|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
Периферия Microsoft вернётся в магазины к концу года — выпускать её будет Incase
30.08.2024 [17:30],
Павел Котов
К праздничному сезону в конце текущего года в продажу вернутся периферийные устройства под маркой Microsoft, которые ранее были сняты с производства. Выпускать их теперь будет компания Incase, но на них всё равно появится маркировка «Designed by Microsoft». О планах запустить подобный проект стало известно ещё в начале года, когда владеющая Incase компания Onward Brands сообщила о сделке, в рамках которой она сможет выпускать и продавать ранее снятые с производства аксессуары Microsoft, в том числе клавиатуры, мыши, веб-камеры, гарнитуры и динамики. Теперь Incase подтвердила, что продукция поступит в продажу в IV квартале 2024 года. Компания, которая производит преимущественно рюкзаки и чехлы для гаджетов, теперь выпустит даже эргономичную клавиатуру Microsoft, которая не успела появиться до того, как софтверный гигант свернул линейку периферии под основным брендом. В 2023 году Microsoft прекратила выпускать аксессуары под собственной маркой, и сохранила лишь продукцию премиального класса под брендом Surface. Линейка мышей Intellimouse не вернётся и теперь, но в ассортименте Incase будет эргономичная Sculpt. Полномасштабного возврата в прошлое ожидать не стоит — основным брендом на корпусе возрождённых устройств теперь будет Incase, но будет также и маркировка «Designed by Microsoft». Если качество продукции Incase не будет уступать оригинальному, привыкшие к продукции марки Microsoft потребители всё-таки получат возможность обновить свою периферию, хотя пока неясно, сколько она будет стоить в новом исполнении. Свежий Raspberry Pi 5 с 2 Гбайт ОЗУ получил более компактный процессор, а также оказался холоднее и экономичнее
30.08.2024 [16:31],
Павел Котов
Ранее в этом месяце вышла новая версия одноплатного компьютера Raspberry Pi 5 с 2 Гбайт памяти. Тогда глава компании Эбен Аптон (Eben Upton) отметил, что устройство получило обновлённый процессор Broadcom BCM2712C1 — он имеет степпинг D0 и по сравнению с прежними версиями лишён функциональности, которая не сможет использоваться в обновлённом варианте компьютера.
Источник изображения: raspberrypi.com Поклонник марки Raspberry Pi и видеоблогер Джефф Гирлинг (Jeff Geerling) уже провёл собственное исследование 2-гигабайтного Pi 5. Новый компьютер функционально идентичен старым версиям с 4 и 8 Гбайт памяти, заверил Аптон, и предлагает ту же производительность — конечно, за исключением рабочих нагрузок, где объём оперативной памяти критичен. Новый кристалл оказался на 33 % меньше старого, что подтвердил опыт Гирлинга, который снял с чипа термораспределитель и произвёл ручной замер кремния. Но этим отличия Raspberry Pi 5 с 2 Гбайт памяти не ограничились. Как выяснилось, компьютер нового образца потребляет меньше энергии и имеет более низкую рабочую температуру, чем варианты на 4 и 8 Гбайт. 2-гигабайтному Pi 5 хватает всего 2,4 Вт в режиме ожидания и 8,9 Вт во время стресс-теста, тогда как 4-гигабайтному потребовались 3,3 и 9,8 Вт соответственно. Первый также показал рабочую температуру 30 °C в режиме ожидания и 59 °C под нагрузкой, а второй разогрелся до 32 и 63 °C соответственно. Производитель не уточнил, какой функциональности лишился чип обновлённого Raspberry Pi 5, но, по версии Гирлинга, она связана с выделенным чипом ввода-вывода RP1, который, среди прочего, отвечает за контроллеры Ethernet и USB, интерфейсы дисплея и GPIO. Компания также не пояснила, будет ли степпинг D0 использоваться в чипах моделей с 4 и 8 Гбайт памяти, хотя она бы, возможно, выиграла, использовав как стандарт более дешёвый процессор. Китай не прекращает вливания в производство полупроводников: власти Пекина открыли фонд на $1,2 млрд
30.08.2024 [16:01],
Павел Котов
Муниципальное правительство Пекина открыло фонд с бюджетом $1,2 млрд, средства из которого будут направляться на поддержку местной полупроводниковой промышленности. Это лишь одна из нескольких аналогичных инициатив региональных властей Китая.
Источник изображения: Leo / pixabay.com Новая организация получила название Пекинский инвестиционный фонд промышленности интегральных схем (Beijing Integrated Circuit Industry Investment Fund) — его уставной капитал составляет 8,5 млрд юаней ($1,2 млрд), гласит информация в корпоративной базе данных Qichacha. Фонд создан учреждённой властями Пекина в 2010 году компанией Zhongguancun Development Group, а управлять им будет специально созданная для этих целей дочерняя фирма Beijing Zhongguancun Capital Fund Managementa. Новый фонд в Пекине — очередная из инициатив региональных китайских властей, направленных на поддержку полупроводникового сектора в стране. Самой заметной среди подобных организация в стране является Китайский инвестиционный фонд отрасли интегральных схем или, как он ещё называется, «Большой фонд». В мае китайские власти запустили третью фазу «Большого фонда» с уставным капиталом 344 млрд юаней ($48,53 млрд) — сумма сравнима с $53 млрд, которые выделил Вашингтон на поддержку американской полупроводниковой отрасли в 2022 году. В июле на свет появился Материнский фонд промышленности интегральных схем размером 45 млрд юаней ($6,35 млрд), а вслед за ним аналогичный собственный фонд с бюджетом почти $1 млрд запустили муниципальные власти Шанхая. В рамках государственной программы по достижению самодостаточности в области полупроводников государственные инвестиции Китая в этот сектор резко возросли. Госфинансирование 25 крупнейших китайских производителей чипов в минувшем году выросло на 35 % по сравнению с 2022 годом и составило $20,53 млрд. Массовые госсубсидии способствовали росту полупроводниковой промышленности Китая, но спровоцировали и образование избыточных мощностей в производстве — при этом крупнейший в стране подрядчик SMIC в технологическом плане отстаёт от TSMC на пять лет, подсчитали аналитики американского аналитического центра ITIF. TSMC выпускает 90 % самых передовых микросхем в мире. Представлен SSD Crucial T500 объёмом 4 Тбайт со скоростью до 7000 Мбайт/с
30.08.2024 [15:44],
Николай Хижняк
Компания Crucial расширила серию твердотельных NVMe-накопителей T500 PCIe 4.0 моделью объёмом 4 Тбайт. Новинка доступна в версиях как с алюминиевым радиатором для охлаждения, так и без него с одной лишь графеновой наклейкой.
Источник изображения: Tom's Hardware Серия накопителей Crucial T500 была представлена в 2023 году. Однако на тот момент компания выпустила только модели объёмом 500 Гбайт, а также 1 и 2 Тбайт, пообещав в перспективе выпустить ещё более ёмкую версию объёмом 4 Тбайт. Производитель сдержал данное обещание, но позже. Для модели объёмом 4 Тбайт компания заявляет скорость последовательного чтения до 7000 Мбайт/с и последовательной записи до 6900 Мбайт/с. Это ниже показателей версии на 2 Тбайт, которая предлагает скорость до 7400 и 7000 Мбайт/с соответственно. В основу Crucial T500 положены чипы памяти Micron 232L 3D TLC NAND и контроллер Phison PS5025-E25, который поддерживает четыре канала памяти NAND и оснащён кеш-памятью DRAM. Версия Crucial T500 объёмом 4 Тбайт с алюминиевым радиатором оценивается производителем в $449, а вариант без радиатора — в $399. Однако сейчас SSD предлагается в США со скидкой: версию с радиатором отдают за $319,99, а без него — за $309,99. Учёные впервые измерили загадочное амбиполярное электрическое поле Земли
30.08.2024 [15:16],
Геннадий Детинич
Как известно, Земля имеет гравитационное поле, а также окружена электромагнитным полем. Эти два поля также участвуют в формировании атмосферы и самой жизни на планете. С развитием космонавтики стало понятно, что у Земли есть ещё одно ранее неизвестное электрическое поле, измерить которое удалось только недавно. Без этого поля всё на планете могло сложиться по-другому, включая появление человека.
Фотография с борта ракеты Endurance. Источник изображения: NASA В 1968 году космические аппараты обнаружили на полюсах сверхзвуковые потоки холодных ионов, покидающих атмосферу по линиям магнитного поля планеты. Что послужило ускорителем для этих частиц, оставалось загадкой. Теоретики назвали это поле амбиполярным из-за двух действующих в разных направлениях эффектов его приложения. Солнечный свет и ультрафиолетовое излучение ионизировали атмосферный газ в ионосфере Земли, отрывая от атомов электроны и превращая ядра в положительные ионы. Гравитация должна удерживать тяжёлые частицы, а лёгкие должны улетать в космос под воздействием магнитных полей. Таким образом, ионы как бы тянули электроны вниз, помогая гравитации, а электроны устремлялись в космос, создавая противоположный ионному вектор электромагнитного поля — это и есть амбиполярность. При этом ионы и электроны притягивались друг к другу. Этот субатомный процесс и стал механизмом возникновения планетарного амбиполярного поля. Чтобы предметно говорить об этом явлении и начать учитывать амбиполярное поле во множестве моделей — от климатических до планетарных и эволюционных, — необходимо было измерить его силу или потенциал. С конкретными цифрами в руках можно подвести под явление фундаментальную базу. За работу взялись специалисты NASA. Для измерения амбиполярного поля был разработан прибор и подготовлена ракета для суборбитального старта. Миссию назвали Endurance в честь корабля сэра Эрнеста Шеклтона, участвовавшего в известной антарктической экспедиции 1914 года. Одноимённая ракета NASA стартовала с самого северного в мире космодрома на Шпицбергене 11 мая 2022 года. За 19 минут полёта ракета достигла высоты 768 км. Ключевое измерение амбиполярного поля было сделано на высоте 518–768 км. Измеренный потенциал поля составил 0,55 В. «Полвольта – это почти ничто, оно [напряжение] примерно такое же по величине, как у батарейки в часах, — поясняют специалисты NASA. — Но это как раз та величина, которая объясняет полярный [ионный] ветер». Измеренной величины заряда достаточно, чтобы ионы водорода тянулись к нему с силой в 10,6 раза выше, чем притяжение Земли. Это настоящий ускоритель для лёгких частиц, который, как из пушки, постоянно выстреливает их в космос с обеих полюсов планеты. Землю покидают не только электроны — ионы тоже улетают вдаль. Ионы кислорода, хотя они намного тяжелее ионов водорода, также ощущают давление этого ветра. Измерения в миссии Endurance показали, что амбиполярное поле увеличивает плотность ионосферы на больших высотах на 271 % по сравнению с ситуацией, если бы этого поля не было вовсе. Всё это влияет на климат, состав атмосферы и, в конечном итоге, на биосферу планеты. Марс, Венера и другие планеты не будут исключением — там тоже когда-то будут обнаружены собственные амбиполярные поля. С конкретными цифрами в руках можно начинать делать новые открытия. Скоро выйдут игровые OLED-мониторы со временем отклика 0,02 мс и частотой обновления 480 Гц
30.08.2024 [13:44],
Анжелла Марина
Компания LG Display объявила о начале массового производства 27-дюймовых OLED-панелей с разрешением QHD, частотой обновления 480 Гц и сверхвысокой скоростью отклика, сообщает DisplaySpecifications. Новинка предназначена для использования в игровых мониторах верхнего ценового сегмента, спрос на которые в последнее время неустанно растёт.
Источник изображения: LG Display Ключевыми характеристиками для игровых дисплеев являются частота обновления, определяющая количество отображаемых кадров в секунду, и время отклика, показывающее, как быстро экран реагирует на сигналы от компьютера, обеспечивая более плавное и чёткое отображение картинки. Новая панель LG Display справилась с этой задачей, предлагая сверхвысокую частоту обновления в 480 Гц в сочетании с рекордно малым временем отклика 0,02 мс и разрешением QHD (2560 × 1440 точек). Интересно, что время отклика 0,02 мс быстрее на 0,01 мс предыдущего рекорда в 0,03 мс, что особенно ценно в динамичных играх, таких как шутеры и гонки.
Источник изображения: LG Display Кроме того, оптимизированная структура пикселей WRGB (White, Red, Green, Blue) повышает читаемость текста по сравнению с обычными экранами, а безрамочный дизайн с четырёх сторон усиливает эффект погружения в игру. Игровые OLED-панели LG Display оснащены технологией MЕTA✴✴ Technology, которая улучшает качество изображения за счёт покрытия матрицы массивом микроскопических линз (MLA), что позволяет максимизировать яркость и минимизировать блики, которые могут отвлекать, особенно в тёмных сценах. Ещё одним преимуществом OLED-панелей LG Display является сниженное вдвое, по сравнению с ЖК-экранами, излучение синего света, который потенциально вреден для глаз. Также OLED-панели не мерцают, что важно для снижения общей утомляемости во время длительных игровых сессий. Можно ожидать, что в скором времени многие производители мониторов представят свои геймерские новинки, построенные на новой передовой панели от LG. Сама LG тоже вряд ли упустит возможность выпустить дисплей на такой OLED-панели. Realme выпустила смартфон Note 90 с экраном 6,75", 32-Мп камерой и батареей на 5000 мА·ч за $90
30.08.2024 [13:38],
Николай Хижняк
Компания Realme представила недорогой смартфон Note 90. Стоимость устройства начинается с $90 за версию с 4 Гбайт оперативной и 64 Гбайт постоянной памяти. Новинка является преемником прошлогодней модели Note 50. На фоне предшественника устройство выделяется более качественной 32-Мп основной камерой и некоторыми более мелкими изменениями.
Источник изображений: Realme Realme Note 60 получил 6,75-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1600 × 720 пикселей и частотой обновления 90 Гц. Экран имеет яркость 560 кд/м2, что соответствует характеристикам прошлогодней модели. В составе устройства используется тот же процессор Unisoc T612, что и у предшественника. Объём оперативной памяти у базовой версии увеличен с 3 до 4 Гбайт. В максимальной комплектации Note 60 предлагает 8 Гбайт ОЗУ и 256 Гбайт постоянной памяти. Основной блок камер новинки включает 32-Мп датчик с оптикой f/1.8. Для сравнения, предшественник оснащён 13-Мп сенсором. У Note 60 также имеется вспомогательный объектив, который, вероятно, представляет собой модуль QVGA. Фронтальная камера имеет разрешение 5 Мп. Питается Note 60 от батареи на 5000 мА·ч с поддержкой зарядки мощностью 10 Вт. Смартфон работает под управлением операционной системы Android 14 с фирменной оболочкой Realme UI 5.0. Для него также заявляется защита IP64 от пыли и воды. В продаже в Индонезии Realme Note 60 уже появился. Новинка доступна в цветах Voyage Blue (синий) и Marble Black (чёрный). Версия с 4 Гбайт ОЗУ и 64 Гбайт постоянной памяти оценивается в $90. Вариант с 8 Гбайт оперативной и 256 Гбайт постоянной памяти предлагается за $130. В ближайшие недели устройство поступит в продажу и на другие рынки. Ozmo показала, как пара роботов моет окна небоскрёба в Нью-Йорке втрое быстрее людей
30.08.2024 [13:33],
Павел Котов
45-этажное офисное здание в Нью-Йорке стало первым, где была развёрнута роботизированная система мойки окон Ozmo. На свисающей с крыши платформе были закреплены роботы, которые моют стёкла в три раза быстрее, чем это делают люди.
