Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Запрет поставок ИИ-ускорителей NVIDIA в Китай не навредит производителям электромобилей

Запрет на продажу чипов NVIDIA в Китай не повлияет на китайских производителей электромобилей, которые активно используют решения компании для систем автономного вождения, поскольку ограничения затрагивают исключительно высокопроизводительные ускорители вычислений.

Meta✴ и Qualcomm договорились о совместной разработке чипов для устройств виртуальной реальности

Компания Meta✴ подписала с разработчиком Arm-процессоров Qualcomm соглашение о создании специальных кастомных чипсетов, предназначенных для VR-гарнитур серии Quest нового поколения. Об этом компании заявили на выставке IFA в Берлине.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Conan Exiles получила «магическое» контентное обновление Age of Sorcery и стала бесплатной на неделю

Компания Funcom выпустила крупнейшее бесплатное контентное обновление для многопользовательского симулятора выживания Conan Exiles — Age of Sorcery. В игре появились колдовство, переработанные характеристики, новый интерфейс строительства и многое другое.

Представлен первый электрокар на платформе Foxconn — кроссовер Luxgen n7

Foxtron (дочернее предприятие Foxconn, занимающееся электромобилями) представила электрический кроссовер Luxgen n7. Он станет первым автомобилем, который крупнейший контрактный партнёр Apple будет выпускать в сотрудничестве с тайваньским автопроизводителем Yulon Motor.

WhatsApp заблокировал 2,4 млн аккаунтов в Индии, из них 1,4 млн — проактивно, не дожидаясь жалоб

Коммуникационный сервис WhatsApp обнародовал доклад, согласно которому в июле были заблокированы 2,39 млн аккаунтов в Индии. Данные обнародованы в соответствии с требованиями жёстких индийских законов в сфере IT, согласно которым цифровые платформы должны публиковать подобные сведения каждый месяц.

Индийский суд предписал Telegram раскрыть информацию о нарушающих авторские права каналах

Индийский суд предписал администрации Telegram раскрыть подробности о владельцах каналов, проходящих по делу о нарушении авторских прав. Перед этим представители мессенджера заявили, что это нарушит политику конфиденциальности сервиса в отношении пользователей.

Ролевая игра Soul Hackers 2 стартовала в японской рознице заметно хуже первой части

Портал Persona Central обратил внимание, что ролевая игра Soul Hackers 2 от Atlus стартовала в японской рознице хуже первой части, которой в текущем году исполнится 25 лет. Это следует из нового отчёта журнала Famitsu.

Samsung Z Flip 4 и Z Fold 4 вдвое превзошли предшественников по популярности в Европе

Продажи новых гибких смартфонов Samsung Galaxy Z Flip 4 и Z Fold 4 очень хорошо стартовали в Европе — они распространяются вдвое активнее, чем складные модели предыдущего поколения. Об этом сообщает южнокорейское издание Korea Times со ссылкой на директора по маркетингу европейского подразделения Samsung.

В браузере Google Chrome обнаружили ошибку, которая позволяет вредоносным сайтам контролировать буфер обмена

В версии браузера Google Chrome 104 обнаружилась ошибка, из-за которой конфиденциальные данные пользователей могут оказаться под угрозой: обычно запись в буфер обмена должна производиться по явной команде пользователя, однако эксперт по кибербезопасности Джефф Джонсон (Jeff Johnson) обнаружил, что эта мера защиты фактически не соблюдается.

GM пришлось обновить программное обеспечение в автоматических такси Cruise после ДТП в июне

Левый поворот является одним из самых опасных манёвров в условиях городской навигации, поэтому разработчики систем активной помощи водителю только сейчас подошли к автоматизации данной функции. Дочерней компании Cruise корпорации GM пришлось уделить проблеме особое внимание после того, как автоматическое такси в июне допустило столкновение с другим автомобилем при выполнении левого поворота на регулируемом перекрёстке.

Apple урегулировала иск по поводу антиконкурентного поведения в App Store

Стало известно, что Apple добилась урегулирования судебного разбирательства, в рамках которого разработчик приложений Коста Элефтериу (Kosta Eleftheriou) обвинил IT-гиганта в антиконкурентном поведении. По мнению истца, Apple сознательно затрудняла продвижение его приложения FlickType.

Видео: экскурсия по Хогвартсу и интерьер факультетов в новой демонстрации Hogwarts Legacy

Издательство Warner Bros. Games и студия-разработчик Avalanche Software в рамках трансляции Back to Hogwarts 2022 показали новые геймплейные кадры своей фэнтезийной ролевой игры Hogwarts Legacy.

