Сегодня 01 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайская YMTC обогнала Micron, Kioxia и Sandisk и ворвалась в тройку крупнейших поставщиков NAND

Китайская компания YMTC продемонстрировала значительный рост в мировых поставках флеш-памяти NAND. Это подтверждают данные анализа рынка памяти NAND за второй квартал этого года аналитической компании Counterpoint Research, на которые ссылается портал TechPowerUp.

 Источник изображения: TechPowerUp

Источник изображения: TechPowerUp

Во втором квартале YMTC стала третьим по величине поставщиком флеш-памяти NAND, обогнав некоторых более именитых игроков отрасли. Лидером на мировом рынке флеш-памяти NAND является Samsung, занимающая 25 % рынка. На втором месте находится SK hynix вместе со своей дочерней компанией Solidigm, на долю которых совокупно приходится 22 % рынка. YMTC заняла третье место с долей 14 % — её поставки в расчёте на бит выросли на 22 % в годовом выражении и на 5 % по сравнению с предыдущим кварталом, опередив показатели компаний Micron, Kioxia и Sandisk.

 Источник изображения: Counterpoint Research

Источник изображения: Counterpoint Research

Рост YMTC до третьего по величине игрока в индустрии флеш-памяти NAND во втором квартале объясняется значительным объёмом поставок как на родном китайском рынке, так и за рубежом. Архитектура хранения данных YMTC Xtacking 4.0, на базе которой компания выпускает 267-слойные чипы флеш-памяти 3D NAND, уже используется в массовом производстве, а переход на более чем 300-слойную технологию памяти NAND ожидается в следующем году. В сочетании с высоким объёмом производства это позволило YMTC с лёгкостью превзойти известные бренды.

Однако, как отмечается, доля рынка не соответствует доле выручки. Несмотря на третье место по доле рынка, YMTC заняла лишь пятое место по доле выручки среди поставщиков. Это связано с тем, что китайский производитель в настоящее время специализируется на потребительской электронике, в то время как Micron, Kioxia и другие конкуренты концентрируются на более прибыльных сегментах корпоративных серверов и искусственного интеллекта.

Как отмечает портал TechPowerUp, на данный момент YMTC поставляет не так много твердотельных накопителей за пределы Китая, но у неё есть соглашения с крупными производителями оборудования, такими как Lenovo, которая использует её SSD в своих ноутбуках. Поскольку китайский производитель всё больше фокусируется на потребительских устройствах, можно ожидать появления большего количества потребительских ПК с памятью YMTC NAND. Даже Apple рассматривает возможность добавления YMTC в список своих поставщиков.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про модули озу

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пошаговая ролевая игра Warrior Cats: Clans of the Forest по «Котам-Воителям» не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода 56 мин.
«Вито в сделку не входил»: в масштабной утечке Valve нашли вырезанную концовку Mafia 2 3 ч.
Свежий драйвер GeForce 616.56 заставил мерцать некоторые мониторы — Nvidia уже работает над исправлением 4 ч.
80 % разработчиков Star Wars Zero Company остались без зарплаты, и Electronic Arts тут ни при чём 5 ч.
Sonos попытается вернуть доверие пользователей с помощью ИИ-агентов — представлена ОС Sonos 27 для аудиосистем 5 ч.
Mozilla встроила блокировщик рекламы в Firefox для iPhone 5 ч.
Anthropic вновь разрешила ИИ-моделям атаковать реальные компании в рамках тестов — но теперь с усиленной защитой 6 ч.
Double Fine пообещала сделать Brutal Legend 2, но при одном условии 6 ч.
Группа фанатов возродит амбициозный сетевой экшен APB: All Points Bulletin от создателя GTA — подробности и геймплей 7 ч.
Google Gemini сможет «думать» в фоне, пока пользователь занимается другими делами на смартфоне 7 ч.
Учёные впервые засекли след тёмной материи, но это не точно — загадочная частица ударилась об атомом ксенона 23 мин.
GoPro внезапно переродилась: производитель экшн-камер продан за $285 млн и теперь займётся ИИ, оптикой и оборонкой 36 мин.
Xiaomi представила POCO X8 — смартфон среднего уровня со Snapdragon 6s Gen 4 и батареей на 8340 мА·ч 42 мин.
Razer представила Prio — складной геймпад для смартфонов, который помещается в карман 45 мин.
Sonos представила полностью переработанный саундбар Beam Ultra со звуком 7.1.2 и поддержкой Dolby Atmos 4 ч.
Sonos представила наушники Ace Ultra с эффективным шумоподавлением и повышенной автономностью за $450 5 ч.
Самая дешёвая GeForce RTX 5090 теперь стоить $5000 в США — в 2,5 раза дороже, чем на момент анонса 5 ч.
Учёные создали дрон с «кошачьими когтями» — он садится на айсберги и крутые ледяные скалы 5 ч.
Steam Deck получила поддержку более 30 тыс. игр из библиотеки Steam 6 ч.
SilverStone выпустила блок питания HELA 3000Rz на 3000 Вт — он справится с четвёркой RTX 5090 7 ч.