Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Автодайджест №354: самые опасные модели Renault и Hyundai

⇣ Содержание

#Концепты

Мы уже давно не видели свежих концептов от Volvo, да и вы наверняка соскучились по дизайн-проектам шведской марки. Последней новинкой шведов был Shooting Brake Volvo Concept Estate, который в 2014 году предсказал стиль флагманского седана Volvo S90. Теперь компания задумалась о более компактных и доступных моделях. На прошлой неделе были представлены концепты Volvo 40.1 и 40.2, которые предвосхищают появление двух автомобилей 40-й серии.

Поскольку шеф-дизайнер Томас Ингенлат (Thomas Ingenlath) только-только выработал новый стиль Volvo, то представленные модели получили уже известные фирменные элементы. В их облике преобладают строгие прямые линии, в передних фарах заметны «молоты Тора», а задние фонари изогнуты в форме буквы С. Концепт Volvo 40.1 обладает солидным дорожным просветом и двуцветной схемой покраски: белый низ сочетается с черной крышей. Вероятно, со временем Volvo 40.1 превратится в серийный кроссовер Volvo XC40, который придет на смену приподнятому хетчу Volvo V40 Cross Country.

Модель Volvo 40.2 использует тот же стиль, но при этом выполнена в форм-факторе лифтбэка. Обводами кузова он напоминает бизнес-седан S90, но концепт более компактен. Примечательно, что Volvo 40.2 хоть и не является кроссовером, тоже обладает достаточно солидным дорожным просветом. По задумке разработчиков, серийная модель на базе Volvo 40.2 заменит собой хетчбэк Volvo V40.

Одновременно с публикацией дебютных изображений двух новых концептов были раскрыты и некоторые интригующие подробности новой линейки компактных автомобилей Volvo. Специально для них была разработана модульная платформа CMA (Compact Modular Architecture). Это совместное детище инженеров Volvo и Geely (напомним, китайская компания является владельцем шведского производителя). В перспективе на ее основе будут выпускать и легковушки под маркой Geely.

В базовых версиях автомобилей Volvo XC40 и Volvo V40 будет использоваться трехцилиндровый бензиновый турбомотор объемом 1,5 литра. Будет представлено несколько версий этого агрегата, максимальная мощность будет достигать 200 лошадиных сил. Также шведы предложат гибридную версию T5 Twin Engine, в основе которой будет лежать технология, опробованная на моделях S90, V90 и XC90 T8 Twin Engine. В ней тоже будет установлен 1,5-литровый турбомотор, а также новая семиступенчатая роботизированная трансмиссия с двумя сцеплениями и компактный электродвигатель. Суммарная отдача такого тандема пока не уточняется. Гибриды можно будет заряжать от розетки.

Другие версии Volvo XC40 и Volvo V40 могут оснащаться четырехцилиндровыми бензиновыми или дизельными моторами семейства Drive-E. Со временем появятся даже полностью электрические версии автомобилей, поскольку платформа CMA адаптирована для применения больших батарей еще на этапе проектирования. Ожидается, что старшие версии таких электрокаров будут обладать запасом хода в 500 километров.

Наверняка на Volvo XC40 и Volvo V40 будет представлено еще немало передовых технологий, ведь в последнее время шведская компания демонстрирует интенсивный темп разработки новых систем. Выход двух моделей на рынок запланирован на 2017 год.

#Российское законодательство

Мы стараемся обходить стороной тему ПДД, поскольку она имеет лишь косвенное отношение к передовым технологиям. Однако на прошлой неделе произошло событие, которое действительно может повлиять на дорожную обстановку: наконец-то введен термин «опасное вождение». Правительство РФ даже запустило сайт опасноевождение.рф. На нем не только описывается новое правонарушение, но и приводятся конкретные видеопримеры.

Согласно букве закона, под опасным вождением понимается «неоднократное совершение одного или совершение нескольких следующих друг за другом действий, связанных с нарушением Правил, выражающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия; несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства; несоблюдении бокового интервала; необоснованном резком торможении; препятствовании обгону, если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба».

Чтобы минимизировать неоднозначные толкования столь обширного термина, дополнительно указываются шесть ключевых видов опасного вождения: «Шашки» (перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия), «Нервяки» (невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения), «Торопыги» (несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства), «Грядки» (несоблюдение бокового интервала), «Воспитатели» (необоснованное резкое торможение перед другим транспортным средством), «Упертый» (препятствование обгону). Примечательно, что названия правонарушений указаны в бытовых терминах.

Несмотря на появление термина «Опасное вождение», штрафовать за него пока не будут. По данным издания «Коммерсант», в ближайшее время сотрудники ГИБДД будут нарабатывать практику видеофиксации опасного вождения и разбора конкретных случаев с помощью этих записей. К тому же Госдума до конца весеннего созыва попросту не успеет рассмотреть новый законопроект. Так что «шашечники» и «торопыги» будут оставаться безнаказанными как минимум до осени. Предполагается, что размер штрафа может составить пять тысяч рублей, а за повторное нарушение может грозить лишение прав.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 3 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 4 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 4 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 5 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 5 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 6 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 7 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 8 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 8 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 9 ч.
Qualcomm заподозрили в подделке тестов Snapdragon X Elite и X Plus — на самом деле они сильно медленнее 3 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 4 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 4 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 5 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 7 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 7 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 7 ч.
Тим Кук намекнул на скорый выход нового Apple Pencil 3 8 ч.
Qualcomm официально представила чипы Snapdragon X Elite и Plus для Windows-ноутбуков 9 ч.
Производитель модульных ноутбуков Framework собрался выпускать модульное другое 10 ч.