Источник изображений: Skyline Robotics Установка Ozmo представляет собой пару роботизированных рук-манипуляторов Kuka на платформе — на них закреплены чистящие щётки, подключена подача воды. Машины оборудованы датчиками силы, которые помогают определить, насколько хрупким является оконное стекло, и приложить соответствующее усилие для эффективной мойки. Местоположение машин отслеживается при помощи лидаров, а алгоритмы искусственного интеллекта обеспечивают устойчивость конструкции при неблагоприятных погодных условиях. ![]() Управление Ozmo осуществляет оператор, но в перспективе планируется перевод установки в полностью автономный режим работы. Это поможет «восполнить дефицит рабочей силы среди мойщиков окон» и «убережёт людей от опасности», отмечает ответственная за проект компания Skyline Robotics. Роботы разрабатываются и тестируются уже не первый год, но их появление на офисном здании в Нью-Йорке знаменует начало их развёртывания по всему миру. Следующим на очереди, вероятно будет Лондон — здесь Skyline заручилась поддержкой компании Principle Cleaning Services. Необходимые документы также оформлены в Японии и Сингапуре. В преддверии блокировки соцсети X бразильский суд заморозил местные счета Starlink
30.08.2024 [13:15],
Павел Котов
Судья Верховного суда Бразилии Алешандре де Мораес (Alexandre de Moraes) на фоне ожесточающегося противостояния с администрацией соцсети X вынес решение заблокировать местные банковские счета спутникового провайдера Starlink. Ранее этот судья пригрозил блокировкой и самой X.
Источник изображения: ANIRUDH / unsplash.com Владелец X Илон Маск (Elon Musk) уже несколько месяцев отказывается выполнить решение судьи Мораеса о блокировке нескольких учётных записей в Бразилии. Дошло до того, что соцсеть свернула все свои операции в стране, поскольку постановления суда бизнесмен охарактеризовал как «приказы о цензуре». Конфликт вышел на новый уровень, и судья Мораес попытался надавить на Маска через спутникового оператора Starlink, который принадлежит его компании SpaceX. «Этот приказ зиждется на безосновательном утверждении, что Starlink должен нести ответственность за предписания, наложенные — неконституционно — на X. Он был вынесен тайно и без представления Starlink какой-либо надлежащей правовой процедуры, гарантированной Конституцией Бразилии. Мы намерены решать вопрос в законном порядке», — заявили в Starlink. Накануне стало известно, что судья Мораес намерен заблокировать соцсеть X на территории Бразилии, если соцсеть не назначит в стране законного представителя. Администрация платформы заявила, что готова к такому повороту событий. «Мы совершенно не настаиваем, чтобы в других странах были такие же законы о свободе слова, как в Соединённых Штатах. Главный вопрос здесь заключается в том, что судья де Мораес требует от нас нарушений собственных законов Бразилии. Этого делать мы попросту не станем», — заявили в X. Компания также предупредила, что в ближайшие дни намерена предать огласке «незаконные требования Мораеса и все связанные с ними судебные документы». Производитель чипов в составе «Роснано» решил обанкротиться — в него вложили более €200 млн и 1,2 млрд рублей
30.08.2024 [12:21],
Павел Котов
ООО «Крокус наноэлектроника» (КНЭ) сообщило о намерении объявить себя банкротом, обратили внимание «Ведомости». Совместное предприятие было основано в 2011 году госкорпорацией «Роснано» и французской Crocus Technology. В компанию по выпуску полупроводников было вложено более €200 млн и более 1,2 млрд рублей.
Источник изображения: succo / pixabay.com До 2017 года владельцами КНЭ были АО «Роснано» (49,67 %) и «Крокус технолоджи акционерное общество с административным советом (Франция)» (50,33 %); далее российская сторона начала увеличивать свою долю, которая в июле 2020 года дошла до 99,99 %, а оставшиеся 0,01 % были переданы созданному в том же году ООО «КНЭ-ИС» — его учредителем была сама КНЭ. В ноябре 2022 года доля «Роснано» перешла в ООО «КНЭ-ИС»; с 23 ноября 2022 года информация об учредителях компании скрыта в ЕГРЮЛ. КНЭ освоила обработку кремниевых пластин по техпроцессам 90 и 65 нм, говорится на её сайте. Компания намеревалась выпускать чипы энергонезависимой памяти MRAM для микроконтроллеров и микросхем — общий объём инвестиций в проект составил более €200 млн, около половины из которых поступили из «Роснано». В 2014 году соучредители инвестировали в КНЭ $60 млн, которые пошли на завершение строительства производства MRAM в технополисе «Москва»; в 2016 году предприятие получило от Минпромторга субсидию 1,24 млрд руб. на создание полупроводников на пластинах 300 мм. КНЭ активно работала до 2020 года, а в 2021 году у неё начались проблемы — тогда было принято решение о продаже технологического оборудования некой компании с его последующей арендой. Год спустя КНЭ попала под европейские санкции и перевела в эту неназванную компанию весь производственный, инженерный и административный персонал, а также сократила научную и производственную деятельность. Доход КНЭ в 2022 году складывался из обслуживания проданного годом ранее оборудования, реализации оставшегося имущества и 300-мм пластин. Источник изображения: Maxence Pira / unsplash.com В конце 2022 года Минпромторг подал в суд на КНЭ, которая не смогла достичь целевых показателей по перечисленной в 2016 году субсидии. По производству и реализации импортозамещающей продукции она должна была выйти на 1,5 млрд руб., а по экспорту — на $14,7 млн. В реальности КНЭ показала 228 млн руб. и $2,9 млн соответственно, что составляет 14,42 % и 20 %. Компания объяснила неудачу форс-мажором, в том числе нарушением обязательств контрагентами, но суд решил, что компания «уклоняется от ответственности за нарушение обязательств по спорному договору по формальным основаниям». По итогам 2022 года КНЭ получила 128,7 млн руб. дохода при чистом убытке 1,81 млрд руб. — убыточной она стала с 2018 года. Неудачи компании объясняются совокупностью причин, говорят опрошенные «Ведомостями» эксперты: невостребованностью технологии MRAM, блокировавшими международное сотрудничество санкциями, и особенностями производства. Литографическое производство на 300-мм пластинах составляло лишь часть технологического процесса — эти пластины закупались в Европе с уже нанесённым на них слоем полупроводника, и с введением санкций компания лишилась доступа к этим материалам. Кредитором в процедуре банкротства КНЭ выступает «Роснано». Через две недели должник сможет подать в арбитражный суд заявление, и если оно будет признано обоснованным, в отношении компании введут процедуру наблюдения, будет проведён анализ её финансового состояния. Далее КНЭ может ожидать конкурсное производство, ликвидация и распределение её активов между кредиторами. Чистая прибыль Dell взлетела на 85 % на фоне ИИ-бума
30.08.2024 [11:57],
Алексей Разин
На этой неделе о результатах фискального квартала отчиталась компания Dell, которая продолжает оставаться крупным игроком как на рынке серверных систем, так и в сегменте ПК. Совокупная выручка компании выросла на 9 % до $25,06 млрд и превзошла ожидания рынка, а в серверном сегменте она последовательно увеличилась сразу на 82 % до $3,2 млрд. Если быть точнее, данную сумму Dell выручила на реализации серверов для систем искусственного интеллекта.
Источник изображения: Dell Удельный доход Dell на одну акцию тоже оказался выше ожиданий инвесторов: $1,89 против $1,71. Чистая прибыль компании выросла на 85 % до $841 млн. Прогноз по годовой выручке Dell несколько улучшила до диапазона от $95,5 млрд до $98,5 млрд. В прошлом году она выручила $88,4 млрд, так что динамика выручки обещает быть приятной для инвесторов. В текущем квартале Dell рассчитывает выручить от $24 млрд до $25 млрд, что примерно соответствует ожиданиям рынка. Эта компания вошла в число крупнейших поставщиков серверного оборудования для систем искусственного интеллекта, как сообщает CNBC, поэтому по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года её выручка в минувшем отчётном периоде выросла сразу с $1,7 млрд до $3,2 млрд в последовательном сравнении. После закрытия торгов накануне публикации квартального отчёта акции Dell выросли в цене на 3 %, всего с начала года они поднялись на 48 %. В целом инфраструктурное подразделение, которое и занимается поставками серверного оборудования, увеличило свою выручку на 38 % до $11,65 млрд и превзошло ожидания рынка. Серверное оборудование и телекоммуникационные решения принесли Dell в прошлом квартале $7,76 млрд, выручка на этом направлении выросла в годовом сравнении на 80 %. Другими словами, в серверном сегменте в целом Dell получает чуть менее половины одной трети своей выручки. Но к системам для ИИ по итогам квартала относились лишь $3,2 млрд выручки. Компания уже располагает заказами на ИИ-серверы на общую сумму $3,8 млрд, которые только предстоит выполнить. Впрочем, не всё так безоблачно в серверном бизнесе в целом, поскольку на направлении систем хранения данных выручка Dell сократилась на 4 % до $4 млрд. Клиентское направление бизнеса принесло компании только $12,41 млрд выручки по итогам прошлого квартала, это на 4 % меньше прошлогоднего результата. В корпоративном сегменте реализация ПК принесла Dell стабильность по сравнению с прошлым годом (на уровне $10,55 млрд), а вот в потребительском выручка сократилась сразу на 22 % до $1,86 млрд. Корабль Boeing Starliner вернётся на Землю без экипажа 6 сентября
30.08.2024 [11:41],
Владимир Мироненко
Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) сообщило вечером 29 августа, что корабль Boeing Starliner покинет Международную космическую станцию (МКС) без экипажа не раньше 6 сентября при условии благоприятных погодных условий и отсутствии технических проблем.
Источник изображения: NASA Согласно предварительному графику, Boeing Starliner отстыкуется от МКС 6 сентября в 18:04 EDT (1:04 мск 7 сентября) и через 6 часов приземлится на парашютах в Уайт-Сэндс (Нью-Мексико). Напомним, что корабль Boeing Starliner ещё 6 июня доставил на МКС астронавтов NASA Бутча Уилмора (Butch Wilmore) и Суни Уильямс (Suni Williams). Это был первый тестовый пилотируемый полёт, и астронавты должны были пробыть на станции всего 8 дней. Однако в ходе полёта у Starliner возникли проблемы — произошло несколько утечек гелия, и 5 из 28 двигателей системы маневрирования вышли из строя. После нескольких отсрочек возвращения на Землю астронавтов на Boeing Starliner, связанных с изучением проблем с системами корабля и поиском их решения, в NASA решили, что риск использования Starliner слишком велик и 24 августа было объявлено, что астронавты миссии вернутся на Землю на капсуле SpaceX Dragon в феврале следующего года. А сам корабль будет отправлен на Землю без экипажа. «Беспилотный космический корабль Starliner выполнит полностью автономное возвращение с сопровождением диспетчерами управления полётами в Центре управления полётами Starliner в Хьюстоне и в Центре управления полётами Boeing во Флориде», — сообщили в NASA, добавив, что наземные команды будут дистанционно управлять космическим кораблём, выполняя необходимые манёвры для безопасной расстыковки, возвращения в атмосферу и посадки с помощью парашютов. NASA также отметило, что Starliner уже дважды возвращался на Землю в автономном режиме в ходе беспилотных испытательных полётов в декабре 2019 года и мае 2022 года. Blue Origin снова свозила туристов на границу космоса — не обошлось без рекорда
30.08.2024 [11:36],
Геннадий Детинич
29 августа 2024 года компания Blue Origin отправила шесть космических туристов за линию Кармана — на условную границу с космосом. Миссия NS-26 стала восьмой экспедицией с туристами в бизнесе компании. Ракета New Shepard стартовала с площадки Blue Origin в 8:00 по местному времени (16:00 мск). В полёте была достигнута высота 104 км. Одним из туристов на борту была Карсен Китчен (Karsen Kitchen), ставшая самой молодой женщиной, поднявшейся так высоко в космос.
Источник изображений: Blue Origin Карсен Китчен 21 год. Известно, что она проходит стажировку в компании Blue Origin, а также обучается в колледже. В марте 2022 года услугами компании для полёта за линию Кармана (полёт NS-20) воспользовался отец Карсен — Джим Китчен (Jim Kitchen). На каких условиях летала его дочь, не уточняется. Компания Blue Origin также не раскрывает стоимость билетов на свой суборбитальный аттракцион. Отметим, что в компании Virgin Galactic стоимость билета на аналогичные услуги составляет $600 тыс. за одно место. Похоже, между Blue Origin и Virgin Galactic идёт негласное соревнование, кто отправит к границам космоса больше «первых». Строго говоря, Карсен Китчен не стала самой молодой женщиной, поднявшейся в космос. В августе 2023 года ею стала 18-летняя Анастасия Майерс (Anastatia Mayers), которую корабль Virgin Galactic вместе с двумя другими членами экипажа подняла на высоту 88,5 км. Технически Майерс не преодолела знаковый рубеж в 100 км высоты, но в NASA и ВВС США, например, границей космоса считают отметку в 80 км.
Состав миссии NS-26 Самым молодым человеком, отправившимся в суборбитальный туристический полёт, стал 18-летний голландский студент Оливер Демен (Oliver Daemen). К линии Кармана в июне 2021 года его доставила капсула компании Blue Origin. Самому пожилому путешественнику также оказала услугу компания Безоса. В июле 2021 года ракета New Shepard подняла в космос 82-летнюю пионера авиации Мэри Уоллес «Уолли» Фанк (Wally Funk). Это прекрасная иллюстрация тезиса, что космос может быть доступен любому. СМИ сообщили, что Nokia собралась продать бизнес сотовых сетей Samsung — в компании это опровергли
30.08.2024 [10:37],
Павел Котов
Бизнес Nokia, связанный с мобильными сетями связи, в обозримом будущем может обрести нового владельца — этими активами интересуется Samsung и ещё несколько потенциальных покупателей, сообщает Bloomberg. Отмечается, что финскому производителю телекоммуникационного оборудования всё сложнее находить новые факторы роста в сегменте мобильных сетей. Однако в финской компании с этим не согласны.
