Сегодня 23 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Дженсен Хуанг пожаловался на потерю китайского рынка ИИ-ускорителей — доля Nvidia снизилась с 95 до 0 %

Основатель и генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) пожаловался, что доля компании на рынке передовых чипов в Китае сократилась с 95 % до нуля, поскольку американский полупроводниковый гигант не имеет возможности продавать свою передовую продукцию компаниям материкового Китая из-за экспортных ограничений США. Об этом пишет South China Morning Post.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

«Мы продолжим разъяснять ситуацию, информировать, и будем надеяться на изменение политики. В настоящее время мы полностью покинули Китай», — заявил глава Nvidia на мероприятии Citadel Securities в Нью-Йорке 6 октября.

Nvidia с 2022 года запрещено экспортировать свои передовые чипы для искусственного интеллекта, включая A100, H100 и H200. Хотя компания наконец-то получила разрешение Вашингтона на продажу менее мощного специализированного ускорителя H20, специально разработанного для Китая, китайское правительство начало расследование в отношении этого продукта из соображений безопасности, а китайским клиентам было рекомендовано избегать использования этого ускорителя со сниженными характеристиками.

Комментарий Хуанга перекликается с его давней позицией, согласно которой, Nvidia должна продавать свою продукцию в Китай, иначе рынок будет отдан китайским конкурентам, таким как Huawei Technologies. Глава Nvidia заявил, что исключение компании с китайского рынка негативно сказывается на Китае, но ещё хуже — на США. По его мнению, «то, что вредит Китаю, зачастую может нанести более серьёзный вред Америке».

Он отметил, что «разработчики жизненно важны» для любой индустрии программного обеспечения, и что в Китае сосредоточено «около 50 % мировых исследователей в области ИИ».

«Не позволять этим исследователям создавать ИИ на основе американских технологий — ошибка. Вопрос в том, как сбалансировать достижение успеха, сохранение лидерства и, с другой стороны — обеспечить, чтобы весь мир развивался на базе американского технологического стека», — отметил Хуанг.

Заявления главы Nvidia звучат на фоне продолжающегося общенационального стремления Китая к самодостаточности в области полупроводников. Китайские компании, специализирующиеся на ИИ и полупроводниках, поспешили выпустить отечественные альтернативы ускорителям Nvidia, подрывая некогда доминирующую позицию компании в стране.

В сентябре находящийся под санкциями гигант телекоммуникационного оборудования Huawei Technologies представил свою дорожную карту по разработке ИИ-чипов, продемонстрировав методы кластеризации, разработанные для превосходства над Nvidia, а также передовые технологии производства, пока недоступные Китаю.

Китайские интернет-гиганты Alibaba Group Holding, Tencent Holdings, ByteDance и Baidu, являющиеся также крупными поставщиками облачных услуг, вкладывают значительные средства в исследования и разработку как суверенных чипов, так и продуктов с привлечением внешних инвестиций, чтобы обеспечить больший контроль над своими цепочками поставок.

В прошлом месяце Хуанг заявил, что Китай отстаёт от США всего на «наносекунды» в разработках ускорителей вычислений, подчеркнув прогресс страны в производстве чипов и её производственный потенциал. В сентябрьском выпуске подкаста BG2 он отметил богатый кадровый потенциал страны, активную рабочую культуру и внутреннюю конкуренцию.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Agent 64: Spies Never Die — не время умирать. Рецензия 11 ч.
Всего 1 % игр в Steam собирает 84,5 % выручки, показало исследование 16 ч.
Седьмая утечка геймплея GTA VI показала ограбление заправок и систему повреждения машин 18 ч.
Microsoft возложила вину за проблемы Windows 11 с играми после очередного обновления на RGB-подсветку 20 ч.
Claude улучшил результаты в три раза благодаря оболочке: Nvidia показала новый путь развития ИИ-агентов 20 ч.
Утечки геймплея GTA VI вызвали в Rockstar переполох, но на планы студии не повлияли 21 ч.
Microsoft запустила приложение, которое делает Bing поиском по умолчанию во всех браузерах 22 ч.
DeepSeek представила экспериментальную мультимодальную ИИ-модель — она не уступает Claude Opus 4.8 22-08 09:49
Магазин на диване переродился: «Яндекс» начал тестировать функции шопинга на смарт-телевизорах 22-08 09:48
TikTok согласилась выплатить $400 млн в США по иску о нарушении закона в сфере сбора данных о несовершеннолетних 22-08 08:17
В прошлом квартале рынок CPU сократился на 1,1 % в клиентском сегменте и вырос на 22 % в серверном 3 ч.
Дочерняя компания Geely получила разрешение на испытания своей спутниковой системы связи 3 ч.
Anthropic собирается указать общественное неприятие ИИ в качестве фактора риска в своём проспекте для инвесторов 4 ч.
Тайвань стал ближе к превращению в космическую державу — успешно испытана первая ракета собственной разработки Maraho 4 ч.
Nvidia поднимет цены на ИИ-ускорители на более чем 15 % со следующего года 4 ч.
Synology представила сетевые хранилища RackStation RS826RP+ и RS826+ формата 1U 14 ч.
Gigabyte представила 1U-серверы серии R165 на базе AMD EPYC Venice 14 ч.
Firefly Aerospace доставит на Луну «ядерную печку» — она будет согревать оборудование холодными лунными ночами 15 ч.
SpaceX в сотый раз запустила ракету Falcon в этом году — на орбиту доставлено ещё 27 спутников Starlink 19 ч.
Почти флагманский смартфон Samsung Galaxy S26 FE распаковали на камеру до анонса 19 ч.