Сегодня 23 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Теги  →
Быстрый переход

NASA успешно развернуло экспериментальный солнечный парус на орбите

Американский экспериментальный космический аппарат Advanced Composite Solar Sail System (ACS3) отправился на земную орбиту 24 апреля этого года, и сейчас операторы миссии подтвердили, что ему удалось успешно развернуть солнечный парус в космосе, сообщили в NASA.

 Источник изображения: nasa.gov

Источник изображения: nasa.gov

В минувший четверг, 29 августа, в 13:33 по времени Восточного побережья США (20:33 мск) инженеры получили данные, что испытание системы развёртывания солнечного паруса прошло успешно. Он работает аналогично парусам на земных водных судах, только для его работы необходим солнечный свет. Фотоны относятся к безмассовым частицам, но при столкновении с объектом они могут передавать ему импульс — на этом эффекте основан принцип работы солнечного паруса. Космический аппарат, на котором он развёрнут, оснащён четырьмя камерами, способными вести панорамную съёмку как отражающего паруса, так и композитных мачт, на которых он установлен. Первые снимки высокого разрешения, как ожидается, будут опубликованы 4 сентября.

Испытания ACS3 будут проводиться в течение ближайших недель — инженеры проведут наблюдение за манёвренностью паруса в космосе. Регулируя орбиту, они получат данные, которые смогут использоваться в проектировании и эксплуатации будущих миссий аппаратов с солнечными парусами. Сейчас ACS3 находится на орбите примерно вдвое выше МКС. Если посмотреть на него сверху, он выглядит как квадрат размером почти в половину теннисного корта — около 80 м².

Gigabyte представила восемь материнских плат на чипсетах AMD X870E и X870 для Ryzen 9000

Компания Gigabyte представила в общей сложности восемь новых материнских плат для процессоров Ryzen 9000 на новейших наборах системной логики AMD X870E и X870 в рамках фирменные серий Aorus, Gaming и Eagle.

 Источник изображений: Gigabyte

Источник изображений: Gigabyte

Среди представленных новинок есть как флагманские решения, так и модели попроще:

Платы Gigabyte Aorus Elite относятся к нижней планке среднего сегмента решений, тогда как модели Aorus Pro выступают в верхней части среднего ценового сегмента. Модель X870E Aorus Master является флагманским решением и в первую очередь ориентирована на оверклокеров. Модели X870E Eagle WiFi 7 и X870 Gaming X WiFi 7 представляют собой наиболее доступные решения на флагманских чипсетах AMD последнего поколения.

Компания без лишнего шума добавила модель X870E Eagle WiFi 7 на свой сайт ещё два дня назад. Плата получила 18-фазную подсистему питания VRM и поддерживает ОЗУ DDR5 до 8000 МГц. Модель X870 Aorus Elite WiFi 7 (1.x) оснащена 20-фазной подсистемой питания VRM, механизмами быстрой установки NVMe-накопителей и видеокарт. X870E Aorus Elite WiFi 7 является её улучшенной версией, с большим количеством внешних разъёмов. Кроме того, она оснащена RGB-подсветкой задней панели разъёмов.

Модель X870 Aorus Elite WiFi 7 ICE, по сути, является копией X870 Aorus Elite WiFi 7 (1.x), но выполнена в белом цвете. То же касается модели X870E Aorus PRO и её белой версии X870E Aorus PRO ICE. Обе платы получили 20-фазные подсистемы питания VRM со схемами фаз 16+2+2, а также предлагают поддержку памяти DDR5 и интерфейса PCIe 5.0 для видеокарты и NVMe-накопителей.

Модель X870E Aorus Master является самой навороченной среди представленных новинок. Она получила 20-фазную подсистему питания VRM, массивное охлаждение, множество внешних разъёмов, а также подсветку Zone AORUS Lighting панели I/O. В продаже представленные платы поступят с 30 сентября.

Марсоход NASA Perseverance сделал первое селфи после начала восхождения по стене кратера Езеро

29 августа 2024 года марсоход NASA Perseverance сделал первое селфи со стены кратера Езеро, на которую он начал взбираться 19 августа. В ходе этого непростого путешествия ровер должен подняться на высоту 300 м от уровня дна кратера и перевалить за его край. Там его встретит множество перспективных обломков и образцов, многие из которых остались после падения в этом месте большого метеорита 4 млрд лет назад.

 Нажмите, чтобы увеличить. Источник изображения: NASA

Нажмите, чтобы увеличить. Источник изображения: NASA

«Учитывая его [края кратера] широкий размах и большое разнообразие горных пород, с которыми мы ожидаем столкнуться и взять пробы по пути, это, возможно, самая амбициозная кампания, которую команда предприняла до сих пор», — говорится в заявлении представителей NASA по поводу четвёртой по счёту кампании в научной программе марсохода.

Поход не обещает быть лёгким. Команда NASA не имеет достаточно подробных спутниковых изображений маршрута, поэтому ровер чаще чем когда-либо в своём путешествии по Красной планете будет полагаться на собственное зрение и интеллект. Зрение тем более будет необходимо роверу, чтобы высматривать по дороге наиболее интересные образцы для анализа. Склон может быть усеян такими. Это своеобразный привет из далёкого геологического прошлого Марса, причём на срезе эпох — в стене доисторического озера. Находки могут быть очень и очень интересными.

На самом верху команда ровера рассчитывает обнаружить как разломы с выходом на поверхность древних пород и, не исключено, с вероятными следами доисторической биологии Марса, так и фрагменты пришельца из космоса — остатков метеорита или астероида, упавшего в этом месте около 4 млрд лет назад. Это событие привело к появлению кратера Езеро и последующего образования озера в нём — тогда на Марсе ещё была вода. Ровер добросовестно упаковывает образцы и интересные находки в титановые пробирки, а в NASA надеются вернуть их для изучения на Землю не позже 2033 года. Всё это будет ещё не скоро, если вообще случится (бюджета у NASA катастрофически не хватает). Но даже само путешествие марсохода по столь отдалённым местам — это уже фантастика.

В Китае установлен мощнейший в мире морской ветрогенератор — 292 м в диаметре и 20 МВт

На днях в Китае был установлен мощнейший в мире морской ветрогенератор, лопасти которого охватывают площадь эквивалентную девяти футбольным полям. Пиковая мощность установки достигает 20 МВт. За год при средней скорости ветра 8,5 м/с генератор будут вырабатывать 80 ГВт·ч электричества. Ему не страшны даже тайфуны со скоростью ветра до 79,8 м/с. И это не предел гигантомании. Ветряки в Китае продолжат увеличиваться в размерах и по мощности.

 Источник изображения: Mingyang Smart Energy

Источник изображения: Mingyang Smart Energy

Поднебесная колоссальными темпами движется к углеродной нейтральности. Обилие угольных электростанций в Китае не позволяет сделать это быстро, но цель обещает быть достигнута ближе 2040–2050 году. Постройка мощнейших ветряных генераторов приближает этот момент, позволяя заметно повышать эффективность отдачи от каждого введённого в строй ветряка. Только в июне этого года стало известно о постройке в Китае 18-МВт морской ветроэлектростанции, а в конце августа пришло сообщение о завершении монтажа 20-МВт установки.

Создателем турбины называется компания Mingyang Smart Energy. Завершение строительство отмечено 28 августа. Турбина MySE18.X-20 может работать как с выходной мощностью 18 МВт, так и в диапазоне мощностей до 20 МВт включительно. Конструкция ветряка, по словам компании, лёгкая и модульная, что достигается благодаря использованию углепластика. Это допускает простую транспортировку частей турбины к месту сборки.

В следующем году компания Mingyang обещает установить ветрогенератор мощность 22 МВт с ротором диаметром 310 м — выше Эйфелевой башни. И вряд ли это станет последним достижением.

Gigabyte представила материнскую плату X870 AORUS Elite WIFI7

Gigabyte анонсировала материнскую плату X870 AORUS Elite WIFI7 — уже вторую на новом чипсете AMD после представленной ранее X870E AORUS Master. Новинка предназначена для новейших процессоров Ryzen 9000, но также подойдёт и для моделей прошлого поколения в исполнении Socket AM5.

 Источник изображений: gigabyte.com

Источник изображений: gigabyte.com

Новая модель основана на более доступном чипсете AMD X870 (без «E»), который предполагает набор интерфейсов, почти идентичный AMD B650E, но теперь с USB4. Новинка выполнена в формфакторе ATX на 6-слойной печатной плате. Питание обеспечивают 24-контактный разъём ATX и два 8-контактных EPS. Подсистема питания выполнена в 16+2+2-фазной конфигурации, причём vCore имеет 8-фазное исполнение с удвоением фаз. Процессорный разъём соединён с четырьмя слотами DDR5, поддерживающими до 256 Гбайт памяти.

Слоты расширения включают PCI-Express 5.0 x16, PCI-Express 4.0 x16 и PCI-Express 3.0 x16, причём первый оборудован рычагом для быстрого съёма видеокарты. Для накопителей предусмотрены три слота M.2 5.0 x4, два из которых подключены к выделенным полосам NVMe 5.0 x4, а третий заимствует 8 линий у PCIe 5.0 x16; есть и четвёртый M.2, который является PCIe 4.0 x4 и подключён к X870 FCH — весь квартет оснащён радиаторами. Для накопителей предусмотрены и четыре порта SATA на 6 Гбит/с.

Ассортимент сетевых интерфейсов, как можно догадаться по названию, включает в себя карту Wi-Fi 7, которая в зависимости от версии платы может иметь исполнение MediaTek MT7925 или Realtek RTL8922AE, и в обоих случаях поддерживается Bluetooth 5.4. Проводной сетевой интерфейс представлен 2,5-гигабитным портом Ethernet на контроллере Realtek. Набор USB включает два порта USB4 по 40 Гбит/с с DisplayPort, два USB 3.2 Gen 2x2 по 20 Гбит/с, два USB 3.2 Gen 2 type-A по 10 Гбит/с, а также четыре основных и два дополнительных порта USB 3.2 Gen 1 на 5 Гбит/с.

Встроенная звуковая карта построена на кодеке Realtek ALC1220 с SNR 120 дБ, изоляцией заземляющего слоя и качественными конденсаторами; Gigabyte также обеспечила поддержку наушников в высоким импедансом. Есть широкий набор элементов, которые пригодятся при самостоятельной сборке: индикатор кодов POST, указывающие на точку отказа светодиоды, кнопки питания и сброса SMD, USB BIOS Flashback, механизм извлечения плат PCIe x16, возможность быстрого подключения модуля антенны Wi-Fi и крепления SSD M.2 без инструмента, а также три адресуемых разъёма RGB 2.0. Стоимость материнской платы Gigabyte X870 AORUS Elite WIFI7 пока не уточняется.

NASA поручило Intuitive Machines ещё одну миссию по доставке научных приборов на Луну

С трудом, но посадка лунного модуля Nova-C по прозвищу «Одиссей» на поверхность Луны стала первой для США за последние более чем 50 лет. Этот подвиг совершила частная компания Intuitive Machines и обещает сделать это ещё дважды и даже трижды, поскольку на днях подписала с NASA новый контракт. За сумму $116,9 млн компания доставит в 2027 году шесть научных приборов агентства в район южного полюса спутника.

 Источник изображений: Intuitive Machines

Как задумывалось. Источник изображений: Intuitive Machines

Историческая миссия IM-1 завершилась 29 февраля 2024 года. Она стала одним из успехов программы NASA по привлечению к космическим программам частного бизнеса и негосударственного инженерного персонала. Агентство стремится переложить бремя финансовой нагрузки с бюджета на предпринимателей, без чего широкое освоение космического пространства будет немыслимым.

Не всё идёт гладко. Модуль Nova-C компании опрокинулся на бок после касания лунной поверхности. И всё же он доставил полезную нагрузку, включая приборы NASA, на поверхность Луны. Тем самым основная цель миссии IM-1 была выполнена. Модуль опустился на 80,13 ° южной широты. До области южного полюса спутника, по метрике NASA, оставалось всего 0,13 °. Почти в яблочко. Агентство оплатило компании ещё две миссии по доставке нагрузки в район южного полюса: одна из них состоится до конца текущего года, а вторая уже в 2025 году. Теперь мы можем законно ожидать ещё одну миссию — IM-4 — в 2027 году.

 Как получилось

Как получилось

В NASA пояснили, что в ходе выполнения миссии IM-4 компания доставит в район южного полюса спутника шесть научных приборов общей массой 79 кг. Все они, так или иначе, будут ориентированы на поиск следов летучих веществ вблизи поверхности Луны, а также на глубине до одного метра. Прежде всего — это будет вода, но также любые другие газообразные вещества. Южный полюс Луны — это перспективное место для организации баз долговременного присутствия человека. Но они станут реальностью только в том случае, если на спутнике будут обнаружены достаточные запасы воды — это источник кислорода для дыхания и топлива, а также собственно воды для обеспечения жизнедеятельности людей, растений и живых организмов.

Кстати, одной из полезных нагрузок миссии IM-4 станет прибор Lunar Explorer с колониями живых дрожжей. Это будет программа NASA, которая изучит влияние на дрожжи микрогравитации и излучения. Европейское космическое агентство отправит на частнике на Луну целую буровую мини-установку. Она будет бурить грунт на глубину до 1 м в поисках замороженных летучих веществ (воды, льда, газов). Анализ образцов будет производиться на месте в мини-лаборатории.

 Как будет

Как будет

Ещё одним прибором станет уголковый отражатель для детектирования посадочного модуля с орбиты. Более утилитарным обещает стать прибор по обнаружению загрязнения места посадки выхлопами двигателя модуля: чисто не там где убирают, а где не сорят. В NASA собрались выяснить, насколько присутствие земного оборудования на Луне может загрязнять образцы с её поверхности.

Магнитные поля и траектории заряженных частиц у поверхности Луны будет отслеживать магнитометр NASA Fluxgate. Более интересным представляет прибор Lunar Compact — это датчик для изучения поверхности Луны в широком спектре инфракрасного излучения. Датчик не только поможет составить точнейшую карту распределения температур по поверхности спутника, но также позволит определять полезные месторождения.

SpaceX разрешили возобновить запуски ракет Falcon 9

Вчера завершилось самое стремительное расследование аварии ракеты в истории. На рассмотрение заявки и выдачу разрешения на возобновление полётов ушли одни сутки. Строго говоря, расследование всё ещё продолжается, но регулятор взял со SpaceX слово строго придерживаться всех ранее выданных лицензионных правил. За это компании разрешили возобновить запуски ракет-носителей Falcon 9.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

Злополучная авария произошла утром 28 августа после успешного вывода на целевые орбиты полезной нагрузки в виде очередной партии спутников для сети Starlink. Первая ступень ракеты, для которой «аварийный» полёт был аж 23 в её полётной карьере, не смогла устоять на посадочной платформе беспилотной баржи и опрокинулась. Сам факт совершения 23 полётов после 22 циклов успешного восстановления уже можно считать «аномалией», хотя это справедливо назвать чудом. Но для чиновников FAA (Федерального управления гражданской авиации США) поломка послужила сигналом приостановить полёты ракет Falcon 9.

