Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Mastercard снизит риски при покупке криптовалюты

Криптовалютный рынок до сих пор сопряжён с некоторыми рисками, поэтому Mastercard решила предпринять шаги для защиты своих клиентов. Компания представила услугу Crypto Secure, направленную на снижение рисков при покупке криптовалюты.

Обнаружена модифицированная версия Tor Browser, которая шпионит за китайцами

Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили модифицированную версию браузера Tor, которая собирает конфиденциальные данные о китайских пользователях — историю посещения сайтов и информацию, которая позволяет их идентифицировать.

Apple выпустила четвёртую бета-версию iOS 16.1 для разработчиков

На этой неделе Apple выпустила iOS 16.1 beta 4. Это говорит о том, что компания готовится к запуску стабильной версии обновления, которое станет общедоступным осенью этого года. Оно принесёт с собой несколько нововведений, включая функции Live Activities и «Зарядка экологически чистой энергией», а также изменения на экране блокировки и переработанный значок уровня заряда батареи.

В России заблокирован сайт криптобиржи OKX

Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал доступ к сайту криптовалютной биржи OKX — доменное имя платформы внесено в список сайтов, содержащих запрещённую к распространению в России информацию. В ведомстве пояснили, что ресурс публиковал данные, связанные с деятельностью финансовых пирамид.

Марсоход Perseverance собрал тринадцатый образец породы для будущей отправки на Землю

Знаменитый марсоход Perseverance, исследующий кратер Езеро на Красной планете, отобрал тринадцатый образец марсианских скальных пород с помощью специального бура. Об этом сообщила лаборатория NASA Jet Propulsion Laboratory (JPL), курирующая миссию. По данным представителей JPL, «счастливый» тринадцатый образец станет не последним в этом районе — будет добыт ещё один образец.

Fractal Design признала брак в СЖО Lumen — в них выпадает осадок, что мешает охлаждению

Компания Fractal Design сообщила об обнаружении производственного брака в системах жидкостного охлаждения Lumen. Внимание на проблему производитель обратил после жалоб в техподдержку нескольких владельцев данных СЖО. Все заявили о чрезмерно высоких температурных показателях центральных процессоров при использовании данных систем охлаждения.

Xiaomi представила бюджетный смартфон Redmi A1+ ценой от $85

Параллельно с презентацией флагманской серии смартфонов Xiaomi 12T компания Xiaomi без особого ажиотажа выпустила бюджетный смартфон Redmi A1+ с ценой всего от $85.

Google потребуется 60 лет, чтобы продать столько же смартфонов, сколько Samsung реализует за год

Google выпустила первые смартфоны Pixel в 2016 году. Хотя первые три поколения устройств были встречены достаточно тепло как критиками, так и пользователями, после выхода смартфонов Pixel 4 дела пошли не так хорошо. На это указывают данные аналитической и консалтинговой компании International Data Corporation, которая подсчитала, что за всё время Google продала столько смартфонов Pixel, сколько Samsung продаёт за месяц.

STMicro построит завод по выпуску кремниевых пластин на Сицилии — Еврокомиссия выделила 292,5 млн евро

Еврокомиссия одобрила выделение финансирования франко-итальянской компании STMicroelectronics, намеренной построить завод по выпуску полупроводниковых компонентов. Благодаря этому предприятию в регионе появится около 700 рабочих мест. По данным комиссии, из фонда Recovery and Resilience Facility (RRF) будет выделено 292,5 млн евро на поддержку строительства производства пластин из карбида кремния в Катании на Сицилии.

NVIDIA: видеокарта GeForce RTX 4090 обеспечит в Overwatch 2 более 500 FPS с разрешением 1440p

До релиза видеокарты GeForce RTX 4080 остаётся ещё месяц, а вот флагманская GeForce RTX 4090 поступит в продажу уже на следующей неделе. По этому случаю компания NVIDIA решила поделиться данными о производительности своей самой мощной карты в игре Overwatch 2. Туда же добавлена информация о производительности и других моделей.

Видео дня: энтузиаст показал, как выглядит наша Вселенная в Minecraft

Блогер ChrisDaCow, специализирующийся на кинематографических роликах и сборках модификаций для Minecraft, поделился с игроками своим новым творением в блоковой песочнице от Mojang — он создал «целую Вселенную».

Индустрия чипов достигнет дна в этом или следующем квартале — восстановление начнётся во второй половине 2023 года

Два года пандемии подогревали спрос на полупроводниковые компоненты, но в этом году ряд сегментов отрасли столкнулся с кризисом перепроизводства, поскольку спрос упал из-за не слишком благоприятных макроэкономических факторов. Эксперты Morgan Stanley считают, что дно будет пройдено либо в конце этого квартала, либо в начале следующего, а вторая половина 2023 года и вовсе принесёт отрасли подъём.

NZXT выпустила игровые мониторы Canvas 27F и Canvas 25F — Full HD и 240 Гц по цене от $210

Компания NZXT выпустила 27- и 25-дюймовый мониторы Canvas 27F и Canvas 25F. Обе новинки поддерживают разрешение Full HD (1920 × 1080 пикселей) и частоту обновления 240 Гц, а потому предназначены в первую очередь для игровых систем.

