Сегодня 21 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Секреты Apple растеклись по миру: хакеры опубликовали изображения iPhone 18 Pro и другие данные, похищенные у Tata Electronics

До сентябрьского анонса Apple iPhone 18 Pro осталось не так много времени, поэтому вполне закономерно, что подрядчики компании уже давно располагают образцами данного смартфона и перечнем компонентов, необходимых для производства. Хакерская атака на индийскую Tata Electronics позволила этой информации оказаться в публичном доступе, как сообщает Reuters.

Apple традиционно славится своей повышенной секретностью, если речь идёт о будущих продуктах, поэтому такая утечка данных представляет определённый риск для её бизнеса. Кроме того, косвенная вина Tata Electronics в утечке может усложнить отношения между компаниями в период, когда Apple пытается увеличить долю своих электронных устройств, выпускаемых на территории Индии. Помимо прочего, хакеры похитили перечень поставщиков с указанием тех комплектующих, которыми они снабжают Apple и её подрядчиков. Данная информация тоже может создать некоторое напряжение во взаимоотношениях компании со своими партнёрами.

Индийская Tata не только собирает смартфоны Apple на территории Индии, но и снабжает компанию рядом комплектующих. Она за последние годы стала крупнейшим подрядчиком Apple за пределами Китая и Тайваня. Неприятная утечка произошла в период, когда Apple огорчила инвесторов и потребителей известиями о необходимости повышения цен на свои планшеты и компьютеры из-за роста стоимости микросхем памяти. Ценовая политика в отношении iPhone 18 Pro и iPhone 18 Pro Max, которые должны быть представлены в сентябре этого года, пока не сформирована, но она в любом случае будет держаться в тайне до самого момента анонса.

Хакерская группировка World Leaks опубликовала более 200 000 файлов, полученных незаконно с информационных ресурсов Tata Electronics, которые касаются её сотрудничества не только с Apple, но и американской компанией Tesla. Утечка затронула и интересы тайваньской TSMC и американской Qualcomm, которые сотрудничают с Apple при производстве iPhone. В ограниченном доступе в сети оказались файлы, описывающие происхождение тех или иных компонентов в составе iPhone 18 Pro, включая чипы на печатной плате, батарею и камеры. В общей сложности, описываются сотни компонентов, которые будут использованы при производстве смартфонов Apple нового поколения.

Уже после утечки Tata пришлось усилить меры информационной безопасности и нанять внешнего консультанта для устранения имеющихся проблем. Некоторые из утекших в сеть документов Apple содержат гриф «конфиденциально» и упоминают перспективные изделия марки по условным обозначениям. Встречаются и фотографии дроп-тестов iPhone 18 Pro, которые были сделаны на предприятиях Tata предположительно в начале текущего года. На них изображён смартфон привычной компоновки серого цвета с логотипом Apple на задней крышке и тремя тыловыми камерами. В текущем году на территории Индии будет произведено чуть более четверти всех iPhone, реализованных на мировом рынке. Четыре года назад эта доля не превышала 6 %, по данным Counterpoint Research.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple за полгода опубликовала в App Store почти столько же приложений, сколько за весь 2025 год — во всем «винят» вайб-кодинг 4 ч.
В популярном архиваторе 7-Zip нашли опасную лазейку для вирусов — обновиться придётся вручную 8 ч.
Календарь релизов — 20–26 июля: ZeroSpace, Avatar Legends: The Fighting Game и Scarlet Deer Inn 10 ч.
YouTube оставит ИИ-контент без монетизации — названы три категории видео, которые больше не будут приносить доход 10 ч.
Тодд Говард признался, что ворует идеи с Reddit 11 ч.
Приложение камеры Adobe Project Indigo получило набор генеративных фильтров и научилось удалять лишние объекты 12 ч.
The Life and Suffering of Prince Jerian от экс-разработчиков «Жизни и страданий господина Бранте» стартовала в Steam с «очень положительными» отзывами 13 ч.
Ubisoft компенсирует задержку новых Assassin’s Creed, Far Cry и Ghost Recon переизданиями старых игр, включая Watch Dogs: Legion и Ghost Recon Wildlands 14 ч.
Россияне сегодня столкнулись с недоступностью Apple App Store — «Роскомнадзор» заявил, что ни при чём 14 ч.
«Команда Doom наполовину на месте, а наполовину выброшена»: из id Software уволили две трети разработчиков Doom (2016) 15 ч.