Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Групповое тестирование 23 видеокарт в GTA V

⇣ Содержание

После многочисленных задержек обновленная версия GTA V с улучшенной графикой стала доступна на ПК. В представлении эта игра не нуждается — в ее копилке семь рекордов Гиннесса, она принесла создателям более миллиарда долларов прибыли. Владельцы консолей PS3 и Xbox 360 оценили GTA V еще 19 месяцев назад, но столь большое время ожидания для геймеров, верных персональному компьютеру, компенсируется великолепной графикой, раскрывающей возможности современных GPU.

#Настройки графики

PC-версия GTA V позволяет весьма избирательно регулировать детализацию различных аспектов игрового окружения. Игра тут же рассчитывает потребление памяти видеокарты, которое при тяжелых настройках и высоком разрешении запросто может превышать 4 Гбайт. Часть настроек, особо сильно влияющих на этот параметр, выделена в раздел Advanced Graphics.

Предустановленных режимов в GTA V нет, но мы прокомментируем некоторые настройки, которые оказывают сильное влияние на производительность при условии, что задействованный объем VRAM не превышает объем физической памяти ускорителя сколь-нибудь существенно. Последнее обстоятельство стало проблемой для многих видеокарт, которые иначе могли бы охватить более высокие разрешения и настройки детализации, чем получилось в рамках этого тестирования.

Наиболее ресурсоемкая опция – это, разумеется, полноэкранное сглаживание. Из нескольких предлагаемых игрой вариантов FXAA является самым нетребовательным (практически не влияет на частоту смены кадров), но вызывает общее размытие картинки, заметное невооруженным глазом. Самые тяжелые режимы – MSAA x4 или x8 — обеспечивают отличное сглаживание краев полигонов на статичных объектах, но динамическое «шевеление» пикселов лучше всего устраняет метод TXAA, также весьма требовательный к производительности и доступный к тому же только владельцам видеокарт NVIDIA с архитектурой Kepler или Maxwell.

 AA Off

AA Off

 FXAA

FXAA

 MSAA 4x

MSAA 4x

Опция Population Density регулирует количество машин и прохожих в городе и, как следствие, сильно влияет на частоту смены кадров. На результатах встроенного в игру бенчмарка это мало сказывается из-за того, что в его сценах вообще мало людей, но очень заметно в самой игре.

 Population Density: Min

Population Density: Min

 Population Density: Max

Population Density: Max

Параметр Extended Distance Scaling в расширенных настройках графики накладывается на действие опции Distance Scaling (см. ниже) и производит такой же эффект – регулирует количество объектов и деталей, отображаемых на дальней дистанции. Если Distance Scaling уже установлена на максимум, Extended Distance Scaling увеличит детализацию еще сильнее, но ценой еще большего падения производительности.

 Extended Distance Scaling: 0%

Extended Distance Scaling: 0 %

 Extended Distance Scaling: 100%

Extended Distance Scaling: 100 %

Еще одна настойка, от которой зависит, как много объектов вы увидите на экране, – Grass Quality. В диких местах за городом высокая детализация травы наносит большой удар по быстродействию, зато будет на что посмотреть. При низком качестве природа GTA V выглядит весьма убого. Заметьте, что в GTA V уровень Normal – самый низкий для опций, которые изменяются дискретно (в отличие от тех, что плавно регулируются ползунком).

 Grass Quality: Normal

Grass Quality: Normal

 Grass Quality: Ultra

Grass Quality: Ultra

Опция Reflection Quality управляет детализацией и качеством отражений в зеркалах, воде, на мокром асфальте и подобных поверхностях. На высоком уровне отражения изрядно уменьшают частоту смены кадров, но опускать эту настройку до минимума не советуем – результат вам не понравится.

 Reflection Quality: Normal

Reflection Quality: Normal

 Reflection Quality: Ultra

Reflection Quality: Ultra

Остальные опции оказывают умеренное влияние на производительность, но и эффект от их регулировки не всегда бросается в глаза. Это Shader Quality, Shadow Quality и Post-FX Quality, заведующие качеством шейдерных эффектов, теней и постобработки кадра.

 Shader Quality: Normal

Shader Quality: Normal

 Shader Quality: Very High

Shader Quality: Very High

 Shadow Quality: Normal

Shadow Quality: Normal

 Shadow Quality: Very High

Shadow Quality: Very High

 Post-FX Quality: Normal

Post-FX Quality: Normal

 Post-FX Quality: Ultra

Post-FX Quality: Ultra

Некоторые настройки на высоких уровнях существенно обогащают картинку и при этом мало влияют на частоту смены кадров. К примеру, нет никакого смысла устанавливать анизотропную фильтрацию ниже чем x16. Детализация текстур (Texture Quality) также мало влияет на фреймрейт, а разницу между высоким и низким уровнем качества невозможно не заметить.

