Сегодня 21 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

3000-сильный YangWang U9 Xtreme стал первым электромобилем, прошедшим трассу в Нюрбургринге менее чем за семь минут

Китайская компания BYD хоть и является крупнейшим автопроизводителем в Китае, испытывает на внутреннем рынке страны немало трудностей, а потому рассчитывает на экспортную экспансию. Для продвижения марки за пределами домашнего рынка нужны громкие информационные поводы. Одним из них стал новый рекорд трассы в Нюрбургринге среди электромобилей.

 Источник изображения: BYD

Источник изображения: BYD

Как отмечается в официальном пресс-релизе, он был установлен гиперкаром YangWang U9 Xtreme мощностью 3000 лошадиных сил ещё 22 августа текущего года при участии немецкого гонщика Моритца Кранца (Moritz Kranz). Пилот класса GT за свою карьеру проехал по этой трассе на прочих машинах почти 10 000 раз. Причина, по которой это достижение так долго скрывалось, заключается в длительной процедуре сертификации результата заезда со стороны руководства гоночного полигона. Кроме того, производитель берёг эту информацию до момента начала приёма заказов на гиперкар. Северная петля трассы в Нюрбургринге была преодолена гиперкаром YangWang U9 Xtreme за 6 минут 59,157 секунды, став первым результатом ниже рубежа в семь минут среди электромобилей.

В сентябре этого года сообщалось о достижении этим гиперкаром ещё одного рекорда в виде максимальной скорости среди серийных автомобилей, которая была зарегистрирована на отметке 496,22 км/ч. В этой дисциплине YangWang U9 Xtreme превзошёл бензиновый гиперкар Bugatti Chiron Super Sport 300+. Впрочем, считать китайский гиперкар серийным можно с существенной оговоркой, ведь он должен выйти тиражом не более 30 экземпляров.

YangWang U9 Xtreme использует архитектуру с напряжением 1200 В, гиперкар оснащается четырьмя тяговыми электродвигателями, каждый из которых способен вращать колесо со скоростью 30 000 об/мин, а совокупная мощность достигает 3000 л.с. По сути, на тонну массы приходится 1217 лошадиных сил, что можно считать выдающейся энерговооружённостью. В отличие от рекорда на максимальную скорость, время прохождения трассы в Нюрбургринге в большей степени доказывает хорошую настройку электронно управляемого шасси YangWang U9 Xtreme с продвинутой подвеской. Создателям машины пришлось усовершенствовать систему охлаждения и применить тормозные механизмы, сочетающие сплав титана и керамику с углеволокном. Гиперкар также оснащался специально разработанными шинами Giti. Кстати, предыдущий рекорд Нюрбургринга для электромобилей в этом году был установлен гиперкаром Xiaomi SU7 Ultra, поэтому можно с некоторой уверенностью говорить о том, что лидерство в этой сфере переходит к китайским автопроизводителям. YangWang превзошёл достижение соперника примерно на пять секунд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic выплатит авторам $1,5 млрд за «пиратскую библиотеку» для обучения Claude 25 мин.
Слухи: многострадальный ремейк Star Wars: Knights of the Old Republic скоро выйдет из тени 2 ч.
Activision подтвердила, когда пройдёт открытая «бета» Call of Duty: Modern Warfare 4 — подробности тестирования 2 ч.
ИИ-трафик на сайты СМИ и электронной коммерции удвоился 2 ч.
Apple за полгода опубликовала в App Store почти столько же приложений, сколько за весь 2025 год — во всем «винят» вайб-кодинг 6 ч.
В популярном архиваторе 7-Zip нашли опасную лазейку для вирусов — обновиться придётся вручную 10 ч.
Календарь релизов — 20–26 июля: ZeroSpace, Avatar Legends: The Fighting Game и Scarlet Deer Inn 12 ч.
YouTube оставит ИИ-контент без монетизации — названы три категории видео, которые больше не будут приносить доход 12 ч.
Тодд Говард признался, что ворует идеи с Reddit 13 ч.
Приложение камеры Adobe Project Indigo получило набор генеративных фильтров и научилось удалять лишние объекты 14 ч.
США задним числом запретят гаджеты «подставных» брендов DJI 8 мин.
Внутри Cybercab нашли антенну Starlink, хотя автопилоту Tesla интернет вроде бы не нужен 29 мин.
GeForce RTX 5050, терабайтный SSD и DDR4: в «М.Видео» рассказали, какие комплектующие россияне чаще выбирают для сборки ПК 31 мин.
Эпидемия отмены запусков перекинулась на ракеты Falcon 9 — SpaceX о причинах молчит 2 ч.
Китайские власти задумались об усилении экспортного контроля в сфере ИИ-моделей и чипов 2 ч.
Microsoft по примеру конкурентов начала устанавливать серверные системы AMD Helios в своей облачной инфраструктуре Azure 4 ч.
Intel начала новый этап сокращений сотрудников в серверном подразделении 6 ч.
Бывшего менеджера TSMC обвинили в краже секретов производства микросхем для Китая 10 ч.
Новая статья: CFET: быстрее, меньше, надёжней 11 ч.
Z.AI построила крупнейший дата-центр для ИИ исключительно на китайских чипах 12 ч.