Источник изображений: nokia.com Nokia ведёт консультации о возможных вариантах дальнейшего развития своего бизнеса, связанного с сотовыми сетями — компания уже не первый год сражается с более крупным конкурентом, в лице Huawei. Финский производитель изучил ряд сценариев, в том числе продажу части или всего подразделения, его выделение в самостоятельную единицу или слияние с конкурентом. Обсуждение только началось, и пока нет уверенности, что Nokia решится на какую-либо сделку. Подразделение оценивается в $10 млрд, сообщили источники Bloomberg. Интерес к приобретению некоторых активов Nokia выразила Samsung, но в деле могут появиться имена и других игроков. Информация о возможной продаже спровоцировала рост акций Nokia на 5,1 % до €3,98 — самый быстрый с апреля; за этот год акции компании подорожали на 30 %, а её рыночная стоимость сейчас составляет около €22,3 млрд. Четыре года назад Nokia возглавил Пекка Лундмарк (Pekka Lundmark), и всё это время он пытался переломить ситуацию. Операторы по всему миру начали активно разворачивать сети 5G, но со временем спрос стал снижаться, что вынудило компанию начать поиски новых направлений бизнеса, которые не так сильно зависят от операторов. ![]() Подразделение мобильных сетей Nokia занимается поставкой базовых станций, серверов для операторов, а также лицензированием технологий радиосвязи по всему миру. В прошлом году оно обеспечило компании 44 % от общего дохода, и это крупнейший сегмент компании. Для этого бизнеса сейчас настали непростые времена: мобильные операторы, особенно европейские, откладывают дорогостоящее обновление сетей. Некогда Nokia была крупнейшим в мире производителем мобильных телефонов, но была вынуждена продать этот бизнес, а её долю рынка поделили Apple и Samsung. С тех пор компания сосредоточилась на производстве оборудования для связи. Власти западных стран все больше обеспокоены доминированием Huawei в секторе телекоммуникационного оборудования и отсутствием сильных конкурентов для китайского гиганта. Вашингтон предупреждает, что Пекин способен использовать построенные китайской компанией сети по всему мире для сбора разведданных. Объединение бизнеса Nokia по производству оборудования для мобильных сетей с одним из конкурентов поможет сформировать сильную единицу, способную выстоять на современном рынке. Одним из таких конкурентов является и Samsung, и сейчас ей не хватает масштаба, чтобы состязаться с Huawei и Ericsson. В прошлом году для Nokia стало большим ударом намерение американского оператора AT&T эксклюзивно закупить у Ericsson оборудование Open RAN на $14 млрд. «Мы — единственная компания в мире вне Китая, способная поставлять все основные составляющие сетевой инфраструктуры: сетевое ПО, транспортные сети, все оптические соединения, а затем как широкополосные сети фиксированного доступа, так и сети мобильного доступа. Больше никого нет», — заявил господин Лундмарк в июльском интервью CNBC. Сейчас основным фактором роста в Nokia видят подразделение сетей фиксированной связи. В июне компания объявила о поглощении американской Infinera за $2,3 млрд — наиболее интересным её активом оказались технологии связи между серверами в центрах обработки данных. Сделка стала крупнейшей с момента поглощения Alcatel-Lucent за €10,6 млрд в 2016 году. Обновлено: Компания Nokia опровергла сообщения СМИ о возможной продаже её бизнеса мобильных сетей: «Nokia нечего сообщить в связи со спекуляциями, опубликованными в сегодняшней статье, и никакого связанного с этим инсайдерского проекта не существует». В компании отметили, что стремятся к успеху своего бизнеса мобильных сетей, который является стратегически важным активом как для Nokia, так и для её клиентов. Было сказано, что в этом году данное направление добилось значительного прогресса как в оптимизации расходов, так и в соблюдении планов выпуска продуктов, а также в заключении новых сделок с новыми клиентами и расширении сотрудничества с существующими клиентами. «Nokia уделяет особое внимание тому, чтобы подразделение Mobile Networks могло обслуживать своих клиентов, создавая самые эффективные сети, инвестируя в свой портфель и создавая прибыль для акционеров Nokia», — подытожили в финской компании. Acer: через год 40 % поставляемых ПК будут соответствовать Copilot+ PC
30.08.2024 [10:30],
Алексей Разин
Производители ПК с энтузиазмом оценивают перспективы выхода на рынок моделей, соответствующих требованиям Copilot+ PC, которые позволяют ускорять работу систем искусственного интеллекта на локальном уровне. Компания Acer ожидает, что уже в третьем квартале 2025 года такие компьютеры будут составлять до 40 % отгружаемой ею продукции.
Источник изображения: Acer Даже при отсутствии соединения с интернетом такие ПК будут способны генерировать изображения по текстовому описанию или переводить речь с одного языка на другой в масштабе реального времени. Acer собирается выделить свою продукцию семейства Copilot+ PC на фоне конкурентов, оснастив свои компьютеры такого класса дополнительными функциональными клавишами. В области тачпэда появится индикатор активности, который будет подсвечиваться при использовании специализированного сопроцессора для обработки команд ИИ. Acer собирается выпускать компьютеры Copilot+ PC, оснащаемые процессорами всех разработчиков, одобренных для этого семейства систем компанией Microsoft, как признался в интервью Nikkei генеральный директор тайваньского производителя Джейсон Чэнь (Jason Chen). Помимо Qualcomm, поставлять совместимые процессоры собираются Intel и AMD. В Японии первые ноутбуки с поддержкой данных функций сейчас предлагаются по цене $1800, их доля не превышает пары процентов в структуре поставок продукции Acer. В первую очередь объёмы поставок Copilot+ PC компания собирается наращивать в корпоративном сегменте, через год их доля должна будет вырасти до 40 %. Напомним, что конкурирующая Lenovo в этом году рассчитывает приблизить такой показатель к 10 %, а в 2026 году покорить рубеж в 50 или 60 %. Центральные процессоры для Copilot+ PC в следующем году подешевеют, как считает руководство Acer, и это позволит увеличить объёмы поставок соответствующих ПК. По прогнозам Gartner, рынок ПК в целом по итогам текущего года вырастет на 4 % до 250,4 млн штук. Автопилот будет вытеснять водителей такси с рынка труда, но создаст новые вакансии
30.08.2024 [08:27],
Алексей Разин
В районах Китая с высокой долей тестируемых роботизированных такси водители уже выражают своё недовольство появлением «автоматических конкурентов», но специалисты Counterpoint Research убеждены, что автопилот будет способствовать появлению новых рабочих мест в смежных сферах, а потому его распространение по рынку не является однозначно негативным фактором для соискателей.
Источник изображения: BYD В минувший вторник, как отмечает CNBC, китайские регуляторы выдали 16 000 новых лицензий на тестирование беспилотных такси на дорогах страны и открыли для этих целей 32 000 км дорог общего пользования. В июне разрешение на подобную деятельность получили компании BYD и Nio. Американская Tesla рассчитывает получить допуск своих автоматически управляемых машин с активированными комплексом FSD на дороги Китая. Располагая 400 автоматических таксомоторов в Ухане, компания Baidu занимает только 1 % местного рынка пассажирских перевозок. По словам генерального директора Робина Ли (Robin Li), процесс экспансии роботизированных такси будет постепенным и растянется на несколько лет. Представители классических таксопарков в Ухане обратились с требованием к муниципальным властям ограничить использование роботизированных такси в городе, поскольку они вынуждают водителей терять работу. В пригородах Пекина цены на поездки в роботизированных такси примерно в два раза ниже, чем на машинах с живым водителем. Как утверждают представители Counterpoint Research, процесс замещения водителей такси роботами будет постепенным, варьируясь по своей скорости от одного региона к другому. По мнению экспертов, правительства разных стран могут задуматься о программах профессиональной переподготовки выбывающих с рынка водителей, а образовательная система способна готовить специалистов других профилей, которые потребуются для обслуживания роботизированных такси. Представители Baidu отметили, что компания нуждается в сотрудниках, которые занимались бы диспетчеризацией транспорта, его тестированием, а также аннотированием обрабатываемых бортовыми системами данных. В США, как отмечают представители отрасли, переход на автоматизированные такси формирует потребность в специалистах по техническому обслуживанию машин и обработке картографических данных, операторах службы поддержки и диспетчерах. Новые возможности для трудоустройства в данной сфере откроются и для людей с ограниченными физическими возможностями. Будут появляться в транспортной отрасли и новые вакансии, связанные с информационной безопасностью и тестированием программного обеспечения. Если учесть, что сейчас в сфере такси ощущается нехватка водителей, то переход на автопилот в большей степени позволит решить проблемы рынка труда, чем создаст новые, как считают эксперты Counterpoint Research. Nothing назван самым быстрорастущим брендом смартфонов во всем мире
30.08.2024 [06:30],
Анжелла Марина
Основатель и генеральный директор Nothing Карл Пэй (Carl Pei), поделился впечатляющими данными о росте своей компании, которые были опубликованы аналитической фирмой Canalys. Как сообщает PhoneArena, Nothing стал самым быстрорастущим брендом в мире в сегменте смартфонов и беспроводных наушников.
Источник изображения: Nothing В первом полугодии 2024 года продажи смартфонов Nothing выросли на 246 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Во втором квартале 2024 года этот показатель составил впечатляющие 693 %. В Великобритании, Японии, Саудовской Аравии и Индии Nothing стала самым быстрорастущим брендом смартфонов в первом полугодии. Отмечается, что успех Nothing на рынке смартфонов обусловлен, в частности, популярностью таких моделей, как Nothing (2), Nothing (2a) и Nothing (2a) Plus. В сегменте беспроводных наушников Nothing также демонстрирует впечатляющие результаты. Во втором квартале 2024 года продажи Nothing Ear и Nothing Ear (a) выросли на 769 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В США, Франции, Испании, Нидерландах и Италии Nothing стал самым быстрорастущим брендом беспроводных наушников, и в целом, за первое полугодие 2024 года их продажи выросли на 331 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Напомним, Nothing Technology Limited была основана Карлом Пэем, соучредителем OnePlus, в 2020 году. Штаб-квартира базируется в Лондоне. Компания привлекла ряд известных инвесторов, в число которых вошли генеральный директор Reddit Стив Хаффман (Steve Huffman), соучредитель Twitch Кевин Лин (Kevin Lin), ютубер Кейси Нейстат (Casey Neistat) и другие. Ахиллесова пята умных автомобилей: банкротство производителей лишает современные машины функциональности
30.08.2024 [06:23],
Алексей Разин
Современные автомобили не так просто называют «смартфонами на колёсах», ибо их функциональные возможности во многом определяются способностью программного обеспечения работать в составе «живой инфраструктуры», подразумевающей наличие действующих серверов и приложений. Как только автопроизводитель банкротится и прекращает деятельность, у автовладельцев начинаются проблемы с машинами.
Источник изображения: WM Motor Ресурс Rest of World приводит типичный пример с транспортными средствами китайской компании WM Motor, которая в октябре прошлого года подала заявку на банкротство. Один из владельцев электромобиля EX5 этой марки в один прекрасный момент столкнулся с тем, что на смартфоне перестало работать фирменное приложение, которое позволяло дистанционно контролировать процесс зарядки тяговой батареи или настраивать климатическую систему до начала поездки. Даже на приборной панели исчезли показания пробега и индикация степени зарядки тяговой батареи. Прочие владельцы подобных электромобилей столкнулись с тем, что цифровое радио, полагающееся на потоковую трансляцию из интернета, перестало функционировать. В целом, бортовая мультимедиа после банкротства компании перестала работать должным образом. Приостановка работы серверов WM Motor носила временный характер, и на какое-то время возобновилась. Бортовое программное обеспечение электромобилей этой марки больше не обновлялось, а фирменное мобильное приложение даже исчезло из китайских магазинов ПО. Соответственно, владельцам машин этой марки пришлось полагаться на уже установленные экземпляры приложения, которые смогут работать неопределённый период. В Китае сейчас насчитывается более сотни производителей электромобилей, но с 2020 года более 20 компаний покинули рынок. Широко освещался в прессе прецедент с производителем футуристичных электрокаров HiPhi, успевшим продать в 2022 году только 4520 машин, и приостановившим с февраля этого года их выпуск в надежде позже найти инвестора для продолжения деятельности. Упоминаемая выше WM Motor в период с 2019 по 2022 годы успела реализовать примерно 100 000 машин. По данным Китайской ассоциации автомобильных дилеров, в настоящее время электромобилями обанкротившихся марок сейчас владеют около 160 000 человек. Многие из них вынуждены полагаться на рынок бывших в употреблении запасных частей, поскольку обанкротившиеся производители перестают поставлять их в новом виде. Законы КНР обязывают автопроизводителей снабжать клиентов запчастями на протяжении десяти лет, но для электромобилей становится острой проблема поддержки бортового программного обеспечения, от которого они сильно зависят. В отношении поддержки ПО китайские законы никаких обязательств на автопроизводителей не накладывают. По мнению экспертов, машины более не в силах отказаться от использования сложного и постоянно обновляемого ПО, что делает последствия банкротства участников рынка плачевными для автолюбителей. Проблема касается не только китайских автопроизводителей, поскольку стартапы банкротятся и за пределами страны. В большей степени защищены от таких трудностей владельцы электромобилей тех марок, чья деятельность финансируется крупными инвесторами. Последним по силам обеспечить послепродажное обслуживание даже при условии ухода с рынка самого автопроизводителя. Покупатели всё чаще оценивают подобные риски, а потому тянутся к продукции более известных производителей, которым банкротство грозит в меньшей степени. Новая статья: Не генеративным ИИ единым
30.08.2024 [00:03],
3DNews Team
Данные берутся из публикации Не генеративным ИИ единым Motorola представила недорогие смартфоны G55 и G35 с 50-Мп камерами
29.08.2024 [22:20],
Николай Хижняк
Компания Motorola представила два новых смартфона G-серии — модели G55 и G35. Оба обладают схожими характеристиками, однако основная камера модели G55 оснащена оптической стабилизацией, смартфон предлагает более производительный процессор и укомплектован более мощным зарядным устройством.