Компания SpaceX 29 августа подала регулятору заявку на разрешение возобновить полёты ракет. В ожидании исторической миссии Polaris Dawn к полюсам Земли и при подготовке миссии Dragon Crew-9 для спасения экипажа застрявшего на МКС корабля Boeing Starliner запрет летать «Соколам» — это своего рода акт саботажа. Похоже, в FAA это поняли, и уже 30 августа регулятор разрешил возобновить запуски ракет Falcon 9. Это не означает, что вопрос с аварией закрыт. Данные будут собраны, проанализированы и в виде отчёта лягут на стол чиновникам.

Intel подчеркнула, что клиенты начнут получать образцы процессоров Panther Lake уже в этом году

В довольно сложных с репутационной точки зрения условиях генеральный директор Intel Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger) принял участие в технологической конференции Deutsche Bank на этой неделе. Он воспользовался этим шансом, чтобы рассказать о прогрессе компании в освоении техпроцесса Intel 18A. Сама Intel с прошлого квартала располагает работоспособными образцами Panther Lake, но клиентов она обещает снабдить ими до конца года.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Как известно, массовое производство процессоров Panther Lake и Clearwater Forest для мобильного и серверного сегментов соответственно компания всегда рассчитывала начать в следующем году, но это не помешало обзавестись их работоспособными инженерными образцами ещё в прошлом полугодии. На конференции Deutsche Bank глава Intel заявил следующее, говоря о степени готовности Intel 18A: «Теперь это здоровый техпроцесс, на который мы с надеждой смотрим, и продуктивные пластины с Panther Lake начнём выпускать до конца года». Потом Гелсингер отдельно подчеркнул, что и серверные процессоры Clearwater Forest в виде образцов будут отгружены клиентам до конца текущего года. Затем он повторил, что поставки образцов Panther Lake клиентам компания начнёт в конце этого года.

Переход на Intel 18A для компании будет иметь ещё одно символическое значение, ведь ей удастся приступить к переносу выпуска компонентов для своих клиентских процессоров с конвейера TSMC обратно на собственный, тогда как сейчас она вынуждена заказывать выпуск кристаллов по 3-нм технологии у TSMC. Во-вторых, освоив мелкосерийный выпуск Panther Lake до конца 2024 года, компания продемонстрирует потенциальным клиентам свои технологические возможности. По мнению Гелсингера, сопоставимые по характеристикам изделия её потенциальные клиенты от других подрядчиков смогут начать получать только к концу 2025 или даже 2027 года. В этом смысле уверенное освоение выпуска собственных процессоров по технологии Intel 18A обеспечит компании хорошую рекламу в контрактном сегменте.

Последний в ходе конференции комментарий Гелсингера относительно процессоров Panther Lake позволил понять, что массовый выпуск продукции по технологии Intel 18A компания всё же начнёт в самом конце 2025 года, и с точки зрения прибыльности производства он начнёт влиять на бизнес только в 2026 году. Текущий и следующий годы, по словам главы компании, заложат лишь своего рода фундамент для будущей экспансии техпроцесса Intel 18A.

Samsung сертифицировала свою память LPDDR4X для автомобильной платформы Qualcomm

К автомобильной электронике, которая в наши дни проникает в самые разные системы в составе транспортных средств, предъявляются особые требования по надёжности и устойчивости к экстремальным температурам, а также вибрации. Компания Samsung недавно сообщила, что смогла сертифицировать свою память LPDDR4X на соответствие требованиям Snapdragon Digital Chassis компании Qualcomm.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

По сути, это означает, что Qualcomm доверяет Samsung с точки зрения использования микросхем LPDDR4X в составе мультимедийных систем автомобилей и систем активной помощи водителю, которые оснащает собственными процессорами семейства Snapdragon. Как отмечается, Samsung также разрабатывает память LPDDR5 для использования в автомобильном сегменте, образцы соответствующих микросхем она начнёт поставлять клиентам в четвёртом квартале текущего года. Эти чипы обеспечат высочайшую скоростью передачи информации до 9,6 гигабит в секунду даже в условиях экстремальных температур.

Соответствующая требованиям стандарта AEC-Q100 память LPDDR4X компании Samsung способна работать стабильно при температурах от минус 40 до плюс 105 градусов по шкале Цельсия. Для использования в составе автомобильных мультимедийных систем предназначены микросхемы памяти объёмом до 32 Гбайт. Свою первую память для автомобильной отрасли Samsung выпустила в 2017 году, предложив микросхемы eUFS раньше, чем это сделали конкуренты. В прошлом году был освоен выпуск памяти UFS 3.1 для автомобильного сегмента. По данным HIS, компания Samsung удерживает 32 % рынка памяти для автомобильных систем, уступая только Micron с её 44 %. Как считают эксперты Omdia, мировой рынок автомобильной электроники в период с 2023 по 2028 годы будет в среднем расти на 8 % ежегодно, а сегмент специализированной DRAM будет прибавлять по 16 % в год. К 2027 году его оборот превысит $100 млрд.

NASA сжало экипаж SpaceX Crew-9 до двух человек из-за Starliner — на МКС полетят россиянин и американец

Аэрокосмическое агентство NASA сократило экипаж миссии Crew-9 компании SpaceX до двух человек. К Международной космической станции отправятся американский астронавт Ник Хейг (Nick Hague), а также российский космонавт Александр Горбунов. Миссия Crew-9 отправится к МКС «не раньше» 24 сентября. На этом же корабле в феврале следующего года планируется вернуть на Землю задержавшийся на станции экипаж корабля Boeing Starliner — Барри Уилмора (Barry Wilmore) и Суниту Уильямс (Sunita Williams).

 Источник изображений: NASA

Источник изображений: NASA

Уилмор и Уильямс прибыли на МКС в июне и должны были пробыть там всего около недели. Однако утечки гелия и проблемы с клапанами на корабле Starliner сначала задержали их возвращение, а затем и вовсе заставили NASA отказаться от использования Starliner для возвращения астронавтов на Землю. Аэрокосмическое агентство решило вместо этого вернуть Уилмора и Уильямс домой на капсуле Dragon компании SpaceX с миссией Crew-9.

 Экипаж миссии Crew-9. Александр Горбунов и Ник Хейг в центре

Экипаж миссии Crew-9. Александр Горбунов и Ник Хейг в центре

Изначально в состав миссии Crew-9 входили четыре члена экипажа. Помимо Ника Хейга и Александра Горбунова, который должен отправиться на корабле SpaceX к МКС в рамках двустороннего соглашения между NASA и российским «Роскосмосом», должны были лететь Зена Кардман (Zena Cardman) в роли командира миссии и Стефани Уилсон (Stephanie Wilson) в роли специалиста. Решение сократить экипаж до двух человек в NASA не объясняют, но у Кардман и Уилсон будет право на перераспределение мест в рамках будущих полётов.

«Хотя мы уже прибегали к практике изменения состава экипажей в прошлом, сокращение численности экипажа для этой миссии оказалось для нас сложным решением, к которому придётся приспособиться, учитывая, что экипаж тренировался именно для полёта в составе четырех человек. Я полностью доверяю нашему экипажу, который отлично проявил себя на протяжении всей подготовки к этой миссии», — прокомментировал старший астронавт NASA Джо Акаба (Joe Acaba).

Что касается неисправного корабля Starliner компании Boeing, то его планируется автономно вернуть на Землю 6 сентября. На борту корабля никого не будет. Управление кораблём будет осуществляться дистанционно с Земли, в случае такой необходимости. Корабль должен приземлиться на полигоне Уайт-Сандс в Нью-Мексико примерно через 6 часов после отбытия от станции.

Один из первых прототипов электрофургона Gamma обанкротившейся Arrival всплыл на eBay

Один из первых прототипов электрического фургона Gamma обанкротившегося в Великобритании стартапа Arrival выставлен на торги на цифровой площадке Ebay. Британский производитель фургонов Arrival когда-то оценивался в миллиарды долларов, но сейчас от компании фактически осталась одна пустая оболочка. Её активы были распроданы конкурентам ещё в начале этого года.

 Источник изображения: eBay / constablergt

Источник изображений: eBay / constablergt

В январе этого года британский стартап ещё рассчитывал наладить выпуск коммерческого электротранспорта на небольших предприятиях, располагаемых в непосредственной близости от основных рынков сбыта, но уже в марте объявил о банкротстве.

Обладатель одного из прототипов электрофургона Arrival заявляет, что работал в этой компании ещё до того, как она обанкротилась. По его словам, предсерийная модель «является единственным известным и полностью работоспособным фургоном Arrival Gamma». Он был куплен в июне на аукционе по ликвидации активов Arrival. Стоимость покупки владелец не раскрывает.

Судя по всему, электрофургон находится в хорошем состоянии. Он оснащён раздвижными электрическими дверями и сенсорным дисплеем на панели приборов. Полки для перевозки товаров тоже на месте. Владелец предполагает, что автомобиль можно использовать, например, для кемпинга. На момент написания данного текста самая высокая ставка на электрофургон составляла 5900 британских фунтов (около $7746).

Arrival была основана в 2015 году. К 2021 году она построила 25 электрофургонов для тестирования. Компания взяла на себя обязательства заменить парк из 10 000 автомобилей почтовой службы UPS в Европе и США электромобилями. К концу января 2023 года имеющиеся финансовые средства Arrival сократились до $205 млн. Впоследствии компания сосредоточилась только на рынке США и отменила планы по расширению своего парка электромобилей до электробусов и автомобилей для совместных поездок. Производитель продолжал снижать расходы, в том числе путём сокращения персонала, но в 2024 году объявил о банкротстве.

Попытка Arrival сделать транспортные средства для доставки товаров более энергоэффективными и экологичными была благородной идеей. Но Arrival не единственная компания, которая ставила перед собой такие цели. Например, Amazon заключила контракт с производителем электрофургонов Rivian на постройку 100 000 автомобилей для своего автопарка доставки к 2030 году. Ford также разработала и выпустила полностью электрический фургон E-Transit для потребителей и сетевых ретейлеров, вроде того же Walmart. Двигалась в этом направлении и корпорация GM.

DeepCool наказала дистрибьютора за незаконные продажи своих продуктов в США

Ранее в этом году компания DeepCool попала под вторичные санкции США за поставки компьютерного оборудования в Россию. Из-за этого компания больше не могла продавать свои продукты в США, однако недавно стало известно, что её решения продолжают продаваться на американских онлайн-площадках, но под странным брендом Shaking Tank. Как стало известно Tom’s Hardware, это дело рук вовсе не DeepCool.

 Источник изображения: Amazon

Источник изображения: Amazon

Изначально на ситуацию обратил внимание блогер Грег Салазар (Greg Salazar). По его словам, устройства DeepCool доступны в США под брендом Shaking Tank, а оригинальный логотип компании был попросту размыт на изображениях. Он добавил, что интернет-магазины, такие как Amazon и Newegg, продолжают предлагать продукцию DeepCool под брендом Shaking Tank. Для этого поставщик обработал снимки товаров, удалив с них оригинальный логотип и названия устройств. Однако, с такими же размытыми логотипами бренд Shaking Tank продавал и продукты от конкурентов DeepCool, в частности, от компании Cooler Master. Уже одно это навело на мысль, что здесь что-то не так.

Портал Tom’s Hardware сообщил, что с ним связался представитель DeepCool и рассказал, что компания не имеет никакого отношения к продажам своей продукции под брендом Shaking Tank в США. Он уточнил, что это дело рук одного из китайских дистрибьюторов, за что тот уже был наказан.

«Это не было официальной деятельностью со стороны DeepCool. Мы немедленно занялись расследованием наших каналов дистрибуции и выяснили, что эти действия предпринял один из наших китайских дистрибьюторов. Именно он продавал продукты DeepCool с размытыми логотипами и изменённым названием бренда», — заявил представитель DeepCool.

Представитель DeepCool также добавил, что на нарушившего контракт дистрибьютора были наложены штрафные санкции. Кроме того, компания предписала дистрибьютеру убрать все её продукты из продажи на зарубежных площадках. И решения DeepCool с размытыми логотипами действительно пропали с площадки Amazon. Также из продажи исчезли продукты Cooler Master с размытыми логотипами и изменённым названием бренда на Shaking Tank. Однако на странице бренда Shaking Tank на Amazon по-прежнему выставлены несколько товаров от компаний Cooler Master, Coolleo и Juishark, но уже без размытых логотипов.

Как отметил представитель DeepCool, наличие вышеуказанных продуктов на странице продавца Shaking Tank «также доказывает, что мы никоим образом не переименовывались, чтобы продавать продукцию конкурентов».

Руководители бегут из EK Water Block на фоне серьёзных финансовых проблем

Тучи над словенским производителем систем жидкостного охлаждения EK Water Block (EKWB) продолжают сгущаться. Как пишет портал Tom’s Hardware, на фоне продолжающихся финансовых проблем компанию уже покинули некоторые топ-менеджеры: руководитель отдела маркетинга Аттила Гобор (Attila Gobor) ушёл в Noctua, а ведущий дизайнер продуктов Джо Роби (Joe Robey) присоединился к команде Thermal Grizzly на должности руководителя отдела механических исследований и разработок.

 Источник изображения: EKWB

Источник изображения: EKWB

Скандал в EKWB приобрёл огласку в апреле, когда несколько бывших и нынешних сотрудников компании пожаловались на то, что она в течение нескольких месяцев не выплачивает заработную плату, а также не оплачивает работу поставщиков. Кроме того, сотрудники отметили наличие токсичной атмосферы внутри компании. Глава и основатель EK Water Block Эдвард Кёниг (Edvard König) признал проблемы, но пообещал, что компания их преодолеет. Как пишет Tom’s Hardware, это произошло почти через два года после того, как EKWB сократила свою рабочую силу на 25 %, что значительно снизило объёмы мировых продаж её решений для жидкостного охлаждения.

Несмотря на некоторые положительные изменения, EKWB по-прежнему теряет деньги и не имеет прибыли. Невыплата зарплаты стала настолько частым явлением, что в дело вмешались власти Словении, инициировав проверку через трудовую инспекцию.

Хотя EKWB не объявляла о банкротстве, никто не знает, сколько компания ещё сможет продержаться на плаву. Последние новости об уходе топ-менеджеров могут свидетельствовать о том, что они считают ситуацию безнадёжной и, чтобы спасти себя, решили покинуть тонущий корабль. Как сообщает портал OC3D, он связался с представителями индустрии, чтобы выяснить, есть ли шанс, что EKWB сможет выкупить какой-либо конкурент. Однако большинство опрошенных заявили, что у EK Water Block накопилось столько долгов, что её покупка не имеет финансового смысла.

