Сегодня 05 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD и Intel символически нарастили долю на рынке видеокарт — Nvidia всё равно держит подавляющие 92 %

Компания Nvidia продолжает доминировать в сегменте дискретных графических процессоров, однако AMD и Intel удалось увеличить свою долю рынка в третьем квартале 2025 года, говорится в свежем отчёте Jon Peddie Research.

Согласно новому отчёту, объём рынка дискретных графических процессоров на платах расширения в третьем квартале 2025 года составил $8,8 млрд и достиг 12 млн устройств, что на 2,8 % больше, чем в предыдущем квартале.

 Источник изображения здесь и ниже: JPR

Источник изображения здесь и ниже: JPR

Доля AMD на рынке дискретных графических процессоров увеличилась на 0,8 %, достигнув 7 % в третьем квартале 2025 года. Intel также удалось увеличить свою долю рынка на 0,4 %, достигнув 1 % за тот же период. В свою очередь доля Nvidia снизилась на 1,2 % — с 94 до 92 %, что по-прежнему позволяет компании занимать доминирующее положение.

Отношение проданных карт к отгруженным настольным компьютерам в третьем квартале 2025 года составило 162 %, снизившись на 0,6 % по сравнению с предыдущим кварталом. Рынок процессоров для настольных ПК снизился на 7,6 % в годовом исчислении и вырос на 3,9 % по сравнению с предыдущим кварталом, составив 19,2 млн единиц.

По данным JPR, при текущих темпах роста установленная база дискретных ускорителей достигнет 152 млн единиц к 2029 году, а уровень проникновения дискретных графических процессоров составит 120 %.

«Общий объём поставок дискретных видеокарт увеличился на 2,8 % по сравнению с предыдущим кварталом и составил 12,02 млн единиц. И всё же это ниже исторического 10-летнего среднего показателя в 11,4 % за указанный квартал. Поставки дискретных видеокарт от партнёров выросли на 47,5 % по сравнению с тем же периодом прошлого года. Поставки дискретных карт во втором квартале были необычайно высокими, что, по нашему мнению, было связано с паническими покупками из-за ожидаемого введения торговых пошлин [со стороны США]. Это привело к снижению продаж в третьем квартале», — говорится в отчёте JPR.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российский банк впервые начал выдавать кредиты под залог биткоинов 2 мин.
Осенью в Substack произошла утечка данных пользователей — обнаружили её только в феврале 20 мин.
Слухи: версия Starfield для PS5 не заставит себя долго ждать, а релиз на Switch 2 под угрозой 41 мин.
«Роботам нужно ваше тело»: сервис RentAHuman.ai позволит ИИ-агентам нанимать людей для работы в реальном мире 3 ч.
Олдскульный ролевой боевик Kromlech в духе «Готики» отправит игроков в мир на грани гибели — новый трейлер и дата выхода в раннем доступе Steam 4 ч.
Аудитория Google Gemini достигла 750 млн активных пользователей в месяц — до ChatGPT осталось совсем чуть-чуть 5 ч.
Создатель классической Prince of Persia расстроен «жестокой» отменой ремейка Prince of Persia: The Sands of Time, но надежды не теряет 5 ч.
Моддеры взялись воссоздавать отменённую Fallout 3 на движке Fallout: New Vegas — первый трейлер Fallout: The New West 5 ч.
Выручка YouTube достигла рекордных $60 млрд в 2025 году — больше, чем у Netflix 6 ч.
Годовая выручка Google впервые превысила $400 млрд — забрасывание ИИ деньгами усилится 6 ч.
SpaceX вопреки традициям намерена попасть в фондовые индексы сразу после IPO 43 мин.
Китайский рынок электромобилей забуксовал — продажи BYD в январе рухнули до минимума за два года 49 мин.
Флагманские Dimensity разогнали выручку MediaTek до $10 млрд — но 2026 год обещает быть сложным 2 ч.
Canon выпустила юбилейную «мыльницу» по цене «зеркалки» — PowerShot G7 X Mark III Anniversary Edition 2 ч.
Юпитер слегка «усох»: зонд «Юнона» уточнил реальные размеры самой большой планеты Солнечной системы 2 ч.
Supermicro удвоила квартальную выручку на фоне спроса на ИИ-оборудование, но прибыль выросла лишь на четверть 2 ч.
Alphacool представила жидкие термопрокладки Apex Thermal Putty X1 2 ч.
Sony научилась зарабатывать без роста продаж — рухнувшие на 16 % поставки PS5 компенсировали подписки 4 ч.
KKR и Singtel выкупили оператора ЦОД STT GDC за $5,1 млрд 4 ч.
«Яндекс» научил «Алису» понимать естественную речь для управления умным домом 4 ч.