Сегодня 31 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia признала, что сделка с OpenAI на $100 млрд ещё может сорваться

В сентябре этого года стало понятно, что Nvidia дала вовлечь себя в круговорот сделок с участием OpenAI, и взяла на себя устные обязательства вложить $100 млрд в этот стартап в сфере ИИ. Поскольку пока данные обязательства не закреплены договором, Nvidia в своей квартальной отчётной документации поясняет, что существует вероятность отказа от этой сделки.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

По сути, подобное заявление является простой формальностью, поскольку в форме 10-Q публичные компании на рынке США должны указывать возможные риски, способные повлиять на свой бизнес. Nvidia планирует поэтапно вложить в OpenAI до $100 млрд, если та будет с 2026 года в соответствии с намеченным графиком вводить в строй вычислительные мощности. В отчёте по форме 10-Q компания заявила следующее: «Нет гарантии, что мы заключим соглашение с OpenAI или сделаем другие возможные инвестиции, либо что любое запланированное вложение средств будет осуществлено на ожидаемых условиях».

Для Nvidia вероятный контракт с OpenAI не будет единственным видом инвестиций, направленных на развитие инфраструктуры ИИ или расширение сотрудничества со стратегическими партнёрами. Компания также намерена вложить $10 млрд в конкурирующий с OpenAI стартап Anthropic, а также направить $5 млрд на поддержку Intel. Глава и основатель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) на квартальном отчётном мероприятии назвал OpenAI «компанией, которая появляется один раз в жизни целого поколения», и выразил уверенность, что инвестиции в неё обеспечат «экстраординарные результаты».

Руководство OpenAI ожидает, что к концу текущего года стартап выйдет на уровень выручки, позволяющий получать до $20 млрд в год, а к концу десятилетия она вырастет до нескольких сотен миллиардов долларов в год. При всём этом ожидаемые расходы OpenAI окажутся значительно выше указанных сумм. К концу десятилетия OpenAI при участии партнёров готова вложить в развитие вычислительной инфраструктуры около $1,4 трлн. Финансовый директор Nvidia Колетт Кресс (Colette Kress) подтвердила, что компания работает с OpenAI над введением в строй центров обработки данных совокупной мощностью как минимум 10 ГВт. К слову, конкурирующая AMD своё соглашение с OpenAI уже успела подписать, они собираются ввести в строй ЦОД общей мощностью до 6 ГВт. По условиям сделки, OpenAI может заполучить до 160 млн акций AMD.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Энергетический» стартап Emerald AI привлёк $150 млн при оценке $1,05 млрд 14 ч.
Valve случайно «слила» 12 Тбайт данных по играм Steam с 2003 по 2013 год, включая ранние сборки Portal 2, Left 4 Dead, CS:GO и не только 14 ч.
Sony и Warner подали на Anthropic в суд за «вопиющую кражу» музыкальных произведений 18 ч.
Новая статья: Mortal Shell 2 — вдвое больше. Рецензия 30-08 00:08
Следующая жертва ИИ — актёры: в Китае их массово заменяют цифровыми двойниками 29-08 18:18
Бигтехи теряют доверие людей — ИИ, соцсети и наступление ЦОД всё чаще вызывают страх и недовольство 29-08 16:55
Brave научился создавать подставные адреса email — с ними можно не засвечивать настоящий при регистрации на сайтах 29-08 15:37
Война Маска и Альтмана добралась до Cursor — купленный SpaceX сервис лишится моделей OpenAI 29-08 12:12
Китайский открытый ИИ начал закрываться — Z.ai ограничила использование мощнейшей GLM-5.3 29-08 11:26
В роботах Unitree нашли опасную уязвимость, через которую можно поднять «восстание машин» 29-08 10:33
SK hynix присматривает площадку в Японии для организации совместного производства памяти 12 мин.
Новая статья: Обзор смартфона Samsung Galaxy Z Flip8: исчезающий вид? 6 ч.
Сингапур нашёл 200 МВт новых мощностей для ЦОД, но это только начало более крупного ИИ-проекта 12 ч.
Тайвань расследует подделку маркировки печатных плат — продукцию «Made in China» выдавали за тайваньскую 19 ч.
SpaceX провела полномасштабный огневой тест двигателей ускорителя Super Heavy — 14-й полёт не за горами 29-08 20:25
Робоутка за $399 покорила сердца разработчиков — за сутки её заказали на $2,6 млн 29-08 20:23
После анонса GTA VI из американской розницы исчезли Sony PlayStation 5 Pro, а спекулянты взвинтили цены 29-08 17:43
Наноантенны многократно усилили яркость свечения живых клеток — это поможет увидеть активность мозга и не только 29-08 17:41
Японцы испытали «силовое поле» для торможения возвращаемых кораблей в атмосфере 29-08 16:29
Ubiquiti выпустила карманный маршрутизатор UniFi Travel Router Long-Range за €89 29-08 14:44