По мнению Tom’s Hardware, если EKWB не сможет кардинально изменить ситуацию или найти нового владельца, то, вероятнее всего, она не сможет просуществовать долго. Исчезновение ведущего производителя кастомных премиальных систем жидкостного охлаждения станет серьёзным ударом для рынка СЖО и плохой новостью для армии энтузиастов. Тем не менее уход Джо Роби в Thermal Grizzly может указывать на то, что последняя планирует выпускать продукты, которые смогут конкурировать или даже заменить решения EKWB на рынке.

Intel подумывает о разделе надвое

Совет директоров Intel в условиях не самой простой финансовой ситуации в компании, как сообщают CNBC и Bloomberg, занялся поиском новых стратегических путей развития компании. Планы действующего главы компании Патрика Гелсингера (Patrick Gelsinger) некоторых руководителей не устраивают отсутствием серьёзных ставок на искусственный интеллект, да и последний квартальный отчёт показал, что компания находится в глубоком кризисе и изменения нужны.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Необходимость поиска плана спасения Intel стала понятна после провального квартального отчёта и падения акций до самого низкого с 2013 года уровня. Только за этот год компания потеряла 60 % своей стоимости и выбыла из топ-10 чипмейкеров по капитализации.

Глава Intel заявил инвесторам в четверг, что продажи компании будут снижаться в течение многих лет, и это вынудит её пересмотреть свою стратегию. Руководством сейчас рассматриваются разные сценарии: от разделения на процессорную и производственную компании до отмены строительства новых полупроводниковых заводов. Возможные пути выхода из кризиса совет директоров Intel рассмотрит в сентябре.

По данным CNBC, члены совета директоров Intel консультируются с различными экспертами, включая и представителей банковского сообщества, чтобы найти пути выхода из кризиса. Не исключено, что на ближайшем собрании совета директоров в сентябре руководству Intel будут представлены несколько стратегических альтернатив, к их разработке привлечены консультанты Morgan Stanley, помимо прочих. Будет рассматриваться широкий выбор альтернативных путей дальнейшего развития компании, включая возможность дробления бизнеса и продажи некоторых его частей.

Кардинальных перемен в бизнесе Intel пока не последует. Обсуждения находятся на ранней стадии. Однако их существование означает сомнения в курсе, взятом Гелсингером, который сделал ставку на развитие контрактного полупроводникового производства и попытку конкуренции с TSMC. На данный момент контрактный бизнес Intel не генерирует прибыли из-за отсутствия крупных клиентов. В прошлом квартале его операционный убыток составил $2,8 млрд. Гелсингер признал, что недооценил сложности по развёртыванию контрактного производства. «Очевидно, что рынок не отреагировал на это положительно. Мы это понимаем», — отметил глава Intel недавно.

Пока Intel, скорее всего, ограничится заморозкой некоторых проектов по строительству заводов, поскольку у неё попросту не хватит денег на интенсивное расширение. Intel уже вошла в режим экономии ресурсов: компания объявила об увольнении 15 тыс. сотрудников и сокращении капитальных затрат на $10 млрд в 2025 году. Также Intel приостановила выплату дивидендов.

«Ожидайте значительного сокращения капитальных вложений Intel в ближайшие 12 месяцев, — говорит Амир Анварзаде (Amir Anvarzadeh), рыночный стратег из Asymmetric Advisors. — Модель Intel фактически сломана. Она ведет борьбу с огнем на слишком многих фронтах».

Вместе с тем не стоит забывать, что власти США выделили компании средства на строительство новых производственных мощностей. И у сенаторов США уже возникают к Intel вопросы по поводу оправданности выделения компании около $20 млрд субсидий и льготных кредитов, поскольку вместо создания новых рабочих мест в США она собирается сокращать их количество.

Huawei Mate 70 Pro получит слегка обновлённый дизайн, новый чип и улучшенную камеру с ИИ

Компания Huawei готовит к выпуску серию смартфонов Mate 70. В распоряжение портала TechBoilers попало изображение задней части модели Mate 70 Pro, которая, как стало известно, по дизайну будет несколько отличаться от предыдущей модели Mate 60 Pro. Также были раскрыты некоторые характеристики новинки.

 Источник изображений: TechBoilers

Источник изображений: TechBoilers

Если верить утечке, у Mate 70 Pro изменится островок основного блока камер. У новой модели он по-прежнему круглый и будет располагаться ближе к центральной части смартфона, однако стеклянное кольцо островка камеры будет шире, чем у прошлогодней модели Mate 60 Pro.

Модуль вспышки у нового устройства переместился из верхней части кольца в нижнюю. На островке появилась надпись «AI-DC», которая может говорить об улучшенных возможностях обработки изображений с помощью ИИ.

Согласно источнику, Mate 70 Pro получит новый процессор Kirin 9100. Предыдущая модель, напомним, работает на базе Kirin 9000s, в своё время вызвавшего переполох среди американских властей. Также сообщается, что главный модуль основного блока камер Mate 70 Pro будет 60-мегапиксельным вместо 50-мегапительного у предшественника. В состав основного блока камер устройства также войдут 12-Мп сенсор для широкоугольной съёмки и 48-Мп датчик с 5-кратным увеличением — тут без изменений относительно прошлогодней модели Mate 60 Pro.

Новому смартфону также приписывают 48-Мп фронтальную камеру, которая будет работать в паре с 3D ToF-сенсором. Она заменит 32-Мп датчик камеры, использующейся у модели Mate 60 Pro.

Delta Computers выпустила обновлённый компьютер «Бобер» и улучшенный «Бобёр XL»

Российский разработчик и производитель ИТ-оборудования Delta Computers представил новую версию настольного ПК «Бобёр» с поддержкой процессоров Intel Core 14-го поколения, а также обновлённый ПК «Ворон» с усовершенствованным дизайном, получивший название «Бобёр XL».

 ПК «Бобёр»

ПК «Бобёр»

Как сообщила компания, улучшенный дизайн передних панелей корпуса компьютеров не только обеспечивает функциональность и удобство использования, но и создаёт узнаваемый стиль линейки десктопов. Также некоторые конфигурации ПК «Бобёр» формата SFF теперь обеспечивают подключение периферии через порт Type-C, а также поддержку SD-карт.

ПК «Бобер XL» обладает вместительным корпусом с большим количеством внутренних и внешних отсеков, поддерживает установку производительных видеокарт, например, Nvidia GeForce RTX 4070 через разъём с интерфейсом PCIe 5.0, оснащён портами USB-A 3.2 Gen 2, USB-С 3.2 Gen 1 и USB-С 2.0. В расширенной версии ПК имеется слот для SD-карт, а безопасность рабочего места обеспечивается замком кнопки включения.

 ПК «Бобер XL»

ПК «Бобер XL»

В ПК «Бобер XL» реализована поддержка самых «горячих» процессоров Intel Core с высоким TDP — не только 12-го поколения (Alder Lake) и 13-го (Raptor Lake), но и новейшего 14-го поколения (Raptor Lake Refresh), что гарантирует повышенную производительность.

По словам компании, компьютер подходит для работы как со стандартным, так и с ресурсоёмким ПО, таким как, например, базовые САПР-приложения и программы для видеомонтажа. На базе ПК «Бобёр XL» можно строить рабочие станции среднего ценового диапазона.

Delta Computers предлагает на базе новых ПК автоматизированные рабочие места (АРМ) «Лось» и «Ястреб». В состав периферийного оборудования АРМ входят компьютерная мышь, клавиатура и мониторы «Сова» с диагональю 23,8, а также 27 и 31,5 дюйма с поддержкой разрешения FHD и 2К.

Все устройства компании Delta Computers включены в реестр радиоэлектронной продукции Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Intel: у большинства чипов Raptor Lake нет проблемы нестабильности, а у будущих процессоров её вообще не будет

Компания Intel снова напомнила, что её мобильные процессоры Core 13-го и 14-го поколений (Raptor Lake и Raptor Lake Refresh) не подвержены проблеме нестабильности из-за завышенного напряжения, как десктопные модели этих серий. Об этом в разговоре с порталом The Verge рассказал представитель компании Томас Ханнафорд (Thomas Hannaford), также отметив, что и «большинство» настольных чипов с данной проблемой не столкнулось.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Он отметил, что в компании проблему с завышенным напряжением у десктопных чипов Core 13-го и 14-го поколений называют «Vmin Shift Instability», что можно интерпретировать как, «нестабильность из-за сдвига в показателе минимального рабочего напряжения (Vmin)». По его словам, у мобильных процессоров нет этой проблемы. «Мы подтверждаем, что мобильные Core 13-го и 14-го поколений не подвержены проблеме нестабильности в общем смысле», — заявил Ханнафорд.

Разговоры о том, что проблеме с завышенным напряжением могут быть также подвержены мобильные процессоры Core 13-го и 14-го поколений, начались вскоре после того, как о случаях нестабильной работы мобильных чипов заявила компания Alderon Games, разработчик Path of Titans.

Intel утверждает, что у большинства её настольных процессоров нет проблемы нестабильности из-за завышенного напряжения. Например, ей не подвержены модели чипов Core 13-го и 14-го поколений без суффикса «K», процессоры Core i3 и у линейки процессоров Xeon.

«Следом за анонсом о продлении гарантии для подверженных проблеме настольных процессоров Intel Core 13-го и 14-го поколений компания Intel подтверждает, что следующие процессоры не подвержены проблеме Vmin: настольные и мобильные процессоры Core 12-го поколения; Core 13-го и 14-го поколений без суффикса «K», а также настольные процессоры Core i3; мобильные процессоры Core 13-го и 14-го поколений, включая серии HX; процессоры Intel Xeon, включая серверные модели и модели для рабочих станций; чипы Intel Core Ultra (Series 1), настольные процессоры Core 13-го и 14-го поколений после обновления BIOS. Хотя большинство настольных процессоров Intel Core 13-го и 14-го поколений не подвержены проблеме нестабильности из-за сдвига показателя Vmin, Intel рекомендует всем пользователям следующее:

  • убедиться в том, что система работает на последней версии прошивки BIOS. Проверить это можно с помощью утилиты Intel Compatibility Tool и/или, обратившись на сайт производителя материнской платы. Пользователи также могут узнать о том, как обновить BIOS материнской платы, обратившись к руководству “Как обновить BIOS”;
  • использовать рекомендации Intel, касающиеся настроек по умолчанию для процессоров Intel Core 13-го и 14-го поколений для настольных ПК, включая как потребительские, так и коммерческие настольные системы на базе указанных процессоров, а также рабочие станции начального уровня».

Intel также повторила, что её будущие чипы, включая те, которые выйдут этой осенью на новых архитектурах Arrow Lake и Lunar Lake, не будут затронуты проблемой нестабильности из-за Vmin. «Intel обеспечит защиту будущих семейств продуктов от проблемы Vmin», — заявил представитель компании.

Xiaomi представила смартфон Redmi 14C с чипом Helio G81 Ultra, экраном 6,88" и ценой от $119

Компания Xiaomi представила доступный смартфон Redmi 14C, построенный на восьмиядерном чипе MediaTek Helio G81 Ultra и оснащённый большим экраном с частотой обновления 120 Гц.

IPS-экран с диагональю 6,88 дюйма обладает разрешением HD+ (1640×720 пикселей) и поддерживает максимальную яркость 600 кд/м2. По словам компании, это самый крупный экран в семействе Redmi. Экран обеспечивает 70-процентный охват цветового пространства NTSC. Контрастность составляет 1500:1. Экран получил сертификаты TÜV Rheinland Low Blue Light и TÜV Rheinland Flicker Free, подтверждающие пониженный уровень вредного для глаз синего света и отсутствие мерцания.

В каплевидном вырезе в верхней части экрана размещена 13-Мп фронтальная камера для съёмки селфи с диафрагмой f/2,0. На задней панели смартфона находится основная 50-Мп камера с диафрагмой f/1,8, а также с поддержкой ночного и портретного режимов.

Используемый в смартфоне процессор MediaTek Helio G81 Ultra с рабочей частотой до 2,0 ГГц оснащён графическим ускорителем Mali-G52 MC2. Объём оперативной памяти LPDDR4X составляет до 8 Гбайт с возможностью виртуального расширения ещё на 8 Гбайт. Ёмкость флеш-накопителя eMMC 5.1 равна 128 или 256 Гбайт. Объём хранилища можно расширить с помощью слота для карт microSD.

Для питания смартфона используется батарея ёмкостью 5160 мА·ч с зарядкой мощностью 18 Вт. Спецификации устройства также включают боковой сканер отпечатков пальцев, порт USB Type-C и 3,5-мм разъем для наушников. Цвет корпуса — чёрный (Midnight Black), фиолетовый (Dreamy Purple), зелёный (Sage Green) и синий (Starry Blue). Аппарат работает под управлением Xiaomi HyperOS.

Цена Redmi 14C начинается от $119.

AMD выпустила Ryzen 5 7600X3D за $300, но продаёт его только один ретейлер в США

Компания AMD выпустила ещё один процессор серии Ryzen 7000X3D — шестиядерный Ryzen 5 7600X3D с дополнительной кеш-памятью 3D V-Cache. Однако приобрести этот чип получится только в США. При этом, он будет продаваться эксклюзивно в розничных магазинах американского ретейлера Micro Center. Более того, отдельно чип купить также не получится: он будет предлагаться в комплекте с материнской платой и модулями ОЗУ.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Следует отметить, что это не первый случай эксклюзивного сотрудничества AMD с Micro Center по вопросу выпуска новой модели процессора. Ранее обе компании объединялись в рамках выпуска чипа Ryzen 5 5600X3D на Zen 3, который также продавался только в этой американской розничной сети.

«Мы рады снова сотрудничать с AMD, чтобы предоставить нашим клиентам передовые процессорные технологии. Ryzen 5 7600X3D представляет собой значительный шаг вперёд на пути к тому, чтобы сделать высокопроизводительные процессоры с большим объёмом кеш-памяти более доступными для более широкого круга любителей ПК», — сказал Уоррен Бенесон (Warren Beneson), директор по маркетингу компании Micro Center.

Рекомендованная цена Ryzen 5 7600X3D составляет $299,99, что делает его самой доступным процессором на архитектуре Zen 4 с кеш-памятью 3D V-Cache. Он дороже, чем обычный Ryzen 5 7600X, который продаётся в том же магазине за $229, но при этом обладает не только увеличенным кешем, но также более высокими тактовыми частотами и разблокированным множителем для дополнительного разгона.

