Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

3DNews-2013. Ключевые IT-события прошедшего года в обзорах нашего сайта

  В первый день Нового, только что наступившего 2014 года мы ещё раз поздравляем всех наших читателей с самым замечательным и волшебным зимним праздником, а также желаем каждому крепкого здоровья, творческого настроения, надёжного благополучия и максимума положительных эмоций – от этого момента и далее в режиме 24/7!

Подведение итогов прошедшего года – отличный фундамент для построения планов на год будущий. Следуя многолетней традиции, мы начинаем рассказ о самых интересных событиях года, отражённых в публикациях 3DNews. На протяжении всех новогодних праздников наши читатели смогут знакомиться с итоговыми материалами 2013 года по наиболее интересным рубрикам и разделам 3DNews.

Сейчас же мы предлагаем вкратце вспомнить самые знаменательные IT-события прошедшего года и оценить их вклад в изменение окружающего мира, или, если хотите, оценить тот след, который эти события оставили.

Год 2013-й как зеркало новой эпохи

Начнём с того, что прошедший, 2013 год окончательно и бесповоротно порвал шаблон классического определению компьютера. Как в предыдущие годы ноутбуки и лёгкие настольные All-In-One-системы превзошли по объёму продаж традиционные железные ящики с собирательным названием «настольный ПК», так в этом году продажи планшетов превзошли продажи ноутбуков, а продажи смартфонов, в свою очередь, превысили продажи традиционных телефонов.

 21,5” Моноблок Acer Aspire Z3-600 поступит в продажу по цене от $779

Прошедший год также расплодил до невероятности количество новых мобильных операционных систем. Firefox OS, Chrome OS, Steam OS, восставшая из мертвых webOS, Smartisan OS и иже с ними — имя им Легион. Да и вообще то, что происходило с рынком смартфонов и планшетов в 2013 году, чем-то напоминает пародию на процесс эволюции по Дарвину – да-да, именно в той его части, когда наступила эра господства динозавров. Они были большими и маленькими, летающими и не очень, с двумя, четырьмя и даже восемью лапами ядрами (здравствуй, Zopo ZP998 с 8-ядерным процессором!), с разной графикой и разрешением экранов.

Когда на свет начали появляться совсем уж гигантские экземпляры смартфонов с 6-дюймовыми экранами и прочими признаками тиранозаврии, воздух стал сгущаться. Есть подозрение, что комета или астероид, апокалиптически погубивший динозавров и начавший эру господства теплокровных, где-то уже в пути. И все эти динозавры с его приземлением вымрут, как почти вымерли на сегодняшний день нетбуки. Не факт, что на смену 6-дюймовым монстрам придёт что-то вроде Google Glass или подобных им новинок, но что-то с динозаврами обязательно должно случиться — слишком уж они выглядят страшно, а главное, в страшную сторону эволюционируют.

Кстати, можно отметить, что в 2013 году на рынке смартфонов появился действительно серьезный игрок — LG, переставшая выпускать игрушечные аппараты и начавшая заниматься вполне интересными телефонами. Тем более что у таких компаний как Sony, Lenovo и других (особенно интересным можно также назвать рывок Meizu и Zopo) за год появилось очень много весьма и весьма достойных, конкурентоспособных новинок. Чуть позже наши редакторы разделов «Сотовая связь» и «Планшеты» в своих «Итогах» представят своё видение рынка (и про YotaPhone тоже), но через год — вспомните все же теорию про динозавров… (мнение автора может не совпадать с мнением редакции... постойте, автор ведь и есть редакция! Как же быть... — прим. ред.)

Между тем на рынке суперкомпьютерных вычислений самым заметным явлением 2013 года, пожалуй, стал летний анонс нового поколения сопроцессоров Intel Xeon Phi, особенно старших линеек Xeon Phi 7100 и Xeon Phi 5100.

Всего лишь за полгода, прошедшие с момента их анонса, системы с новыми сопроцессорами Xeon Phi успели застолбить до 18% от общей производительности всех систем из списка TOP500! Российская компания РСК даже успела поставить мировой рекорд петафлопсной плотности вычислений с применением сопроцессоров Xeon Phi 5100.

Впрочем, основной конкурент Intel на рынке суперкомпьютерных ускорителей, компания NVIDIA, тоже не дремала: представленный ею в ноябре новый ускоритель NVIDIA Tesla K40 обладает вдвое большим объемом памяти по сравнению с предшественником — Tesla K20X — и на 40% быстрее его. Впрочем, даже без этого рекордного ускорителя NVIDIA смогла добиться существенных достижений в официальных мировых рейтингах производительности: вся без исключения десятка лидеров в ноябрьском рейтинге Green TOP500 принадлежит решениям с ускорителями NVIDIA Tesla K20X, а швейцарский метеорологический суперкомпьютер Piz Dant с ускорителями Tesla K20X занял пятое место в общем зачёте TOP500.

