Сегодня 02 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Бигтехи снова забрасывают OpenAI деньгами — Nvidia, Microsoft и Amazon обсуждают инвестиции на $60 млрд

До сих пор считалось, что в рамках ближайшего раунда финансирования ИИ-стартап OpenAI может привлечь в свой капитал до $50 млрд, что позволит поднять его капитализацию до диапазона от $750 до $830 млрд. Издание The Information утверждает, что компанию институциональным инвесторам могут составить Microsoft, Nvidia и Amazon, которые сообща вложат в OpenAI до $60 млрд.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Об интересе Nvidia и Microsoft к данному раунду финансирования информация появлялась и ранее, но речь шла о несколько меньших суммах. Теперь же уточняется, что Nvidia рассматривает возможность вложения в капитал OpenAI до $30 млрд, а Microsoft хоть и является старейшим инвестором стартапа, готова выделить только $10 млрд в рамках данного раунда. Amazon до сих пор прямой финансовой поддержки OpenAI не оказывала, но готова направить в капитал стартапа от $10 до $20 млрд.

 Источник изображения: Bloomberg

Источник изображения: Bloomberg

Накануне уже сообщалось, что SoftBank собирается вложить в OpenAI ещё около $30 млрд в дополнение к тем средствам, которые были направлены до конца прошлого года. Как напоминает Bloomberg, стартапу OpenAI удалось организовать вокруг себя схему кольцевых сделок, которая позволяет участникам не только передавать деньги по кругу, но и пользоваться услугами и продуктами друг друга. Например, та же Amazon (AWS) выделит OpenAI сроком на семь лет вычислительные мощности на сумму $38 млрд, а OpenAI теперь сможет использовать разработанные Amazon процессоры в своей инфраструктуре. Помимо того, от $10 до $20 млрд теперь может быть передано OpenAI от Amazon в денежной форме. Ближневосточные инвесторы могут направить в капитал OpenAI ещё около $50 млрд, поэтому активность руководства по привлечению средств пока не прекращается.

Источник:


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Blizzard заинтриговала фанатов StarCraft новой вакансией — шутер с открытым миром на Unreal Engine 13 мин.
Игроки профинансировали русскую озвучку South Park: The Stick of Truth от GamesVoice — она выйдет «до того, как у вас закончатся запасы терпения» 2 ч.
Статистика Steam за март: Linux обогнала macOS, популярность RTX 5070 вернулась к реальности, а AMD отобрала ещё чуть-чуть доли Intel 2 ч.
Cloudflare представила CMS EmDash — «духовного преемника» WordPress 2 ч.
«Яндекс» добавил в определитель номера блокировку всех неизвестных номеров 3 ч.
Россияне озаботились альтернативными способами пополнения Apple ID 3 ч.
Fujitsu сократит 10 % сотрудников британского подразделения, чтобы хоть как-то справиться с многолетним скандалом с Почтой Великобритании 3 ч.
Google начнёт принудительный перевод Wear OS на 64-битные приложения 4 ч.
Стартап Kagi представил «Малый веб» — рукотворный каталог сайтов, созданных людьми, а не ИИ 5 ч.
Meta предупредила о поддельном приложении WhatsApp от разработчика шпионского ПО 5 ч.
Представлен смартфон среднего уровня Honor X80i с чипом Dimensity 6500 Elite, 50-Мп камерой и батареей на 7000 мА·ч 8 мин.
Британские учёные выяснили, что дата-центры подогревают окрестности на километры вокруг 45 мин.
В России хотят «зачистить» рынок связи от небольших операторов — это может спровоцировать рост цен 3 ч.
Иран нанёс новый удар по облачному ЦОД AWS в Бахрейне 4 ч.
Американцы создали память, способную работать при 700 °C — для Венеры, реакторов и ИИ 4 ч.
Gigabyte анонсировала плату X870E Aero X3D Dark Wood с отделкой под тёмное дерево 4 ч.
Удобно устроились: долгосрочные контракты позволят Samsung и SK hynix расширять производство памяти на деньги клиентов 4 ч.
Ближневосточная война грозит дефицитом ещё одного важного вещества для производства чипов 5 ч.
Крупная российская точка обмена трафиком повысит цены — зарубежный трафик резко вырос 6 ч.
Oracle готовит многотысячные сокращения персонала, чтобы высвободить средства на новые ИИ ЦОД 7 ч.