В Ryzen 5 7600X3D имеется шесть ядер Zen 4 с поддержкой 12 виртуальных потоков, а рабочие частоты составляют от 4,10 до 4,70 ГГц. В общей сложности процессор имеет 96 Мбайт кеш-памяти L3. Для сравнения, Ryzen 5 7600X располагает только 32 Мбайт кеша L3. Как и другие процессоры Ryzen 7000, новинка поддерживает до 128 Гбайт ОЗУ DDR5-5200, а также имеет 24 линии PCIe 5.0. Показатель TDP модели Ryzen 5 7600X3D составляет 65 Вт. Он совместим с материнскими платами с Socket AM5 на чипсетах AMD A620, B650, B650E, X670 и X670E, а также поддерживает разгон ОЗУ.

 Источник изображения: Micro Center

Источник изображения: Micro Center

Как уже говорилось выше, Ryzen 5 7600X3D будет доступен только у американского ретейлера Micro Center и только в составе комплекта, в который входят материнская плата Asus TUF Gaming B650-Plus Wi-Fi и 32 Гбайт двухканальной оперативной памяти DDR5-6000. Комплект оценён магазином в $449,99, что на $182 дешевле, чем в случае покупки каждого из этих компонентов по-отдельности.

Qualcomm проведёт 4 сентября мероприятие — ожидается анонс чипа Snapdragon X для более доступных ноутбуков

Компания Qualcomm запланировала на 4 сентября конференцию с участием главы компании Криштиано Амона (Cristiano Amon). Ранее сообщалось, что производитель готовит к выпуску ещё один процессор серии Snapdragon X для ноутбуков. Чип станет вторым в семействе Plus и первой восьмиядерной моделью на базе архитектуры Oryon.

 Источник изображения: Qualcomm

Источник изображения: Qualcomm

Qualcomm пообещала, что в следующем году на рынке появятся ноутбуки на Snapdragon стоимостью от $700. В них будет использоваться готовящийся к выпуску восьмиядерный Snapdragon X Plus X1P-42-100. Судя по всему, он будет значительно медленнее с точки зрения встроенной графики по сравнению со старшими моделями. Известно, что производительность его GPU составит лишь 1,7 Тфлопс, тогда как у старших моделей Snapdragon X Elite графика обладает производительностью 4,6 Тфлопс.

 Источник изображения: VideoCardz

Источник изображения: VideoCardz

Из последней утечки стало известно, что младший чип получит поддержку до трёх внешних дисплеев с разрешением 4K и частотой обновления 60 Гц. Также в составе процессора присутствует ИИ-блок (NPU) с производительностью 45 TOPS, как и у других моделей Snapdragon X.

 Источник изображения: X / @evleaks

Источник изображения: X / @evleaks

Qualcomm не подтвердила, что представит Snapdragon X Plus X1P-42-100 непосредственно на сентябрьском мероприятии. Однако конференция будет определённо посвящена именно этой линейке процессоров, как следует из анонса. За событием можно будет следить в рамках прямой трансляции.

Hyundai готовит ретрофутуристический электромобиль N Vision 74 к серийному выпуску

Два года назад Hyundai показала концепт-кар N Vision 74 — проект отражал представление компании о скоростных электромобилях. Как выяснилось, изыскания корейского автопроизводителя носили не только теоретический характер — велики шансы, что машина поступит в серийное производство.

 Источник изображений: Hyundai

Источник изображений: Hyundai

В посвящённой дню инвестора презентации Hyundai сообщила, что к 2030 году намеревается выпустить 21 полностью электрическую модель — среди них упоминаются N Vision 74 и ещё один концепт-кар Genesis Magma. Упоминались и недорогие модели, включая субкомпакт Inster / Casper, трёхрядный кроссовер Ioniq 9, премиальные электромобили под маркой Genesis, а также скоростные модели. Представители компании во время демонстрации слайда ничего не сказали непосредственно об N Vision 74 и оговорились, что опубликованные слайды и видеопрезентация — все имеющиеся на данный момент сведения.

Источником вдохновения при работе компании над концептом N Vision 74 стала модель Hyundai Pony Coupe 1974 года, созданная дизайнером культового DMC DeLorean, а также виртуальный суперкар Hyundai N 2025 Vision Gran Turismo образца 2015 года — предполагалось, что он работает на водородных топливных элементах. Поэтому серийная версия Hyundai N Vision 74 может радикально отличаться от концептуальной как во внешнем виде, так и в технических аспектах.

В презентации также говорилось, что компания заинтересовалась сегментом электромобилей с увеличенным запасом хода (Extended-Range Electric Vehicles — EREV), в котором для подзарядки аккумуляторов используется двигатель внутреннего сгорания. То есть, фактически, гибридах. При этом было отмечено, что в ассортименте производителя значится полный набор силовых агрегатов, «в том числе ДВС, гибриды, подключаемые гибриды, электромобили и автомобили на водородных топливных элементах».

Периферия Microsoft вернётся в магазины к концу года — выпускать её будет Incase

К праздничному сезону в конце текущего года в продажу вернутся периферийные устройства под маркой Microsoft, которые ранее были сняты с производства. Выпускать их теперь будет компания Incase, но на них всё равно появится маркировка «Designed by Microsoft».

 Источник изображения: incase.com

Источник изображения: incase.com

О планах запустить подобный проект стало известно ещё в начале года, когда владеющая Incase компания Onward Brands сообщила о сделке, в рамках которой она сможет выпускать и продавать ранее снятые с производства аксессуары Microsoft, в том числе клавиатуры, мыши, веб-камеры, гарнитуры и динамики. Теперь Incase подтвердила, что продукция поступит в продажу в IV квартале 2024 года. Компания, которая производит преимущественно рюкзаки и чехлы для гаджетов, теперь выпустит даже эргономичную клавиатуру Microsoft, которая не успела появиться до того, как софтверный гигант свернул линейку периферии под основным брендом.

В 2023 году Microsoft прекратила выпускать аксессуары под собственной маркой, и сохранила лишь продукцию премиального класса под брендом Surface. Линейка мышей Intellimouse не вернётся и теперь, но в ассортименте Incase будет эргономичная Sculpt. Полномасштабного возврата в прошлое ожидать не стоит — основным брендом на корпусе возрождённых устройств теперь будет Incase, но будет также и маркировка «Designed by Microsoft».

Если качество продукции Incase не будет уступать оригинальному, привыкшие к продукции марки Microsoft потребители всё-таки получат возможность обновить свою периферию, хотя пока неясно, сколько она будет стоить в новом исполнении.

Свежий Raspberry Pi 5 с 2 Гбайт ОЗУ получил более компактный процессор, а также оказался холоднее и экономичнее

Ранее в этом месяце вышла новая версия одноплатного компьютера Raspberry Pi 5 с 2 Гбайт памяти. Тогда глава компании Эбен Аптон (Eben Upton) отметил, что устройство получило обновлённый процессор Broadcom BCM2712C1 — он имеет степпинг D0 и по сравнению с прежними версиями лишён функциональности, которая не сможет использоваться в обновлённом варианте компьютера.

 Источник изображения: raspberrypi.com

Источник изображения: raspberrypi.com

Поклонник марки Raspberry Pi и видеоблогер Джефф Гирлинг (Jeff Geerling) уже провёл собственное исследование 2-гигабайтного Pi 5. Новый компьютер функционально идентичен старым версиям с 4 и 8 Гбайт памяти, заверил Аптон, и предлагает ту же производительность — конечно, за исключением рабочих нагрузок, где объём оперативной памяти критичен. Новый кристалл оказался на 33 % меньше старого, что подтвердил опыт Гирлинга, который снял с чипа термораспределитель и произвёл ручной замер кремния.

Но этим отличия Raspberry Pi 5 с 2 Гбайт памяти не ограничились. Как выяснилось, компьютер нового образца потребляет меньше энергии и имеет более низкую рабочую температуру, чем варианты на 4 и 8 Гбайт. 2-гигабайтному Pi 5 хватает всего 2,4 Вт в режиме ожидания и 8,9 Вт во время стресс-теста, тогда как 4-гигабайтному потребовались 3,3 и 9,8 Вт соответственно. Первый также показал рабочую температуру 30 °C в режиме ожидания и 59 °C под нагрузкой, а второй разогрелся до 32 и 63 °C соответственно.

Производитель не уточнил, какой функциональности лишился чип обновлённого Raspberry Pi 5, но, по версии Гирлинга, она связана с выделенным чипом ввода-вывода RP1, который, среди прочего, отвечает за контроллеры Ethernet и USB, интерфейсы дисплея и GPIO. Компания также не пояснила, будет ли степпинг D0 использоваться в чипах моделей с 4 и 8 Гбайт памяти, хотя она бы, возможно, выиграла, использовав как стандарт более дешёвый процессор.

Китай не прекращает вливания в производство полупроводников: власти Пекина открыли фонд на $1,2 млрд

Муниципальное правительство Пекина открыло фонд с бюджетом $1,2 млрд, средства из которого будут направляться на поддержку местной полупроводниковой промышленности. Это лишь одна из нескольких аналогичных инициатив региональных властей Китая.

 Источник изображения: Leo / pixabay.com

Источник изображения: Leo / pixabay.com

Новая организация получила название Пекинский инвестиционный фонд промышленности интегральных схем (Beijing Integrated Circuit Industry Investment Fund) — его уставной капитал составляет 8,5 млрд юаней ($1,2 млрд), гласит информация в корпоративной базе данных Qichacha. Фонд создан учреждённой властями Пекина в 2010 году компанией Zhongguancun Development Group, а управлять им будет специально созданная для этих целей дочерняя фирма Beijing Zhongguancun Capital Fund Managementa.

Новый фонд в Пекине — очередная из инициатив региональных китайских властей, направленных на поддержку полупроводникового сектора в стране. Самой заметной среди подобных организация в стране является Китайский инвестиционный фонд отрасли интегральных схем или, как он ещё называется, «Большой фонд». В мае китайские власти запустили третью фазу «Большого фонда» с уставным капиталом 344 млрд юаней ($48,53 млрд) — сумма сравнима с $53 млрд, которые выделил Вашингтон на поддержку американской полупроводниковой отрасли в 2022 году.

В июле на свет появился Материнский фонд промышленности интегральных схем размером 45 млрд юаней ($6,35 млрд), а вслед за ним аналогичный собственный фонд с бюджетом почти $1 млрд запустили муниципальные власти Шанхая. В рамках государственной программы по достижению самодостаточности в области полупроводников государственные инвестиции Китая в этот сектор резко возросли. Госфинансирование 25 крупнейших китайских производителей чипов в минувшем году выросло на 35 % по сравнению с 2022 годом и составило $20,53 млрд.

Массовые госсубсидии способствовали росту полупроводниковой промышленности Китая, но спровоцировали и образование избыточных мощностей в производстве — при этом крупнейший в стране подрядчик SMIC в технологическом плане отстаёт от TSMC на пять лет, подсчитали аналитики американского аналитического центра ITIF. TSMC выпускает 90 % самых передовых микросхем в мире.

Представлен SSD Crucial T500 объёмом 4 Тбайт со скоростью до 7000 Мбайт/с

Компания Crucial расширила серию твердотельных NVMe-накопителей T500 PCIe 4.0 моделью объёмом 4 Тбайт. Новинка доступна в версиях как с алюминиевым радиатором для охлаждения, так и без него с одной лишь графеновой наклейкой.

 Источник изображения: Tom's Hardware

Источник изображения: Tom's Hardware

Серия накопителей Crucial T500 была представлена в 2023 году. Однако на тот момент компания выпустила только модели объёмом 500 Гбайт, а также 1 и 2 Тбайт, пообещав в перспективе выпустить ещё более ёмкую версию объёмом 4 Тбайт. Производитель сдержал данное обещание, но позже.

Для модели объёмом 4 Тбайт компания заявляет скорость последовательного чтения до 7000 Мбайт/с и последовательной записи до 6900 Мбайт/с. Это ниже показателей версии на 2 Тбайт, которая предлагает скорость до 7400 и 7000 Мбайт/с соответственно.

В основу Crucial T500 положены чипы памяти Micron 232L 3D TLC NAND и контроллер Phison PS5025-E25, который поддерживает четыре канала памяти NAND и оснащён кеш-памятью DRAM.

Версия Crucial T500 объёмом 4 Тбайт с алюминиевым радиатором оценивается производителем в $449, а вариант без радиатора — в $399. Однако сейчас SSD предлагается в США со скидкой: версию с радиатором отдают за $319,99, а без него — за $309,99.

Elgato выпустила Facecam 4K — веб-камеру с поддержкой 4K при 60 FPS и сменными фильтрами за $200

Компания Elgato представила веб-камеру для стримеров Facecam 4K. По словам производителя, новинка обеспечивает уровень качества, сопоставимый с зеркальной камерой, позволяя записывать видео в разрешении 4K при 60 кадрах в секунду.

 Источник изображений: Elgato

Источник изображений: Elgato

В основе Elgato Facecam 4K используется датчик Sony Starvis 2 формата 1/1.8” и оптика Elgato Prime с апертурой f/4.0. Заявлена поддержка автофокуса. Диапазон фокусного расстояния составляет от 30 до 120 см при съёмке в 4K и от 25 см до бесконечности в режиме 1080p.

Камера обладает углом обзора 90 градусов и поддерживает запись несжатого видео в 4K при 30 кадрах в секунду, а также в 1080p при 60 кадрах. Кроме того, Elgato Facecam 4K умеет снимать HDR-видео в формате 4K@30FPS и 1080p@60FPS. Поддерживаются сменные оптические фильтры диаметром 49 мм, позволяющие применять популярные профессиональные эффекты, такие как звёздные вспышки и диффузия.

Новинка совместима с микшером Stream Deck и поддерживает функцию слежения за лицом с использованием технологий Nvidia RTX (требуется видеокарта GeForce RTX). Facecam 4K работает с такими платформами, как Zoom, OBS Studio, Discord и другими, а также поддерживает операционные системы Windows и macOS.

Стоимость Elgato Facecam 4K составляет $200. Камера уже доступна для покупки в официальном онлайн-магазине Elgato.

Apple открывает академию в Детройте, чтобы научить малый бизнес умному производству в США

Столкнувшись с растущим давлением со стороны администрации США, требующей создания большего количества рабочих мест в стране, Apple анонсировала новую инициативу. Производственная академия Apple (Apple Manufacturing Academy) расположится в центре Детройта и будет курироваться администрацией Мичиганского государственного университета. По словам Apple, академия будет проводить семинары по производству и искусственному интеллекту для малого и среднего бизнеса.

Компания заявила, что производственная академия Apple с 19 августа 2025 года будет «обучать следующее поколение американских производителей», и инженеры Apple примут участие в этих семинарах. «Благодаря этой новой программе мы рады помочь ещё большему числу компаний внедрить интеллектуальное производство, чтобы они могли открыть потрясающие возможности для своих компаний и нашей страны», — заявил новый главный операционный директор Apple Сабих Хан (Sabih Khan).

