Сегодня 01 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
IT-финансы

Финансовый дайджест: итоги недели, 27–31 мая 2013 года, в IT-секторе

⇣ Содержание

#Sony Corporation [-0,93%]

Несмотря на неспокойную динамику индекса Nikkei, компании-экспортеры, подпитываемые курсом иены, демонстрируют устойчивость. Sony Corp вместе с Panasonic и Nissan Motor неплохо держатся на волнах биржевых торгов. Sony на прошедшей неделе, правда, не удалось завершить торги с плюсом. Акции то росли, то падали и в итоге чуть-чуть просели. Не исключено, что инвесторы пока с настороженностью относятся к заявленным недавно планам японской компании, которые она намерена реализовать совместно с банками Citigroup и Morgan Stanley. Речь идет об отделении медийного бизнеса Sony с последующим выводом на IPO. В самой компании таким образом надеются компенсировать убытки в электронном бизнесе. Пока сокращение штата, выпуск нескольких блокбастеров и распродажа активов не покрыли всех многолетних убытков Sony.

#Intel Corporation [1,0%]

Ценные бумаги Intel показали небольшой рост после публикации информации о том, что корейская Samsung, долгое время использовавшая процессоры на архитектуре ARM собственной и сторонней разработки, решила неожиданно перейти на чипсеты типа Clover Trail+. Как сообщает агентство Reuters, Samsung выбрала процессоры Intel по крайней мере для одной версии своего планшета Galaxy Tab 3 10.1.

Кроме этого, стало известно о заключении соглашения по покупке корпорацией Intel известной компании Navigation Satellite System, которая занимается разработкой позиционных и различных навигационных систем. Корпорация Navigation Satellite System является подразделением ST-Ericsson.

#Samsung Electronics Co [3,1%]

Акции Samsung чувствуют себя весьма неплохо. Во-первых, Galaxy S IV продолжает пользоваться хорошим спросом. А во-вторых, влияние имеет общий позитивный настрой на азиатских рынках. В пятницу Samsung продавали за 1 557 000 вон. Согласно аналитикам из ведущих контор, рост котировок корейской фирмы имеет все шансы продолжиться в ближайшее время. Рекомендация — покупать.

#Microsoft Corporation [1,84%]

Глава компании Microsoft Билл Гейтс недавно вернул себе звание самого богатого человека в мире, сместив с верхней строчки мексиканского магната Карлоса Слима. Цена на акции компании поползла вверх, и Гейтс снова — главный богатей, как то было в период с 1996 по 2007 год, а также в 2009 году. Новости от Microsoft, несмотря на общее минорное настроение на рынке ПК, приходят самые радужные. Корпорация собирается инвестировать несколько миллиардов долларов в R&D и отчитывается в астрономических прибылях. Единственный минус — данные по продажам планшета Surface. Но уже готова модель Surface Pro, а на подходе версия с 256 Гбайт встроенной памяти. В течение июня эксперты прогнозируют рост ценных бумаг корпорации Гейтса и ставят рейтинг «покупать».

#Apple [3,8%]

«Apple — это по-прежнему клёво», — заявил в своем новом интервью глава компании Тим Кук, тут же раскритиковавший Google Glass и пообещавший, что в рукавах яблочников спрятано еще множество стильных и революционных продуктов. На конференции D11 Кук также заявил, что Apple будет более открытой по отношению к сторонним разработчикам. Рынок отреагировал в тон ему, акции поднялись в цене. В пятницу они торговались на уровне 456 долларов. Позитивному настрою способствовали многочисленные публикации в прессе, в которых сообщалось о скором начале производства бюджетного iPhone. Правда, данные относительно этого пока весьма неопределенные. Трейдеры, похоже, ждут какого-то подтверждения словам Кука — появления какого-то нового продукта. Reuters со своей стороны сообщает о том, что консенсус-прогноз по акциям Apple остается на отметке «покупать».

#Google [-4,18%]

Растущий тренд поисковика временно сбит. В начале недели акции упали и торговались в районе 870 долларов, во вторник успели вырасти и снова рухнуть и к концу недели продавались за 872 доллара. Нельзя отыскать серьезных информационных поводов для такого падения, поэтому ситуация объяснима медвежьей активностью в секторе, близком к психологически важным отметкам. Аналитики Bloomberg на спекулятивную составляющую внимания не обращают и по-прежнему рекомендуют акции Google к покупке, обозначая целевой отметкой на ближайшие несколько недель рубеж в 900 долларов. Не исключено, что он будет достигнут и за более краткие сроки.

