Сегодня 01 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Жёсткие диски начали дорожать вслед за SSD, но здесь виноват не только ИИ

После почти двух лет относительного затишья рынок жёстких дисков снова демонстрирует признаки напряжённости. Согласно сообщению Digitimes Asia, контрактные цены на HDD подскочат примерно на 4 % по итогам четвёртого квартала 2025 года. Это самый резкий рост за восемь кварталов, и поставщики ожидают, что эта тенденция сохранится. Аналитики считают, что возрастающий спрос на HDD — это симптом масштабных факторов, меняющих всю цепочку поставок вычислительной техники.

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

В отчёте Digitimes Asia выделены два основных фактора, определяющих спрос. Во-первых, это внезапный всплеск спроса на HDD на китайском рынке ПК, обусловленный государственной политикой закупок, отдающей предпочтение процессорам и операционным системам отечественного производства. Этот сдвиг в политике ускорил местное производство ПК и также способствовал востребованности HDD. Спрос именно на HDD вызван опасениями по поводу надёжности долговременного хранения данных в SSD.

Второй важный фактор — это растущий спрос на высокоёмкие жёсткие диски для ЦОД. Несмотря на многолетние прогнозы о том, что флэш-память полностью вытеснит HDD, операторы гиперскейлеров по-прежнему в значительной степени полагаются на жёсткие диски для хранения больших объёмов данных и резервного копирования. По мере масштабирования рабочих нагрузок ИИ увеличивается и объем генерируемых, хранимых и перемещаемых данных, большая часть которых в конечном итоге оказывается на ёмких и относительно недорогих HDD.

Рост спроса и цен на HDD во многом порождён бумом развивающейся инфраструктуры ИИ. Высокоскоростная память и корпоративная DRAM уже находятся в дефиците, а высокие цены на DRAM затрудняют производителям жёстких дисков контроль производственных затрат, ведь HDD используют много DRAM для кэш-памяти.

Рост цен на жёсткие диски — это не столько аномалия, сколько побочный эффект. Капитальные затраты на инфраструктуру ИИ выросли настолько быстро, что это начало отражаться в макроэкономических данных. Аналитики отмечают, что непропорционально большая часть недавнего роста ВВП США пришлась на инвестиционные расходы, связанные с центрами обработки данных, серверами и соответствующей инфраструктурой, а не на потребительский спрос. Жёсткие диски являются частью той же волны капитальных затрат.

Данные аналитической компании TrendForce показывают, что производители HDD вывели свои предприятия на полную мощность, но пока не могут угнаться за спросом со стороны поставщиков облачных услуг. Цены на HDD продолжают расти, отражая системную нехватку ёмких серверных накопителей.

В отличие от флэш-памяти, производство которой может наращиваться за счёт новых заводов и уменьшения технологических параметров, производство HDD ограничено специализированными компонентами, такими как считывающие/записывающие головки и прецизионные носители. Масштабирование производства HDD — это не быстрый и не дешёвый процесс, и производители с осторожностью относятся к расширению мощностей.

На сегодняшний день жёсткие диски, которые часто рассматриваются как устаревшая технология, снова оказываются в центре истории роста отрасли — спрос на них переживает динамику, которую ещё пару лет назад мало кто мог предсказать. Рост потребности в HDD напрямую будет зависеть от того, как быстро будут наращиваться вычислительные мощности и будут ли инвестиции в инфраструктуру ИИ продолжаться нынешними стремительными темпами.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Halo: Campaign Evolved — по третьему кругу. Рецензия 5 ч.
Издатель апокалиптического вестерна Guns of Eschaton показал последнее предсмертное интервью арт-директора Half-Life 2 Виктора Антонова 9 ч.
Вредоносное ПО научилось использовать ИИ прямо во время атаки — ESET предупредила о новых угрозах 10 ч.
Эмуляция PS5 покорила новый рубеж: отдельные 3D-игры показали вполне комфортные 30 FPS 10 ч.
«Худшее, что можно было сделать с игрой»: создатели Stellar Blade: Blood Rain возмутили фанатов сгенерированным ИИ музыкальным клипом с главной героиней 11 ч.
Многие игры на физических носителях не защищены от цифрового будущего — половина дисков для Xbox Series X не будет полноценно работать без интернета 12 ч.
Тим Кук намекнул на платную подписку Apple для активных пользователей ИИ 13 ч.
Китайская MiniMax выпустила генератор видео H3 13 ч.
ИИ упростил разработку приложений Meta — их станет больше 13 ч.
WhatsApp тестирует инструмент для простой очистки памяти каналов 14 ч.
Слухи о неуёмной прожорливости чёрных дыр оказались слишком преувеличенными 6 ч.
Sony продала в прошлом квартале на 36 % меньше игровых консолей PlayStation 5, чем годом ранее 6 ч.
Asus и XFX выпустили свои варианты Radeon RX 9050 — Asus разогнала свою до 2,77 ГГц 6 ч.
С 2023 года техногиганты потратили на инфраструктуру более $1 трлн 6 ч.
Квартальная выручка Sony выросла почти на треть — помогли сенсоры для камер и фильм про Майкла Джексона 10 ч.
Microsoft за год запустила 88 дата-центров и снижать инвестици в инфраструктуру не намерена 10 ч.
Seatrium намерена построить 30-МВт прибрежный ЦОД, свои проекты продвигают Atomarine и Mocean Energy 11 ч.
MediaTek выделит $5 млрд на разработку серверных процессоров и другие долгосрочные цели 11 ч.
Рекордный рост: капитализация Microsoft за день взлетела почти на $450 млрд 11 ч.
EuroHPC запускает тендер на строительство до семи ИИ-гигафабрик в Евросоюзе 11 ч.