Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Автодайджест №383: первый электрический трактор

⇣ Содержание

#Концепты

Пару месяцев назад швейцарская компания Rinspeed, известная своими неординарными концептами, анонсировала новый проект Oasis. Этот беспилотный электромобиль был создан специально для городских джунглей. Многие специалисты уверены, что в обозримом будущем количество частных машин в мегаполисах существенно сократится. Сейчас во многих странах уже доступны услуги вроде каршеринга, но с появлением автомобилей с полностью автономным управлением эта тенденция получит новый толчок к развитию. Теперь мы можем увидеть, как будет выглядеть процесс эксплуатации подобного транспорта.

Как и в случае предыдущих работ швейцарской команды, Rinspeed Oasis создан при поддержке сторонних компаний, производящих разнообразные автомобильные компоненты. К примеру, интеллектуальная система Siemens с обзором на 360 градусов следит за трафиком и препятствиями, а светодиодное освещение для машины поставляет компания Osram. Одним из самых любопытных элементов транспортного средства является ветровое стекло, на которое проецируются элементы виртуальной и дополненной реальности. В данном случае используется технология голографической лазерной проекции российской компании WayRay, основанной в 2012 году. К текущему моменту штаб-квартира переехала в Лозанну (Швейцария), однако R&D-центр до сих пор находится в России: всего над передовыми разработками трудится около 70 инженеров.

Первая публичная демонстрация Rinspeed Oasis состоится на выставке CES 2017 в Лас-Вегасе. Возможно, разработчики расскажут о новинке еще что-нибудь интересное, но не будем забывать, что пока это всего лишь концепт.

#Автомобильные шпионы

В начале этого выпуска мы говорили про второе поколение Opel Insignia. Пока новинка представлена только в виде пятидверного лифтбэка Grand Sport, однако чуть позже также будет анонсирован универсал Sport Tourer. По странному стечению обстоятельств его шпионские фотографии просочились в Сеть за два дня до официальной презентации версии Grand Sport. Так что не будем ждать полноценного анонса и ознакомимся с внешностью универсальной модели уже сейчас.

Как видите, «грузовая» версия Opel Insignia выглядит не менее привлекательно, чем лифтбэк. При этом универсал даже больше похож на концепт Opel Monza. В частности, в нем тоже использована хромированная полоса, которая проходит вдоль крыши и задних стоек и буквально заползает внутрь фонарей. Но даже без учета этого смелого штриха Insignia Sport Tourer обладает подтянутой формой. Глядя на такие автомобили, понимаешь, что время грузных универсалов осталось далеко позади.

Технических различий между двумя версиями «Инсигнии» не будет. Публичная презентация нового поколения состоится на мотор-шоу в Женеве, которое откроется в начале марта 2017 года.

#Интересности и необычности

Порой автомобильные компании создают нетривиальные экспозиции на основе своих автомобилей. Вот, например, японцы из Toyota покрыли кузов седана Lexus IS светодиодами. Всего было затрачено 41 999 электролюминесцентных элементов суммарной яркостью 175 000 лм. Общая мощность освещения оценивается в 2 043 Вт.

Необычный автомобиль был создан для клипа на песню Be The One британской певицы Дуа Липа (Dua Lipa). Однако Lexus IS LIT не просто светится — у него есть дополнительные режимы работы. Всего предусмотрено три пресета: Gesture для управления жестами, Attract для подчеркивания визуальных особенностей компактного седана и Music Viz для активации графических схем в такт звучащей музыке.

У нас на очереди еще один необычный проект, связавший машины и музыку. Совсем недавно были анонсированы домашние аудиосистемы Bentley. Правда, тогда все ограничилось ребрендингом британских акустических установок Naim Mu-so и Naim Mu-so qb с небольшими визуальными доработками. Но мастера компании iXoost, основанной итальянцами Маттео Панини и Мирко Пекорари, практикуют совершенно иной подход. К примеру, четыре года назад они создали док-станцию для iPhone из выхлопных систем моторов Ford Cosworth, Maserati или Ferrari. А теперь они начали продажи аудиосистемы Esavox в стиле суперкара Lamborghini Aventador.

В новой модели используется корпус из углепластика: этот прочный и легкий материал лежит в основе автомобилей Lamborghini. Также в конструкции применяются реальные элементы выхлопной системы «Авентадора», а запуск производится кнопкой Start из реального суперкара.