На самом деле, год для многих компаний выдался достаточно тяжелым. На корпоративном рынке случилось множество потрясений, но, пожалуй, ничто не сравнится с эпохальным приобретением Microsoft, купившей еще недавно незыблемо стабильную Nokia. Это сделка исторического масштаба, такого же, как покупка Compaq компанией HP или приобретение ATI компанией AMD. И случается такое, пожалуй, лишь раз в несколько лет. Ещё один потенциальный претендент на такую славу, компания BlackBerry, всё же отказался распродаваться, хотя в покупатели «ежевичникам» долго и настойчиво сватали компанию Lenovo.

И вот год закончился, а что-то окончательно определённое о дальнейшей судьбе Nokia сказать сейчас очень, очень проблематично. И ещё не факт, что наступивший 2014 год поставит в этом вопросе окончательную точку.

Приятным событием лета 2013 года стал официальный анонс нового поколения процессоров Intel Haswell в рамках выставки Computex 2013.

В конце лета эти процессоры были установлены уже у многих, а у нас на сайте появился ряд замечательных статей на эту тему:

Компания AMD также старалась не отставать, выпуская новые продукты. Подробнее об этом вы сможете прочитать в профильных «Итогах», но в этом материале нельзя не вспомнить несколько ключевых публикаций на эту тему:

В конце февраля анонсом нового графического ускорителя NVIDIA GeForce GTX Titan начался новый виток войн на рынке высокопроизводительной десктопной графики. В этом году было действительно приятно следить за накалом страстей, поскольку уже в апреле AMD ответила выпуском мощнейшего ускорителя Radeon HD 7990, и гонки возобновились с прежней силой. В конце мая NVIDIA подлила масла выпуском GeForce GTX 780.

И – новый виток, а затем, в начале осени – новые Radeon R7 и R9, и всё сначала!

Словом, веселье продолжалось с переменным успехом весь год, и лучше, чем редактор нашего раздела «Видеокарты» вам об этом никто не расскажет, дождитесь его «Итогов».

Сейчас, по прошествии 2013 года, отлично видно, что переход на Microsoft Windows 8 стал действительно массовым явлением, равно как и пользовательский интерес к Microsoft Office 2013 и Office 365. Осенний релиз Windows 8.1 лишь подтвердил это.

Другое дело, что продажи RT-версий Windows 8, как и, собственно, устройств под её управлением, оказались, мягко говоря, не вдохновляющими, чего стоили хотя бы $900 млн убытков только по Surface RT, официально объявленные в июле.

Конец 2013 года порадовал фанатов игровых консолей появлением эпохальных решений от двух основных конкурентов – Sony Playstation 4 и Microsoft Xbox One. Весь год мы следили сначала за слухами, а затем за официальными анонсами подробностей о «начинке» этих двух игровых монстров: скольки-ядерный будет процессор у одной, что за графика у другой и так далее.

Под конец нервы не выдержали даже у ребят с Comedy Central, которые посвятили этому событию фактически целых три серии «Южного Парка». Старт продаж обоих приставок оказался действительно очень, очень мощным, но о каком-то лидерстве одного из конкурентов (или просто о паритете) говорить с уверенностью можно будет лишь в наступившем 2014 году.

Также нельзя не вспомнить две самые грустные потери 2013 года. Это, увы, Winamp, а также славная, добрая OCZ Tech.

16-летие 3DNews: новый офис, новый сайт и новые планы

А еще сегодня, в первый праздничный день, мы хотели бы вспомнить вместе с вами всё самое интересное, что произошло за минувший год собственно с 3DNews. А вспомнить действительно есть что.

Давным-давно, 17 июля 1997 года, в нашей Галактике зажглась новая звёздочка, сайт 3dfx.ru. Вскоре проект вырос и превратился в 3DNews – одну из наиболее ярких звёзд на небосклоне Рунета об IT-технологиях.

В 2013 году мы праздновали 16-летие 3DNews с гордостью — за эти годы наш сайт стал местом ежедневного паломничества почти 200 000 читателей, интересующихся полупроводниковой индустрией и IT-финансами, компьютерами и комплектующими, ноутбуками и планшетами, смартфонами и программным обеспечением. Наши новости и обзоры освещают полный спектр электронных устройств — от высокопроизводительных вычислительных систем и ключевых технологий до «умной бытовой техники», охватывая все актуальные на сегодняшний день темы.

Накануне празднования своего 16-летия 3DNews пережил два серьёзных и в какой-то степени эпохальных события: вместе с обновлением движка и дизайна сайта практически одновременно происходил переезд редакции в новый офис.

Жарко было в прямом и переносном смыслах, ведь «большую красную кнопку» мы нажимали буквально «на чемоданах», а некоторые особенно ценные инструменты тестовой лаборатории пришлось перевозить прямо на руках.

