Сегодня 08 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Настольные суперкомпьютеры Nvidia DGX Spark получили скоростные SSD от Samsung

Сотрудничество Samsung и Nvidia, как было принято считать до недавних пор, ограничивалось поставками памяти класса HBM для некоторой части ускорителей Nvidia. Тем не менее, Samsung не только будет использовать эти ускорители для разработки собственных чипов, но и наладила поставки скоростных SSD для систем Nvidia DGX Spark.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Последняя система компактного класса позволяет работать с искусственным интеллектом, её продвижением основатель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) увлёкся настолько, что лично подарил по экземпляру не только Илону Маску (Elon Musk) и Сэму Альтману (Sam Altman), но и руководителям Samsung Electronics и Hyundai Motor соответственно в ходе своей недавней поездки в Южную Корею.

Как выясняется, Samsung Electronics причастна к производству «настольных суперкомпьютеров» DGX Spark, снабжая Nvidia твердотельными накопителями для них. Об этом со страниц социальный сетей недавно заявил вице-президент американского подразделения Samsung Electronics Чо Сан Ён (Cho Sang-yeon), который отметил факт передачи такой системы главе SpaceX Илону Маску. «Я горжусь тем, что Samsung может поддержать эту систему с помощью нашего твердотельного накопителя PM9E1 — специализированного решения для хранения данных, разработанного для DGX Spark», — заявил представитель Samsung Electronics.

Данный SSD предлагается в ёмкостях до 4 Тбайт включительно и обеспечивает скорости передачи информации до 14,5 Гбайт/с. Он использует память типа V-NAND восьмого поколения и изготовленный по 5-нм технологии контроллер. DGX Spark обеспечивает быстродействие на уровне 1 Пфлопс (1000 трлн операций в секунду), при этом ограничиваясь довольно компактными размерами типа неттопа. По имеющимся данным, Samsung наконец-то получила право поставлять свою HBM3E для нужд Nvidia, а ещё компании совместно разрабатывают специализированную память типа HBM4.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft заявила, что хакеры теперь используют ИИ на всех этапах кибератак 4 ч.
Новая статья: 30 лет Resident Evil — юбилейное путешествие по играм серии. Часть 2 5 ч.
Новая статья: Gamesblender № 766: «возвращение» CS:GO, успехи Resident Evil Requiem и ПК без эксклюзивов Sony 5 ч.
OpenAI отложила запуск «режима для взрослых» в ChatGPT — нужно решить проблему определения возраста 7 ч.
Mozilla готовит масштабный редизайн Firefox с кодовым именем Nova — вот как это будет выглядеть 12 ч.
Энтузиаст превратил Sony PlayStation 5 в игровой ПК под Linux и запустил на ней GTA V 15 ч.
X начала тестировать «рекламу без рекламы» — рекомендации брендов прямо под постами 16 ч.
Anthropic запустила  маркетплейс приложений, построенных на её ИИ-моделях — по примеру Amazon 22 ч.
OpenAI представила ИИ-агента Codex Security, который сам находит и закрывает «дыры» в ПО 22 ч.
Новая статья: Resident Evil Requiem — два шага вперёд, три назад. Рецензия 07-03 00:03
Представлены первые полностью китайские потребительские SSD с PCIe 5.0 — YMTC PC550 со скоростью до 10,5 Гбайт/с 4 ч.
Oracle и OpenAI передумали расширять флагманский ИИ ЦОД Stargate в Техасе, чем может воспользоваться Meta 6 ч.
640 Кбайт хватит для ИИ: микроконтроллеры STM32U3B5/C5 со сверхнизким энергопотреблением могут работать даже без батарей 7 ч.
Хранение данных на ДНК в дата-центрах уже в текущем году — французы готовы сделать фантастику реальностью 7 ч.
В России создали прототип квантовой оперативной памяти — для компьютеров, радаров и телескопов невероятной чувствительности 14 ч.
Спутник «Экспресс-АТ1» объявлен потерянным после загадочной аварии — тысячи россиян остались без «Триколора» 14 ч.
Valve отложила Steam Machine: вместо запуска в «начале 2026 года» теперь расплывчатое «надеемся начать поставки в 2026-м» 16 ч.
Китайские производители чипов призвали власти создать «китайскую ASML» 16 ч.
Анонсирован смартфон Realme C83 5G с батареей на 7000 мА·ч, прочным корпусом и ценой от $145 17 ч.
BYD представила электромобиль Denza Z9 GT с рекордным запасом хода в 1036 км 21 ч.