Эта инициатива является частью публичных усилий Apple по привлечению внимания к своей деятельности и инвестициям в США. Компания впервые пообещала открыть производственную академию Apple в феврале, когда объявила о планах инвестировать более $500 млрд в США в течение следующих пяти лет. Тогда же компания заявила, что будет собирать серверы с искусственным интеллектом в Хьюстоне и закупать чипы на заводе TSMC, расположенном в Аризоне.

Apple уже реализует аналогичную программу, ориентированную на разработку программного обеспечения. На сегодняшний день у Apple открыто 18 академий для разработчиков по всему миру, особенно в странах, с правительствами которых компания хочет наладить рабочие отношения, таких как Бразилия, Индонезия, Саудовская Аравия и Южная Корея. Единственная в США академия разработчиков базируется в Детройте и сотрудничает с Мичиганским государственным университетом, который ежегодно принимает около 200 студентов.

Администрация США настаивает на переносе сборки iPhone в США, что, по мнению экспертов, окажется экономически невыгодным и займёт очень много времени. В связи с этим в мае Дональд Трамп (Donald Trump) заявил, что у него возникла «небольшая проблема» с главой Apple Тимом Куком (Tim Cook) из-за расширения производства в Индии в стремлении избежать новых таможенных пошлин. «Я не хочу, чтобы ты строил в Индии», — заявил Трамп.

Провал Suicide Squad: Kill the Justice League не остановил Warner Bros. — разработчики Gotham Knights взялись за крупнобюджетную игру-сервис

В соответствии с прошлогодними заявлениями провал кооперативного боевика Suicide Squad: Kill the Justice League не отпугнул Warner Bros. Discovery от формата — одна из внутренних студий конгломерата взялась за разработку игры-сервиса.

 Источник изображения: Steam (Oshiro Mugen)

Источник изображения: Steam (Oshiro Mugen)

Речь идёт о канадской студии Warner Bros. Games Montreal, в 2022 году отметившейся спорным кооперативным экшеном Gotham Knights, который, в отличие от Kill the Justice League, к играм-сервисам не принадлежит.

Как стало известно, Warner Bros. Games Montreal открыла вакансию исполнительного продюсера, который будет руководить разработкой «высококачественной AAA-игры по одной из знаковых франшиз» Warner Bros. и DC Comics.

Специалисту предстоит курировать все фазы разработки — от этапа концептуализации идеи до пострелизных операций (post-launch live operations). Другими словами, следующей игрой Warner Bros. Games Montreal станет игра-сервис.

 Источник изображения: Steam (ZlosiDeR)

Источник изображения: Steam (ZlosiDeR)

Согласно февральскому материалу репортёра Bloomberg Джейсона Шрайера (Jason Schreier), в последние годы WB Games Montreal безуспешно бралась за три проекта: Gotham Knights 1.5, игры о Джоне Константине и супергерое Флэше.

По данным Шрайера, в настоящее время WB Games Montreal помогает другим студиям и продумывает концепцию проекта по «Игре престолов» — одной из четырёх ключевых франшиз Warner Bros.

На фоне неудовлетворительных результатов в Warner Bros. Games прошла реструктуризация (см. последствия), которая должна помочь компании сосредоточить усилия на «Игре престолов», «Гарри Поттере», DC и Mortal Kombat.

Американку осудили на 8,5 лет тюрьмы за помощь северокорейцам в проникновении в компании США

Жительница Аризоны Кристина Чапман (Christina Chapman) была осуждена на восемь с половиной лет лишения свободы за организацию «фермы ноутбуков», с помощью которых граждане КНДР удалённо работали в американских компаниях посредством украденных персональных данных. Об этом пишут BBC и The Record.

 «Ферма ноутбуков» в доме Кристины Чапман. Источник изображения: BBC

«Ферма ноутбуков» в доме Кристины Чапман. Источник изображения: BBC

Согласно материалам дела, 50-летняя Чапман играла ключевую роль в «серой» схеме трудоустройства. Она помогла специалистам из Северной Кореи получить работу на IT-позициях в 309 компаниях США, среди которых была компания Nike, несколько фирм из списка Fortune 500, крупные СМИ, медиахолдинг и автопроизводитель. В результате этой деятельности правительство КНДР получило прибыль в размере $17 млн.

Суд признал Чапман виновной в мошенничестве, отмывании денег и краже персональных данных. В схеме использовались десятки ноутбуков, которые физически отправлялись в Китай, Пакистан, ОАЭ и Нигерию, где их получали северокорейцы. Правоохранители насчитали 49 таких ноутбуков. Эту деятельность Чапман вела в двух своих домах в Аризоне и Миннесоте.

Помимо лишения свободы, суд также приговорил Чапман к штрафу в $175 тыс.

Судебное разбирательство длилось больше года, впервые оперативники обыскали дом Чапман осенью 2023 года — тогда они конфисковали больше 90 ноутбуков. В мае 2024 года Чапман арестовали. На суде она заявила, что не знала, что работает именно на КНДР.

Не все северокорейские хакеры находятся непосредственно в Северной Корее. Как отмечает источник, некоторые работают из Китая, других стран Юго-Восточной Азии и даже России. Работая удалённо, они перечисляют заработанные деньги в бюджет КНДР, а в некоторых случаях также крадут конфиденциальные данные своих работодателей, что особенно тревожит американские судебные органы.

Акции Spotify упали на 8 % из-за обвалившейся выручки и плохих прогнозов

Акции Spotify упали более чем на 8 %, поскольку квартальная выручка музыкальной стриминговой платформы не оправдала ожиданий Уолл-стрит. По словам компании, на результаты повлияли более высокие расходы на персонал, маркетинг и услуги, а также €115 млн, направленные на социальные программы. Прогноз на третий квартал оказался хуже предварительных оценок, несмотря на то, что количество активных пользователей платформы в месяц подскочило на 11 % до 696 млн.

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

Выручка Spotify во втором квартале 2025 года достигла €4,19 млрд, что на 10 % больше по сравнению с примерно €3,81 млрд годом ранее, но ниже ожидаемых €4,26 млрд. Компания сообщила о чистом убытке в размере €86 млн, или €0,42 на акцию, что разочаровало инвесторов, которые ожидали прибыли в €1,90 на акцию. Во втором квартале 2024 года чистая прибыль сервиса составила €225 млн или €1,10 на акцию.

Опубликованный Spotify прогноз на третий квартал также оказался ниже ожиданий инвесторов. Компания ожидает, что выручка достигнет €4,2 млрд по сравнению с прежней оценкой StreetAccount в €4,47 млрд. Spotify подчеркнула, что прогноз учитывает снижение на 490 базисных пунктов из-за колебаний валютных курсов.

Количество активных пользователей платформы в месяц выросло на 11 % до 696 млн, в то время как количество платных подписчиков увеличилось на 12 % по сравнению с прошлым годом и составило 276 млн. Spotify планирует в третьем квартале достичь отметки в 710 млн активных пользователей в месяц. Число платных подписчиков, по прогнозам компании, достигнет 281 млн.

Spotify сообщила о запуске во втором квартале подписки на услуги своего диджея на основе ИИ. По словам компании, за последний год интерес к этому предложению вырос примерно вдвое. В течение квартала функция аудиокниг охватила четыре новые страны.

Выручка Spotify от рекламы снизилась примерно на 1 % до €453 млн по сравнению с €456 млн годом ранее. Компания видит перспективы увеличения рекламных доходов и собирается сосредоточится на внедрении новых рекламных инструментов во второй половине года. Среди упомянутых перспективных направлений — бизнес и автоматизированная реклама.

«Это действительно проблема реализации, а не проблема стратегии, — заявил генеральный директор Spotify Дэниел Эк (Daniel Ek), комментируя финансовые результаты компании. — Хотя я недоволен текущим положением дел, я по-прежнему уверен в амбициях, которые мы поставили перед этим бизнесом, и мы работаем быстро, чтобы убедиться, что находимся на правильном пути».

В 2024 году Spotify впервые за полный год вышла на прибыль благодаря сокращению расходов и концентрации на росте аудитории подписчиков. Spotify сообщила, что к концу квартала штат сотрудников компании увеличился более чем на 7300 человек. Акции компании выросли в 2024 году на 57 %. Spotify также увеличила объём программы обратного выкупа акций на $1 млрд.

Калибровочные снимки «Джеймса Уэбба» отсеяли кандидатов на роль лёгкой тёмной материи

Телескоп «Джеймс Уэбб» впервые использовали для поиска частиц лёгкой тёмной материи, способных взаимодействовать с обычной материей с помощью других сил, кроме гравитации. Для этого учёные использовали калибровочные снимки телескопа, сделанные ещё в декабре 2021 года вскоре после его отправки в космос. Данные «Уэбба» облегчили будущую работу учёных, разом отбросив целый спектр кандидатов на роль лёгкой тёмной материи.

 Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews

Сегодня у учёных почти нет сомнений, что тёмная материя — это частицы, а не поле. Иначе говоря, это вещество, если говорить по-русски. Для объяснения свойств этого вещества и его места во Вселенной предложено множество гипотез. Эксперименты и наблюдения позволяют выявить несоответствия в этих гипотезах, выясняя, в том числе, какой тёмная материя не может быть. Эксперимент с калибровочными снимками «Уэбба» такого же рода — он сузил поле для поиска достаточно определённых частиц тёмной материи, указав на те области, где точно не стоит искать, и на которые нет смысла тратить ресурсы.

В будущем NASA рассматривает возможность миссии DarkNESS (Dark Matter and Neutrino Exploration with Spectroscopic Sensitivity), в рамках которой будет создан небольшой спутник для слежения за центром нашей галактики. Считается, что тёмное вещество наиболее сконцентрировано в центрах галактик. Миссия DarkNESS будет искать варианты лёгкой сильновзаимодействующей тёмной материи, которая может вступать в связь с обычной материей не только с помощью гравитации. Это открывает возможность засечь частицы тёмной материи привычными датчиками из полупроводников, если такие частицы существуют. Закрытые фильтрами датчики «Уэбба» ещё до начала работы телескопа отчасти тоже могли справиться с такой задачей. Они не пропускали свет, но для частиц тёмной материи были прозрачны.

Учёные сделали такие снимки во время калибровки прибора NIRSpec. Используя светочувствительные матрицы на основе ртути, кадмия и теллура, исследователи искали следы «тёмных фотонов» и других форм лёгкой тёмной материи, которые могли бы взаимодействовать с электронами. Никаких следов взаимодействия исследователи не нашли, что позволило исключить существование широкого спектра подобных частиц в диапазоне масс от 10 МэВ до 1 ГэВ. Это стало важным шагом в изучении природы тёмной материи.

Полученные результаты имеют значение для будущих исследований, включая миссию DarkNESS. Этот аппарат будет использовать схожий подход для поиска тёмной материи. Данные с «Джеймса Уэбба» помогут оптимизировать программу наблюдений DarkNESS, уточнив диапазоны масс и свойств частиц, на которые стоит обратить внимание. Таким образом, телескоп внёс вклад не только в астрономию, но и в фундаментальную физику, уточняя возможные модели тёмной материи.

В ИИ-помощника программиста Amazon Q кто-то тайно внедрил опасный код — это заметили лишь через десять дней

Неизвестный вредитель добавил в расширение Amazon Q Developer для Microsoft Visual Studio Code с поддержкой генеративного искусственного интеллекта код с запросом на удаление данных. Расширение призвано помогать разработчикам писать и отлаживать код, составлять документацию и конфигурировать проекты.

 Источник изображения: aws.amazon.com

Источник изображения: aws.amazon.com

13 июля 2025 года некий пользователь lkmanka58 на GitHub добавил в код расширения запрос на удаление системных и облачных ресурсов; 17 июля Amazon, не зная об этом, выложила обновление с этим кодом — версию 1.84.0. Подозрительную активность компания обнаружила лишь 23 июля, усилиями отдела разработчиков быстрого реагирования 24 июля была выпущена версия 1.85.0 без опасного кода, и пользователям расширения рекомендовали оперативно обновиться до этого варианта.

В Amazon заверили, что код был некорректным и в пользовательской среде не выполнялся, но, по версии некоторых экспертов, он всё-таки работал, но не причинил никакого вреда. Версию 1.84.0 полностью удалили из каналов распространения ПО, но сообщество осталось недовольным. Люди выразили обеспокоенность тем, что компания пропустила потенциально опасный фрагмент кода, скрытым образом отредактировала историю git и несвоевременно раскрыла информацию об инциденте.

Инцидент с Amazon не уникален. В 2024 году было проведено академическое обследование 53 000 расширений для Microsoft Visual Studio Code, в результате которого выяснилось, что около 5,6 % из них содержат подозрительные фрагменты: произвольные сетевые обращения, злоупотребление привилегиями и обфусцированный код. Программистам не рекомендуется безоговорочно доверять расширениям для сред разработки и помощникам с ИИ. Залогом безопасности не является даже репутация автора расширения — как в случае с Amazon.

Расплывчато и потенциально незаконно: эксперты — о грандиозном ИИ-плане Трампа

23 июля администрация президента США опубликовала план по развитию индустрии ИИ — «План действий в сфере ИИ» (AI Action Plan). В нём, с одной стороны, компании вроде OpenAI получают практически всё, о чём они просили на консультациях в Белом доме. Однако многие аспекты инициативы вызывают серьёзную озабоченность правозащитников, пишет Engadget.

 Источник изображения: Steve Johnson / Unsplash

Источник изображения: Steve Johnson / Unsplash

В частности, специалистам не нравится расплывчатость формулировок и непредсказуемые юридические последствия. Главный подводный камень плана состоит в том, что финансирование проектов федеральным правительством будет зависеть от отсутствия «обременительных» законов на уровне штатов. Также предлагается проверять, что финансируемые ИИ-проекты не содержат чересчур идеологизированной и нарушающей социальные нормы повестки.

Первоначально американский президент Дональд Трамп (Donald Trump) предлагал ввести десятилетний запрет на регулирование ИИ на уровне штатов с помощью реформы налогообложения, однако Сенат отклонил соответствующую поправку с перевесом в 99 голосов против одного.

Теперь в новом плане Трамп предлагает выделять финансирование на ИИ-проекты только тем штатам, законы которых не «мешают эффективности» федеральных программ, а остальные штаты будут такого финансирования лишены. Однако при этом не уточняется, какие именно законы имеются в виду. Представитель Центра демократии и технологий Трэвис Холл (Travis Hall) заявил: «Это крайне неопределённо, и я думаю, это сделано специально».