Опубликован стандарт умного дома Matter 1.0 — он объединит под одной крышей устройства разных производителей

Организация Connectivity Standards Alliance (CSA) опубликовала спецификацию стандарта умного дома Matter 1.0 и открыла программу сертификации продуктов. Данный стандарт позволит объединить в системе умного дома устройства разных производителей.

Альянс США, Тайваня, Южной Кореи и Японии для технического сдерживания Китая может сильно навредить их экономикам

В конце сентября представители властей США, Тайваня, Южной Кореи и Японии провели в дистанционном формате совещание на тему перспектив создания технологического альянса Chip 4, который в прессе принято считать направленным на сдерживание технического развития Китая. Тайваньские чиновники уже выразили озабоченность возможными последствиями создания такого альянса, попутно заявив о высокой степени зависимости экономики острова от КНР.

AMD выпустила драйвер Adrenalin Edition 22.10.1 с поддержкой игры Overwatch 2

Компания AMD выпустила новый пакет графического драйвера AMD (Radeon) Software Adrenalin Edition 22.10.1. В него добавлена поддержка игры Overwatch 2, а также исправлен ряд ошибок прошлых версий драйвера.

«Авито» начала выкупать подержанные смартфоны, ремонтировать и перепродавать с гарантией

Компания «Авито» начала выкупать у пользователей подержанные смартфоны, пишет «Коммерсант» со ссылкой на информацию компании. Партнёром проекта выступил сервис ремонта телефонов «Педант». При необходимости смартфоны будут ремонтировать, после чего перепродавать с собственной гарантией, срок которой будет варьироваться в пределах от трёх месяцев до года.

Илон Маск признался, что хочет создать на базе Twitter суперприложение «X»

Как стало известно накануне, Илон Маск (Elon Musk) снова готов приобрести Twitter по ранее озвученной цене $44 млрд. И у него грандиозные планы на платформу — на её основе он намеревается создать суперприложение по образцу китайского WeChat.

Apple попросила партнёров перенести производство наушников AirPods и Beats в Индию

Стало известно, что компания Apple впервые попросила своих партнёров, занимающихся производством наушников AirPods и Beats, перенести часть мощностей в Индию. Это хорошая новость для страны, которая давно заявляла о готовности стать крупным производственным центром для американской компании.

SoftBank не стала обсуждать с Samsung инвестиции в Arm

В прошлом месяце генеральный директор SoftBank, которой сейчас принадлежат активы Arm, заявил о готовности обсудить с руководством Samsung Electronics вопрос формирования стратегического альянса в интересах британского разработчика процессорных архитектур. Встреча в Сеуле состоялась в начале октября, но на ней каких-либо договорённостей об инвестициях Samsung в Arm достигнуто не было.

Астероид Диморф стал похож на комету после удара зонда DART — у него образовался хвост на 10 тыс. км

Расположенный в Чили телескоп SOAR, оператором которого является американская NOIRLab, запечатлел длинный шлейф осколков и пыли, образовавшегося в результате столкновения зонда NASA DART с астероидом Диморф в рамках эксперимента по смещению орбиты последнего.

Биткоин подорожал до $20 тысяч и замедлил рост

Следуя основным трендам фондового рынка, биткоин приостановил положительную динамику после двух дней непрерывного роста. Вслед за ним сбавили темпы и другие криптовалюты, включая Ethereum, Cardano и Solana.

И рыбку съесть: Sony не хочет терять репутацию создателя «невероятных» одиночных блокбастеров и миллионы активных игроков на PS4

Президент PlayStation Studios Хермен Хюльст (Hermen Hulst) в недавнем интервью порталу Axios прокомментировал растущий интерес Sony Interactive Entertainment (SIE) к сегменту игр-сервисов.

Tesla перестанет оснащать электромобили ультразвуковыми датчиками — ставка на видеокамеры

В прошлом году Tesla заявила о важном изменении в комплектации электромобилей Model 3 и Model Y — они перестали оснащаться радарами, позволяющими определять расстояние до препятствий в условиях ограниченной видимости. Старшие Model S и Model X такой тип датчиков сохранили, но и они лишатся работающих на коротких расстояниях ультразвуковых датчиков в следующем году. Для Model 3 и Model Y соответствующее упрощение запланировано на этот год.

Intel отправит на покой процессоры семейства Comet Lake в следующем году

Представленные во втором квартале 2020 года процессоры Intel Core десятого поколения уже успели устареть, поэтому в преддверии появления на рынке процессоров тринадцатого поколения (Raptor Lake) компания решила подчистить ассортимент настольных решений именно ценой моделей десятого поколения. Заказать их можно будет до апреля следующего года, а последняя партия будет отгружена в конце октября.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 4 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 4 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 4 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 5 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 6 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 6 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 7 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 8 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 9 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 9 ч.
Qualcomm заподозрили в подделке тестов Snapdragon X Elite и X Plus — на самом деле они сильно медленнее 3 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 4 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 4 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 6 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 7 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 7 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 8 ч.
Тим Кук намекнул на скорый выход нового Apple Pencil 3 9 ч.
Qualcomm официально представила чипы Snapdragon X Elite и Plus для Windows-ноутбуков 9 ч.
Производитель модульных ноутбуков Framework собрался выпускать модульное другое 11 ч.