Сегодня 14 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги мая `2004

⇣ Содержание

Сети

Раздел введен ради эксперимента, чтобы оценить, насколько стоит заниматься этой темой в рамках Итогов дальше. Стоит отметить, что с названием связана небольшая провокация, поскольку речь дальше будет идти лишь о беспроводных сетях, как наиболее перспективной технологии, дающей в последнее время львиную долю новостей по цифровым коммуникациям вообще.

Несмотря на растущую популярность WiFi у этого стандарта имеются явные слабые места, нуждающиеся в посильной доработке. В первую очередь это слабая проникаемость сигнала через материальные преграды, приводящая к тому, что, порой, несмотря на потенциальную возможность использования беспроводной сети, приходится тянуть провода.

Предложение FCC по использованию под WiFi свободных участков телевизионного спектра частот позволило бы эту проблему частично решить - по крайней мере, используемые там частоты ниже 900 МГц проблем с проникаемостью, подобных тем, что наблюдаются сегодня на 2.4 ГГц, не приносят. Естественно, поскольку в разных населенных пунктах эти "белые пятна" достаточно индивидуальны, таким WiFi устройствам придется научиться определять их, что называется, на лету, и не создавать проблем для телеприемников. В настоящий момент предложение находится в стадии рассмотрения.

Еще одним не принципиальным, но весьма эффективным нововведением, могло бы стать использование нейронных сетей для оптимизации длин пакетов в каждый конкретный момент работы беспроводной сети. Компания SmartPackets, предложившая такой алгоритм под названием Smart WiFi, обещает увеличение пропускной способности в некоторых случаях вплоть до ста процентов и это при том, что кода на C занимает всего лишь порядка 19 Кбайт и готов для интеграции в WiFi устройства.

Впрочем, в наше время требуется уточнять, в какие именно, учитывая, сколько разновидностей их уже развелось. А летом добавятся еще две - 802.11e и 802.11i. Первый стандарт выйдет на рынок под названием "WME" (Wireless Media Extensions) и, как очевидно из названия, будет отвечать за улучшенную передачу аудио (в том числе и телефонных переговоров) и видео информацию и будет безболезненно добавляться к уже существующим устройствам путем новых прошивок. 802.11i, или "WPA" (Wi-Fi Protected Access), может потребовать для нанесения своего логотипа и некоторых аппаратных изменений в WiFi устройствах.

Впрочем, работы по дальнейшей стандартизации ведутся не только над WiFi, но и над Bluetooth (802.15.1), для которого в ближайшем будущем также готовится принятие нескольких новых спецификаций. 802.15.5, описывающая сотовую топологию пикосетей, что позволит увеличивать их зону покрытия без необходимости повышать мощность передатчиков. 802.15.3b, обеспечивающая снижение взаимных наводок расположенных рядом пикосетей. 802.15.4а, описывающая требования для устройств, которым не отличаются размером своих запросов (простейшая бытовая электроника, вроде выключателей света). И 802.15.4-REVb, которая должна будет стать результатом шлифовки спецификации 802.15.4 в соответствии с частотным законодательством различных стран.

В общем, ничего принципиально нового здесь до появления UWB устройств мы так и не увидим. А Bluetooth, тем временем, пусть и с опозданием, продолжает захватывать рынок. В первую очередь, впрочем, благодаря все же производителям телефонов, гарнитур и автомобильной электроники, с теми же телефонами и гарнитурами, работающей. Для передачи голоса его пропускной способности еще хватает, для передачи же данных, судя по появлению уже MP3 плееров со встроенными WiFi контроллерами - нет. Похоже на то, что свою возможность стать беспроводным интерфейсом передачи данных для PC, этот стандарт уже окончательно упустил в пользу WiFi, а затем, возможно, и UWB.

Впрочем, UWB еще надо дождаться, а вот WiFi устройства сыплются как из рога изобилия, продолжая неуклонно дешеветь. Судя по майским новостям, этот процесс в ближайшем будущем только усугубится - на рынок выходят 802.11g контроллер VIA VT6655 и приемопередатчики Realtek, которых последней и недоставало для полного WiFi комплекта собственного производства. Обе компании известны как поставщики не самых дорогих решений (скорее - наоборот), так что можно ждать увеличения предложения WiFi, в том числе и на борту материнских плат.

Потенциальных владельцев же карманных устройств больше порадует, пожалуй, миниатюрнейший (11х13.7х1.8 мм) 802.11b модуль от Alps, вполне пригодный для встраивания не только в мобильные телефоны, но и в цифровые камеры, те же MP3 плееры, и т.д А также тоже не слишком большой (20х29 мм) уже 802.11g модуль от Agere, по своим габаритам также способный вписаться в большинство карманных устройств, давая им возможность связи с пропускной способностью до 54 Мбит/c.


Впрочем, будем реалистами - подлинный расцвет карманных устройств с беспроводной связью наступит лишь после прихода WiMax, когда в хот-споты превратятся целые города, а традиционная модель голосовой сотовой связи на базе GSM, вероятно, отомрет, уступив место Voice-over-IP.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Группа Астра» представила программно-определяемую систему хранения данных TROK 36 мин.
Хакеры научились похищать коды 2FA и личные сообщения со смартфонов на Android 3 ч.
Apple создала ИИ, который генерирует тексты в 128 раз быстрее аналогов 4 ч.
CD Projekt Red отправила «Ведьмака» в космос 4 ч.
Microsoft представила первый ИИ-генератор изображений собственной разработки — MAI-Image-1 6 ч.
Конец эпохи: Microsoft прекратила поддержку Windows 10 6 ч.
«Базис» и MIND Software представляют первое в России коробочное HCI-решение для ускорения цифровой трансформации бизнеса 7 ч.
«Базис» и MIND Software представляют первое в России коробочное HCI-решение для ускорения цифровой трансформации бизнеса 7 ч.
Devolver объявила дату выхода Forestrike — тактического кунг-фу-экшена, где каждая смерть приближает к победе в бою, который ещё не начался 8 ч.
В популярнейшем архиваторе 7-Zip обнаружены две уязвимости, позволяющие удалённо взламывать ПК 17 ч.
Intel подготовила 200GbE-адаптеры серии E835 для дата-центров 10 мин.
Intel продала компании Graid технологию VROC: будут временные перебои с продажами и техподдержкой 40 мин.
HP показала ноутбук Omen 16 для фанатов League of Legends — на базе Core i7-14650HX и GeForce RTX 5070 2 ч.
Vivo представила беспроводные наушники TWS 5 и TWS 5 Hi-Fi с активным шумоподавлением и автономностью до 48 часов 2 ч.
Fujifilm представила гибридную камеру Instax LiPlay Plus — с записью звука, принтером и селфи-камерой 3 ч.
В Китае начали массово выпускать квантовые однофотонные детекторы для радаров, датчиков и связи завтрашнего дня 3 ч.
«Нервная система» ИИ-фабрик: Meta и Oracle развернут сетевые платформы NVIDIA Spectrum-X Ethernet в своих ЦОД 3 ч.
Прототипы флагманского внедорожника Xiaomi YU9 замечены на тестах в высокогорной местности 4 ч.
OpenAI и Broadcom совместно разработают и развернут ИИ-ускорители на 10 ГВт 4 ч.
Intel и AMD отметили год совместной работы  — AVX10 и новые технологии уже на подходе 4 ч.