Источник изображений: Motorola Модель Moto G55 получила 6,5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 2400 × 1080 пикселей, частотой обновления 120 Гц и защитным покрытием Corning Gorilla Glass 5. Экран модели Moto G35 поддерживает то же разрешение и частоту обновления, однако обладает диагональю 6,72 дюйма. Оба смартфона получили 16-Мп фронтальные камеры. Основные камеры устройств обладают одинаковым разрешением 50 Мп, только у модели G55, как уже говорилось выше, основной сенсор имеет оптическую стабилизацию. Второй модуль камер у обеих новинок одинаковый — на 8 Мп. В основе Moto G55 предлагается чип Dimensity 7025 (два ядра Cortex-A78 с частотой 2,5 ГГц, шесть ядер Cortex-A55 с частотой 2,0 ГГц). На выбор доступны 4, 8 или 12 Гбайт оперативной памяти, а также 128 или 256 Гбайт постоянной. Модель Moto G35 работает на базе Unisoc T760 (четыре ядра Cortex-A76 с частотой 2,2 ГГц и четыре Cortex-A55 с частотой 1,8 ГГц). Доступен только один объём ОЗУ — 4 Гбайт. На выбор предлагаются 128 или 256 Гбайт постоянной памяти. Оба устройства поддерживают карты памяти microSD объёмом до 1 Тбайт. Оба смартфона получили батареи на 5000 мА·ч. Модель G55 поставляется с зарядным устройством на 30 Вт. Модель G35 предлагает 18-Вт зарядку. Обе новинки работают под управлением Android 14 с фирменной оболочкой Motorola Hello UI. Смартфоны также получили 3,5-мм аудиовыходы и стереодинамики с поддержкой Dolby Atmos. Сканеры отпечатков пальцев у устройств находятся в боковых кнопках. Moto G55 предлагается в цветах Twilight Purple и Smoky Green (фиолетовая и зелёная искусственная кожа), а также Forest Grey (серый). Стоимость устройства Европе начинается с €249. Модель Moto G35 доступна по цене от €199 в цветах Leaf Green (зелёная искусственная кожа), Guava Red (красный) и Midnight Black (чёрный). Motorola представила смартфон Edge 50 Neo, а старший Edge 50 добрался до глобального рынка
29.08.2024 [20:30],
Николай Хижняк
Компания Motorola представила смартфон Edge 50 Neo среднего ценового сегмента, а также объявила о глобальном выпуске смартфона Edge 50, представленной ранее в этом месяце на отдельных рынках. Новинка выделяется ярким дизайном и защищённым от ударов корпусом.
Источник изображений: Motorola Для новинки Edge 50 Neo производитель заявляет наличие защиты от воды и пыли IP68, а также сертификацию MIL-STD 810H, указывающую на защиту от падений и ударов. Устройство с размерами 154,1 × 71,2 × 8,1 мм оснащено 6,4-дюймовым LTPO OLED-дисплеем с разрешением 2760 × 1256 пикселей, частотой обновления 120 Гц и яркостью 3000 кд/м2. Экран защищён стеклом Gorilla Glass 3. В отличие от модели Edge 50, которая предлагается в вариантах с задней крышкой из искусственной кожи и искусственной замши, модель Edge 50 Neo доступна только с крышкой из искусственной кожи. Устройство будет предлагаться в цветах «Морской синий», «Латте», «Гризайль» и «Пуансиана». В основе Motorola Edge 50 Neo используется 4-нм процессор MediaTek Dimensity 7300 (четыре ядра Cortex-A78 с частотой 2,5 ГГц, четыре Cortex-A55 с частотой 2,0 ГГц). Устройство предложит 8 или 12 Гбайт оперативной, а также 256 или 512 Гбайт постоянной памяти. Автономность новинке обеспечит батарея на 4310 мА·ч с поддержкой проводной зарядки мощностью 68 Вт и беспроводной мощностью 15 Вт. Блок питания поставляется в комплекте со смартфоном, причём он соответствует цвету самого аппарата. Основной набор камер Motorola Edge 50 Neo состоит из 50-Мп датчика Sony LYT-700C размером 1/1,56", 13-Мп сенсора с фазовым автофокусом для широкоформатной съёмки, а также 10-Мп телевика с поддержкой трёхкратного оптического зума. Спереди у новинки находится глазок 32-Мп камеры с фиксированным фокусом. Motorola использует в своих смартфонах собственную технологию обработки изображений Moto AI, которая, по словам компании, работает на всех камерах с несжатыми данными для получения наилучшего результата. Для Moto AI также заявляется поддержка видео. Что касается модели Edge 50, то ранее устройство было выпущено в Индии и Мексике. Производитель сообщил, что в скором времени смартфон появится и на других рынках. Он имеет такой же набор камер, как у Edge 50 Neo, защиту IP68 и MIL-STD 810H, но оснащён более ёмкой батареей и более крупным дисплеем. Edge 50 предлагает 6,7-дюймовый OLED-экран с частотой 120 Гц и защитой Gorilla Glass 5, а также аккумулятор на 5000 мА·ч с поддержкой проводной зарядки мощностью 68 Вт и беспроводной мощностью 15 Вт. В основе устройства используется процессор Snapdragon 7 Gen 1 Accelerated Edition, 8 или 12 Гбайт ОЗУ, а также 256 или 512 Гбайт постоянной памяти. Модель Motorola Edge 50 Neo поступила в продажу на некоторые рынки Европы с сегодняшнего дня. Цена смартфона начинается с €499. В ближайшие недели новинка появится в некоторых странах Азии, Латинской Америки и Океании. Motorola Edge 50 с сегодняшнего дня также доступен в некоторых европейских странах по цене от €599. В ближайшие недели смартфон появится в некоторых странах Азии, Латинской Америки и Океании. Infinix представила смартфоны Zero 40 4G и Zero 40 5G с чипами MediaTek, 108-Мп камерами и быстрыми AMOLED
29.08.2024 [19:48],
Владимир Мироненко
Компания Infinix анонсировала новые смартфоны серии Zero 40 — Zero 40 4G и Zero 40 5G. Обе новинки оснащены изогнутыми AMOLED-дисплеями, 108-мегапиксельными основными камерами и аккумуляторами с быстрой зарядкой. Cмартфон Zero 40 5G отличается более производительным чипсетом, беспроводной зарядкой и некоторыми другими особенностями. Смартфоны Zero 40 оснащены 6,74-дюймовыми AMOLED-дисплеями с разрешением FHD+ и пиковой яркостью 1300 кд/м2. У дисплея Zero 40 4G частота обновления равна 120 Гц, а у Zero 40 5G — 144 Гц. Разрешение фронтальной камеры, размещённой в отверстии в верхней части дисплея, одинаковое — 50 Мп, использован сенсор Samsung ISOCELL JN1. Также у обеих моделей есть подэкранный сканер отпечатков пальцев. Основная камера Zero 40 4G и Zero 40 5G включает 108-Мп сенсор Samsung ISOCELL HM6 размером 1/1,67 дюйма с оптической стабилизацией изображения, а также широкоугольный модуль на 50 Мп и 2-Мп датчик глубины. Вместе с тем камера Zero 40 5G поддерживает запись видео до 4K со скоростью 60 кадров в секунду, а Zero 40 4G обеспечивает съёмку видео с разрешением 2K со скоростью 30 кадров в секунду. Обе модели поддерживают режим GoPro, в котором можно подключиться к совместимой камере GoPro и использовать смартфон в качестве видоискателя, а также для управления режимами съёмки непосредственно из приложения камеры. Приложение GoPro Quik также предустановлено на смартфонах. Zero 40 5G базируется на чипе MediaTek Dimensity 8200, который дополняют 12 Гбайт ОЗУ и 256 или 512 Гбайт флеш-памяти. В свою очередь, смартфон Zero 40 4G оснащён процессором MediaTek Helio G100 в компании с 8 Гбайт ОЗУ и флеш-накопителем на 256 или 512 Гбайт. Zero 40 4G поддерживает беспроводные сети Wi-Fi 5, а Zero 40 5G — Wi-Fi 6e. Обе модели оснащены аккумуляторами ёмкостью 5000 мА·ч с быстрой проводной зарядкой на 45 Вт. В дополнение Zero 40 5G поддерживает беспроводную зарядку мощностью до 20 Вт и обратную беспроводную зарядку мощностью 10 Вт. Infinix Zero 40 4G поставляется в светло-голубом (Misty Aqua), розовом (Blossom Glow) и чёрном (Rock Black) цвете, а Zero 40 5G — фиолетовом (Violet Garden) и чёрном (Rock Black) цветах, а также в корпусе цвета графита (Moving Titanium). Смартфоны Infinix Zero 40 4G и Zero 40 5G поступят в продажу 8 сентября. Цена младшей модели в версии с 8/256 Гбайт составит $279, а стоимость Zero 40 5G начинается с $395. Власти Нидерландов запретят ASML обслуживать машины для выпуска чипов в Китае
29.08.2024 [16:51],
Павел Котов
Нидерландские власти планируют ограничить деятельность ASML по ремонту и обслуживанию оборудования для полупроводникового производства в Китае, что нанесёт очередной болезненный удар по способности КНР развивать индустрию полупроводников мирового класса.
Источник изображений: asml.com Как ожидается, правительство Нидерландов не станет продлевать некоторые лицензии ASML на обслуживание оборудования в Китае и поставку запчастей — срок действия разрешений истекает в конце 2024 года, пишет Bloomberg со ссылкой на собственные источники. Решение коснётся машин, работающих с глубоким ультрафиолетом (DUV). Самое передовое в отрасли оборудование нидерландской компании продаётся с соглашениями о техническом обслуживании, которое необходимо для поддержания его работы. Отзыв такой поддержки приведёт к тому, что уже в следующем году часть этих машин выйдет из строя. Решение нидерландских властей было принято под давлением со стороны США. Вашингтон поднял вопрос о возможности введения определённых односторонних мер в отношении стран-партнёров, включая правило прямых иностранных поставок, если эти союзники не согласятся привести свои нормы экспортного контроля в соответствие с американскими стандартами, сообщили Bloomberg в Белом доме. Правило FDPR (Foreign Direct Product Rule) позволяет американским чиновникам контролировать потоки иностранных товаров, если в них используется хотя бы минимальный набор американских технологий. Крупнейшими игроками в производстве полупроводников, помимо США, являются Нидерланды, Япония и Южная Корея. Бывший премьер-министр Нидерландов Марк Рютте (Mark Rutte) находил возможности сопротивляться давлению со стороны США, а его преемник, бывший глава разведки Дик Схооф (Dick Schoof) демонстрирует более осторожный подход в отношениях с Китаем. ![]() Китай же пока вынужден пользоваться DUV-оборудованием ASML, поскольку не смог самостоятельно разработать его аналогов. Более прогрессивные EUV-сканеры на сверхжёстком ультрафиолетовом излучении в Китай не поставлялись никогда. Они используются, в частности, для выпуска передовых чипов Apple и Nvidia. Без оборудования DUV китайскому технологическому лидеру Huawei и его партнёру SMIC будет значительно сложнее развивать собственные мощности, которые, по оценкам экспертов, на два поколения отстают от лидера отрасли TSMC. Действия нидерландских властей повлияют и на объёмы продаж ASML, около половины которых поступают из Китая. Техобслуживание оборудования является неотъемлемой частью повседневной работы завода по производству микросхем — инженеры ASML и Applied Materials присутствуют на предприятиях крупных клиентов, включая TSMC, где они помогают в решении проблем в реальном времени. Сотрудники ASML присутствуют и на китайских заводах, а вот американским компаниям пришлось отозвать с них своих работников из-за санкций. Не менее важна и возможность поставлять запчасти для оборудования — выход его из строя заставит производителя полупроводников сократить объёмы выпуска. SpaceX запретили запускать ракеты Falcon 9 из-за опрокинувшейся первой ступени
29.08.2024 [14:50],
Геннадий Детинич
Вчера впервые за три года с возвращаемой ступенью ракеты SpaceX Falcon 9 произошла авария при приземлении возвращаемой ступени. При этом весь полёт прошёл штатно — спутники доставлены на орбиту, да и сама ступень садилась как положено, но из-за проблемы со стойкой шасси опрокинулась в момент приземления. По каким-то причинам авария заставила Федеральное управление гражданской авиации США приостановить все запуски ракеты Falcon 9.
Источник изображения: SpaceX Агентство заявляет, что это обычная реакция на аномалии в полётах. Ракета Falcon 9 была запущена в 03:38 по местному времени (10:38 мск) с мыса Канаверал со спутниками Starlink на борту. Разгонная ступень вывела спутники на целевые орбиты, но возвращаемой ступени, которая слетала в космос уже 23 раза, не повезло. Первая ступень с бортовым номером B1062 во время касания палубы беспилотной платформы в океане опрокинулась и продолжила гореть (не отключила двигатель, либо произошло возгорание). Восемь лет назад вернуть ракету на Землю для повторного использования считалось чудом. Сегодня у FAA возник законный вопрос: «А почему она не приземлилась?». «FAA осведомлено об аномалии, произошедшей во время миссии SpaceX Starlink Group 8-6, которая стартовала со станции космических сил на мысе Канаверал во Флориде 28 августа, — говорится в подготовленном заявлении FAA. — Инцидент связан с отказом ракеты-носителя Falcon 9 при посадке на беспилотную платформу в море. Сообщений о пострадавших среди населения или повреждении общественного имущества не поступало. FAA требует расследования». «Возврат ракеты-носителя Falcon 9 к полётам основан на определении FAA, что любая система, процесс или процедура, связанные с аномалией, не должны влиять на общественную безопасность, — добавляют в агентстве. — Кроме того, SpaceX, возможно, потребуется запросить и получить одобрение FAA на изменение своей лицензии, которое включает любые корректирующие действия и соответствует всем другим лицензионным требованиям». Остановка запусков ракет Falcon 9 непосредственно угрожает миссии Polaris Dawn, которая по разным причинам затянулась и последний раз перенесена на 30 августа. Это должен быть исторический полёт капсулы Crew Dragon над полюсами Земли без посещения МКС. Huawei продолжает отбирать рынок смартфонов у Apple в Китае — это обеспечивает активный рост выручки
29.08.2024 [14:42],
Владимир Фетисов
Выручка компании Huawei Technologies Co. растёт шестой квартал подряд за счёт поглощения доли Apple на рынке смартфонов Китая. Во втором квартале этого года объём выручки китайского телекоммуникационного гиганта составил 239 млрд юаней ($33,6 млрд), что на 33,7 % больше по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года. ![]() Ожидается, что чистая прибыль Huawei за это время составит 35,5 млрд юаней, что на 18,6 % меньше, чем годом ранее. Но год назад компания зафиксировала единовременную прибыль от продажи активов. Huawei продала консорциуму дочернее предприятие Honor Device Co. в 2020 году и часть своего серверного бизнеса в 2021 году, причём по этим сделкам выплаты поступают частями. По данным IDC, поставки смартфонов Huawei на домашний рынок выросли на 50 % в прошлом квартале, тогда как доля Apple снижается. При этом не только Huawei, но и другие местные производители, такие как Vivo и Xiaomi, сумели обойти Apple, которая в рейтинге по итогам квартала заняла лишь шестое место среди крупнейших поставщиков смартфонов. Во втором квартале продажи смартфонов Apple в Китае упали на 6,5 %, что оказалось ниже прогнозов аналитиков с Уолл-стрит. Дальнейший рост мобильного бизнеса Huawei будет во многом зависеть от успеха флагманских смартфонов Mate 70, которые производитель представит позднее в этом году. Прошлогодние смартфоны Mate 60 наделали много шума, поскольку их аппаратной основой стал созданный в Китае микропроцессор, изготавливаемый по техпроцессу 7 нм. Разработчики смогли создать этот чип, несмотря на многочисленные санкции со стороны США в отношении Huawei и многих других китайских технологических предприятий. AyaNeo представила Next 2 — портативную консоль с Ryzen AI MAX+ 395, двумя вентиляторами и встроенной батареей
29.07.2025 [13:34],
Николай Хижняк
Компания AyaNeo анонсировала портативную игровую приставку нового поколения — Next 2. Это первая консоль производителя, построенная на платформе AMD Strix Halo. В основе устройства заявлен мощный 16-ядерный процессор Ryzen AI MAX+ 395 с производительной встроенной графикой Radeon 8060S, оснащённой 40 исполнительными блоками на архитектуре RDNA 3.5. Это более чем вдвое больше, чем предлагали встроенные графические процессоры в предыдущих моделях приставок AyaNeo.
