Сегодня 14 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай поставит на учёт всех человекоподобных роботов

Бурное развитие рынка человекоподобных роботов уже заставляет регуляторов задуматься о формировании каких-то рамок, поэтому китайские власти намерены поставить на учёт всех человекоподобных роботов, чтобы следить за фазами их жизненного цикла. Каждый робот получит уникальный идентификационный номер.

 Источник изображения: UBTech Robotics

Источник изображения: UBTech Robotics

Подобная инициатива рано или поздно всё равно бы возникла, поэтому китайские чиновники начали прорабатывать этот вопрос с участниками рынка, включая поставщиков комплектующих и компании по обслуживанию роботов. Характерно, что обязательному учёту в КНР будут подлежать только человекоподобные роботы, хотя рано или поздно система охватит и всех остальных «бытовых помощников». Автором инициативы выступает Комитет по стандартизации человекоподобных роботов и воплощённого в физическую форму ИИ, входящий в состав Министерства промышленности и информационных технологий КНР.

Система, предлагаемая властями Китая, призвана отслеживать робототехническую продукцию с целью мониторинга рисков, а также сопровождения каждого робота на протяжении его жизненного цикла, начиная с момента выпуска с конвейера до утилизации. Не исключено, что подобные системы будут внедрены и в других странах, ведь выпуск человекоподобных роботов сейчас является одной из перспективных сфер мировой экономики.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-агенты Anthropic развязали междоусобную кибервойну из-за несовместимых задач, но потом помирились 2 ч.
OpenAI снова перестраивает руководство — директора по доходам сменил экс-президент Wiz 2 ч.
Google выпустила Gemini 3.7 Flash: модель стала лучше программировать и работать со сложными документами 4 ч.
Copilot станет «суперприложением»: Microsoft начала объединять разные версии ИИ-помощника 5 ч.
Анонсирован эвакуационный хоррор-шутер Waste The Fallen по мотивам творчества Лавкрафта 5 ч.
Ролевая игра про магию музыки Songs of Glimmerwick не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода в Steam 6 ч.
«Был у нас под носом больше трёх лет»: фанаты нашли тизер подзаголовка The Elder Scrolls VI в Starfield 7 ч.
Поисковик Google по ошибке «похоронил» Сэма Альтмана — виноватой сделали «Википедию» 8 ч.
Нативное приложение GeForce Now для Linux вышло из беты, а у генератора кадров понизились задержки 8 ч.
Mafia: Definitive Edition взяла курс на новые платформы — ремейк Mafia: The City of Lost Heaven прокачают для PS5, Xbox Series X и S 9 ч.