого клиента, как максимально приоритетного, независимо от наличия доли в его капитале или её отсутствия»,заявил генеральный директор Nvidia. Напомним, что накануне он сообщил о намерениях компании выпустить по итогам текущего года от 4 до 5 млн ускорителей вычислений, но именно такое количество потребуется в дальнейшем для реализации проекта с OpenAI, который подразумевает появление центров обработки данных совокупной мощностью 10 ГВт.

Само собой, строительство этих ЦОД не будет завершено одномоментно, и указанное количество ускорителей вычислений не потребуется сразу, но определённую нагрузку на поставщиков самой Nvidia оно создаст. По всей видимости, руководство компании попыталось снять озабоченность общественности проблемой дефицита, сообщив ранее о том, что в текущем году объёмы поставок ускорителей удвоятся. Первый этап строительства совместных с OpenAI центров обработки данных, по всей видимости, намечен на вторую половину следующего года. Другими словами, у Nvidia будет время, чтобы подготовить к поставке нужное количество ускорителей.

Выручка Nvidia в условиях ИИ-бума растёт ударными темпами, но она стала зависеть от группы крупных клиентов. Двое из них сообща обеспечивали 39 % выручки от поставок продукции в прошлом фискальном квартале. ЦОД мощностью 1 ГВт, как отмечал ранее Хуанг, требует затрат на строительство в размере от $50 до $60 млрд, из них примерно $35 млрд достаются самой Nvidia в виде оплаты за поставку ускорителей. Соответственно, на реализацию совместного проекта с OpenAI потребуется в десять раз больше ресурсов. Капитализация Nvidia на фоне этих новостей превысила $4,5 трлн, утвердив компанию в статусе самой дорогой в мире.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В WhatsApp появятся одноразовые сообщения, исчезающие после прочтения 9 мин.
Google представила крупнейшее обновление поиска за более чем 25 лет 37 мин.
Wizards of the Coast отменила грандиозный боевик по Dungeons & Dragons от новой студии режиссёра God of War III и Star Wars Jedi: Survivor 44 мин.
Valve удалила из Steam бесплатную игру, которая втайне похищала данные пользователей 2 ч.
От теории к практике ИИ: Dell анонсировала масштабное обновление платформы AI Factory with NVIDIA 2 ч.
Google Wear OS 7 получила обновления в реальном времени, виджеты и многое другое 2 ч.
Google показала Antigravity 2.0 — платформу для программистов, которая позволит управлять целой «командой» ИИ-агентов 3 ч.
Google мельком показала загадочную функцию Android Halo — этот шар «подсветит» работу ИИ-агентов 4 ч.
Google научила ИИ Project Genie превращать панорамы Street View в игровую 3D-вселенную 4 ч.
Google ответила на Claude Mythos — представлен ИИ-агент CodeMender для автоматического поиска и исправления дыр в ПО 4 ч.
«Байкал Электроникс» готовит ИИ-ускорители с FP8-производительностью до 1 Пфлопс и совместимостью с CUDA 6 мин.
Alibaba представила ускоритель Zhenwu M890, заточенный под работу с ИИ-агентами 17 мин.
«Бюро 1440» обеспечит спутниковым интернетом 135 пассажирских поездов 2 ч.
OpenAI признала дефицит ИИ-мощностей и начала продавать гарантированный доступ к ним 3 ч.
Крупнейшая забастовка в истории Samsung всё ближе — переговоры снова провалились 3 ч.
В Apple началась большая перестройка команд, создающих iPhone, Mac и Vision Pro 4 ч.
NASA испытает первые космические «заправки» для полётов к Луне и Марсу 10 ч.
Sony выпустила юбилейные наушники WH-1000X The ColleXion за $650 с шумоподавлением и урезанной автономностью 11 ч.
Новая статья: Обзор игрового ноутбука MSI Stealth 16 AI+ B3W: не размениваться на мелочи 11 ч.
До 84 ядер и 384 Мбайт L3-кеша: AMD опубликовала подробности о телеком-процессорах EPYC 8005 (Sorano) 12 ч.