Источник изображения: AyaNeo Подробной информации о приставке компания обещала представить позже. Устройство выполнено в форм-факторе моноблока и, судя по всему, оснащено 8-дюймовым дисплеем. Производитель заявляет, что новинка объединяет лучшие решения, реализованные в предыдущих моделях приставок. Next 2 получила высокоэффективную систему охлаждения, в состав которой входят сразу два вентилятора. Хотя использование второго вентилятора, скорее всего, негативно скажется на автономности, наличие более мощной системы охлаждения определённо пойдёт на пользу при работе с высокопроизводительным процессором Ryzen AI MAX+ 395. Устройство поддерживает установку двух NVMe-накопителей формата M.2 2280 с интерфейсом PCIe 4.0. Объёмы памяти и аккумулятора пока не раскрываются. Отмечается лишь, что приставка оснащена встроенной батареей большой ёмкости. Наличие встроенной батареи выгодно отличает Next 2 от ранее анонсированной портативной игровой приставки GPD Win 5, которая также основана на процессоре серии Ryzen AI MAX, но не имеет собственного аккумулятора — вместо него используется внешний блок на 80 Вт·ч или сетевой адаптер мощностью до 120 Вт. Tesla напомнила, что разрабатывает «последнюю лучшую машину для водителей» — обновлённый Roadster
29.07.2025 [13:31],
Алексей Разин
В середине этого месяца глава Tesla Илон Маск (Elon Musk) признался, что недавно посетил фирменный дизайнерский центр компании, и к концу года это позволит ей провести «самую эпичную демонстрацию» в своей истории. Речь вполне могла идти о спорткаре Roadster второго поколения, который был представлен ещё в 2017 году, но до сих пор не добрался до конвейера.
Источник изображения: Tesla Как отмечает Electrek, глава Tesla по разработке автомобилей Ларс Морави (Lars Moravy) во время своего недавнего выступления признался, что на протяжении последних нескольких лет работа над созданием Roadster второго поколения не прекращалась, и характеристики машины постоянно совершенствовались. Новый Roadster, по глубокому убеждению руководства Tesla, должен стать «последним лучшим автомобилем для водителей». По всей видимости, в дальнейшем рынком будет править уже автопилот, поэтому фирменный спорткар должен стать последним предложением Tesla, позволяющим получить неподдельное удовольствие от самостоятельного управления транспортным средством. На прошлой неделе, как уточняется, Илон Маск присутствовал при «нескольких крутых демонстрациях» и технологиях, над которыми работали в техническом центре Tesla, и по итогам этих мероприятий он остался под впечатлением от увиденного. «Это даже чуть больше, чем просто автомобиль», — охарактеризовал достигнутый в процессе совершенствования Tesla Roadster прогресс представитель компании. Напомним, в своё время Маск предлагал оснастить машину специальными реактивными двигателями на сжатом воздухе, которые позволяли бы ему приподниматься над землёй. За то время, пока Tesla откладывала выпуск Roadster второго поколения, время разгона до 100 км/ч менее двух секунды научились обеспечивать многие китайские спорткары, поэтому в современных условиях Tesla будет не так просто привлечь к своей продукции внимание даже в этом специфическом сегменте рынка. По всей видимости, компания намерена продемонстрировать возможности предсерийного Roadster второго поколения до конца текущего года. Один из основателей Tesla Мартин Эберхард (Martin Eberhard), который редко высказывается о деятельности компании публично, недавно дал себе волю, обсуждая решение нынешнего руководства отказаться от выпуска электромобиля стоимостью около $25 000. По его словам, выпуск Model 3 и Model Y был заложен в бизнес-план Tesla изначально, но на этом компания в своём продвижении вниз по ценовой шкале собираться не планировала. «Я очень разочарован тем, что Tesla отменила выпуск бюджетной машины, ибо это как раз то, в чём нуждается мир, а не пикап, который похож на мусорный контейнер», — высказался сооснователь компании. К слову, ему не по душе и другие дизайнерские решения Tesla на нынешнем этапе развития, даже без оглядки на Cybertruck. Продажи умных очков Ray-Ban Meta✴ выросли втрое в первом полугодии 2025 года
29.07.2025 [13:26],
Владимир Мироненко
Крупнейший в мире производитель очков, франко-итальянская компания EssilorLuxottica, владеющая брендами Ray-Ban и Oakley, опубликовала результаты работы за второй квартал 2025 года. Выручка компании выросла на 7,3 % в годовом выражении и достигла €7,18 млрд ($8,36 млрд), что превысило консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Bloomberg, — они ожидали рост на 5,9 %. Отдельно отмечается кратный рост спроса на смарт-очки, которые EssilorLuxottica выпускает совместно с Meta✴✴.
Источник изображения: Ray-Ban Драйвером роста стали продажи в Европе, где компания также активно продвигала проект по выпуску смарт-очков в сотрудничестве с Meta✴✴ Platforms, тогда как реализация в Северной Америке сдерживалась введением пошлин и падением курса доллара. Продажи смарт-очков Ray-Ban Meta✴✴ выросли более чем втрое в первой половине года — EssilorLuxottica заметно активизировала усилия по их продвижению, отмечает Bloomberg. В этом году EssilorLuxottica представила линейку Nuance Audio с улучшенными слуховыми характеристиками и анонсировала спортивные умные очки Oakley Meta✴✴, добавив спортивную тематику в партнёрскую программу с Meta✴✴ Platforms Inc. Несмотря на рост цен в связи с пошлинами, статистика показывает, что всё больше покупателей выбирают носимые устройства EssilorLuxottica. «Мы ожидаем очень быстрого роста продаж смарт-очков Oakley Meta✴✴, — заявил генеральный директор Франческо Миллери (Francesco Milleri) в ходе конференции по результатам квартала. — Мы уверены, что они смогут достичь показателей Ray-Ban Meta✴✴». Миллери также сообщил о планах по запуску новых продуктов и о решении увеличить объёмы производства в Таиланде к концу 2026 года, чтобы довести суммарную производственную мощность до 10 млн единиц. По словам генерального директора Meta✴✴ Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg), быстрорастущий сегмент открывает для компании возможность разрабатывать собственное оборудование и контролировать дистрибуцию. Как ранее сообщало Bloomberg News, в этом месяце Meta✴✴ приобрела чуть менее 3 % акций EssilorLuxottica. Пошлины США остаются проблемой для EssilorLuxottica, которой также принадлежат сети LensCrafters и Sunglass Hut. Из-за их роста скорректированная валовая рентабельность в первом полугодии снизилась на 90 базисных пунктов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост цен на продукцию в США и стратегия «производства и дистрибуции из наиболее эффективных локаций» будут способствовать поддержанию рентабельности во втором полугодии, заявил финансовый директор Стефано Грасси (Stefano Grassi). EssilorLuxottica подтвердила свой прогноз роста годовой выручки на уровне 40–80 % к 2026 году при постоянном обменном курсе, а также поддержания скорректированной операционной рентабельности в диапазоне 19–20 % от выручки. Бывший глава китайского подразделения Intel перешёл в AMD — компанию, чьи позиции он подрывал 20 лет назад
29.07.2025 [13:13],
Алексей Разин
Для профессионалов в сфере компьютерных технологий смена работодателей никогда не была серьёзной проблемой — даже если речь идёт о злейших конкурентах. С этой точки зрения переход Раджи Кодури (Raja Koduri) из AMD в Intel, состоявшийся в 2017 году, является каноническим примером миграции кадров. Как выяснилось, в прошлом году AMD удалось привлечь в свои ряды бывшего президента китайского подразделения Intel — Йена Яна (Ian Yang). ![]() Как поясняют знакомые с карьерным путём нового корпоративного вице-президента AMD источники, китайское подразделение Intel он возглавлял с 2009 по 2021 год, а до этого курировал общую стратегию компании на рынке КНР. Принято считать, что именно благодаря усилиям Яна по ослаблению позиций AMD в Китае в середине позапрошлого десятилетия корпорации Intel удалось занять доминирующее положение в регионе. В тот период доля AMD на китайском рынке центральных процессоров не превышала 19,1 %. С ноября прошлого года Йен Ян работает в AMD под непосредственным руководством Лизы Су (Lisa Su) и курирует отношения с Lenovo — китайским производителем готовых ПК, который сейчас занимает первое место в мире по объёмам поставок и выручке. Примечательно, что человек, ещё двадцать лет назад «топивший» AMD на китайском рынке, теперь отвечает за продвижение её продукции в глобальном масштабе. Впрочем, история развития рынка ПК показывает, что подобные трансформации вполне естественны для отрасли. «Настоящий сиквел, а не повторение пройденного»: создатели The Witcher 4 не пытаются превзойти «Ведьмака 3»
29.07.2025 [13:10],
Михаил Романов
Если вам интересно, как польская студия CD Projekt Red собирается превзойти народный хит в лице The Witcher 3: Wild Hunt с помощью The Witcher 4, то ответ на этот вопрос не знают даже сами разработчики. Нарративный директор CD Projekt Red и The Witcher 4 Филипп Вебер (Philipp Weber) в интервью GamesRadar заявил, что команда в курсе обсуждений фанатов насчёт того, получится ли у студии превзойти The Witcher 3: Wild Hunt. По словам Вебера, он разделяет озабоченность поклонников («Да, и как мы это сделаем?»), однако считает, что с математической точки зрения к вопросу подходить не стоит — лучшая игра у каждого своя. Так, например, любимой игрой Вебера до сих пор остаётся оригинальная The Witcher, хотя вышедшие впоследствии сиквелы были объективно лучше. Это ключевой элемент подхода Вебера к созданию The Witcher 4. Вебер заверил, что философия CD Projekt Red в отношении создания игр и квестов, а также значимость «Ведьмака» для студии со времён выхода The Witcher 3: Wild Hunt не изменились, однако для The Witcher 4 этого не хватит. «Мы также хотим ответить на новые вопросы, потому что это настоящий сиквел, а не повторение пройденного. Думаю, нам надо пробовать новые вещи и отдавать должное тому, что было, а не пытаться его превзойти», — поделился Вебер. The Witcher 4 выйдет не раньше 2027 года. Прошлой осенью игра перешла в стадию активного производства. Разработчики ориентируются на консоли, но обещают игрокам на ПК «наилучший опыт». США выделили $30 млрд по «Закону о чипах», но судьба многих проектов повисла на волоске
29.07.2025 [13:08],
Алексей Разин
Так называемый «Закон о чипах», предусматривающий выделение примерно $34 млрд субсидий лишь на строительство американских предприятий по выпуску полупроводниковых компонентов, был подписан Джозефом Байденом (Joseph Biden) ещё в 2022 году, но основная часть средств была распределена между претендентами уже после победы Дональда Трампа (Donald Trump) на выборах осенью прошлого года.
Источник изображения: Intel Как отмечает издание Spectrum IEEE, по состоянию на 13 ноября 2024 года власти США утвердили выделение только $123 млн из почти $34 млрд, причитающихся соискателям. Через неделю уже было согласовано выделение $8,3 млрд, к концу ноября сумма достигла $17 млрд, а к 17 января текущего года увеличилась до почти $31 млрд. С тех пор эта программа не раз подвергалась критике действующего президента США Дональда Трампа, который считает, что таможенные тарифы лучше стимулируют локализацию производства чипов, чем субсидии. Сами компании, успевшие получить часть средств, о своих дальнейших планах по распоряжению ими упоминали крайне редко. По данным источника, одним из крупнейших получателей субсидий оказалась компания Intel, которая при новом генеральном директоре решила замедлить финансирование строительства передового производственного комплекса в Огайо, хотя ей и было выделено $1,5 млрд субсидий. Теперь новые предприятия Intel в этом штате будут введены в строй в лучшем случае в 2031 году, и то лишь при наличии адекватного спроса. На расширение своих предприятий в Аризоне Intel также получила от властей США чуть менее $4 млрд. В этом же штате, напомним, TSMC будет строить не менее шести предприятий по обработке кремниевых пластин и два предприятия по упаковке и тестированию чипов. Партнёр тайваньской компании в лице Amkor также претендует на использование $407 млн субсидий. Как недавно признался министр торговли США Говард Лютник (Howard Lutnick), даже при условии появления в Аризоне всех обещанных предприятий TSMC они смогут обеспечить потребности внутреннего рынка максимум на 7 %. Эта компания претендует на $6,6 млрд субсидий, что на фоне запланированных собственных инвестиций в размере $165 млрд выглядит не так уж и много. Кстати, Intel также будет заниматься упаковкой и тестированием чипов в Нью-Мексико. Для этих целей она перепрофилирует своё местное предприятие, которое ранее выпускало твердотельные накопители. Субсидии на этом направлении ограничатся $500 млн. Компания Samsung Electronics, которая претендует на получение $4,75 млрд субсидий из федерального бюджета США, собирается построить в Техасе два предприятия по обработке кремниевых пластин по 4-нм и 2-нм технологиям. По всей видимости, более современное из них будет заниматься несколько лет подряд обслуживанием недавнего заказа Tesla на выпуск чипов AI6 для систем FSD соответствующего поколения. В Техасе у Samsung также появится современный исследовательский центр, специализирующийся на технологиях упаковки чипов. Samsung модернизирует и старые предприятия, расположенные в Остине. Примечательно, что конкурирующая SK hynix развернёт деятельность по упаковке памяти типа HBM в штате Индиана, для чего претендует на получение $458 млн субсидий. Micron Technology, единственный в мире американский производитель микросхем памяти, также получил доступ к субсидированию со стороны властей США. Более $6,4 млрд будут направлены на строительство предприятий по выпуску памяти в штатах Айдахо и Нью-Йорк соответственно. Контрактный производитель чипов GlobalFoundries претендует на менее чем $1,5 млрд субсидий, которые будут распределены между двумя проектами в штате Нью-Йорк. Поскольку многие проекты рассчитаны на несколько лет, а ситуация при нынешнем президенте США меняется буквально еженедельно, нельзя утверждать, что все $30 млрд согласованных субсидий будут получены соискателями и освоены ими в рамках указанных проектов. iPhone 17 Pro впервые показался на шпионских фото
29.07.2025 [12:52],
Павел Котов
В сентябре ожидается анонс смартфонов серии Apple iPhone 17, однако один из прототипов устройства, вероятно, уже попал в объектив камеры. Предположительно, речь идёт о модели iPhone 17 Pro, хотя не исключено, что инцидент оказался мистификацией. Два снимка опубликовал пользователь соцсети X под ником Skyfops — на фотографиях, не отличающихся высоким качеством, запечатлено неизвестное устройство. Публикация сопровождается подписью: «Только что заметил на улице тестовый прототип iPhone». Авторитетный аналитик Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman) сделал репост этой публикации.