На разработку аудиосистемы ушло два года. В ней использовано два дюймовых твиттера, два среднечастотных динамика диаметром 6,5 дюйма, два «низкочастотника» на восемь и один большой, 15-дюймовый сабвуфер. Выполненная в экспрессивном стиле установка способна воспроизводить частоты от 20 Гц до 22 кГц. Предусмотрено два усилителя: мощностью 1 600 Вт для шести основных динамиков и 1 200 Вт для сабвуфера.

Несмотря на использование углепластика, модель iXoost Esavox весит 53 кг. Но и это еще не самая интригующая деталь: за эксклюзивную аудиосистему придется выложить 24 000 долларов! По текущему курсу это около полутора миллионов рублей, и за такую сумму можно купить полноценный автомобиль (а если говорить о бюджетном сегменте, то и парочку). Однако основной вопрос возникает даже не к цене, а к качеству звучания: с учетом использования металлических выхлопных труб и композитных корпусов этот аспект вызывает здоровый скепсис.

Вряд ли обвешанный светодиодами Lexus IS и ауидосистема в стиле Lamborghini имеют особое практическое значение. А вот необычный случай, произошедший с автомобильным вором в США, способен изменить безопасность транспортных средств. По данным полицейского департамента Сиэтла, ранним воскресным утром злоумышленник блуждал по улицам в поисках легкой наживы. И он ее нашел: в салоне припаркованного седана BMW 550i были оставлены ключи. Легкая добыча! Однако в тот день больше повезло владельцу немецкого автомобиля.

За день до описываемых событий хозяин BMW отпраздновал собственную свадьбу и одолжил свою машину другу. Вероятно, приятель оказался не слишком ответственным, раз оставил ключи в замке зажигания, чем не преминул воспользоваться воришка. Пропажа обнаружилась в пять утра, после чего владелец позвонил в полицию. В местном отделении смогли связаться с сервисом BMW Roadside Assistance, сотрудники которого не только подсказали стражам правопорядка координаты угнанного автомобиля, но и удаленно заблокировали двери. Такие возможности предусмотрены системой ConnectedDrive, подключенной к Интернету посредством SIM-карты. История умалчивает о том, почему вор продолжал находиться в машине, пусть она и была заблокирована. В конце концов, ведь он мог разбить стекло. Так или иначе, преступник был пойман и доставлен в полицейский участок. А владелец BMW 550i теперь вряд ли будет раздавать ключи своим друзьям.

Еще одна история, связанная с BMW в Америке, уже не столь оптимистична. В Южной Каролине произошла железнодорожная катастрофа, жертвами которой стало около 120 автомобилей немецкой марки (люди не пострадали). Они следовали от завода возле Спартанберга к порту Чарлстона, откуда могли быть распределены между дилерами по всему миру. Но теперь это уже не кроссоверы X3, X4, X5 и X6, а просто груда искореженного металла. Особо впечатлительным лучше не смотреть этот ролик.

Напоследок мы оставили кое-что более оптимистичное. Как известно, Куба, которая неделю назад простилась с одним из самых известных революционеров XX века, уже больше шестидесяти лет живет в условиях санкций и почти полного эмбарго со стороны США. Так что сегодня на Острове свободы преобладает раритетная техника, либо завезенная сюда еще до 60-х, либо поставленная во времена тесного сотрудничества с СССР. Но теперь впервые за 58 лет на Кубе был зарегистрирован произведенный в США автомобиль. Это купе Infiniti Q60, с которым в страну прибыл американец кубинского происхождения Альфонсо Альбейса (Alfonso Albaisa), занимающий пост исполнительного директора по дизайну Infiniti.

Трудно представить, что чувствовали кубинцы, когда рядом со старенькими машинами появилось японское спорткупе с 400-сильным V6.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Не думай о секундах свысока: спустя 26 лет спидраннер побил «невозможный» рекорд прохождения первого уровня Doom II — ушло 100 тысяч попыток 24 мин.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 55 мин.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 3 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 3 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 3 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 4 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 5 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 7 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 7 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 7 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 3 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 3 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 3 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 4 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 6 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 7 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 7 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 9 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 10 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 10 ч.