Сегодня 07 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

BYD спроектировала первый в Китае 4-нм чип для систем автопилота

В ходе презентации своей интеллектуальной стратегии в четверг компания BYD представила Xuanji A3 — первый в Китае чип для систем помощи водителю, разработанный собственными силами и предназначенный для производства по 4-нм техпроцессу.

 Источник изображений: BYD

Источник изображений: BYD

Генеральный директор BYD Ван Чуаньфу (Wang Chuanfu) заявил на мероприятии, что новый чип поддерживает автономное вождение 3-го и 4-го уровней, добавив, что процессор «представляет собой самое передовое аппаратное решение для технологий автономного вождения в Китае».

BYD заявила, что сочетание собственных алгоритмов, которые используются её продвинутой системой помощи водителю ADAS God’s Eye, и архитектуры Xuanji позволило вдвое увеличить вычислительную мощность Xuanji A3. Благодаря трём таким чипам суммарная вычислительная мощность превышает 2100 TOPS. По словам BYD, Xuanji A3 уже запущен в серийное производство.

Однако более важной новостью является то, что, в отличие от большинства автопроизводителей, которые заказывают разработку чипов у сторонних поставщиков, BYD разрабатывает чипы полностью собственными силами наряду почти со всеми другими компонентами автомобиля.

Глава компании заявил, что BYD в настоящее время является единственным в мире автопроизводителем, полностью контролирующим цепочку поставок компонентов для систем помощи водителю, что позволяет компании сокращать расходы и продолжать развивать новые технологии.

С момента создания своего первого специализированного подразделения по компьютерным чипам в 2002 году BYD выпустила более 2000 микросхем и владеет пятью предприятиями по производству полупроводниковых пластин. Компания инвестировала более 100 млрд юаней ($14,7 млрд) в полупроводники, и в настоящее время в её команде работают более 7000 человек, занимающихся исследованиями и разработками чипов.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
У клавиатуры iPhone нашёлся список из 100 тыс. запретных слов — но набирать их всё равно можно 6 ч.
Просто деньги очень нужны: Anthropic не откажется от IPO на фоне биржевого обвала 6 ч.
Китайский ИИ почти догнал секретную модель OpenAI во взломе сетей — и оказался дешевле 8 ч.
Ноябрьские игровые релизы грозят опустошить офисы — сотрудники массово берут выходные 12 ч.
Новая статья: Stygian: Outer Gods — лавкрафтианский кошмар. Опять. Рецензия 21 ч.
Бывший босс PlayStation объяснил, почему спустя 11 лет Sony так и не выпустила ни ремейк, ни сиквел Bloodborne 23 ч.
IPO на $1,5 трлн под угрозой: потенциальных инвесторов Anthropic напугал обвал акций IT-компаний 24 ч.
Paint оказался дырявым: уязвимость позволяет удалённо взламывать Windows 11 — Microsoft выпустила патч, но он не приходит 24 ч.
Кибератака полностью уничтожила облачную инфраструктуру Beget — хостинг-провайдер восстанавливает её с нуля 06-11 20:53
Энергетическая дискриминация: ИИ тратит на запросы на некоторых языках до 180 раз больше энергии, чем на английский 06-11 20:41
Synology выпустила двухконтроллерную СХД PAS3600 на 12 накопителей SATA 5 ч.
Huawei представила насквозь китайский ПК — от процессора до блока питания и ОС 8 ч.
Дорогая память не помогла: биржевой обвал спутал планы китайской YMTC по IPO 8 ч.
Умные очки Samsung и Warby Parker будут доступны для предзаказа с 12 ноября 8 ч.
CPS PCCooler — семейство кулеров, СЖО, корпусов и БП для самых мощных рабочих станций 10 ч.
Конкурент Starlink анонсировал собственную ракету — первый запуск намечен на 2028 год 11 ч.
Nvidia ищет следы контрабанды — будущих партнёров в Азии обяжут подключить мониторинг чипов 14 ч.
Новые смартфоны всё чаще комплектуют б/у памятью — перепаянная DRAM будет в 9 % гаджетов в следующем году 20 ч.
Tesla сообщила о планах по выпуску ИИ-ускорителей SI и Dojo 3 21 ч.
YMTC хочет выпускать передовую NAND почти без западных технологий — 70 % оборудования на новом заводе будет китайским 22 ч.