Сегодня 30 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги мая `2004

⇣ Содержание

Память

Неуклонное падение, начавшееся с середины апреля - продолжается и пока не видно никаких оснований для того, чтобы оно вдруг прекратилось. По крайней мере, уж точно до тех пор, пока падают объемы продаж материнских плат, особенно такими темпами. Вот и память под них подстраивается: за минувший месяц цена на 256 Мбит чип DDR400 упала с $5.35 до $4.95 и это при том, что в конце месяца наблюдался небольшой спекулятивный рост перед Computex. Нет никаких оснований сомневаться в том, что как минимум первую половину июня мы будем наблюдать продолжение падения, которое, в принципе, может привести нас к уровню вплоть до $4.5 за 256 Мбит DDR400.

Что же касается более отдаленного будущего, то по прогнозам Gartner, следующий год будет отличаться небольшим ростом рынка (хотя, можно предположить, что рост объема производственных мощностей будет, по обыкновению, рост спроса превышать), а вот в 2006 году экономический упадок, влекущий за собой кризис перепроизводства, должен будет этот рынок обрушить - за год прогнозируется обвал на 15 процентов, до 20.1 миллиарда долларов, против ожидаемых 26.1 миллиарда в этом году.

И большую их часть, естественно, будет составлять DDR и SDR, но никак не DDR2. В любом случае, по определению, цены на эту память будут выше, чем на DDR, но с учетом того, что даже DDR2-533 дает мизерный прирост производительности, находящийся в пределах статистической погрешности. Так что - вряд ли в ближайшие полгода можно будет говорить о доле DDR2 на рынке памяти, превышающей хотя бы десять процентов.

Тем не менее, конечно, количество анонсированных DDR2 чипов и модулей будет только расти. В середине марта этот список пополнили Kingmax, SimpleTech, и Hynix. Все - с 400-533 МГц модулями объемом от 256 Мбайт до 2 Гбайт. Последние принадлежат авторству Hynix, будучи созданными на базе ее собственных 1 Гбит чипов, выполненных по 0.11 мкм техпроцессу.


 Hynix 2 Гбайт

Впрочем, Hynix в мае запомнилась конечно же не этим, а тем, что по подведенным в этом месяце итогам первого квартала, она вернулась на третье место в списке мировых производителей DRAM, оттеснив Infineon на четвертое. Так и просилось бы - "законное третье", но дело как раз в том, что "законным" для Hynix является скорее второе и, что самое невероятное, еще с полгода - год назад, сегодня она имеет все шансы туда вернуться. Ведь разница между нею и Micron по итогам первого квартала составляет мизерные полтора процента, а, учитывая то, что американцы в последнее время DRAM интересуются весьма слабо, корейцы могут попасть на второе место уже по итогам этого квартала.

А вот что будет с Infineon никто, похоже, на сегодняшний день не сможет этого предсказать. Но ходившие в середине месяца слухи о намерении компании выделить свое производство DRAM в отдельный бизнес, дабы его постоянные убытки не влияли на показатели Infineon, вроде бы подтверждаются уходом в отставку бессменного руководителя этого подразделения - Гарольда Эггерса.

На рынке же модулей лидером (по крайней мере, имиджевым) по прежнему продолжает оставаться OCZ - в этом месяце активная как никогда. Сразу три новых продукта, причем, каких! Тут и привычная DDR400, но с пониженной до 2-2-2-8 латентностью, как альтернативный способ повышения производительности во многих задачах. Тут и реализация противоположного подхода в виде выпуска 600 МГц модулей PC-4800, с латентностью 3-4-4-8, для фетишистов пропускной способности.


И, наконец, выпуск DDR2 модулей, но, опять же, каких! С тактовыми частотами вплоть до 800 МГц и пропускной способностью, соответственно, до 6.4 Гбайт/c. Другой вопрос - где их использовать? Разве что понадеяться на то, что VIA и SiS смогут обеспечить поддержку 800 МГц шины памяти в своих чипсетах. От Intel в течение текущего года этого точно не дождаться.

Из прочих же производителей памяти в мае можно отметить лишь Corsair, также проверивший свои силы в создании модулей с максимально малой латентностью. Получилось это у него даже лучше, чем у OCZ - у линейки TwinX XL латентность оказалась равна всего 2-2-2-5.


 Corsair

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ схлестнулся с людьми в битве на креативность — результаты неоднозначны 2 ч.
Nvidia обновила драйвер для устаревших видеокарт Maxwell, Pascal и Volta — только патчи и никаких игровых оптимизаций 3 ч.
В США расследуют, имели ли сотрудники Meta доступ к «секретным» чатам WhatsApp 3 ч.
ChatGPT скоро лишится устаревших моделей GPT-4o, GPT-4.1, GPT-4.1 mini и o4-mini 3 ч.
«Игра явно не готова к выходу»: ролевой аниме-боевик Code Vein 2 стартовал в Steam с рейтингом 52 % 4 ч.
Спустя 13 лет классическая Final Fantasy VII в Steam получит новую версию — когда и зачем, Square Enix не сказала 4 ч.
Microsoft попытается вернуть доверие к Windows 11, подорванное багами, замедлением и насаждением Edge, Bing, OneDrive и Copilot 5 ч.
Китайский ролевой боевик Genigods: Nezha отправит сражаться с богами и спасать мир от пространственно-временного коллапса — геймплейный трейлер 6 ч.
Google открыла широкий доступ к Genie — ИИ-генератору игровых миров 6 ч.
В видеоигры играет «почти каждый второй россиянин» — к 2035 году объём индустрии в стране превысит полтриллиона рублей 7 ч.
Прибыль Sandisk взлетела в восемь раз после отделения от Western Digital — ИИ стал главным драйвером 29 мин.
Россиян предупредили, что смартфоны подорожают на 10–30 % уже весной 59 мин.
Батареи с БАКом: дома французов начали обогревать теплом от Большого адронного коллайдера 2 ч.
Дефицит диктует приоритеты: Apple сосредоточится на самых дорогих iPhone в этом году 3 ч.
Биоинженеры впервые встроили квантовый механизм в природный белок 3 ч.
В России стартовали продажи смартфонов Oppo Reno 15 и Reno15 F с 50-Мп фронтальными камерами и ёмкими батареями 5 ч.
Выручка Western Digital подскочила на четверть — 9 из 10 жестких дисков теперь идут в серверы 5 ч.
Астрономы нашли похожую на Землю планету-снежок 5 ч.
Нужно больше финансирования: OpenAI наметила выход на IPO на четвёртый квартал 2026 года 6 ч.
Спасите наши SSD: VAST Data запустила программу VAST Amplify для повышения эффективности использования имеющихся SSD 7 ч.