В самой компании краткосрочной динамикой не озабочены и занимаются долгосрочными проектами. Как стало известно, склонная к научным ноу-хау интернет-корпорация вложила в источники возобновляемой энергии в Африке $12 млн. Речь идет о Jasper Power Project — проекте строительства 96-мегаваттной станции солнечных батарей в ЮАР. Несомненно, когда-нибудь эти начинания себя окупят, в том числе и биржевыми котировками.

#Yandex [0,44%]

Московская биржа заявила о скором запуске фьючерса на обыкновенные акции Yandex N. V. Как сообщают «Ведомости», это будут первые фьючерсы на де-юре иностранную компанию. ФСФР уже зарегистрировала спецификацию этого контракта. Как известно, акции Yandex в России пока не обращаются. Два года назад голландская Yandex N. V., которой на 100% принадлежит российский «Яндекс», разместила на NASDAQ акции класса А на $1,3 млрд.

Касательно этих акций Zacks обновил недавно свой рейтинг, исправив его на «нейтральный» целевой ценой в $28,40. Аналитики HSBC повысили целевую цену на акции «Яндекса» с $31,00 до $34,00 в своей аналитической записке для инвесторов. Аналитики Morgan Stanley были еще щедрее, повысив целевую цену на акции интернет-компании с $34,00 до $36,00. Наиболее оптимистичны аналитики JP Morgan Cazenove, которые довели этот показатель с $40,00 до $40,42. Два опрошенных аналитика рекомендуют «держать», одиннадцать «покупать».

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Тактический шутер Dioxide с элементами Dark Souls отправит в корпоративную антиутопию — трейлер новой игры от авторов Forgive Me Father 3 мин.
«Готовьтесь к следующей битве!»: режиссёр Tekken 7 и Tekken 8 покинул Bandai Namco после 20 лет работы 3 ч.
Календарь релизов 1–7 июня: Gothic 1 Remake, Fatekeeper, Underchoice и The 7th Guest Remake 5 ч.
После 10 лет разработки следующее крупное обновление станет для Factorio последним 5 ч.
Слухи: Wizards of the Coast запустила в разработку ремейк легендарной Baldur's Gate 2 6 ч.
Mewgenics совсем скоро получит официальный перевод на русский язык — разработчики уже собрали «все возможные имена» для котиков 11 ч.
Самурайский экшен Onimusha: Way of the Sword выйдет до GTA VI — инсайдер раскрыл дату релиза первой за 20 лет новой игры серии 12 ч.
К взлёту готов: амбициозный авиасимулятор «Корея. Серия Ил-2» получил дату выхода в раннем доступе 13 ч.
«У людей должна быть свобода выбора»: GamesVoice не откажется от русской озвучки Cyberpunk 2077: Phantom Liberty, несмотря на претензии CD Projekt Red 14 ч.
Анонсирована «Смерш: Охотник на волков» — идейная наследница стелс-игр «Смерть шпионам» 24 ч.
Intel выпустит 192-ядерные процессоры Xeon Diamond Rapids на техпроцессе 18A-P в 2027 году 2 ч.
Microsoft представит улучшения Windows, суперприложение Copilot и новый рассуждающий ИИ на конференции Build 3 июня 2 ч.
256 Гбайт оперативки для ПК в двух модулях: Origin Code представила комплект 4R CUDIMM DDR5-8000 2 ч.
Российский рынок электронных компонентов просел на 18,3 % — китайская продукция вытесняет отечественную 4 ч.
MSI представила RTX 5090 Gaming Trio Next-Gen с улучшенным кулером и RTX 5090 Suprim Safeguard с защитой от оплавления 4 ч.
«Это победа всей экосистемы»: Qualcomm обрадовалась приходу Nvidia на рынок процессоров для ПК 5 ч.
Пожар на заводе памяти SK hynix привёл к утечке опасного газа и эвакуации 3600 человек — производство не пострадало 5 ч.
Huawei представила смартфоны Nova 16 Ultra и Nova 16 Pro — чип Kirin 9010S, камера на 200 Мп и батарея на 7000 мА·ч 6 ч.
HP представила «самые тонкие в мире» ноутбуки OmniBook Ultra 16 и X 14 на процессоре Nvidia RTX Spark 6 ч.
PNY выпустит видеокарту GeForce RTX 5090 с модульной СЖО Lynx+ 6 ч.