Рендер предполагаемого дизайна iPhone 17 Pro На фотографиях мужчина в солнцезащитных очках держит в руке смартфон в защитном чехле — предположительно, это досерийный iPhone 17 Pro. В другой руке у него устройство, похожее на iPhone 16 Pro, с наклейкой на задней панели. Предполагается, что под ней может скрываться идентификационный код, с помощью которого Apple отслеживает тестовые экземпляры, выданные сотрудникам. Отличительные черты предполагаемого iPhone 17 Pro совпадают с ранее опубликованной инсайдерской информацией: прямоугольный блок камер, а также вертикально выстроенные светодиодная вспышка, микрофон и лидар на правой стороне задней панели. Марк Гурман, похоже, действительно склонен считать устройство на снимке прототипом нового смартфона Apple. «С виду похоже на правду», — написал он, хотя это мог быть и сарказм. Второй мужчина на одном из снимков является сотрудником службы безопасности, и он пытался заслонить собой прототип, добавил автор утечки — в информации о его учётной записи говорится, что он находится в Лос-Анджелесе. Учёные ускорили транзисторы, обойдя законы физики — отрицательная ёмкость пробила предел Шоттки
29.07.2025 [12:48],
Геннадий Детинич
Учёные из США смогли поставить на службу микроэлектронике парадоксальное физическое явление, названное отрицательной ёмкостью. Команда более 20 лет исследовала это явление, всё это время подвергаясь привычной критике. Однако целый ряд публикаций в научных журналах говорит сам за себя: этот странный эффект существует, и его можно использовать для повышения производительности транзисторов и чипов.
Источник изображения: pixabay Явление отрицательной ёмкости условно и проявляется только в сегнетоэлектриках. Под воздействием внешнего электрического поля кристаллическая структура сегнетоэлектриков меняет поляризацию, а также сохраняет внутри кристаллической решётки внутреннее электромагнитное поле даже после снятия внешнего воздействия. Это явление, в частности, используется для создания энергонезависимой памяти FeRAM (Ferroelectric Random Access Memory). Группа учёных из Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли исследует транзисторные структуры с прослойкой из сегнетоэлектрика. Такой материал в качестве диэлектрика под затвором способен снижать управляющее напряжение за счёт привнесения отрицательной составляющей ёмкости в структуру диэлектрика (она частично компенсирует паразитную ёмкость материала), а также ведёт к накоплению энергии внутри транзистора, создавая что-то вроде встроенного суперконденсатора — автономного элемента питания в чипе. В новой работе команда предложила использовать сегнетоэлектрик для повышения производительности высокочастотных мощных транзисторов из нитрида галлия. Речь идёт о транзисторах High-Electron-Mobility Transistor (HEMT) — полевых транзисторах с высокой подвижностью электронов. Они основаны на гетероструктурах, таких как GaAs/AlGaAs или GaN/AlGaN, где на границе двух материалов с разной шириной запрещённой зоны создаётся двумерный электронный газ (2DEG) с высокой подвижностью электронов. Это обеспечивает низкое сопротивление и высокую скорость переключения. Производительность транзисторов HEMT, как и других полупроводниковых структур, ограничена законами физики и, в частности, так называемым пределом Шоттки. Он определяется компромиссом между толщиной изолятора, препятствующего утечкам тока в закрытом состоянии, и величиной тока в открытом состоянии, а также скоростью переключения между этими режимами. Отрицательная ёмкость, утверждают исследователи, позволяет преодолеть этот компромисс и обеспечить прирост производительности GaN-транзисторов. Было показано, что увеличение толщины диэлектрика из сегнетоэлектрика не снижает скорость переключения. Сегнетоэлектрик в виде соединения оксида гафния и оксида циркония (HfO₂-ZrO₂ — сокращённо HZO) толщиной 1,8 нм был нанесён на рабочий слой транзистора под затвором. Кристаллическая структура HZO позволяет сохранять внутреннее электрическое поле даже при отсутствии внешнего напряжения. Когда на транзистор подавалось напряжение, внутреннее поле HZO ему противодействовало. В транзисторе это приводило к парадоксальному эффекту: снижение напряжения вызывало увеличение накопленного в HZO заряда. Такая отрицательная ёмкостная реакция эффективно усиливала управление затвором, способствуя накоплению заряда в двумерном электронном облаке транзистора и увеличивая ток в включённом состоянии. В то же время толщина диэлектрика HZO подавляла ток утечки при выключении устройства, что позволяло экономить энергию. «Когда вы добавляете другой материал, толщина [затвора] должна увеличиться, а управление затвором – ухудшиться, — поясняют учёные. — Однако диэлектрик HZO, похоже, преодолевает предел Шоттки. Этого нельзя добиться обычными методами». «Получение большего тока от устройства за счёт добавления изолятора – чрезвычайно ценно, — добавляют исследователи. — В других случаях без отрицательной ёмкости этого добиться невозможно». Учёные провели эксперимент на макетном образце транзистора. Им ещё предстоит уменьшить его размеры и убедиться в работоспособности таких структур на меньшем масштабе. Пока они ищут заинтересованных партнёров, чтобы воспроизвести эксперимент в условиях массового производства транзисторов. Переосмысление боевой системы, стелс и QTE: разработчики «Смуты» показали первый геймплейный трейлер «Земского собора»
29.07.2025 [12:48],
Михаил Романов
Как и было обещано, вслед за первым геймплейным тизером разработчики из российской студии Cyberia Nova представили полноценный трейлер игрового процесса приключенческого экшена «Земский собор» по мотивам «Смуты». Напомним, игрокам в роли знакомого по «Смуте» казака Кирши предстоит помешать иноземцам и предателям завладеть русским престолом — сюжет игры крутится вокруг проведения и итогов Земского собора. В первом геймплейном трейлере «Земского собора» герой оказался безоружным: неприятели украли верную саблю и пистолет, поэтому по шумным переулкам зимней Москвы он вынужден передвигаться незаметно. Чтобы остаться незамеченным, Кирша отвлекает и оглушает врагов, использует против них метательные ножи. Раздобыв оружие, протагонист вступает в открытый бой: метко стреляет, парирует выпады саблей, уклоняется и проводит специальный удар. Трейлер завершается сценой противостояния Кирши и холопа, который пытается закрыть ворота и не пустить героя дальше. Преодолевать сопротивление недруга предстоит в рамках QTE-механики. Разработчики подчеркнули, что «Земский собор» ориентируется на аудиторию от 12 лет, поэтому в трейлере нет эффектов крови. В релизной версии будет по умолчанию включён соответствующий возрастной фильтр, но его позволят отключить. «Земский собор» выйдет 4 ноября на ПК (VK Play) и достанется владельцам «Смуты» бесплатно. Обещают линейную игру без ролевых элементов, переосмысление основных механик (в том числе боевой системы), заговоры и тайные переговоры. «Яндекс» отчитался о подскочившей на 33 % выручке во II квартале — электронная коммерция почти догнала поиск
29.07.2025 [12:32],
Владимир Фетисов
МКПАО «Яндекс» опубликовало финансовые результаты за второй квартал 2025 года. Выручка компании по МСФО за отчётный период составила 332,5 млрд рублей, увеличившись на 33 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Скорректированная прибыль до вычета расходов (EBITDA) выросла на 3,9 п. п. и составила 66 млрд рублей (19,9 % от общей выручки). «Яндекс» сохранил прогноз на весь 2025 год — рост выручки более 30 % и скорректированный EBITDA более 250 млрд рублей.
Источник изображений: «Яндекс» Сегмент «Поиск и портал», в который входят поисковик компании, геосервисы, фирменный браузер и другие сервисы, продолжает оставаться основным для компании. Доля «Яндекса» на российском поисковом рынке по итогам отчётного периода составила 67,5 %, а количество поисковых запросов в системе компании выросло на 10 % год к году. Выручка компании за три месяца в этом сегменте составила 115,3 млрд рублей, а скорректированный EBITDA — 58,9 млрд рублей. «Яндекс» делает главную ставку в поисковом сегменте на обновлённого помощника «Алиса». Компания ожидает стремительного роста пользовательского интереса к этой технологии, а осенью будет представлено очередное крупное обновление «Алисы». По данным компании, в июне аудитория «Алисы» в поисковике, чате и приложении превысила 43 млн пользователей. Улучшение операционных показателей рекламного бизнеса, таких как расширение инвентаря, увеличение количества кликов, партнёрств и других факторов, не помогло сегменту развиваться прежними темпами. Из-за негативных рыночных тенденций и ограниченных бюджетов рекламодателей выручка в сегменте во втором квартале выросла на 12 % год к году. Рентабельность скорректированного показателя EBITDA составила 51,1 %. В сегменте «Городские сервисы», куда входят электронная коммерция, райдтех и доставка, выручка составила 183,1 млрд рублей, а общий скорректированный показатель EBITDA — 12,7 млрд рублей. Товарооборот сервисов электронной коммерции во втором квартале вырос до 275,7 млрд рублей. Выручка в сегменте райдтех по итогам трёх месяцев составила 67,6 млрд рублей, что на 23 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выручка от сервисов электронной коммерции выросла на 46 % и составила 102,8 млрд рублей. Доставка и другие O2O-сервисы принесли выручку в размере 19,7 млрд рублей (рост на 14 % год к году). Отмечается, что во втором квартале городские сервисы показали рост, значительно опережающий динамику экономики в целом. Выручка сегмента росла быстрее валовой стоимости заказов, а показатель эффективности в райдтехе и сервисах электронной коммерции увеличился. Сервисы электронной коммерции показали устойчивость на фоне продолжающегося давления в сегменте маркетплейсов и общего замедления темпов экономического роста в стране. При этом сегмент доставки продолжает расти двузначными темпами даже на фоне замедления экономического роста. В отчёте указано, что все развлекательные сервисы «Яндекса» лидируют в своих сегментах. Объём квартальной выручки сегмента составил 29,7 млрд рублей, что на 34 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По итогам прошлого года сервис «Яндекс Книги» стал крупнейшим подписным книжным сервисом в стране. По состоянию на июнь 2025 года книги в сервисе читали и слушали 5,2 млн человек. В это же время «Яндекс Музыка» остаётся крупнейшим подписным музыкальным сервисом в России с 29 млн слушающих подписчиков. «Яндекс Афиша» — крупнейший продавец билетов в стране, оборот прямых продаж билетов через этот и другие сервисы компании во втором квартале вырос на 104 % до 8,2 млрд рублей. «Яндекс Плюс» является крупнейшей в стране подпиской с аудиторией 43,2 млн человек (рост на 28 % год к году). В сегменте «Сервисы и объявления», куда входят «Авто.ру», «Яндекс Недвижимость», «Яндекс Аренда», «Яндекс Путешествия» и «Яндекс Услуги», объём выручки во втором квартале составил 8 млрд рублей, что на 5 % меньше показателя за аналогичный период прошлого года. Снижение выручки «Яндекс» связывает с динамикой продаж на «Авто.ру» на фоне продолжающегося спада на рынке автомобилей. По скорректированному показателю EBITDA убыток составил 0,8 млрд рублей, что ниже убытка в 1,1 млрд рублей, который был зафиксирован во втором квартале 2024 года. В категории «Прочие бизнес-юниты и инициативы», в которую входят направления Yandex B2B Tech (в том числе облачная платформа Yandex Cloud и виртуальный офис «Яндекс 360», а также направление автономного транспорта), устройства и «Алиса», финтех, «Яндекс Практикум» и другие инициативы, выручка составила 41,4 млрд рублей, что на 89 % больше по сравнению с прошлым годом. Отмечается, что «Яндекс» остаётся абсолютным лидером рынка умных колонок в России. В настоящее время насчитывается 16,4 млн действующих устройств с помощником «Алиса». ИИ-агент ChatGPT научился проходить капчу — он утвердительно отвечает на вопрос, человек ли он
29.07.2025 [12:22],
Антон Чивчалов
Инструмент ChatGPT Agent разработки OpenAI смог пройти тест на робота, состоящий из вопроса типа «Вы человек?», где нужно поставить галочку для утвердительного ответа. Об этом рассказал один из пользователей платформы Reddit.
Источник изображения: Reddit При этом ChatGPT Agent ещё и прокомментировал свои действия для пользователя: «Этот шаг нужен для того, чтобы доказать, что я не бот, и продолжить выполнение действия». ChatGPT Agent — это ИИ-помощник, способный выполнять сложные действия в браузере согласно задачам, поставленным пользователем. В вышеописанной ситуации он смог самостоятельно оформить заказ в интернет-магазине. При этом агент поясняет свои действия, а в некоторых случаях запрашивает дополнительные разрешения, например, при оплате товаров. «Я поручил агенту купить продукты, попросив исключить мясо, отдать приоритет здоровой пище и уложиться в $150. Он отлично справился», — рассказал пользователь Reddit с псевдонимом logkn. ChatGPT Agent был представлен совсем недавно, 17 июля 2025 года. В компании OpenAI говорят, что новый цифровой ассистент умеет не просто отвечать на вопросы, но и выполнять сложные действия на сайтах, запускать приложения, создавать презентации и таблицы, работать с календарём и напоминать о событиях и многое другое. Тесты типа «Вы человек?» основаны на технологии фирмы CloudFlare, которая предложила альтернативу CAPTCHA в виде простого вопроса с галочкой. Но стремительное развитие технологий искусственного интеллекта ставит новые задачи перед разработчиками таких систем. Бывшим производителем телевизоров Xiaomi и TCL в России могут завладеть «Сбер», «Яндекс» и NexTouch
29.07.2025 [12:20],
Павел Котов
Контрактный производитель телевизоров «Квант», ранее выпускавший продукцию для таких брендов, как Xiaomi и TCL, вступил в переговоры о продаже собственных активов с «Сбером», «Яндексом» и производителем интерактивных досок для школ NexTouch, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственный источник. Сделка может обойтись в сумму около 3 млрд рублей; сверх этого, долги предприятия составляют примерно 5 млрд рублей.
