Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
IT-финансы

Финансовый дайджест: итоги недели, 27–31 мая 2013 года, в IT-секторе

⇣ Содержание

#Sony Corporation [-0,93%]

Несмотря на неспокойную динамику индекса Nikkei, компании-экспортеры, подпитываемые курсом иены, демонстрируют устойчивость. Sony Corp вместе с Panasonic и Nissan Motor неплохо держатся на волнах биржевых торгов. Sony на прошедшей неделе, правда, не удалось завершить торги с плюсом. Акции то росли, то падали и в итоге чуть-чуть просели. Не исключено, что инвесторы пока с настороженностью относятся к заявленным недавно планам японской компании, которые она намерена реализовать совместно с банками Citigroup и Morgan Stanley. Речь идет об отделении медийного бизнеса Sony с последующим выводом на IPO. В самой компании таким образом надеются компенсировать убытки в электронном бизнесе. Пока сокращение штата, выпуск нескольких блокбастеров и распродажа активов не покрыли всех многолетних убытков Sony.

#Intel Corporation [1,0%]

Ценные бумаги Intel показали небольшой рост после публикации информации о том, что корейская Samsung, долгое время использовавшая процессоры на архитектуре ARM собственной и сторонней разработки, решила неожиданно перейти на чипсеты типа Clover Trail+. Как сообщает агентство Reuters, Samsung выбрала процессоры Intel по крайней мере для одной версии своего планшета Galaxy Tab 3 10.1.

Кроме этого, стало известно о заключении соглашения по покупке корпорацией Intel известной компании Navigation Satellite System, которая занимается разработкой позиционных и различных навигационных систем. Корпорация Navigation Satellite System является подразделением ST-Ericsson.

#Samsung Electronics Co [3,1%]

Акции Samsung чувствуют себя весьма неплохо. Во-первых, Galaxy S IV продолжает пользоваться хорошим спросом. А во-вторых, влияние имеет общий позитивный настрой на азиатских рынках. В пятницу Samsung продавали за 1 557 000 вон. Согласно аналитикам из ведущих контор, рост котировок корейской фирмы имеет все шансы продолжиться в ближайшее время. Рекомендация — покупать.

#Microsoft Corporation [1,84%]

Глава компании Microsoft Билл Гейтс недавно вернул себе звание самого богатого человека в мире, сместив с верхней строчки мексиканского магната Карлоса Слима. Цена на акции компании поползла вверх, и Гейтс снова — главный богатей, как то было в период с 1996 по 2007 год, а также в 2009 году. Новости от Microsoft, несмотря на общее минорное настроение на рынке ПК, приходят самые радужные. Корпорация собирается инвестировать несколько миллиардов долларов в R&D и отчитывается в астрономических прибылях. Единственный минус — данные по продажам планшета Surface. Но уже готова модель Surface Pro, а на подходе версия с 256 Гбайт встроенной памяти. В течение июня эксперты прогнозируют рост ценных бумаг корпорации Гейтса и ставят рейтинг «покупать».

#Apple [3,8%]

«Apple — это по-прежнему клёво», — заявил в своем новом интервью глава компании Тим Кук, тут же раскритиковавший Google Glass и пообещавший, что в рукавах яблочников спрятано еще множество стильных и революционных продуктов. На конференции D11 Кук также заявил, что Apple будет более открытой по отношению к сторонним разработчикам. Рынок отреагировал в тон ему, акции поднялись в цене. В пятницу они торговались на уровне 456 долларов. Позитивному настрою способствовали многочисленные публикации в прессе, в которых сообщалось о скором начале производства бюджетного iPhone. Правда, данные относительно этого пока весьма неопределенные. Трейдеры, похоже, ждут какого-то подтверждения словам Кука — появления какого-то нового продукта. Reuters со своей стороны сообщает о том, что консенсус-прогноз по акциям Apple остается на отметке «покупать».

#Google [-4,18%]

Растущий тренд поисковика временно сбит. В начале недели акции упали и торговались в районе 870 долларов, во вторник успели вырасти и снова рухнуть и к концу недели продавались за 872 доллара. Нельзя отыскать серьезных информационных поводов для такого падения, поэтому ситуация объяснима медвежьей активностью в секторе, близком к психологически важным отметкам. Аналитики Bloomberg на спекулятивную составляющую внимания не обращают и по-прежнему рекомендуют акции Google к покупке, обозначая целевой отметкой на ближайшие несколько недель рубеж в 900 долларов. Не исключено, что он будет достигнут и за более краткие сроки.

В самой компании краткосрочной динамикой не озабочены и занимаются долгосрочными проектами. Как стало известно, склонная к научным ноу-хау интернет-корпорация вложила в источники возобновляемой энергии в Африке $12 млн. Речь идет о Jasper Power Project — проекте строительства 96-мегаваттной станции солнечных батарей в ЮАР. Несомненно, когда-нибудь эти начинания себя окупят, в том числе и биржевыми котировками.

#Yandex [0,44%]

Московская биржа заявила о скором запуске фьючерса на обыкновенные акции Yandex N. V. Как сообщают «Ведомости», это будут первые фьючерсы на де-юре иностранную компанию. ФСФР уже зарегистрировала спецификацию этого контракта. Как известно, акции Yandex в России пока не обращаются. Два года назад голландская Yandex N. V., которой на 100% принадлежит российский «Яндекс», разместила на NASDAQ акции класса А на $1,3 млрд.

Касательно этих акций Zacks обновил недавно свой рейтинг, исправив его на «нейтральный» целевой ценой в $28,40. Аналитики HSBC повысили целевую цену на акции «Яндекса» с $31,00 до $34,00 в своей аналитической записке для инвесторов. Аналитики Morgan Stanley были еще щедрее, повысив целевую цену на акции интернет-компании с $34,00 до $36,00. Наиболее оптимистичны аналитики JP Morgan Cazenove, которые довели этот показатель с $40,00 до $40,42. Два опрошенных аналитика рекомендуют «держать», одиннадцать «покупать».

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Все видеокарты Radeon RX 7000 и GeForce RTX 4000 подешевели в Германии ниже рекомендованных цен 25 мин.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 41 мин.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 2 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 4 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 5 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 5 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 5 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 6 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 7 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 7 ч.