Сегодня 12 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

OpenAI объединится с Samsung и SK hynix, чтобы удовлетворить потребность в памяти для ИИ-мегапроекта Stargate

Компания OpenAI сообщила, что заключила «стратегическое партнёрство» с южнокорейскими Samsung и SK hynix ради поставки передовых компьютерных чипов, необходимых для реализация масштабного проекта Stargate. OpenAI планирует ежемесячно получать от обеих компаний в сумме 900 000 полупроводниковых пластин с микросхемами памяти.

 Источник изображения: Samsung

Источник изображения: Samsung

Samsung и SK hynix заявили, что будут масштабировать своё производство, чтобы удовлетворить растущий спрос OpenAI на чипы памяти, необходимые для работы требовательных к вычислительным ресурсам моделей искусственного интеллекта. OpenAI также ведёт переговоры с обеими компаниями об открытии двух центров обработки данных для ИИ в Южной Корее.

Это партнёрство является последним в серии стратегических шагов OpenAI, направленных на обеспечение вычислительных мощностей, электроэнергии и финансирования для своих проектов в области ИИ. В прошлом месяце компания Nvidia заявила, что инвестирует до $100 млрд в компанию по мере её масштабирования.

Samsung сообщила, что рассматривает возможность создания плавучих центров обработки данных, которые, по её словам, позволят сократить расходы и снизить выбросы углерода.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
США готовят запрет китайских сотовых модулей — это больно ударит по смарт-устройствам 14 мин.
Google вот-вот представит Googlebook — замену хромбукам с глубокой интеграцией ИИ Gemini 2 ч.
Garmin представила «простые в использовании» смарт-часы Forerunner 70 и Forerunner 170 по цене от £220 4 ч.
FSP показала 2000-ваттный блок питания — хватит даже для систем с несколькими GPU и CPU 4 ч.
Машины научили «жаловаться» на ямы на дорогах — ИИ передаёт данные дорожным службам 4 ч.
Дата-центры всё чаще строят вне городов — там меньше протестов и бюрократии 4 ч.
Алжир и Оман договорились совместно строить дата-центры 5 ч.
Майкл Бьюрри предрёк обвал технологических акций — ситуация сильно напоминает пузырь доткомов 6 ч.
«Уши в стенах»: оптоволоконные кабели приспособили для подслушивания разговоров поблизости 6 ч.
До 64 Тбайт RAM: HPE представила модульный суперсервер Compute Scale-up Server 3250 7 ч.