Источник изображения: sberdevices.ru Сделка будет закрыта в безденежном формате, отметил источник издания. NexTouch действительно «заключила договорённость» о покупке с текущим собственником предприятия Михаилом Етоновым, сообщили в компании, не уточнив размер доли. «Целью сделки является возобновление производства телевизоров в России, а также модернизация части производственных мощностей для других типов продукции, включая сенсорные экраны, экраны для автомобилей, интерактивные панели и другие устройства», — отметили в NexTouch. 7 июля в отношении ООО «Квант» было возбуждено дело о банкротстве; 62 % компании принадлежат ООО «Квант-Сервис», остальные 38 % — лично её гендиректору Михаилу Етонову. При этом 19 % доли господина Етонова размещены в залоге у «Лаборатории Алисы» (входит в «Яндекс»), остальное — у ПАО «Сбербанк». В залоге ПАО «Сбербанк» также находится доля ООО «Квант-Сервис», которое, в свою очередь, на 100 % принадлежит господину Етонову. По состоянию на конец 2024 года за ООО «Квант» числились более 2 млрд рублей дебиторской задолженности и 3 млрд рублей заёмных средств; минувший год компания завершила с выручкой 4,9 млрд рублей при чистой прибыли 902 млн рублей. В её распоряжении находятся производственные мощности на 3,5 тыс. устройств в смену на заводах в Воронеже и Зеленограде.
Источник изображения: alice.yandex.ru Переговоры ведутся со всеми кредиторами «Кванта», рассказали в NexTouch, осуществляется оценка стоимости оборудования. «Партнёром в данной сделке выступит один из крупных банков, оценочная стоимость компании — 3 млрд руб. без учёта долгов», — рассказали в NexTouch. Если с кредиторами договориться не получится, приобретение оборудования могут оформить через процедуру банкротства или через выкуп, когда собственником активов станет «Сбер». В середине июля стало известно, что в связи с деятельностью ООО «Квант» было возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты на сумму около 60 млн руб. Ещё в прошлом году TCL и Xiaomi перенесли сборку своей продукции в Казахстан, а в этом завод снял с производства единственный входящий в реестр Минпромторга телевизор Irbis. На «Кванте» выпускались телевизоры под управлением YaOS, рассказали в «Яндексе», но это была продукция другого бренда — серия «Яндекс ТВ Станция» производится на других заводах. Интерес к активам компании в «Яндексе» не подтвердили, но предприятие в Воронеже российский технологический гигант покупать не намерен, отметил источник «Коммерсанта». Перспективы сделки туманны, считают опрошенные изданием эксперты. С одной стороны, в условиях санкций и актуальности требований к локализации производства «такой актив может оказаться весьма ценным». С другой стороны, в России уже больше производственных мощностей, чем требует рынок, так что при смене владельца завод могут частично законсервировать, оставив загрузку на 10–15 %. Крупные игроки, масштабы которых позволяют это, такие как «Сбер» и «Яндекс», могут обеспечить предприятие стабильными заказами, но у первого уже есть собственный завод, а второму для выхода на окупаемость потребуется загрузить мощности втрое больше теперешних объёмов — до 700 тыс. телевизоров в год. В России наступил планшетный бум: продажи устройств в первом полугодии почти побили семилетний рекорд
29.07.2025 [11:58],
Антон Чивчалов
В компании МТС подсчитали, что за первую половину 2025 года на российском рынке было продано свыше 1,36 млн планшетов — это самый высокий показатель с 2018 года. Об исследовании сообщает Hi-Tech Mail. Huawei MatePad Pro Эксперты связывают этот всплеск интереса к планшетам с циклом обновления, начавшимся во время пандемии COVID-19: в последний раз россияне массово покупали планшеты в 2020–2021 годах. Тогда многие перешли на удалённую работу или просто проводили больше времени дома, что привело к росту использования цифровой техники. В последующие годы у большинства россиян не было необходимости обновлять устройства, но теперь, спустя пять лет, начался новый цикл обновления, что и привело к рекордным продажам. Если в первом полугодии 2020 года было продано около 1 млн планшетов, то за аналогичный период 2022 года — заметно меньше, 892 тыс. Однако в первом полугодии текущего года продажи выросли до 1,368 млн. Последний раз схожий результат (1,4 млн) фиксировался в 2018 году. Аналитики также отмечают ещё один фактор — появление большого числа бюджетных моделей. Наибольший рост продаж сейчас наблюдается в сегменте от 8 до 13 тыс. рублей, на который приходится 22 % рынка. При этом средняя цена планшета в России снизилась на 3 % и составляет 19,2 тыс. рублей. Что касается брендов, самым популярным стал Huawei, доля которого значительно выросла за последний год. Этот китайский производитель лидирует как по количеству проданных устройств (14,5 % рынка), так и по выручке (17 %). Второе место делят Apple и Xiaomi: в денежном выражении лидирует Apple (16,5 % рынка), а по количеству проданных устройств — Xiaomi (14 %). AAEON выпустила PICO-MTU4-SEMI — самый компактный в мире компьютер с процессором Intel Core Ultra
29.07.2025 [11:12],
Сергей Карасёв
Компания AAEON анонсировала устройство PICO-MTU4-SEMI: это, как утверждается, самый компактный на рынке индустриальный компьютер, оснащённый процессором Intel Core Ultra. Новинка может применяться в составе робототехнических платформ, систем автоматизации производств и складов и пр. Устройство несёт на борту чип Core Ultra 125U поколения Meteor Lake: изделие объединяет 12 ядер (два производительных, восемь энергоэффективных и два с низким энергопотреблением) с максимальной тактовой частотой 4,3 ГГц в Turbo-режиме. Опционально может быть установлен процессор Core Ultra 7 165U с аналогичной конфигурацией вычислительных ядер и частотой до 4,9 ГГц. В состав изделий входит ускоритель Intel Graphics. Используется пассивное охлаждение, а ребристая верхняя поверхность корпуса выполняет функции радиатора для рассеяния тепла. Объём оперативной памяти LPDDR5-6400 может достигать 32 Гбайт в виде одного модуля. Есть коннектор M.2 2280 M-Key для SSD с интерфейсом PCIe 4.0 x4 или SATA-3, а также разъём M.2 2230 E-Key (PCIe 4.0 x1 + USB 2.0) для адаптера Wi-Fi. В оснащение входят сетевые контроллеры Intel I226 стандарта 2.5GbE и Intel I219 1GbE. Новинка располагает двумя последовательными портами RS-232/422/485 и двумя портами USB 3.2 Gen2, интерфейсом HDMI 1.4 (с поддержкой разрешения до 3840 × 2160 пикселей; 30 к/с), двумя гнёздами RJ45 для сетевых кабелей. Питание (12 В) подаётся через DC-разъём. Габариты устройства составляют 108 × 95 × 43 мм, вес — около 0,6 кг. Диапазон рабочих температур простирается от -10 до +50 °C. Заявлена совместимость с Windows 10/11 и Ubuntu 22.04.2 (kernel 5.19.0 32). Предусмотрен встроенный модуль TPM 2.0 для обеспечения безопасности. Insta360 поборется с DJI за рынок компактных дронов — квадрокоптер Antigravity получит 360-градусный обзор
29.07.2025 [10:07],
Владимир Фетисов
Компания Insta360 объявила о создании нового подразделения Antigravity, которое займётся созданием беспилотных летательных аппаратов с 360-градусным обзором. Первый дрон бренда выйдет на рынок в конце этого года, а его анонс запланирован на следующий месяц. Это будет компактное устройство весом менее 250 г, оснащённое 360-камерой с поддержкой разрешения 8K.
Источник изображений: Antigravity Нынешний анонс Antigravity нельзя назвать полноценным анонсом какого-то конкретного продукта, поскольку производитель не раскрыл многие технические характеристики и особенности дрона. Вместо этого Insta360 представила новый бренд, который уже скоро представит свой первый дрон. Одна из целей компании заключается в том, что сделать проще процесс управления дроном и съёмку на 360-градусную камеру. «Сегодня большинство дронов — это просто инструменты. С Antigravity мы стремимся к большему. Пока другие соревнуются в технических характеристиках, мы переосмыслили подход, заново представив, на что в действительности должен быть способен дрон. В результате появилось нечто такое, что вызывает настоящие эмоции и даёт каждому ощущения свободы, творчества и открытий», — заявил Би Си Ни (BC Nie), глава отдела маркетинга Antigravity. ![]() Компания завила, что разрабатывает собственный подход к выпускаемым продуктам, в основе которого лежит простота использования. Antigravity описывает свои будущие дроны, как устройства, ориентированные на «любознательных» людей, в том числе вообще не имеющих опыта взаимодействия с беспилотниками. Разработчики заявили, что для работы с их продуктами не требуется опыт, поскольку им удалось существенно упростить систему управления дронами. «Antigravity и её готовящийся к выпуску первый продукт выходят на рынок в решающий момент, когда аппаратное обеспечение, программное обеспечение и ожидания пользователей наконец-то совпадают. После многих лет спокойного развития технология готова к использованию в беспилотных летательных аппаратах нового типа. Этот беспилотник произведёт революцию в отрасли, поскольку в нём впервые реализованы несколько новых разработок в области БПЛА, которые позволят пользователям познавать мир способами, которые раньше были недоступны», — говорится в сообщении компании. Отмечается также, что первый дрон Antigravity разработан таким образом, чтобы отразить стремление компании к созданию экосистемы продуктов с уникальной индивидуальностью, важными функциями и пониманием конечной цели. Чтобы убедиться, что дроны не используются не по прямому назначению, их будут оснащать функциями безопасности на базе ИИ. Одной из них является обнаружение полезной нагрузки, что позволит избежать нецелевое использование и несанкционированные модификации устройств Antigravity. Индия впервые запустит пилотируемый корабль на орбиту до конца года — за штурвалом будет «космический друг»
29.07.2025 [10:04],
Геннадий Детинич
По данным индийских источников, первый орбитальный запуск суверенного индийского космического корабля «Гаганьян» (Gaganyaan) состоится в декабре 2025 года. Миссия позволит протестировать системы управления кораблём и изучить воздействие космической среды на имитатор человеческого организма. За штурвалом корабля будет находиться антропоморфный робот «Вьоммитра» (Vyomitra), что в переводе с санскрита означает «космический друг».
Источник изображений: ISRO О дате старта миссии сообщил председатель Индийской организации космических исследований (ISRO) Ваннияперумал Нараянан (Vanniyaperumal Narayanan). Полёт пройдёт в рамках подготовки к пилотируемой миссии «Гаганьян» (в переводе с санскрита — «Небесный корабль»), намеченной на март 2027 года. Это уже пятый перенос запуска индийских астронавтов в космос. Изначально он был запланирован на 2022 год, как заявлял в своё время премьер-министр Индии Нарендра Моди (Narendra Modi).
«Вьоммитра» (Vyomitra) Индийский антропоморфный робот «Вьоммитра» имеет женский облик. В будущем он будет выполнять функции помощника для индийских астронавтов во время полётов. Если запуск космического корабля с роботом состоится в декабре 2025 года, то в 2026 году планируется проведение ещё двух беспилотных миссий. Только весной 2027 года Индия намерена отправить в космос экипаж из трёх человек. В случае успеха она станет четвёртой страной после СССР (РФ), США и Китая, самостоятельно осуществившей запуск человека в космос. Meta✴ обвинили в пиратстве порнофильмов для обучения ИИ
29.07.2025 [10:01],
Антон Чивчалов
Компания Meta✴✴ оказалась в центре нового судебного скандала: её обвиняют в распространении пиратского порнографического контента с целью обучения своего ИИ генерации «взрослого» видео. Как утверждают в компании Strike 3 Holdings, подавшей иск, при этом использовалась сеть BitTorrent. В Meta✴✴ обвинения отвергают и называют их необоснованными, передаёт Ars Technica.
Источник изображения: dig.watch Истцом является холдинг Strike 3 Holdings (S3H), выпускающий порнографические фильмы, как утверждают в нём самом, «голливудского качества и уровня». в S3H утверждают, что Meta✴✴ с 2018 года распространила в одноранговой сети BitTorrent «как минимум 2396» фильмов для взрослых S3H без соответствующего разрешения. При этом в силу особенностей BitTorrent эти же ролики могли скачать и другие, совершенно посторонние люди, в том числе несовершеннолетние. Meta✴✴ якобы «целенаправленно отбирала» популярные фильмы в день их выхода, после чего они оставались доступными в сети в течение недель и даже месяцев. Также истцы утверждают, что в Meta✴✴ создали целую сеть из шести виртуальных облаков с анонимными IP-адресами с целью маскировки всей этой деятельности. Часть адресов были связаны с внутренними сетями Meta✴✴, но как минимум один — с домашним IP-адресом одного из сотрудников. В S3H считают, что всё это может говорить о том, что Meta✴✴ планирует создать генератор порнографических видеороликов на базе искусственного интеллекта. В иске суд просят запретить компании Цукерберга использовать контент подобного рода и выплатить компенсации правообладателю. В Meta✴✴ парируют обвинения тем, что нет никаких доказательств того, что она когда-либо выгружала пиратский контент через BitTorrent или одноранговые сети, при этом отмечая, что сейчас юристы компании изучают иск. Иск S3H не является чем-то совершенно новым: на Meta✴✴ уже подавали в суд за использование пиратских копий книг для обучения ИИ, которые также распространялись через сеть BitTorrent. Птичка пропела картинку: блогер превратил скворца в передатчик изображений со скоростью до 2 Мбайт/с
29.07.2025 [09:50],
Антон Чивчалов
Любитель птиц из США по имени Бенн Джордан (Benn Jordan) продемонстрировал возможность передачи графических данных посредством скворца. Он преобразовал изображение в аудиоформат, научил птицу повторять этот звук, а затем показал, что её песню можно преобразовать обратно в графику, восстановив исходное изображение.