Летописи не врут. Мы не думали публиковать это видео с записью «внутренней кухни» офиса, но все же решили поделиться им с вами — посмотрите и ещё раз улыбнитесь, вспоминая горячие летние деньки.

Зато в новом офисе – опять же в прямом и переносном смыслах — у редакции открылись новые горизонты и новые перспективы: чего стоит один только вид из окна!

Одним из, пожалуй, важнейших достижений проекта 3DNews можно без преувеличения назвать стабильность состава нашей редколлегии: в прошедшем году мы практически ни с кем не расстались, зато коллектив пополнился несколькими талантливыми авторами и редакторами.

В то же время последние тенденции на рынке полупроводников, электроники, компьютеров и цифровых технологий не могли не отразиться на сфере деятельности 3DNews. Вот почему, например, в прошедшем году окончательно отпочковался и оформился в самостоятельное явление новый раздел «Планшеты». Впрочем, на этом пока остановимся и не будем портить сюрприз: чуть позже этот раздел будет представлен в наших годовых итогах отдельным материалом.

«IT-финансы»

Чуть более года тому назад в рубрикаторе 3DNews появился новый необычный пункт – «IT-финансы». Что бы там ни происходило с новыми технологиями, железом или софтом, но финансовые механизмы формирования рынка и вопросы его функционирования всегда интересовали значительную часть наших читателей, по чьим многочисленным просьбам, собственно, и был сформирован этот проект.

Теперь, по прошествии значительного времени, можно констатировать факт своевременности открытия этого раздела, его актуальности и широкой востребованности. Сейчас в рубрике «IT-финансы» на постоянной основе выходят еженедельные финансовые дайджесты IT-рынка, но, помимо этого, рубрика также наполняется злободневными материалами по всем важнейшим событиям и тенденциям, представляя не только новостную и аналитическую, но также образовательную информацию.

Аналитика

В прошедшем году по традиции одним из самых насыщенных и оперативно обновляемых оставался один из старейших разделов 3DNews – «Аналитика». Оперативные репортажи с места событий, отчёты с индустриальных IT-выставок и профильных мероприятий, интервью с интересными людьми отрасли и, собственно, актуальная аналитика по IT-рынку – всё в этом разделе. В этом году мы также продолжали публикации в пользующейся стабильной популярностью еженедельной рубрике «Главные события прошедшей недели».

ServerNews

Из новостного, сугубо вспомогательного проекта, сайт с говорящим названием ServerNews превратился за последние три года в солидное, авторитетное издание и нашу гордость.

Сегодняшний ServerNews представляет оперативные новости, тестовые отчёты, репортажные зарисовки и аналитические статьи о серверах, ЦОДах, суперкомпьютерах, облачных технологиях и системах защиты информации, программных и аппаратных решениях корпоративного калибра. И это — только начало, поскольку в дальнейшем мы планируем и дальше расширять данный проект.

«Умные вещи»

Как только не ругались некоторые наши уважаемые читатели, когда впервые увидели в составе 3DNews новый раздел «Умные вещи»! «Попса», мол, «куда вы скатились», «кому это всё нужно» и так далее в том же ключе.

Время расставило всё по местам и в очередной раз доказало востребованность такого раздела в составе 3DNews, как и актуальность подаваемой в его составе информации. Можно, конечно, и дальше с пренебрежением относиться «ко всякой там бытовой всячине», но ровно до тех пор, пока самому не придётся встать перед выбором в незнакомой области – ведь ни программист, ни даже электронщик не могут объять необъятное и знать всё обо всём. А уж уследить за всеми необычными новинками, появляющимися нынче в магазинах компьютеров и бытовой электроники, и вовсе нелегко. Так зачем же бегать по разным сайтам и справочникам, когда всё это есть здесь, у нас, в одном месте? Кроме того, наша редакция по-прежнему строго придерживается того старомодного правила, по которому именно нашей миссией является помощь читателям самого разного уровня подготовленности и технической/компьютерной грамотности – каждому, от пионера и домохозяйки до академика, не помешает сэкономить время при выборе самой разнообразной современной техники благодаря нашим обзорам и тестированиям. На том и стоим.

Как и прежде, мы надеемся, что «Умные вещи» по-прежнему будут востребованными, и с помощью отзывов наших читателей раздел будет становиться всё более популярным и любимым.

Ещё раз поздравляем всех читателей 3DNews с Новым 2014 Годом! Желаем вам всего самого лучшего, ну и приятного времяпровождения за чтением обзоров 3DNews по событиям прошедшего, 2013 года!

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Биткоин пережил четвёртый в истории халвинг — вознаграждение майнерам снизилось вдвое 8 ч.
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 18 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 19 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 20 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 20 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 21 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 21 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 23 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 24 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 19-04 18:15