Сегодня 27 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Автодайджест №307: новая «семерка» и GTA в реальной жизни

⇣ Содержание

#Автомобильные шпионы

Китайцы известны своим пристрастием к плагиату. Это ярко проявляется в мобильной электронике: нелегальные копии новых версий Apple iPhone, Samsung Galaxy и прочих известных и популярных линеек порой выходят одновременно с оригиналом. В автомобильной отрасли все несколько сложнее. К примеру, паркетник Porsche Macan был представлен еще полтора года назад, а производители из Поднебесной только готовятся выпустить его подражателя.

Пока модель Zotye T700 еще не представлена официально, поэтому приходится проверять ее на сходство с исходником по не самым качественным фотографиям. Нет никакого сомнения, что источником вдохновения китайцев был Porsche Macan — насколько можно судить по представленным снимкам, по форме Zotye T700 практически не отличается от немецкого оригинала. Однако в некоторых деталях производитель зачем-то допустил изменения. К примеру, форма светотехники была скорректирована.

Ожидается, что Zotye T700 будет оснащаться двухлитровым турбомотором мощностью 177 лошадиных сил. Возможно, появится и старшая версия с мотором объемом три литра, но о ее отдаче пока остается лишь догадываться. Скорее всего, продажи новинки начнутся уже в 2016 году.

Контрафактная копия Porsche Macan будет стоить в Китае от 170 000 юаней. Это примерно 1 500 000 рублей по текущему курсу, то есть данный автомобиль ни в коем случае нельзя назвать дешевым. Тем не менее оригинальный Porsche Macan в Поднебесной оценен минимум в 558 000 юаней, то есть более чем в три раза дороже копии. В переводе на рубли это будет примерно 4 900 000. Любопытно, что в России немецкий паркетник заметно дешевле — от 3 381 000 рублей.

#Интересности и необычности

В феврале мы писали о намерении известного британского актера Роуэна Аткинсона (Rowan Atkinson), который обрел всемирную известность благодаря роли мистера Бина в одноименном телесериале, продать свой McLaren F1 за баснословную сумму — 12 миллионов долларов. За эти деньги можно составить целый автопарк мощных и эксклюзивных суперкаров, поэтому создавалось впечатление, что Роуэн вовсе не хочет расставаться со своим автомобилем, а просто желает прорекламироваться. Однако не прошло и полугода, как нашелся состоятельный покупатель.

Сумма сделки составила 8 миллионов фунтов стерлингов (12 307 200 долларов), что даже несколько больше озвученной ранее цены. Продажей занимался не сам Роуэн Аткинсон, а автомобильный дилер Taylor & Crawley, который специализируется на дорогих и редких машинах. Любопытно, что британец купил свой суперкар в 1997 году за 640 000 фунтов стерлингов. Таким образом, за 18 лет транспортное средство не только не подешевело, но и подорожало более чем в 12 раз!

При этом нельзя сказать, что McLaren F1 никогда не попадал в дорожно-транспортные происшествия. Еще в 1999 году актер врезался в бюджетный автомобиль Austin Metro. Тогда масштабы бедствия были достаточно скромными, а вот в 2011 году все оказалось иначе. Аткинсон не справился с управлением и вылетел с дороги. После кульбитов в воздухе и на земле McLaren F1 ударился боком о дорожный знак и загорелся. К счастью, актер не пострадал, чего нельзя было сказать о машине. Скорее всего, если бы это был обычный автомобиль, его бы сразу списали, но в случае суперкара пришлось заняться восстановлением. За доведение McLaren F1 до идеального состояния страховая компания Роуэна Аткинсона выложила 900 000 фунтов стерлингов. То есть больше, чем в свое время стоил сам автомобиль. За эту сумму можно было купить новейший McLaren P1 — и еще немного осталось бы.

От супердорогих подержанных машин перейдем к компьютерным хитам. Одной из самых популярных игр последних лет стала GTA V. Уже в первые дни релиза для консолей прошлого поколения она побила сразу несколько рекордов. К примеру, только за три дебютных дня продаж общая выручка перевалила за один миллиард долларов. Уже после появления GTA V для персональных компьютеров ей удалось потеснить многолетних лидеров по количеству онлайн-игроков. Немудрено, что столь часто этот легендарный симулятор всего подряд пытаются спародировать. На сей раз у ребят из команды Corridor Digital получилось это сделать наиболее удачно.

Нередко ролики подражателей GTA выполнены довольно забавно. Они высмеивают типичные особенности и недостатки игры вроде характерных движений главного героя. Однако большинство роликов недостаточно качественны: видеоряд сильно дергается, ведь камеру приходится либо держать в руках, либо подвешивать на квадрокоптер. А вот парням из Corridor Digital удалось сделать все весьма привлекательно. Наверняка многих уже заинтересовали технические подробности съемки, поэтому проведем краткий экскурс в процесс создания.

В новом ролике не хватает только зрелищных столкновений. Для них пришлось бы существенно увеличить бюджет съемки.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.