В организации Consumer Reports отмечают ещё одну проблему AI Action Plan: неясно, какие именно проекты будут считаться «ИИ-проектами». Сегодня нейросети, машинное обучение и большие данные в той или иной степени используется очень широко, от школьного образования до промышленности. Все эти области могут оказаться в зоне риска, если федеральное правительство сочтёт, что в штате действуют «мешающие эффективности» законы.

Также AI Action Plan предлагает наделить Федеральную комиссию США по связи (FCC) полномочиями определять, мешает ли регулирование ИИ её работе. По мнению критиков, это не соответствует действующему законодательству США. «FCC традиционно не занимается вопросами конфиденциальности и регулированием сайтов и соцсетей», — сказал Коди Венске (Cody Venzke), старший консультант по политике Американского союза гражданских свобод.

Венске и другие эксперты прямо говорят, что AI Action Plan противоречит законодательству и должен быть отменён или пересмотрен. Вполне возможно, его тоже ждут судебные тяжбы, как уже не раз бывало с инициативами нынешнего хозяина Белого дома.

Полный текст AI Action Plan на английском языке можно найти на сайте Белого дома. В нём предлагается свыше 90 федеральных законопроектов и других инициатив по трём направлениям: «Ускорение инноваций», «Создание американской ИИ-инфраструктуры» и «Лидерство в международной дипломатии и безопасности».

Anthropic ввела квоты на работу с Claude Code из-за чрезмерного спроса и злоупотреблений

Anthropic была вынуждена ввести еженедельные ограничения на работу со службой Claude Code — помощника с искусственным интеллектом для написания программного кода. Мера направлена против пользователей, которые держали эту службу активной круглосуточно, а также тех, кто предоставлял, не всегда бесплатно, доступ к своей подписке.

 Источник изображения: x.com/AnthropicAI

Источник изображения: x.com/AnthropicAI

Созданный Anthropic помощник в написании кода стал очень популярным среди разработчиков, но из-за его активного использования только за последний месяц перебои в работе Claude Code наблюдались семь раз. Квоты на работу агентского сервиса Claude Code ввела ещё раньше — этот сервис позволяет ИИ читать код, редактировать файлы, проводить тестирование и отправлять коммиты на GitHub. Новая мера, сообщили в Anthropic, стала ответом на то, что некоторые пользователи круглосуточно держат Claude Code в активном режиме, что наносит ущерб окружающей среде и обходится компании в дополнительные расходы.

Квоты повлияют на работу менее 5 % подписчиков, заверили в компании. Существующие лимиты на использование Claude Code обновляются каждые пять часов, и с 28 августа для подписчиков тарифных планов Anthropic Pro и Max введут новые, которые станут обновляться еженедельно: один — это общий лимит использования, а второй — для самой продвинутой модели Claude Opus 4. Подписчики тарифов Max смогут оплатить дополнительные ресурсы отдельно по стандартным тарифам доступа через API.

HMD представила кнопочный телефон Barça 3210 — стиль Nokia, логотип «Барселоны» и поддержку DeepSeek

HMD выпустила очередное ностальгическое устройство — на этот раз им стал телефон с модельным индексом 3210. Он сочетает узнаваемые очертания классической Nokia, брендинг футбольного клуба «Барселона» и поддержку современной службы искусственного интеллекта.

 Источник изображений: hmd.com

Источник изображений: hmd.com

HMD Barça 3210 выполнен в фирменных сине-красных цветах клуба, а на задней панели размещён резной логотип «Барселоны». Стильный внешний вид поддержан и в программной части устройства: фирменные обои, иконки и даже тематическая версия классической игры «Змейка». Есть и скрытые бонусы, которые разблокируются при вводе специальных кодов.

В остальном это тот же обновлённый 3210.

Поддерживается передача голоса по сети 4G LTE, имеется 2-мегапиксельная камера, создающая «старомодные» зернистые снимки. Для китайских пользователей предусмотрена поддержка платежей через Alipay с лимитом расходов, а также доступ к потоковым сервисам. В телефоне предустановлено приложение DeepSeek с бесплатным пробным периодом на 100 дней. ИИ-помощник способен не только отвечать на вопросы, но и устанавливать будильники, а также управлять тренировками.

Приём предварительных заказов на HMD Barça 3210 уже стартовал: первые покупатели смогут приобрести устройство со скидкой — всего за 429 юаней ($60).

V-Color представила комплекты памяти DDR5 для Ryzen Threadripper Pro 9000 — до 2 Тбайт и до 8200 МТ/с

Компания V-Color представила комплекты оперативной памяти DDR5 RDIMM большой ёмкости, сертифицированные специально для новой платформы AMD Ryzen Threadripper Pro 9000, предназначенной для построения высокопроизводительных рабочих станций. Новые комплекты памяти V-Color поддерживают скорость до 8200 МТ/с и представлены модулями объёмом от 16 до 256 Гбайт.

 Источник изображений: V-Color

Источник изображений: V-Color

Производитель анонсировал как четырёхканальные комплекты памяти общим объёмом 64 Гбайт (четыре планки по 16 Гбайт), 96 Гбайт (4 × 24), 128 Гбайт (4 × 32), 192 Гбайт (4 × 48), 256 Гбайт (4 × 64), 384 Гбайт (4 × 96), 512 Гбайт (4 × 128) и 1 Тбайт (4 × 256), так и восьмиканальные комплекты объёмом до 2 Тбайт. Все комплекты обеспечивают скорость от 6400 до 8200 МТ/с. Подробнее — в таблице ниже.

Компания уточняет, что новинки будут доступны как с RGB-подсветкой, так и без неё. Все комплекты поддерживают разгон. В качестве примера V-Color привела результаты тестирования комплекта DDR5-8200 объёмом 192 Гбайт в сочетании с 64-ядерным процессором Ryzen Threadripper Pro 9985WX. Память работала при таймингах CL38-52-52-126.

Комплекты оперативной памяти V-Color DDR5 RDIMM объёмом до 2 Тбайт для процессоров Ryzen Threadripper Pro 9000 WX поступят в продажу в третьем квартале этого года. Стоимость производитель не уточняет.

Bloober Team доказала, что «люди ошибались» — разработчики ремейка Silent Hill 2 и Cronos: The New Dawn больше не чувствуют себя аутсайдерами

Вопреки всеобщему скепсису, прошлогодний ремейк Silent Hill 2 удался, что придало его разработчикам из польской студии Bloober Team уверенности перед новым релизом — приключенческим хоррором на выживание Cronos: The New Dawn.

 Источник изображения: Steam (Sefa)

Источник изображения: Steam (Sefa)

Глава разработки Cronos: The New Dawn Яцек Земба (Jacek Zięba) в интервью PC Gamer признался, что после релиза ремейка Silent Hill 2 разработчики смогли наконец перестать чувствовать себя аутсайдерами: «Мы доказали, что люди ошибались».

По словам Зембы, успех ремейка Silent Hill 2 поставил Bloober Team в «иное положение» — теперь игроки заинтересованы в том, что делает студия, и команде нужно соответствовать.

«Думаю, мы сейчас на волне заинтригованности людей и должны [оправдать ожидания]. Знаю, что должны. Мы вкладываем в свои игры душу и делаем всё возможное, чтобы они получились как можно лучше», — заверил Земба.

 Источник изображения: Steam (Sefa)

Источник изображения: Steam (Sefa)

Ведущий сценарист Cronos: The New Dawn Гжегож Лике (Grzegorz Like) добавил, что Bloober Team всегда стремится к совершенству: «Даже если люди говорят, что [ремейк Silent Hill 2] был идеальным, это не так».

«А, может, и так, — парировал Земба. — Нам также нравится говорить, что Silent Hill и Cronos — это две пиццы с разными топингами. Даже если мы уже приготовили одну идеальную, теперь покажем вам другую».

Релиз Cronos: The New Dawn ожидается ближайшей осенью на PC (Steam), PS5, Xbox Series X и S. Также в разработке (по слухам, более трёх лет) у Bloober Team находится ремейк оригинальной Silent Hill.

Microsoft не хочет упустить сильный ИИ: корпорация борется за доступ к будущим технологиям OpenAI

Крупнейший инвестор OpenAI, корпорация Microsoft, явно не желает терять доступ к разработкам перспективного стартапа и пытается модифицировать договор с компанией таким образом, чтобы и впредь пользоваться её разработками в сфере искусственного интеллекта.

 Источник изображения: Unsplash, Levart_Photographer

Источник изображения: Unsplash, Levart_Photographer

Нюанс заключается в том, как поясняет Bloomberg, что действующий контракт между Microsoft и OpenAI предусматривает свободный доступ первой к разработкам второй только до момента создания так называемого «сильного» искусственного интеллекта (AGI), который по своим возможностям сопоставим с человеческим. После этой вехи в развитии OpenAI права Microsoft в отношении использования разработок стартапа должны быть серьёзно ограничены. Кроме того, контракт между компаниями сам по себе рассчитан до 2030 года. Microsoft хотела бы сохранить доступ к технологиям OpenAI и после этого рубежа.

Сейчас Microsoft ведёт переговоры с целью устранения этого условия в договорённостях с OpenAI. Одновременно последняя старается провести реструктуризацию, которая позволит ей окончательно встать на коммерческие рельсы и начать привлекать масштабные инвестиции из самых разных источников. Сейчас компания управляется некоммерческой организацией, а величина потенциальной финансовой отдачи в пользу инвесторов ограничивается не самыми крупными суммами. Очевидно, что на этом фоне OpenAI не так просто привлекать средства на своё развитие, поскольку она не особо гарантирует возврат инвестиций.

По данным Bloomberg, стороны достигнут соглашения в течение нескольких недель. В этом месяце главы компаний Сэм Альтман (Sam Altman) и Сатья Наделла (Satya Nadella) уже обсуждали данную тему на одной из профильных конференций. Впрочем, продвижению OpenAI к успешной реструктуризации данное соглашение может и не способствовать, поскольку на этом пути много других препятствий в виде того же иска Илона Маска (Elon Musk).

OpenAI также стремится снизить зависимость от Microsoft, чтобы развивать свою вычислительную инфраструктуру и при помощи конкурирующих провайдеров облачных услуг. SoftBank, например, готова финансировать проекты OpenAI только в том случае, если реструктуризация последней будет завершена до конца текущего года. У OpenAI также имеется ряд требований к Microsoft — в сфере безопасного использования её разработок, например.

В части создания AGI существующий контракт с Microsoft также содержит ряд неопределённостей. Например, совет директоров OpenAI оставляет за собой право определять, когда компания создаст AGI с технической точки зрения. Как только такое решение будет принято, Microsoft может быть существенно ограничена в доступе к технологиям OpenAI. Все последующие разработки уже не будут доставаться Microsoft, и это её очень беспокоит. Кроме того, Microsoft лишена права самостоятельно разрабатывать AGI.

Если OpenAI сможет обеспечивать своих инвесторов прибылью в совокупном размере $100 млрд, у неё появится право выплатить Microsoft все причитающиеся доходы, взамен лишив партнёра доступа ко всем своим разработкам. Споры по этим вопросам могут быть рассмотрены в суде. Сторонам также предстоит договориться о том, как на деятельность OpenAI будут влиять сделки по поглощению прочих стартапов. Последние не всегда готовы предоставлять Microsoft доступ к своим исходным разработкам. В целом, Microsoft рассчитывает после реструктуризации получить от 30 до 35 % акций OpenAI. Если же условия в рамках нового контракта не устроят Microsoft, она готова смириться с условиями существующего.

Преемник самого продаваемого Android-смартфона Samsung засветился на рендерах

В Сети появились утёкшие рендеры смартфона Galaxy A17 5G, который придёт на смену Samsung Galaxy A16 5G — самому продаваемому Android-смартфону первого квартала 2025 года. Ресурс Android Headlines, опубликовавший утечку информации о грядущей новинке, сообщил, что Galaxy A17 5G получит заметный прирост производительности благодаря чипсету Samsung Exynos 1380, который используется, в частности, в Galaxy A54.

 Источник изображения: Android Headlines

Источник изображения: Android Headlines

Объёмы оперативной и встроенной памяти Galaxy A17 5G пока неизвестны. Ожидается, что он получит до 8 Гбайт оперативной и до 256 Гбайт встроенной памяти, как и его предшественник. Утечка подтверждает отсутствие кардинальных изменений в дизайне смартфона. Как и предшественник, новинка имеет выступ Key Island на боковой грани, где расположены кнопка питания, сканер отпечатков пальцев и клавиша регулировки громкости.

Предполагается, что Galaxy A17 5G будет оснащён тем же 6,7-дюймовым AMOLED-дисплеем с частотой обновления 90 Гц и U-образным вырезом в верхней части под фронтальную камеру. Однако есть и отличия. Камеры новой модели размещены на задней панели на выступающем «острове», аналогичном тому, что использовался в Galaxy S25 Edge и, по прогнозам ресурса Android Authority, появится и в будущей серии Galaxy S26. По мнению аналитиков, такой дизайн может быть распространён на всё портфолио Samsung до первой половины 2026 года.

Android Headlines полагает, что Samsung может сохранить конфигурацию камер от предшественника: 50-мегапиксельную основную, 5-мегапиксельную сверхширокоугольную и 2-мегапиксельную макрокамеру. Кроме того, новинка унаследует от Galaxy A16 5G аккумулятор ёмкостью 5000 мА·ч с поддержкой быстрой зарядки мощностью до 25 Вт.

Смартфоны в ценовом сегменте около $200 редко получают продолжительную программную поддержку, но Galaxy A16 5G стал исключением — Samsung гарантирует для него обновления программного обеспечения на протяжении шести лет. Это одна из причин, по которой он стал бестселлером. Вполне возможно, что Galaxy A17 5G получит столь же длительную поддержку.

Сроки выхода Galaxy A17 5G пока не объявлены. Не исключено, что он будет представлен в октябре, вслед за моделью A16 5G. Также ожидается выпуск версии смартфона с поддержкой только LTE и менее производительным чипсетом.

По-настоящему массовое роботакси: Pony.ai намерена нарастить парк до 1000 беспилотных авто до конца года

Пока зарубежные конкуренты ведут согласования с американскими властями, китайская Pony.ai уже перешла на круглосуточную эксплуатацию беспилотных такси в нескольких крупных городах КНР. Более того, при помощи партнёров из числа автопроизводителей компания надеется до конца этого года увеличить парк своих роботакси до 1000 штук.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Лоу Тяньчэн (Lou Tiancheng), основатель и технический директор Pony.ai, в недавнем интервью заявил, что компания собирается приступить к увеличению объёмов выпуска беспилотных такси, используя договорённости с автопроизводителями, сформированные за последние несколько лет. Если в Китае Pony.ai будет полагаться на возможности GAC и BAIC, то в Японии её партнёром выступит Toyota Motor — крупнейший автопроизводитель в мире.

