Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Спрос на чипы AMD обогнал поставки — компания ищет спасение у Samsung Electronics

На квартальном отчётном мероприятии AMD в этом месяце генеральный директор компании Лиза Су (Lisa Su) призналась, что спрос на серверные процессоры превышает возможности по их поставкам, но она надеется заметно их нарастить в обозримом будущем. В этом смысле сотрудничество с Samsung в сфере выпуска 2-нм компонентов может оказаться полезным для AMD.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

В середине апреля прошлого года Лиза Су во время своего визита на Тайвань продемонстрировала при помощи главы местной компании TSMC кремниевую пластину с 2-нм кристаллами, которые будут применяться при выпуске процессоров EPYC шестого поколения с условным обозначением Venice и архитектурой Zen 6. Складывалось впечатление, что поставщиком 2-нм компонентов для нужд AMD станет именно этот тайваньский подрядчик.

Южнокорейские СМИ в лице ресурса eDaily рисуют иную картину. По их данным, AMD начала переговоры с контрактным подразделением Samsung Electronics на тему выпуска 2-нм чипов. В марте Лиза Су во время своего визита в Южную Корею посетила местное передовое предприятие Samsung, и уже тогда коснулась этого вопроса в общении с представителями компании. В условиях, когда TSMC не в силах обеспечить продукцией всех своих клиентов, наличие у AMD альтернативы в виде Samsung кажется вполне резонным. Разумеется, даже если обе компании договорятся, Samsung не сможет моментально завалить AMD необходимым количеством 2-нм продукции. Тем не менее, если сотрудничество в этой сфере просчитать заранее, то в обозримом будущем можно заметно повысить шансы AMD увеличивать объёмы поставок своих процессоров более гибко, чем это позволяет зависимость от TSMC. Считается, что последняя уже распределила все мощности по выпуску 2-нм продукции и более перспективной на 2028 год и более поздние периоды.

Samsung, в свою очередь, может получить в лице AMD ещё одного крупного клиента после Tesla, для которой будет выпускать чипы по технологиям тоньше 2-нм до 2033 года минимум. Их планируется выпускать на предприятии Samsung в Техасе, поэтому той же AMD не придётся ждать поставок своей продукции из Южной Кореи.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупные компании перешли к нормированию доступа сотрудников к ИИ из-за неконтролируемого расхода токенов 35 мин.
Отчётность Micron и Qualcomm привела к росту капитализации производителей чипов на $400 млрд 2 ч.
Бум ИИ помог Micron нарастить норму прибыли до впечатляющих 84,9 % 3 ч.
Qualcomm ожидает, что к 2029 году будет получать от реализации серверных чипов по $15 млрд в год 5 ч.
Новая статья: Обзор HONOR MagicPad 4: самый изящный планшет 10 ч.
Усиленная версия китайского робопса Lynx M20S прошла по горным склонам в 30-градусный мороз 11 ч.
Акции Cerebras Systems упали, несмотря на почти двукратный рост выручки 12 ч.
Zoox обновила своё роботакси — старт массовых перевозок людей за деньги намечен на конец года 15 ч.
OpenAI и Broadcom представили кастомный ускоритель Jalapeño для ИИ-инференса 16 ч.
Власти США потребовали от Meta передать свои ИИ-модели на проверку безопасности 16 ч.