Источник изображения: Benn Jordan / YouTube О своём эксперименте Джордан рассказал в видеоролике на YouTube. Он взял несложный рисунок, изображающий птицу в виде простой линии на чёрном фоне. Затем он преобразовал его из формата PNG в аудиосигнал с помощью спектрального синтезатора и проиграл для скворца. Часть ролика с воспроизведением и записью данных о рисунке птицы начинается примерно на 17-й минуте ролика. «Птичка воспроизвела его в том же диапазоне, в котором услышала, фактически передав около 176 килобайт несжатых данных», — рассказывает Джордан в 30-минутном видеоролике. При анализе аудиосигнала от птицы можно было отчётливо разглядеть исходное изображение. По его словам, сигнал не был естественным для диапазона скворца, но он всё равно успешно справился с поставленной задачей. Ютубер даже подсчитал, что при сжатии с коэффициентом 10:1 можно передавать таким образом данные со скоростью до 2 Мбайт/с, хоть и с разного рода ограничениями. Джордан считает, что успеху эксперимента поспособствовало и то, что скворец жил с людьми и воспитывался ими всю свою жизнь — когда-то его нашли детёнышем и приручили. Благодаря этому он был открыт к новым звукам и, так сказать, экспериментам. В конце добавим, что хотя этот эксперимент вызывает большой интерес, его стоит воспринимать с определённой долей скептицизма, поскольку это не полноценная научная публикация, а лишь ролик в интернете, который всегда имеет шансы оказаться не в полной мере правдивым. «Джуманджи» встречает «Восставшего из ада»: кооперативный хоррор Invokyr заставит сыграть в проклятую настольную игру
29.07.2025 [09:40],
Михаил Романов
Разработчики из независимой французской студии Ludogram (Worlds of Aria, Firebird) посредством портала IGN представили свой следующий проект — кооперативный психологический хоррор от первого лица Invokyr. По сюжету группа друзей решает проверить ходившие в городе слухи и посетить заброшенный дом, чтобы сыграть в проклятую настольную игру из 1970-х. Чтобы выбраться, героям нужно победить мастера игры. «Побег возможен, но только если играть. Вы бросаете кубик, и по дому разносятся потусторонние эхо. Выиграете вы себе свободу или вас утянет во тьму?» — интригуют авторы. Судя по анонсирующему трейлеру, роль мастера игры в Invokyr досталась Амелии Тайлер (Amelia Tyler) — рассказчице из Baldur’s Gate 3. «"Джуманджи" встречает "Восставшего из ада"», — описал проект jonathangarland1882. Каждый бросок одноразового кубика в Invokyr приводит к появлению новой ловушки, зловещего существа или чего похуже. Возможны и позитивные эффекты — лечение, невидимость от врагов и так далее. «Invokyr — признание в любви настольным играм и страху перед неизвестным. Это игра о дружбе под давлением, предательстве в самый неудачный момент и гнетущем ужасе перед домом, который следит за каждым твоим шагом», — заявил глава Ludogram Эдуард Годель (Edouard Gaudel). Релиз Invokyr ожидается на ПК (Steam). Обещают онлайновый кооператив на четверых, новые секреты в каждом забеге, награды для разблокировки, лабиринт комнат и биомов (джунгли, морозная гора, сундук игрушек). Поддержка русского языка не заявлена. Скриншоты
Microsoft нашла уязвимость в macOS, позволявшую обойти защиту TCC и украсть данные пользователя
29.07.2025 [09:28],
Анжелла Марина
Специалисты Microsoft Threat Intelligence обнаружили уязвимость в системе поиска Spotlight, встроенной в macOS, которая позволяла злоумышленникам получать доступ к конфиденциальным данным пользователей. Эксперты компании назвали этот метод атаки Sploitlight, поскольку он использует плагины Spotlight для обхода защитных механизмов Apple. ![]() По сообщению MacRumors, проблема заключалась в возможности обхода системы Transparency, Consent, and Control (TCC), предназначенной для контроля доступа приложений к личной информации. Уязвимость позволяла злоумышленникам извлекать кешированные данные, включая точные геолокационные сведения, метаданные фото и видео, информацию о распознавании лиц из медиатеки, историю поиска, ИИ-сводки писем и пользовательские настройки. Несмотря на то, что Apple изолирует плагины Spotlight в так называемой песочнице и ограничивает их доступ к защищённым файлам, исследователи Microsoft нашли способ модифицировать набор приложений, которые Spotlight использует для индексации, что позволяло извлекать содержимое защищённых файлов. Microsoft оперативно уведомила Apple о найденной уязвимости, и разработчики исправили её в обновлениях macOS Sequoia 15.4 и iOS 18.4, выпущенных 31 марта. По данным компаний, эксплойт не был использован в реальных атаках, поскольку проблема была устранена до публичного раскрытия. В документации к обновлению Apple указала, что уязвимость устранили за счёт улучшенной фильтрации данных. Помимо этого, Apple исправила две другие уязвимости, обнаруженные Microsoft. Они связаны с проверкой символических ссылок и управлением состоянием системы. Смарт-часы Huawei Watch 5 получили авторские циферблаты от часовщика Константина Чайкина
29.07.2025 [09:00],
Владимир Мироненко
Известный независимый часовщик, художник и изобретатель Константин Чайкин предоставил свои авторские циферблаты для новой серии смарт-часов Huawei Watch 5. Они созданы на базе реальных циферблатов механических часов Чайкина.
Источник изображений: Константин Чайкин Для Константина Чайкина, считающего время глубинным понятием, неразрывно связанным с человеческой жизнью, эмоциями и искусством, этот эксклюзивный проект стал возможностью воплотить свою философию в цифровом формате, объединив высокие технологии с традиционным часовым искусством. Новая коллекция циферблатов предназначена для пользователей смарт-аксессуаров, которые предпочитают классический дизайн механических часов. Коллекция включает необычные и запоминающиеся дизайны, уже полюбившиеся ценителям бренда:
«В 2021 году, на волне интереса к криптоарту, я решил воплотить свои дизайны в виртуальном искусстве, создав NFT-Joker — произведение, объединяющее более 42 тысяч образов часов “Джокер”», — рассказал художник. По его словам, создание цифровых ферблатов, которые теперь доступны на умных часах Huawei, стало шагом к соединению часового искусства с современными технологиями, предлагающим ценителям уникальный опыт в смарт-часах. Циферблаты Константина Чайкина эксклюзивно представлены в приложении Huawei Health и уже доступны пользователям Huawei Watch 5 для скачивания в магазине циферблатов под названиями Joker Classic, Kolobok и Panda. Смарт-часы Huawei Watch 5 предлагаются в двух базовых вариантах с корпусом диаметром 42 и 46 мм, изготовленным с использованием таких премиальных материалов, как нержавеющая сталь, керамика и титановый сплав. Покупателям смарт-часов также предлагаются различные ремешки из фторэластомера и браслеты из титанового сплава. В Google Chrome появятся ИИ-сводки о репутации магазинов
29.07.2025 [08:37],
Анжелла Марина
Google представила новую функцию в браузере Chrome, которая использует искусственный интеллект для генерации кратких обзоров интернет-магазинов. При нажатии на иконку слева от адресной строки появится всплывающее окно с информацией о репутации магазина, куда войдут такие показатели, как качество товаров, цены, обслуживание клиентов, условия возврата и покупательский опыт.
Источник изображения: AI По сообщению TechCrunch, сводки будут формироваться на основе отзывов с таких платформ, как Bazaarvoice, Bizrate Insights, Reputation.com, Reseller Ratings, ScamAdviser, Trustpilot, TurnTo, Yotpo и Verified Reviews. Функция изначально будет доступна только на настольных ПК и только на английском языке для пользователей в США. В Google не уточнили, появится ли аналогичный инструмент в мобильной версии браузера.
Источник изображения: Google По заявлению компании, эта функция призвана сделать онлайн-покупки безопаснее и удобнее. Однако её запуск также связан с усилением конкуренции с Amazon, который уже активно использует ИИ для анализа отзывов, подбора одежды по размеру и персонализированных рекомендаций. Отмечается, что нововведение появилось на фоне растущего давления на Chrome со стороны конкурентов и их ИИ-браузеров, таких как Perplexity Comet, The Browser Company (Dia) и Opera Neon, что вынуждают Google активнее интегрировать искусственный интеллект и в свой браузер. Среди разработок известны ИИ-агент, способный выполнять действия в Chrome от имени пользователя, и поддержка ассистента Gemini для подписчиков. Ранее компания уже внедрила ИИ-функции для поиска товаров, персонализированных рекомендаций, виртуальной примерки одежды, отслеживания цен, покупок в режиме AI Mode и автоматизированного оформления заказов. Последние две функции были представлены в этом году на конференции Google I/O, а подбор стильных образов одежды и интерьеров в AI Mode должен появиться уже осенью. Nvidia разместила заказ на выпуск 300 000 ускорителей H20 после снятия запрета на их поставку в Китай
29.07.2025 [08:02],
Алексей Разин
Давно добивавшийся отмены запрета на поставку ускорителей H20 в Китай основатель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) отмечал ранее, что на возобновление их отгрузки может уйти до 9 месяцев. По некоторым данным, компания всё же готова действовать более решительно, заказав у TSMC около 300 000 чипов для ускорителей H200 на прошлой неделе.
Источник изображения: Nvidia По всей видимости, как поясняет Reuters со ссылкой на собственные источники, спроса на эти ускорители со стороны китайских клиентов оказался достаточно высоким, чтобы оправдать перезапуск производства этих чипов. До сих пор компания пыталась полагаться на имеющиеся запасы, который были сформированы до введения запрета в апреле, и не успели подвергнуться утилизации. По некоторым оценкам, имеющиеся запасы H20 измеряются величиной от 600 до 700 тысяч штук. За весь прошлый год Nvidia реализовала в Китае около 1 млн ускорителей H20. Если добавить к имеющимся сейчас запасам новую партию в 300 тысяч штук, то получится примерно такой же объём поставок, что и в прошлом году, хотя текущий год ещё далёк от завершения, а потому может продемонстрировать более высокий результат. При всём этом Nvidia до сих пор не получила от Министерства торговли США новые экспортные лицензии, необходимые для возобновления поставок ускорителей H20 в Китай. Местным клиентам компании поручено предоставить Nvidia прогнозы по объёмам закупок, чтобы у неё появилась возможность спланировать поставку необходимого количества продукции. К моменту введения запрета на поставку H20 в апреле Nvidia рассчитывала реализовать на территории Китая данных ускорителей на сумму около $15 млрд. Cadence придётся выплатить $140 млн штрафа за нарушение американских санкций в отношении Китая
29.07.2025 [06:45],
Алексей Разин
Американские власти давно запретили поставлять в Китай программное обеспечение для проектирования полупроводниковых компонентов, но компания Cadence была замечена в сотрудничестве с одним из китайских университетов, подозреваемым американской стороной в развитии ядерной программы. За это ей придётся выплатить штраф в размере $140 млн, свою вину Cadence уже признала.
Источник изображения: Cadence По крайней мере, так звучат обстоятельства этого дела в изложении Reuters. Речь идёт о взаимодействии Cadence с китайскими компаниями, представляющими интерес Национального университета оборонных технологий КНР (NUDC). По имеющимся у американских чиновников данным, это академическое учреждение вовлечено в разработку ядерного оружия с использованием суперкомпьютеров, симулирующих его испытания. Обвинения в адрес Cadence стали известны накануне после публикации компании квартальной отчётности. Она сообщила, что была удовлетворена достигнутыми с министерствами торговли и юстиции США договорённостями. Как выясняется, NUDT попал под экспортные ограничения ещё в 2015 году. В период с 2019 по 2022 годы под эти ограничения попали различные связанные с этим учреждением организации. Одна из них, именуемая CSCC, в период с 2015 по 2020 году получила программное обеспечение Cadence не менее 56 раз, как выяснило следствие. Сотрудники китайского представительства Cadence, по данным американских чиновников, осознавали факт нарушения экспортных ограничений США, но продолжали содействовать указанной организации в получении программного обеспечения Cadence. Китайская компания Phytium Technology также до 2021 года получала это ПО без оформления необходимых экспортных лицензий, которые выдаёт Министерство торговли США. Признавшая свою вину Cadence в течение трёх лет будет находиться под усиленным наблюдением со стороны надзорных органов США. Ей также придётся выплатить $140 млн штрафа. Примечательно, что на протяжении части указанного срока компанией Cadence руководил Лип-Бу Тан (Lip-Bu Tan), который в этом году возглавил корпорацию Intel. Первые повестки по этому делу компания Cadence получила ещё в 2021 году. Если же вернуться к NUDT, то этот китайский университет в своё время приложил руку к созданию мощнейших китайских суперкомпьютеров, включая Tianhe-2. Санкции США против Китая, тем временем, снизили долю выручки Cadence в этой стране с 17 до 12 %. В США поставки смартфонов индийской сборки взлетели на 240 % и обогнали китайские
29.07.2025 [04:54],
Алексей Разин
Феномен динамичного изменения структуры рынка смартфонов США во втором квартале потребовал пристального изучения по причине влияния потенциальных таможенных тарифов, которые грозится применить президент страны Дональд Трамп (Donald Trump). Поставки смартфонов в США из Индии, например, выросли год к году на 240 %, и теперь устройства подобного происхождения занимают 44 % импорта.
Источник изображения: Apple На этом фоне, как отмечает Canalys, доля смартфонов китайской сборки на рынке США по итогам второго квартала сократилась с 61 до 25 %. Для сравнения, год назад индийские смартфоны занимали в США не более 13 % поставок. Региональный рынок смартфонов в целом вырос во втором квартале на 1 % до 27,1 млн штук. С большим отрывом здесь лидирует Apple с 49 % рынка, но поставки iPhone в США во втором квартале сократились год к году на 11 % до 13,3 млн штук. При этом в первом квартале поставки iPhone демонстрировали рост на 25 %, поскольку Apple спешила сформировать достаточные запасы продукции до введения повышенных таможенных пошлин. Зато Samsung не растеряла момент инерции, поскольку поставки смартфонов этой марки во втором квартале на рынок США выросли в годовом сравнении на 38 % до 8,3 млн штук. Это позволило компании увеличить свою долю на рынке смартфонов США сразу с 23 до 31 %. Напомним, основную часть своих смартфонов Samsung собирает во Вьетнаме, поэтому ей не пришлось особо перестраиваться под новую конъюнктуру американского импорта. В целом, на долю Вьетнама пришлось 30 % поставок смартфонов в США во втором квартале, тогда как год назад показатель не превышал 24 %. По оценкам представителей Canalys, во втором квартале Samsung поставляла в США преимущественно смартфоны семейства Galaxy A. Марка Motorola прибавила в поставках 2 % до 3,2 млн смартфонов и заняла третье место с долей 12 %. Четвёртое место досталось Google, которая нарастила поставки смартфонов на 13 % до 800 тыс. штук, сохранив свою долю на уровне 3 %. Замыкает пятёрку лидеров в США компания TCL, которой пришлось сократить поставки на 23 % до 700 тыс. штук. К слову, все прочие поставщики смартфонов сообща поставили в США не более 700 тыс. устройств, что на треть меньше результата второго квартала прошлого года. Не попавшие в первую пятёрку марки занимают на местном рынке не более 3 %.
Источник изображения: Canalys Индии удалось стать крупнейшим поставщиком смартфонов в США по итогам второго квартала впервые в истории, этому во многом способствовали усилия Apple. При этом производственная инфраструктура подрядчиков Apple в Индии всё ещё существенно зависит от партнёров в Китае, поэтому говорить о серьёзной независимости цепочек поставок преждевременно. Аналитики считают, что ускорение отгрузок смартфонов в США в первом полугодии вызовет снижение спроса до скромных уровней в текущем полугодии даже в том случае, если обещанное Трампом повышение пошлин не материализуется в полной мере. В дальнейшем выжить на рынке США смогут преимущественно крупные поставщики смартфонов, они уже сейчас контролируют более 90 % местного рынка. Специфика американского рынка требует присутствия в физических магазинах и салонах операторов сотовой связи, а это по карману далеко не всем производителям. |
|
✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»; |