Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 3—9 февраля 2014 года

⇣ Содержание

#Событие недели — Sony избавляется от подразделения по выпуску ПК

Циркулировавшие в Сети слухи оказались правдой — компания Sony действительно решила избавиться от своего подразделения по выпуску персональных компьютеров. Убыточное подразделение, занимающееся выпуском продукции под брендом Vaio, выделят в новую компанию, владеть которой будет инвестфонд Japan Industrial Partners. Самой Sony в новой компании будет принадлежать лишь небольшая, 5-процентная доля, кроме того, около 250-300 сотрудников японского производителя будут трудоустроены на новом месте. Уже через год разработка и продажа устройств под маркой Vaio будет прекращена. Сумма сделки не разглашается, но ранее в слухах фигурировала цифра около $500 млн. Одновременно с продажей ПК-подразделения Sony объявила о сокращении 5000 рабочих мест.

Материалы по теме:

#Назначение недели — Microsoft назначила нового руководителя

Компания Microsoft после долгих поисков наконец определилась с кандидатурой нового руководителя. Им стал 46-летний Сатья Наделла, который до этого руководил подразделением облачных и корпоративных систем. Новый глава Microsoft работает в софтверной компании с 1992 года. В своем приветственном письме сотрудникам корпорации Наделла вкратце рассказал о себе: «Мне 46 лет. Я женат 22 года и имею трёх детей. Как у всех, многое из того, что я делаю и думаю, обусловлено моим жизненным и семейным опытом. Многие, кто знают меня, отмечают мою пытливость и тягу к знаниям. Это так, я даже покупаю больше книг, чем могу физически прочесть. Я регистрируюсь в большем числе онлайн-курсов, чем могу завершить. Я абсолютно убеждён, что если не изучать новые вещи, то потеряешь возможность создавать важное и полезное. Так что семья, любознательность и жажда знаний действительно определяют меня». Одновременно с назначением Наделлы Microsoft сообщила о том, что Билл Гейтс покинет свой пост председателя правления и станет высшим техническим советником.

Материалы по теме:

#Фотокамера недели — Panasonic Lumix DMC-GH4 с поддержкой видеозаписи в формате 4K

Несмотря на активное распространение телевизоров и мониторов с поддержкой формата Ultra HD, устройств, позволяющих подобный контент создавать, на рынке пока очень мало. На минувшей неделе их список пополнился фотоаппаратом Panasonic Lumix DMC-GH4, который умеет снимать видео с разрешением 4096x2160 точек (24 кадра/с) и 3840x2160 (24, 25 или 30 кадров/с). Новинка получила 16-Мп КМОП-сенсор формата Micro Four Thirds и высокопроизводительный процессор обработки изображений Venus Engine IX. Стоит отметить высокую скорость серийной съёмки — до 12 кадров/с, 49-точечную систему автофокусировки, модуль Wi-Fi с поддержкой 802.11b/g/n.

Материалы по теме:

#Продукт недели — недорогой неттоп ASUS Chromebox

Производители ноутбуков и персональных компьютеров всё чаще обращают внимание на молодую операционную систему Chrome OS — провал Windows 8 даёт им на это право. Вслед за выпуском хромбуков стоит ожидать и появления на рынке неттопов на базе ОС от Google. Одним из таких продуктов стал неттоп с характерным названием ASUS Chromebox. Новинка оснащается процессором четвёртого поколения Intel Celeron 2955U с архитектурой Haswell (возможна комплектация более мощным Intel Core i3) и интегрированной графикой Intel HD, 2 или 4 Гбайт оперативной памяти DDR3 и флеш-накопителем ёмкостью 16 Гбайт. Коммуникационные возможности представлены адаптером беспроводных сетей Wi-Fi 802.11a/b/g/n, сетевой картой Gigabit Ethernet, четырьмя портами USB 3.0, разъёмами HDMI, DisplayPort. Любопытно, что на некоторых рынках будет возможность заказать неттоп в конфигурации с процессором Intel Core i7. В США новинка будет предлагаться по цене от $179.

Материалы по теме:

#Прогноз недели — Seagate готовит 6-Тбайт жёсткий диск

В последние годы ёмкость жёстких дисков растёт не столь впечатляющими темпами, как ранее. А ведь дальнейшее распространение видео в формате 4К существенно повысит требования к накопителям, как это в своё время было с форматом Full HD. Компания Seagate готова к такому повороту событий и уже во втором квартале нынешнего года выпустит свой первый жёсткий диск ёмкостью 6 Тбайт. Новинка получит 6 пластин ёмкостью 1 Тбайт каждая, скорость вращения шпинделя составит 7200 об/мин. Естественно, речь идет о форм-факторе 3,5 дюйма. Напомним, что в настоящее время 6-Тбайт накопители есть только в ассортименте компании HGST.

Материалы по теме:

#Цифры недели — 20 тысяч россиян воспользовались услугой переноса номеров

Как известно, с 1 декабря прошлого года любой желающий может воспользоваться услугой переноса номера мобильной телефонной связи (MNP). Благодаря ей можно перейти от одного оператора мобильной связи к другому, сохранив при этом за собой номер телефона. Как стало известно, за пару месяцев таких людей набралось более 20 тысяч. При этом у операторов на обработке находится в 3,5 раза больше заявлений от абонентов, чем было обработано ранее, так что в ближайшие пару месяцев количество сменивших оператора потребителей существенно увеличится. «Предварительные итоги можно будет подвести в конце 2014 года, однако уже сейчас можно с уверенностью говорить о том, что MNP в России реально работает, — подчеркнул министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. — Нам совместно с операторами связи удалось в минимальные сроки запустить данную услугу. Мы и в дальнейшем будем стараться так же оперативно сокращать разрыв между поданными заявками и реально перенесёнными номерами».

Материалы по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 16 мин.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 24 мин.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 2 ч.
Meta представила нейросеть Llama 3 — «самую способную открытую LLM на сегодняшний день» 2 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 3 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 4 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 5 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 5 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 5 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 6 ч.