 Anisotropic Filtering: Off

Anisotropic Filtering: Off

 Anisotropic Filtering: 16X

Anisotropic Filtering: 16X

 Texture Quality: Normal

Texture Quality: Normal

 Texture Quality: Very High

Texture Quality: Very High

Что касается опции Distance Scaling, то она, в отличие от Extended Distance Scaling, не так сильно снижает частоту смены кадров, равно как и опция Extended Shadows Distance. Разницу в производительности можно почувствовать только на слабых GPU.

 Distance Scaling: 0%

Distance Scaling: 0 %

 Distance Scaling: 100%

Distance Scaling: 100 %

 Extended Shadows Distance: 0%

Extended Shadows Distance: 0 %

 Extended Shadows Distance: 100%

Extended Shadows Distance: 100 %

#Тестовый стенд, методика тестирования

Конфигурация тестовых стендов
CPU Intel Core i7-5960X @ 4 ГГц (100 × 40)
Материнская плата ASUS RAMPAGE V EXTREME
Оперативная память Corsair Vengeance LPX, 2133 МГц, 4 × 4 Гбайт
ПЗУ Intel SSD 520 240 Гбайт
Блок питания Corsair AX1200i, 1200 Вт
Охлаждение CPU Thermalright Archon
Корпус CoolerMaster Test Bench V1.0
Операционная система Windows 8.1 Pro X64
ПО для GPU AMD AMD Catalyst Omega 15.4 Beta
ПО для GPU NVIDIA 350.12 WHQL

Энергосберегающие технологии CPU во всех тестах отключены. В настройках драйвера NVIDIA в качестве процессора для вычисления PhysX выбирается CPU. В настройках AMD настройка Tesselation переводится из состояния AMD Optimized в Use application settings.

Частота смены кадров регистрировалась с помощью встроенного бенчмарка GTA 5. Тестирование проводилось при разрешениях 1920 × 1080, 2560 × 1440 и 3840 × 2160 в трех режимах качества графики. Самый щадящий режим включает минимальные настройки качества за отдельными исключениями, мало влияющими на производительность (к примеру, анизотропная фильтрация в нем включена). В режиме «высокое качество» настройки детализации установлены на максимум, но в разделе Extended Graphics оставлены значения по умолчанию, а полноэкранное сглаживание отключено. В режиме «ультравысокое качество» установлены максимальные настройки в разделе Extended Graphics и задействовано сглаживание MSAA 4x.

Качество графики
Низкое Высокое Ультра-высокое
FXAA Off Off Off
MSAA Off Off X4
Vsync Off Off Off
Population Density 100% 100% 100%
Population Variety 100% 100% 100%
Distance Scaling 100% 100% 100%
Texture Quality Normal Very High Very High
Shader Quality Normal Very High Very High
Shadow Quality Normal Very High Very High
Reflection Quality Normal Ultra Ultra
Reflection MSAA Off Very High Very High
Water Quality Normal Very High Very High
Particles Quality Normal Very High Very High
Grass Quality Normal Ultra Ultra
Soft Shadows Sharp Softest Softest
Post FX Normal Ultra Ultra
Motion Blur Strength 0% 0% 0%
In-Game Depth Of Field Effects Normal Very High Very High
Anisotropic Filtering X16 X16 X16
Ambient Occlusion Normal Very High Very High
Tesselation Normal Very High Very High
Long Shadows Off Off On
High Resolution Shadows Off Off On
High Detail Streaming While Flying Off Off On
Extended Distance Scaling 0% 0% 100%
Extended Shadows Distance 0% 0% 100%

#Участники тестирования

В тестировании представлены результаты следующих видеоадаптеров.

#Результаты тестирования

Тесты при разных настройках изображения запускались в такой последовательности, чтобы выявить а) максимальное разрешение, б) максимальные настройки графики, при которых обеспечивается либо 60 FPS и выше, либо как минимум 30 FPS.

На каждой диаграмме указаны видеокарты, которые набрали не менее 30 FPS при соответствующих настройках, однако не в состоянии обеспечить 60 или больше FPS при более высоком разрешении с таким же качеством графики. Иначе говоря, каждая диаграмма представляет список видеоадаптеров, которые в GTA V с соответствующими настройками либо а) не позволяют увеличить разрешение, сохранив минимально приемлемый фреймрейт; б) достаточно хорошо справляются, чтобы снижать разрешение не было смысла.

