Сегодня 08 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nexperia прекратила поставки полуфабрикатов чипов из Европы в Китай, и это грозит проблемами всему автопрому

Уходящий месяц многим запомнится историей с национализацией Nexperia в Нидерландах, и в последний день периода она обрастает новыми подробностями. Как стало известно Reuters, нидерландская штаб-квартира компании уведомила клиентов, что прекращает отгрузку продукции для дальнейшей обработки в Китай, где у неё расположено предприятие по тестированию и упаковке чипов.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Структура бизнеса некогда отделившейся от NXP компании Nexperia оказалась жертвой геополитических проблем, возникших между Нидерландами и КНР после решения властей первой из стран захватить контроль над этим производителем чипов. До этого Nexperia обрабатывала кремниевые пластины в Германии и Великобритании, а для упаковки чипов и их тестирования отправляла их в Китай, который отвечал примерно за 80 % объёмов выпуска готовой продукции. После отстранения китайского генерального директора Nexperia и основателя материнской компании Wingtech Чжан Сэючжэна (Zhang Xuezheng) в дочерней компании наметился раскол, и объёмы выпускаемой в Китае продукции начали сокращаться.

Как сообщается в датированном 29 октября обращении нидерландской Nexperia к своим клиентам, она приостановила поставки продукции на своё китайское предприятие, попутно обвинив отстранённого китайского директора в «нарушении оговорённых контрактом условий оплаты». Штаб-квартира пояснила, что поддерживала поставки максимально долго, но теперь их продолжение не оправдывает себя, и с 26 октября они прекращены. Nexperia сообщает, что ищет возможные альтернативы обработке кремниевых пластин с чипами в Китае, стремясь обеспечить снабжение своих клиентов готовой продукции. При этом компания подчёркивает, что не собирается разрывать отношения со своим китайским предприятием или уходить с местного рынка, а паузу в поставках делает вынужденно с надеждой на дальнейший выход из кризиса.

Накануне стало известно, что отстранённый от руководства Nexperia основатель Wingtech построил в Шанхае ещё одно предприятие по тестированию и упаковке чипов, и постарался навязать нидерландской штаб-квартире его услуги. Стороны не нашли взаимопонимания, в Нидерландах зародилось опасение, что Wingtech просто хочет присвоить себе технологии Nexperia, и события начали развиваться по сценарию, загоняющему в кризис всю мировую автомобильную промышленность, которая пользуется продукцией данной компании. Кроме того, принято считать, что к национализации Nexperia власти Нидерландов подтолкнул новый этап американских санкций, который распространялся на компании, в которых более половины акций принадлежат китайским инвесторам, а Nexperia полностью принадлежит китайской Wingtech.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft заявила, что хакеры теперь используют ИИ на всех этапах кибератак 4 ч.
Новая статья: 30 лет Resident Evil — юбилейное путешествие по играм серии. Часть 2 4 ч.
Новая статья: Gamesblender № 766: «возвращение» CS:GO, успехи Resident Evil Requiem и ПК без эксклюзивов Sony 5 ч.
OpenAI отложила запуск «режима для взрослых» в ChatGPT — нужно решить проблему определения возраста 6 ч.
Mozilla готовит масштабный редизайн Firefox с кодовым именем Nova — вот как это будет выглядеть 12 ч.
Энтузиаст превратил Sony PlayStation 5 в игровой ПК под Linux и запустил на ней GTA V 15 ч.
X начала тестировать «рекламу без рекламы» — рекомендации брендов прямо под постами 15 ч.
Anthropic запустила  маркетплейс приложений, построенных на её ИИ-моделях — по примеру Amazon 22 ч.
OpenAI представила ИИ-агента Codex Security, который сам находит и закрывает «дыры» в ПО 22 ч.
Новая статья: Resident Evil Requiem — два шага вперёд, три назад. Рецензия 07-03 00:03
Представлены первые полностью китайские потребительские SSD с PCIe 5.0 — YMTC PC550 со скоростью до 10,5 Гбайт/с 4 ч.
Oracle и OpenAI передумали расширять флагманский ИИ ЦОД Stargate в Техасе, чем может воспользоваться Meta 6 ч.
640 Кбайт хватит для ИИ: микроконтроллеры STM32U3B5/C5 со сверхнизким энергопотреблением могут работать даже без батарей 6 ч.
Хранение данных на ДНК в дата-центрах уже в текущем году — французы готовы сделать фантастику реальностью 6 ч.
В России создали прототип квантовой оперативной памяти — для компьютеров, радаров и телескопов невероятной чувствительности 13 ч.
Спутник «Экспресс-АТ1» объявлен потерянным после загадочной аварии — тысячи россиян остались без «Триколора» 14 ч.
Valve отложила Steam Machine: вместо запуска в «начале 2026 года» теперь расплывчатое «надеемся начать поставки в 2026-м» 16 ч.
Китайские производители чипов призвали власти создать «китайскую ASML» 16 ч.
Анонсирован смартфон Realme C83 5G с батареей на 7000 мА·ч, прочным корпусом и ценой от $145 16 ч.
BYD представила электромобиль Denza Z9 GT с рекордным запасом хода в 1036 км 20 ч.