Apple впервые обогнала Android по количеству смартфонов, используемых в США

Apple во II квартале обошла лагерь Android, заняв более 50 % рынка используемых в США смартфонов. Это самый высокий показатель для iPhone с самого его выхода в продажу в 2007 году, сообщает Financial Times со ссылкой на исследование аналитической компании Counterpoint Research.

В Android 14 появится нативная поддержка спутниковой связи

На прошлой неделе SpaceX и американский мобильный оператор T-Mobile анонсировали доступность спутниковой связи Starlink для обычных смартфонов. Теперь о работах над врождённой поддержкой связи со спутниками в операционной системе Android заявил представитель Google.

Microsoft представила семейную подписку Xbox Game Pass Friends & Family

Несколько дней назад появилась информация о том, что Microsoft готовится представить новый тарифный план Xbox Game Pass под названием Friends & Family, который позволит делиться преимуществами подписки Ultimate с друзьями и родственниками. Теперь же софтверный гигант официально представил новый тариф, а также озвучил его стоимость для пользователей сервиса в Ирландии и Колумбии.

В файтинге MultiVersus появится Гизмо из «Гремлинов», причём уже скоро

Издательство Warner Bros. Games и студия-разработчик Player First Games опубликовали 23-секундный тизер нового персонажа для своего условно-бесплатного платформенного файтинга MultiVersus.

Отмена локального кооператива, ноябрьские новинки и детали третьего сезона: авторы Halo Infinite рассказали о дальнейшей поддержке

Разработчики из принадлежащей Microsoft американской студии 343 Industries в сентябрьском отчёте рассказали о планах по развитию своего научно-фантастического шутера Halo Infinite на осень и ближайшую зиму.

По итогам года рынок ПК сократится на 12,8 %, планшетов — на 6,8 %

События на рынке электроники развиваются так стремительно, что ведущим аналитическим агентствам приходится пересматривать прогнозы на регулярной основе. Специалисты IDC теперь считают, что по итогам текущего года рынок ПК сократится на 12,8 % до 305,3 млн штук, а рынок планшетов — на 6,8 % до 156,8 млн штук. В совокупности сегмент ПК и планшетов сократится на 2,6 % и в следующем году.

Видимо, научно-фантастический хоррор The Callisto Protocol обойдёт Game Pass стороной

Технический директор Striking Distance Studios Марк Джеймс (Mark James) в интервью TrueAchievements объяснил, почему научно-фантастический хоррор The Callisto Protocol, скорее всего, не пополнит каталог сервиса Game Pass в обозримом будущем.

В Огайо начало работу совместное предприятие LG и GM по выпуску тяговых батарей

Основным партнёром корпорации General Motors по выпуску тяговых аккумуляторов для электромобилей остаётся южнокорейская компания LG Energy Solution, и на этой неделе они объявили о запуске производства батарей семейства Ultium на предприятии в Огайо, строительство которого обошлось в $3,2 млрд. На полную мощность предприятие выйдет в следующем году.

Samsung прекратит поставлять «неумную» бытовую технику до конца 2023 года

К концу 2023 года компания Samsung намерена выпускать 100 % бытовой техники с поддержкой Wi-Fi. Это позволит интегрировать её в умную экосистему SmartThings и выполнять ряд «умных» функций. Кроме того, производитель намерен перевести все пульты для своих телевизоров на питание от солнечной энергии.

Разветвлённое приключение Tails: The Backbone Preludes расскажет четыре взаимосвязанные истории

Издательство Raw Fury и разработчики из канадской студии EggNut анонсировали Tails: The Backbone Preludes — приквел своего нуар-детектива Backbone, тизер которого опубликовали в декабре 2021 года.

Видео: в обзорном трейлере платформера Sonic Frontiers пробежались по основным особенностям

Японское издательство Sega и разработчики из команды Sonic Team представили трёхминутный обзорный трейлер своего амбициозного платформера Sonic Frontiers с открытой структурой.

ПК-версия готического экшен-платформера Black Witchcraft задержится до конца месяца

Портал Gematsu со ссылкой на новый пресс-релиз издательства CREST и разработчиков из южнокорейской студии Quattro Gear сообщил о задержке выхода готического экшен-платформера Black Witchcraft.

Ролевая тактика Lost Eidolons стартует на ПК в октябре — от раннего доступа разработчики отказались

Разработчики из калифорнийской студии Ocean Drive анонсировали точную дату выхода ПК-версии своей пошаговой ролевой тактической игры Lost Eidolons и уточнили сроки релиза проекта на Xbox.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 8 мин.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 2 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 3 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 4 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 4 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 4 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 5 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 6 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 6 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 7 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 58 мин.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 3 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 3 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 4 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 4 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 5 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 5 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 5 ч.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 0,16 % 6 ч.
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 7 ч.