Недавно получив разрешение на осуществление коммерческих пассажирских перевозок на роботакси в Шанхае, компания будет постепенно расширять географический охват сервиса. В Пекине, Гуанчжоу и Шэньчжэне компания получила возможность эксплуатировать свои беспилотные такси круглосуточно, тогда как ранее это допускалось только с семи утра до одиннадцати вечера по местному времени.

В планы Pony.ai также входит развитие услуг в сфере предоставления клиентам такси доступа к развлекательным ресурсам во время поездки. Кроме того, она готова предлагать свои системы управления сторонним автопроизводителям. С географической точки зрения ближайшими направлениями экспансии Pony.ai считает Гонконг, Южную Корею, Ближний Восток и Европу. По оценкам HSBC, беспилотные такси со временем займут до 6 % рынка в Китае, а оборот от оказания подобных услуг достигнет $40 млрд в год. Правда, эксперты не берутся привязать этот прогноз к конкретной дате.

Для самой Pony.ai бизнес пока остаётся убыточным. Она хоть и увеличила выручку на 4,3 % до $75 млн в прошлом году, завершила период с $275 млн чистых убытков, которые более чем удвоились за год. Власти Шанхая в стремлении произвести впечатление на посетителей мероприятия WAIC также выдали разрешения на эксплуатацию беспилотных такси в отдельных районах города компаниям Baidu (Apollo), WeRide, Jinjiang Taxi, Dazhong Transportation и SAIC Motor.

Китайцы представили компьютерный корпус с дизайном в стиле GeForce RTX 5000 Founders Edition

Китайский производитель Golden Field представил новую серию компьютерных корпусов Nano, главной особенностью которых стал необычный дизайн фронтальной панели. Очевидно, что при его разработке дизайнеры вдохновлялись внешним видом эталонных версий видеокарт Nvidia GeForce RTX 40-й и 50-й серий (или моделей RTX Pro). В серию вошли две модели: компактная Nano и более крупная Lite.

 Источник изображений: VideoCardz / Golden Field

Источник изображений: VideoCardz / Golden Field

Габариты версии Nano составляют 378 × 220 × 459 мм. Она поддерживает установку до восьми 120-мм вентиляторов, 240-мм радиатора СЖО сверху, видеокарт длиной до 325 мм и блоков питания длиной до 170 мм. В свою очередь, модель Lite имеет размеры 471 × 220 × 459 мм и позволяет установить до двенадцати 120-мм вентиляторов, а также 360-мм радиатор СЖО. Этот корпус поддерживает видеокарты длиной до 420 мм и блоки питания длиной до 220 мм.

 Golden Field Nano

Golden Field Nano

Обе модели поддерживают материнские платы формата ATX, оснащены быстросъёмными боковыми панелями, а также допускают установку процессорных кулеров высотой до 174 мм. Внутри предусмотрено по одному посадочному месту для 3,5-дюймового накопителя и одному комбинированному месту для 3,5- или 2,5-дюймового накопителя.

 Golden Field Lite

Golden Field Lite

Набор разъёмов на фронтальной панели одинаков для обеих версий: по одному порту USB-C (10 Гбит/с), USB-A (5 Гбит/с) и USB-A 2.0, а также по одному комбинированному 3,5-мм аудиовыходу. Корпуса Golden Field Nano и Lite имеют продуваемую конструкцию и ориентированы на массового пользователя. Отсутствие ARGB-подсветки дополнительно подчёркивает, что новинки рассчитаны прежде всего на пользователей рабочих станций.

Модель Nano оценена производителем в 179 юаней (примерно $24,9), а версия Lite — в 219 юаней (около $30). Обе модели уже доступны на китайских онлайн-площадках.

Стартап SpiNNcloud поставит Лейпцигскому университету «нейроморфный» суперкомпьютер для создания новых лекарств in silico

Стартап SpiNNcloud Systems из Дрездена (Германия) сообщил о заключении сделки на поставку Лейпцигскому университету нейроморфного суперкомпьютера, основанного на принципах функционирования человеческого мозга и предназначенного для разработки новых лекарственных препаратов. Суперкомпьютер будет использоваться учёными для моделирования сворачивания белков в рамках исследований в области персонализированной медицины, объединяющей достижения геномики, ИИ, робототехники и новейших диагностических технологий. Стоимость сделки не разглашается.

В суперкомпьютере применена высокопараллельная архитектура с 48 чипами SpiNNaker2 на серверной плате, каждый из которых содержит 152 Arm-ядра со специализированными ускорителями и потребляет 0,8–2,5 Вт. Вся система, оснащённая 4320 чипами с 656 640 ядрами, помещается в одну стойку, но университет решил развернуть её в двух стойках, сообщил Гектор Гонсалес (Hector Gonzalez), соучредитель и генеральный директор SpiNNcloud, отметив, что общий энергетический бюджет системы составляет 25 кВт.

 Источник изображений: SpiNNcloud

Источник изображений: SpiNNcloud

Новый подход к разработке лекарств использует исключительную параллельность и масштабируемость суперкомпьютера для развёртывания миллионов небольших моделей, которым поручено находить соответствия между молекулами и профилями пациентов. Эта конструкция обеспечивает эффективные, событийно-ориентированные вычисления, позволяя выполнять сложное моделирование и разрабатывать новые персонализированные препараты с более высокой скоростью сходимости и при более низком энергопотреблении по сравнению с традиционными системами на базе GPU.

«Точное и детализированное управление процессорами позволяет использовать очень разреженный маршрут, не задействуя все ядра, — поясняет Гонсалес. — Это один из фундаментальных аспектов, который очень сложно реализовать на GPU, поскольку GPU устроен как каскад вычислительных блоков, которые необходимо задействовать максимально полно, чтобы добиться синхронной эффективности».

«Архитектура SpiNNcloud делает возможным скрининг миллиардов молекул in silico (виртуальное клиническое исследование)», — сообщил Кристиан Майр (Christian Mayr), соучредитель SpiNNcloud. По его словам, изначально разработанная для моделирования биологических нейронных сетей серверная система SpiNNcloud адаптирована для массивно-параллельного выполнения небольших гетерогенных задач. Прототип нейронной сети позволяет провести скрининг 20 млрд молекул менее чем за час — это на два порядка быстрее, чем на 1000 CPU-ядер.

Гонсалес сообщил ресурсу EE Times, что индивидуальный подход к разработке лекарств, используемый в персонализированной медицине, хорошо вписывается в архитектуру SpiNNcloud. «Это множество небольших моделей, которые взаимодействуют друг с другом через чрезвычайно быструю сеть», — пояснил он. «Наша вычислительная архитектура <…> уникально подходит для развёртывания эффективных алгоритмов, требующих динамической разреженности и экстремального параллелизма», — добавил глава SpiNNcloud.

«Экстремальный параллелизм SpiNNcloud делает их идеально подходящими для задач, связанных со сворачиванием белков, например, для поиска низкомолекулярных лекарственных препаратов, — отметил Йенс Майлер (Jens Meiler), профессор Института Александра фон Гумбольдта по Интернету и обществу и директор Института поиска лекарственных препаратов Лейпцигского университета. — «Фолдинг белков можно рассматривать как задачу оптимизации, в которой белок стремится найти своё наименьшее энергетическое состояние. Суперкомпьютеры SpiNNcloud хорошо справляются с такими задачами».

Самая крупная система, развёрнутая SpiNNcloud на данный момент, включает 30 тыс. чипов (более 5 млрд вычислительных элементов) в Дрезденском университете. «Максимально возможная система, которую мы можем спроектировать, – это 16 стоек, — говорит Гонсалес. — При более чем 16 стойках будет сложно поддерживать достаточную связанность между моделями». По его словам, можно было бы развернуть в Лейпциге и более крупный суперкомпьютер с большим числом ядер, но компании пришлось учитывать финансовые ограничения университета.

Как сообщает EE Times, SpiNNcloud также тестирует своё оборудование в новых исследовательских направлениях, основанных на классических методах глубокого обучения, в частности, в работе с MoE-моделями. По словам Гонсалеса, архитектура SpiNNcloud хорошо подходит для таких задач. Разработчик выразил надежду, что архитектуры, вдохновлённые принципами работы мозга, такие как SpiNNcloud, позволят создавать новые типы моделей, невозможные для реализации на массовом оборудовании.

Microsoft начала проверять возраст пользователей Xbox — пока добровольно и только в Великобритании

В соответствии с обновлённым британским законодательством Microsoft начала внедрять на консоли Xbox в Великобритании систему проверки возраста пользователей старше 18 лет. Об этом компания сообщила в блоге Xbox Wire.

 Источник изображения: Steam (2Burnt4Bread)

Источник изображения: Steam (2Burnt4Bread)

Напомним, вступивший в силу на прошлой неделе Закон о безопасности в интернете предполагает подтверждение своего возраста для просмотра ориентированного на взрослую аудиторию контента.

В случае с Xbox подтверждение возраста необходимо для сохранения пользователем доступа ко всем возможностям социальных функций вроде голосового и текстового чата, приглашений в игру.

Верификация пока добровольная, но уже в начале 2026 года станет обязательной. Если до этого момента не пройти проверку, перечисленные функции станут ограничены кругом друзей внутри экосистемы Xbox.

 Источник изображения: Xbox

Источник изображения: Xbox

Подтвердить свой возраст на Xbox можно с помощью селфи, скана паспорта или водительских прав, проверки кредитной карты или номера мобильного телефона. Опция доступна и онлайн на сайте Microsoft.

Верификация работает через платформу Yoti, поэтому обмануть систему, использовав вместо своего фото скриншот главного героя Death Stranding, как это делают некоторые пользователи Reddit и Discord, не получится.

Хотя пока требование подтверждения возраста будет действовать только для пользователей Xbox в Великобритании, Microsoft намерена внедрить верификацию и в других регионах. Каких и как именно, пока не уточняется.

Европа возведёт ИИ-гигафабрики, стремясь наверстать упущенное в отрасли

В последние месяцы в Европе набирается популярность концепция «гигафабрик» — объектов для работы с системами искусственного интеллекта в промышленных масштабах. Власти Евросоюза характеризуют эти объекты как «динамичную экосистему», которая объединяет вычислительные мощности, данные и кадровые ресурсы, — всё это необходимо для разработки моделей и приложений ИИ.

 Источник изображения: ALEXANDRE LALLEMAND / unsplash.com

Источник изображения: ALEXANDRE LALLEMAND / unsplash.com

Европа оказалась в положении догоняющего в гонке ИИ по сравнению с США и Китаем. В состав ЕС входят 27 стран, что замедляет процессы принятия новых законов; дополнительными сдерживающими факторами являются высокие цены на электроэнергию и острая потребность в модернизации энергосистем. «У нас, например, на 30 % больше, чем в США, исследователей в разработке ИИ. У нас также около 7000 разрабатывающих ИИ стартапов, но главным препятствием для них являются ограниченные вычислительные ресурсы. Вот поэтому мы совместно с нашими государствами-членами решили вложиться в эту важнейшую инфраструктуру. Это очень крупные инвестиции, потому что они [объекты] вчетверо мощнее в плане вычислительных ресурсов, чем крупнейшие центры ИИ. У нас есть всё необходимое, чтобы быть конкурентоспособными в этом секторе, но в то же время мы хотим укрепить наш технологический суверенитет и нашу конкурентоспособность», — цитирует CNBC исполнительного вице-президента Еврокомиссии по вопросам технологического суверенитета Хенну Вирккунен (Henna Virkkunen).

К настоящему моменту ЕС выделил €10 млрд на создание 13 ИИ-объектов и €20 млрд в качестве стартовой суммы на инвестиции в «гигафабрики», что, по словам властей региона, является «крупнейшими государственными инвестициями в ИИ в мире». Организаторы проекта получили уже 76 заявок из 16 стран и с 60 площадок, отражающих интерес к работе на «гигафабриках». Это значительно больше, чем ожидали власти региона, но для полноценного запуска потребуются колоссальные инвестиции и со стороны бизнеса. Идея «гигафабрик» в том, чтобы воспроизвести процессы, происходящие на промышленных предприятиях, но в качестве продукта получить не материальные товары, а передовые решения в области ИИ. Это будут центры обработки данных с ускорителями для обучения и запуска ИИ, а также сопутствующая инфраструктура, способная сделать ИИ-системы доступными для компаний, которые не могут создать свои собственные.

 Источник изображения: Waldemar / unsplash.com

Источник изображения: Waldemar / unsplash.com

Одной из первых пример показала телекоммуникационная компания Telenor, которая в ноябре минувшего года запустила собственный объект в Норвегии. Сейчас она работает с небольшим кластером ускорителей, чтобы установить потребности рынка перед расширением проекта. Для применения ИИ в работе приходится быть готовым к тому, чтобы поместить критически важную и составляющую коммерческую тайну информацию в обучающий массив, рассказали в Telenor. Сейчас компания работает с BabelSpeak — эта своего рода норвежская версия ChatGPT помогает пограничникам в переводе конфиденциальных диалогов, содержание которых нельзя раскрывать публичным службам.

В первых числах сентября в немецком Мюнхене будет запущен крупный ИИ-объект, но он не будет «гигафабрикой». Для каждой «гигафабрики» потребуются инвестиции в размере от €3 млрд до €5 млрд, отметила госпожа Вирккунен; в этом году власти ЕС планируют объявить о запуске программы по сбору вложений. Многое пока остаётся неясным: доли участия частного капитала в дополнение к средствам налогоплательщиков, мощности и размеры «гигафабрик» — трудно сказать, в какой мере они помогут нарастить вычислительные ресурсы, указывают эксперты. Строительство каждой из них может занять год или два, но непонятно, сколько времени уйдёт на возведение электростанции для неё; следует рассчитывать на мощность не менее одного гигаватта, и неизвестно, потянут ли такую нагрузку европейские электросети — «потребуются крупные инвестиции в системы рекуперации энергии», указывают эксперты.

Сейчас мощность ЦОД по всему миру составляет 85 ГВт, подсчитали аналитики швейцарской инвестиционной компании UBS. Исходя из того, что ЕС намеревается вложить в проект €20 млрд и установить на каждой «гигафабрике» по 100 тыс. современных ускорителей, мощность каждой может составить 100–150 МВт, а общая мощность всех достигнет 1,5–2 ГВт. Это на 15 % увеличит энергопотребление всего европейского региона — такая динамика представляется значительной даже в сравнении с США, на которые приходятся около трети мировой мощности. На быстрый старт рассчитывать не приходится, предупреждают эксперты: нужно не просто закупить оборудование у Nvidia, но также своими силами запустить объекты и сделать их экономически жизнеспособными. Начинать придётся с относительно скромных масштабов, потому что из-за дороговизны ЕС не сможет сразу создавать передовые ИИ-модели. Регион сумеет постепенно развить инфраструктуру и бизнес-процессы, выйти на достойный уровень, но сразу это не произойдёт.