Низкое качество графики

  • Входным билетом в мир GTA V из адаптеров AMD является Radeon R7 240 – наиболее медленная «красная» видеокарта из участников теста.
  • На момент тестирования у нас не было на руках адаптеров NVIDIA из 700-й линейки младше, чем GeForce GTX 750 Ti, поэтому за нижнюю точку отсчета взяли GeForce GT 630 с памятью GDDR3. Требуемых 30 FPS ему набрать не удалось, а поскольку GeForce GTX 730 (а точнее, одна из его версий) построен на таком же GPU, то и он не справится с заданием. А вот GeForce GTX 740, судя по характеристикам, вполне подходит на роль самой доступной видеокарты NVIDIA для игры в GTA V.
  • GTX 650 и R7 250 приближаются к границе 60 FPS, а GTX 750 Ti и R7 250X уже берут эту планку.
  • GTX 650 и R7 250 хватает, чтобы средний FPS не упал ниже 30 при разрешении WQHD.
  • GTX 750 Ti – единственная из карт NVIDIA в категории «около 60 FPS и выше» на этой диаграмме. Остальные позиции сверху принадлежат AMD, начиная с R7 260X.
  • R7 260X – бюджетная видеокарта, но она все-таки смогла обеспечить 30 FPS в режиме Ultra-HD, пусть и с низкими настройками качества графики.
  • Radeon R9 285 близок к заветным 60 FPS, но перешагнуть эту линию может только Radeon R9 280 или 280X.
  • Среди адаптеров NVIDIA здесь нет моделей в диапазоне от 30 до 60 FPS. GTX 750 Ti не обеспечивает даже минимума, а GTX 760 и GTX 960 сразу берут планку 60 FPS.

Высокое качество графики

  • Radeon R7 260X и GeForce GTX 760 – самые слабые карты, пригодные для игры в GTA V с высокими настройками и разрешением Full HD. Причем GTX 760, разумеется, намного быстрее, чем R7 260X.
  • GTX 770 и, с натяжкой, R9 280 позволяют играть при 60 кадрах в секунду.
  • Режим WQHD с таким качеством графики – это уже серьезное испытание для геймерских видеокарт средней категории. В игру включаются топовые ускорители, в том числе и такие монстры, как GeForce GTX TITAN X и Radeon R9 295X2.
  • Radeon R9 270 и GeForce GTX 760 удовлетворяют минимальным критериям производительности, а R9 290X и либо GeForce GTX 780 Ti, либо GTX 970 нужны, чтобы частота смены кадров достигла 60 FPS.
  • Высокое качество графики при разрешении Ultra HD доступно только пяти видеокартам из всего списка. Даже Radeon R9 290X и GeForce GTX 970 едва удерживают фреймрейт на уровне 30 FPS.
  • Только Radeon R9 295X2 приблизился к 60 FPS, а результат TITAN X – всего лишь 40 FPS.

Ультравысокое качество графики

  • Ультра-высокие настройки в режиме Full HD даются участникам теста легче, чем просто высокие при разрешении 3840 × 2160. Даже GTX 770 и R9 280 обеспечивают минимально приемлемую частоту смены кадров.
  • А вот на 60 FPS способны лишь GeForce GTX TITAN X и Radeon R9 295X2, эквивалентные по производительности в этом тесте.
  • 2560 × 1440 – максимальное разрешение, доступное участникам теста при таких настройках детализаци. Только шесть адаптеров достаточно хороши для этой задачи.
  • Для 30 кадров в секунду необходим как минимум GeForce GTX 970 либо Radeon R9 290/290X.
  • Отметки 60 FPS не достигли даже TITAN X и R9 295X2. Причем, в отличие от режима 1920 × 1080, топовая видеокарта AMD здесь является безоговорочным лидером.

#Выводы

GTA V – хоть и не самая тяжелая игра последних лет, но все же весьма и весьма требовательный к вычислительной мощности GPU при высоких настройках графики проект. Разрешение 1920 × 1080 с полноэкранным сглаживанием и максимальной детализацией более-менее играбельно на GeForce GTX 770 и AMD Radeon R9 280, а еще лучше иметь GTX 980 или даже TITAN X либо Radeon R9 295X2. Последняя тройка подходит даже для разрешения 2560 × 1440.

Без полноэкранного сглаживания и некоторых дополнительных опций, пожирающих производительность и объем VRAM, владельцы GeForce GTX 770 и AMD Radeon R9 280X могут рассчитывать на комфортную игру в режиме 1920 × 1080. Для 2560 × 1440 желательно иметь что-то не хуже GTX 780 Ti или Radeon R9 290X. А разрешение 3840 × 2160 вновь требует TITAN X либо Radeon R9 295X2.

При низких настройках графики GTA V выглядит неказисто, зато доступна владельцам весьма слабых компьютеров. Даже GeForce GTX 740 или Radeon R7 240 позволят поиграть при разрешении 1920 × 1080 с приемлемой частотой смены кадров, а на GTX 650 либо R7 250 игра уже идет довольно плавно.

В статье использованы скриншоты с сайта geforce.com.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