Золото как побочный продукт: термоядерные реакторы смогут превращать обычную ртуть в драгметалл

Исследователи компании Marathon Fusion разрабатывают технологии трансмутации неблагородных металлов в благородные для синтеза золота, платины, серебра и других веществ в рабочих камерах термоядерных реакторов. Синтез благородных металлов и изотопов медицинского назначения будет результатом побочных реакций, тогда как главной задачей реакторов останется выработка бесконечной и чистой энергии.

 Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews

По мере развития химии и физики учёные пришли к выводу, что мечта алхимиков о превращении неблагородных металлов в золото осуществима, но требует столь колоссальных затрат энергии, что оказывается экономически нецелесообразной. Свинец можно превратить в золото, например, на Большом адронном коллайдере, но лишь на краткий миг и в ничтожно малых объёмах. Казалось бы, вопрос закрыт, однако новое решение давней задачи может быть найдено в условиях работы термоядерных реакторов.

Созданный в 2023 году стартап Marathon Fusion, одним из основателей которого стал бывший инженер компании SpaceX Адам Рутковски (Adam Rutkowski), поставил перед собой цель разработать реакции внутри термоядерных реакторов типа токамак для синтеза требуемых веществ. В основу разработок легла известная реакция производства трития в реакторе, который сам является компонентом топлива для термоядерных реакций.

Для производства тритиевого топлива внутреннюю поверхность реакторной камеры покрывают слоем лития. Когда литий поглощает нейтрон, образующийся в результате термоядерной реакции, он распадается на альфа-частицу и атом трития. Если заменить литий широко распространённым изотопом ртути-198 (или, что ещё лучше, сплавом лития и ртути), быстрый нейтрон превратит его в нестабильную ртуть-197. Затем происходит электронный распад, в результате которого образуется золото-197. И в добавление к этому образуется тритий — если используется соответствующий сплав.

В идеальных условиях, утверждают учёные, если ртуть будет на 90 % обогащена нужным изотопом, при тепловой мощности реактора 2,5 ГВт можно будет ежегодно синтезировать до пяти тонн чистого золота. По текущим ценам это около $550 млн в год — не считая доходов от поставок электроэнергии, вырабатываемой реактором.

Одна проблема — в настоящее время не существует, и в обозримом будущем не предвидится, полноценно работающих термоядерных реакторов. Компания Marathon Fusion работает с расчётом на перспективу, надеясь, что её усилия окажутся более успешными, чем попытки алхимиков древности. Однако пока она идёт по их стопам: обещает золотые горы инвесторам, превращая эти обещания в звонкую монету в собственном кармане.

AyaNeo представила Next 2 — портативную консоль с Ryzen AI MAX+ 395, двумя вентиляторами и встроенной батареей

Компания AyaNeo анонсировала портативную игровую приставку нового поколения — Next 2. Это первая консоль производителя, построенная на платформе AMD Strix Halo. В основе устройства заявлен мощный 16-ядерный процессор Ryzen AI MAX+ 395 с производительной встроенной графикой Radeon 8060S, оснащённой 40 исполнительными блоками на архитектуре RDNA 3.5. Это более чем вдвое больше, чем предлагали встроенные графические процессоры в предыдущих моделях приставок AyaNeo.

 Источник изображения: AyaNeo

Источник изображения: AyaNeo

Подробной информации о приставке компания обещала представить позже. Устройство выполнено в форм-факторе моноблока и, судя по всему, оснащено 8-дюймовым дисплеем. Производитель заявляет, что новинка объединяет лучшие решения, реализованные в предыдущих моделях приставок.

Next 2 получила высокоэффективную систему охлаждения, в состав которой входят сразу два вентилятора. Хотя использование второго вентилятора, скорее всего, негативно скажется на автономности, наличие более мощной системы охлаждения определённо пойдёт на пользу при работе с высокопроизводительным процессором Ryzen AI MAX+ 395.

Устройство поддерживает установку двух NVMe-накопителей формата M.2 2280 с интерфейсом PCIe 4.0. Объёмы памяти и аккумулятора пока не раскрываются. Отмечается лишь, что приставка оснащена встроенной батареей большой ёмкости.

Наличие встроенной батареи выгодно отличает Next 2 от ранее анонсированной портативной игровой приставки GPD Win 5, которая также основана на процессоре серии Ryzen AI MAX, но не имеет собственного аккумулятора — вместо него используется внешний блок на 80 Вт·ч или сетевой адаптер мощностью до 120 Вт.

Tesla напомнила, что разрабатывает «последнюю лучшую машину для водителей» — обновлённый Roadster

В середине этого месяца глава Tesla Илон Маск (Elon Musk) признался, что недавно посетил фирменный дизайнерский центр компании, и к концу года это позволит ей провести «самую эпичную демонстрацию» в своей истории. Речь вполне могла идти о спорткаре Roadster второго поколения, который был представлен ещё в 2017 году, но до сих пор не добрался до конвейера.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Как отмечает Electrek, глава Tesla по разработке автомобилей Ларс Морави (Lars Moravy) во время своего недавнего выступления признался, что на протяжении последних нескольких лет работа над созданием Roadster второго поколения не прекращалась, и характеристики машины постоянно совершенствовались. Новый Roadster, по глубокому убеждению руководства Tesla, должен стать «последним лучшим автомобилем для водителей». По всей видимости, в дальнейшем рынком будет править уже автопилот, поэтому фирменный спорткар должен стать последним предложением Tesla, позволяющим получить неподдельное удовольствие от самостоятельного управления транспортным средством.

На прошлой неделе, как уточняется, Илон Маск присутствовал при «нескольких крутых демонстрациях» и технологиях, над которыми работали в техническом центре Tesla, и по итогам этих мероприятий он остался под впечатлением от увиденного. «Это даже чуть больше, чем просто автомобиль», — охарактеризовал достигнутый в процессе совершенствования Tesla Roadster прогресс представитель компании. Напомним, в своё время Маск предлагал оснастить машину специальными реактивными двигателями на сжатом воздухе, которые позволяли бы ему приподниматься над землёй. За то время, пока Tesla откладывала выпуск Roadster второго поколения, время разгона до 100 км/ч менее двух секунды научились обеспечивать многие китайские спорткары, поэтому в современных условиях Tesla будет не так просто привлечь к своей продукции внимание даже в этом специфическом сегменте рынка. По всей видимости, компания намерена продемонстрировать возможности предсерийного Roadster второго поколения до конца текущего года.

Один из основателей Tesla Мартин Эберхард (Martin Eberhard), который редко высказывается о деятельности компании публично, недавно дал себе волю, обсуждая решение нынешнего руководства отказаться от выпуска электромобиля стоимостью около $25 000. По его словам, выпуск Model 3 и Model Y был заложен в бизнес-план Tesla изначально, но на этом компания в своём продвижении вниз по ценовой шкале собираться не планировала. «Я очень разочарован тем, что Tesla отменила выпуск бюджетной машины, ибо это как раз то, в чём нуждается мир, а не пикап, который похож на мусорный контейнер», — высказался сооснователь компании. К слову, ему не по душе и другие дизайнерские решения Tesla на нынешнем этапе развития, даже без оглядки на Cybertruck.

Продажи умных очков Ray-Ban Meta✴ выросли втрое в первом полугодии 2025 года

Крупнейший в мире производитель очков, франко-итальянская компания EssilorLuxottica, владеющая брендами Ray-Ban и Oakley, опубликовала результаты работы за второй квартал 2025 года. Выручка компании выросла на 7,3 % в годовом выражении и достигла €7,18 млрд ($8,36 млрд), что превысило консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Bloomberg, — они ожидали рост на 5,9 %. Отдельно отмечается кратный рост спроса на смарт-очки, которые EssilorLuxottica выпускает совместно с Meta✴.

 Источник изображения: Ray-Ban

Источник изображения: Ray-Ban

Драйвером роста стали продажи в Европе, где компания также активно продвигала проект по выпуску смарт-очков в сотрудничестве с Meta✴ Platforms, тогда как реализация в Северной Америке сдерживалась введением пошлин и падением курса доллара. Продажи смарт-очков Ray-Ban Meta✴ выросли более чем втрое в первой половине года — EssilorLuxottica заметно активизировала усилия по их продвижению, отмечает Bloomberg.

В этом году EssilorLuxottica представила линейку Nuance Audio с улучшенными слуховыми характеристиками и анонсировала спортивные умные очки Oakley Meta✴, добавив спортивную тематику в партнёрскую программу с Meta✴ Platforms Inc. Несмотря на рост цен в связи с пошлинами, статистика показывает, что всё больше покупателей выбирают носимые устройства EssilorLuxottica.

«Мы ожидаем очень быстрого роста продаж смарт-очков Oakley Meta✴, — заявил генеральный директор Франческо Миллери (Francesco Milleri) в ходе конференции по результатам квартала. — Мы уверены, что они смогут достичь показателей Ray-Ban Meta✴».

Миллери также сообщил о планах по запуску новых продуктов и о решении увеличить объёмы производства в Таиланде к концу 2026 года, чтобы довести суммарную производственную мощность до 10 млн единиц. По словам генерального директора Meta✴ Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg), быстрорастущий сегмент открывает для компании возможность разрабатывать собственное оборудование и контролировать дистрибуцию. Как ранее сообщало Bloomberg News, в этом месяце Meta✴ приобрела чуть менее 3 % акций EssilorLuxottica.

Пошлины США остаются проблемой для EssilorLuxottica, которой также принадлежат сети LensCrafters и Sunglass Hut. Из-за их роста скорректированная валовая рентабельность в первом полугодии снизилась на 90 базисных пунктов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Рост цен на продукцию в США и стратегия «производства и дистрибуции из наиболее эффективных локаций» будут способствовать поддержанию рентабельности во втором полугодии, заявил финансовый директор Стефано Грасси (Stefano Grassi).

EssilorLuxottica подтвердила свой прогноз роста годовой выручки на уровне 40–80 % к 2026 году при постоянном обменном курсе, а также поддержания скорректированной операционной рентабельности в диапазоне 19–20 % от выручки.

Бывший глава китайского подразделения Intel перешёл в AMD — компанию, чьи позиции он подрывал 20 лет назад

Для профессионалов в сфере компьютерных технологий смена работодателей никогда не была серьёзной проблемой — даже если речь идёт о злейших конкурентах. С этой точки зрения переход Раджи Кодури (Raja Koduri) из AMD в Intel, состоявшийся в 2017 году, является каноническим примером миграции кадров. Как выяснилось, в прошлом году AMD удалось привлечь в свои ряды бывшего президента китайского подразделения Intel — Йена Яна (Ian Yang).

Как поясняют знакомые с карьерным путём нового корпоративного вице-президента AMD источники, китайское подразделение Intel он возглавлял с 2009 по 2021 год, а до этого курировал общую стратегию компании на рынке КНР. Принято считать, что именно благодаря усилиям Яна по ослаблению позиций AMD в Китае в середине позапрошлого десятилетия корпорации Intel удалось занять доминирующее положение в регионе. В тот период доля AMD на китайском рынке центральных процессоров не превышала 19,1 %.

С ноября прошлого года Йен Ян работает в AMD под непосредственным руководством Лизы Су (Lisa Su) и курирует отношения с Lenovo — китайским производителем готовых ПК, который сейчас занимает первое место в мире по объёмам поставок и выручке. Примечательно, что человек, ещё двадцать лет назад «топивший» AMD на китайском рынке, теперь отвечает за продвижение её продукции в глобальном масштабе. Впрочем, история развития рынка ПК показывает, что подобные трансформации вполне естественны для отрасли.

«Настоящий сиквел, а не повторение пройденного»: создатели The Witcher 4 не пытаются превзойти «Ведьмака 3»

Если вам интересно, как польская студия CD Projekt Red собирается превзойти народный хит в лице The Witcher 3: Wild Hunt с помощью The Witcher 4, то ответ на этот вопрос не знают даже сами разработчики.

 Источник изображений: CD Projekt Red

Источник изображений: CD Projekt Red

Нарративный директор CD Projekt Red и The Witcher 4 Филипп Вебер (Philipp Weber) в интервью GamesRadar заявил, что команда в курсе обсуждений фанатов насчёт того, получится ли у студии превзойти The Witcher 3: Wild Hunt.

По словам Вебера, он разделяет озабоченность поклонников («Да, и как мы это сделаем?»), однако считает, что с математической точки зрения к вопросу подходить не стоит — лучшая игра у каждого своя.

Так, например, любимой игрой Вебера до сих пор остаётся оригинальная The Witcher, хотя вышедшие впоследствии сиквелы были объективно лучше. Это ключевой элемент подхода Вебера к созданию The Witcher 4.

 За прошедшие с релиза 10 лет The Witcher 3: Wild Hunt заслужила любовь фанатов по всему миру

За прошедшие с релиза 10 лет The Witcher 3: Wild Hunt заслужила любовь фанатов по всему миру

Вебер заверил, что философия CD Projekt Red в отношении создания игр и квестов, а также значимость «Ведьмака» для студии со времён выхода The Witcher 3: Wild Hunt не изменились, однако для The Witcher 4 этого не хватит.

«Мы также хотим ответить на новые вопросы, потому что это настоящий сиквел, а не повторение пройденного. Думаю, нам надо пробовать новые вещи и отдавать должное тому, что было, а не пытаться его превзойти», — поделился Вебер.

The Witcher 4 выйдет не раньше 2027 года. Прошлой осенью игра перешла в стадию активного производства. Разработчики ориентируются на консоли, но обещают игрокам на ПК «наилучший опыт».


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Блогер показал 25 минут геймплея мультиплеерного мода для The Last of Us Part II — игроки в восторге 31 мин.
«Такого никто никогда не видел»: загадочный хоррор OD будет «максимально страшным», но Кодзима придумал особую систему для пугливых игроков 35 мин.
Китайские ИИ-модели скоро станут закрытыми, предупредили эксперты 2 ч.
Преимущество западных стран в защите от атак с помощью ИИ измеряется всего несколькими месяцами 5 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой масштабирования FSR 4.1 на видеокартах Radeon RX 7000 12 ч.
Эксперт Digital Foundry прояснил тайну «вампирского» колеса обозрения из GTA VI 12 ч.
Календарь релизов 22–28 июня: Star Fox, Empulse, Dark Scrolls и Dead or Alive 6 Last Round 14 ч.
«Всё в одном месте»: лаунчер Owlcat появился в Warhammer 40,000: Rogue Trader, но игра продолжит запускаться и без него 14 ч.
Ставка на ретро: Instagram запускает горизонтальное видео на телевизорах Samsung 14 ч.
Продажи инди-хита Meccha Chameleon превысили 7 миллионов копий менее чем за две недели — даже Resident Evil Requiem покупают не так быстро 15 ч.